Как не попасться на крючок?


Поездку с Пашей,  спланировали быстро  в пятницу, -на воскресенье поедем осваивать новые места и просторы на лодке с мотором. Встретившись в 7 утра на Русановке, выехали в  сторону Кийлова.

Приятно ехать по дамбе Каневского водохранилища с утра…

 

В начале  девятого уже надували лодку на берегу.  Настроение хорошее:  я вырвался впервые за две
недели на рыбалку,  Мы поехали в новые места, а значит и за новыми впечатлениями и самое главное я смогу наконец-то пообщаться со своим партнером по рыбалке, уже несколько месяцев у нас не было
совместных выездов!

 

Надуваха на воде,

Струбцина с датчиком эхолота в воде

Наши за…..цы, на сидушках

 

Лопасти 6-ти сильной Сузуки, начинают крутиться! Стартуем на тихом ходу

 

Собираем по два спиннинга, один для тролла, второй для ловли в заброс, который в приоритете. Тролл, так, для поиска перспективных мест и ловли в заброс, чтоб зря не терять времени.

Глубины эхолот показывает приличные, как для такой местности до 7м,– скорей всего здесь работали земснаряды, надо перемещаться ближе к камышам и траве

 

Рыбаков,  что на берегу, что особенно на лодках – немерено, прессинг неимоверный, сказывается
доступность места и выходной день. Туда-сюда шныряют Крымы, казанки, романтики и просто надувахи. То и дело тебе норовят закинуть за шиворот блесну, или ты рискуешь кому –то.

Если едешь на моторе, приходится, как в слаломе варьировать между многочисленных кружков и жерлиц!Показывает язык

Принимаем решение потроллить, «вон до того поворота», а потом укатить подальше и отсеять как минимум спиннингистов с берега и рыбаков на веслах.

Другие рыбаки либо не признаются, либо действительно щука не хочет брать, оно и не удивительно – столько желающих.

Погода прекрасная (для прогулок), иногда проглядывает солнышко, температура около 14 градусов. Берег одновременно по-осеннему тосклив, и прекрасен!

 

И тут неожиданно – бах! У Паши поклевка, небольшая борьба, на его «карася» цепляется щуренок, грамм 500, может чуть больше

 

Под изумленные взгляды рыбаков, из соседних лодок, Паша водит его по воде, пока я собираю подсаку, «как же, вытаскивай! Ведь смоется!». Заводим в подсаку и вуаля!

Не вытаскивая из подсаки, меряю длину- 42 см, пере лимит исходя из разрешенного размера в 35, не смотря на это, под еще более изумленные взгляды рыбаков из соседних лодок,  отпускаем щучку

 

Настроение улучшается! Особенно у Паши! Принимаем решение ехать ловить в заброс дальше

 

Минут через 20-30 нашей ловли в заброс, в более укромных местах, ища,  что-то под седушкой,
чувствую,  что наткнулся указательным пальцем на тройник, блин, надо вытащить и тут….

Я понимаю, что это серьезно!

Нелегко было вытянуть спиннинг из под седушки и отсоединить его от карабина

Нелегко было отцепить воблер, который зацепился за сумку,

Еще трудней было отцепить тройник от воблера

И НЕРЕАЛЬНО было самому вытащить сам тройник с пальца

 

Как видно, впился он глубоко и прямо (не под кожу). Бородки крючка вообще не видно, понятно,  что она не пустит жало назад.  Минут 5 я старался через боль вытащить его, нет, надо в больничку.

Сразу вспомнил, как кто-то  писал на нашем сайте, мол, обезболивающее  в виде «оковы той» и вперед. Под рукой сорокаградусной нет, да и не пью я сейчас, да и заразу можно подхватить потом…

Сразу расстроился…Нет не из-за пальца, не из-за больнички, мы провели на воде всего  часа полтора и
мой палец с крючком означает, что нам надо уезжать. Спасибо моему напарнику, что он стойка принял эту неприятную новость .

Мы докатили до места сброса лодки, собрали снасти и лодку вдвоем (на удивление мой палец кроме двух капель крови в самом начале,  признаков  не подавал). Для очистки совести, спросили у местных жителей, нет ли в поселке больнички, укатили в сторону Киева в БСП. В Воскресенье они работают
точно, да и там поток травм разного характера – разберутся и в моей точно!

В самой больничке, перед процедурой, медсестра мне предложила снять курточку! Как, показывая палец, рассмеялся я! А, ну да, садитесь так! Сравнительно молодой врач, берется за дело. От Новокаина есть аллергия? Нет. Сейчас я Вам сделаю еще одну дырочку, отвернитесь Вопит

Там в крючке жало, говорю я доктору. Неужели?!-  Я думал все крючки без жала – шутит он, -наверное тоже рыбак… Палец немеет мгновенно, еще 10 секунд и врач выдергивает тройник с пальца, фуух, думал они будут разрезать. Осмотрев тройник на предмет того, все ли бородки на месте, не осталась ли одна в пальце, говорит,- готово! Перевязывайте!
Тройник выбрасываем? Нет, говорю, оставляем на память! ( Ну да, мне его еще на свой «Экзекутор» от Салмо,  назад надо поцепить Клёвый).

Вам прививку от столбняка ускоренную или курс из четырех уколов? – в дело вмешивается медсестра – Вам когда последний раз делали? – Не помню, еще наверное в школе, а курс это как?

Придется ждать два часа и делать 4 прививки в течении этого времени, - нет, давайте ускоренную!

Вколов под лопатку, отпускают меня. Паша отвозит меня к моей машине на Русановке, на этом история заканчивается, я еду за рулем,  уже самостоятельно, травма на левой руке…  Вот такая коротенькая история!

Берегите, пальцы и здоровье на рыбалках, будьте осторожнее, всем пока!

 

 

Комментировать
Бывает такое. Я загонял крюки в пальцы при извлечении воблера с пасти щук. В первом случае загнал тройника сразу в два пальца, вытаскивали в больнице, во втором - вытащил сам при помощи специально для этого (и не только) купленными плоскогубцами.
http://piccy.info/view3/5430918/7041e7e1eb9aeb702e05a166c2274f64/
http://piccy.info/view3/5430925/4c347a1ba5007e6859c23f792287ced4/
Смотрю, что каждый или видел такое или сам получал крючки в плоть.... Теперь буду стараться следить за этим
Я описывал в прошлом году подобную историю с крючком, только тогда щука сделала свечу из подсаки в лодку и повисла у меня на ноге, ниже колена, пробив штанину. Зрелище было, щука извивается, подсак, воблер, штанина... ляпота. С тех пор скальпель запакованный герметично, спирт и пластырь с собой. Уже один раз пришлось и из пальца как у Вас вырезать. Там не сложно: поливаете спиртом, и два варианта, или откусить сразу от развилки, взять плоскогубцами и проткнуть на вылет или рассечь кожу мм на 4 в сторону бородки и вытащить. У себя разрезал. Кум порывался помочь, сказал ему лови и не метушись и сам. Приятного мало, но рыбачить можно продолжить.
Лучше вообще не попадать в такую ситуацию, а крючок с извивающейся щукой жесть. У меня просто разрезать кожу не получилось бы, он глубоко и прямо сидел, его только выдергивать!
Нет, точно как вас с пальцем было. Чуть натягиваем на себя крючок и кончиком скальпель прямо по крючку до бородки ведем. При выдергивании бородка волокна рвет. Резать менее болит, чем рвать. И болит меньше гораздо потом.
После того как отошел Новокаин вообще не болело, а дырочка затянулась моментально, думаю надрез долго заживает, может загноиться, да и боли больше....
)))) С троиником похожая история только у меня тройник двумя крючками влез а второй тройник у трёх килушной щуки во рту торчал и ето всё под жабрами так как при извличение она дёргнулась и палец провалился под жабры и там зацепило меня с легка но после очередного порыва щуки два гака с тройника залезли точно так же как и на вашем фото))))) времени небыло думать так как щука живая и ой как дёргалась))) да и с Сорокошичь ехать в больничку както далеко))))) Взял плоскогупцы зажал тройник и начал потехоньку тянуть от шока боли не чуствовал а тянул вроди как с резиновой покрышки ели выдергнул. Хотя первая мысль была к врачу но поняв где я она у меня сразу пропала)))))) КОРОЧЕ ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО БЕРУ ЩУКУ))))))))))))))))
Да, нам ехать было более 50 км назад и еще чуть по Киеву - и хорошо, что я был не сам. Так бы незнаю что делал бы
Знакомая ситуация,хоть и не с тройником!
Более пяти лет назад, я описывал еще один похожий случай на нашем сайте. Коротенький блор, тогда еще толком и фото не выставляли в бонни пользователи- http://byaly.rybalka.com/blog/view/146
Да,за блог-5*****(хотя я б назвал- "Как попасться на крючок!")!
Именно такое название пришло сразу на ум, спасибо!
Брррр, нужно быть аккуратнее!!! Берегите себя Ярослав!!!
Специально такого не сделаешь, конечно буду аккуратнее, но все-таки это дело случая...
Я как то из шеи сам плоскогубцами выкручивал. С вены на запястьи тоже вся рука посинела. И недавно с большого пальца так как у Вас выдернул сам на рыбалке) Только в пальцах все нервные окончания людей потому очень больно.
Прямо, Терминатор! Решил не рисковать, да и напарник мой больше настаивал на больничке, так и решили
А мненамедни товарищ самую малость нос не пропирсинговал. Просвистело в милиметрах... Вот это была бы хохма...
Значит, все-таки есть у Вас ангел-хранитель!!!! А вообще, да, с пирсингом в носу, это интересно!
Вспомнился фильм "Особенности национальной рыбалки". Но в реале это не так смешно, по себе знаю ))
Впервую очередь не смешно из-за сорванной рыбалки, даже если на берегу решить проблему, с раной все равно не сильно половишь...
И у меня знакомая ситуация была, но тройник был в голове.
Ну хоть от нуля ушли, не так обидно домой возвращатся...
Жестко!!!! Получается до кости до самой? А поповоду улова, да, моему напарнику в такой ситуации не так обидно было...
Ого, была и у меня похожая ситуация, только по проще. Ни чего приезжайте в эти места в будний день будет по свободнее.
Думаю да, но после такого прессинга на выходных, на будние дни останется что-то? Нет возможности приехать в будний к сожалению...
Халепа...
Приятного мало : было подобное, правда, в домашних условиях, выдергивал сам, но настраивался с полчаса наверное )
Жаль, конечно, перечеркнутой рыбалки, сочувствую...
Не хотел идти, пробовал несколько раз сквозь боль. Решили все-таки ехать...
Была похожая ситуация у брата,тоже возил его в больницу,вытаскивали крючек,кололи уколы от столбняка и еще какой то.Все обошлось.Так что Тезка берегите себя,а этот случай считайте маленькой "производственной травмой".Здоровья и хороших,позитивных рыбалок.
Спасибо! Во всяком случае опыта мне добавит такое приключение
Была и у меня такая же ситуация при извлечении крючков из пасти щуки( Пришлось самому собирать лодку и снасти, и ехать за 30км в райцентр, прививку от столбняка мне делали в пятую точку...
Самому собирать конечно тяжело, но думаю справится можно, главное чтоб кровь рекой не шла. А прививка в задницу это что-то не современное, слышал что очень давно их вообще очень много в живот делали
Молодцы ребята, что отпускаете щуку, хотя она и проходит по разрешенному лимиту. Эти лимиты по щуке придумали неизвестные дебилы. Мое мнение - щуку менее 1.2кг забирать не стоит. А крючке в пальце - это пропуск в большую семью настоящих рыбаков.
Щука крупнее, чем 1,2кг, для наших просторов уже становится удачей, тем более в заливах. По поводу пропуска в рыбацкую жизнь- такой выходит получил еще в 13-14 лет, когда тройник загнал в лодонь. Описывал этот случай на нашем сайте в своем, одном из первых блогов, более пяти лет назад
АААААААА!!! Жесть :( А так все красиво начиналось.
Ничего страшного, не в последний раз! Пройдет и на нашей улице инкассатор!
Ну, Ярослав... Хоть и не такой смешной случай, свидетелем которого я был:
http://urik.rybalka.com/blog/view/142/
Но всё таки жалко действительно рыбалку, то есть время, которое с таким трудом удалось найти.
Да, Юра, я помню этот блог и свой коммент на него я тоже оставлял, этот блог вдохновил меня написать свой, про тройник в ладошку...
Загонял себе разок так тройник, так же в больничку поехал, только домой, в райцентре медсестрички глаза по 5 коп сделали увидев эту картину. Но разок видел случай поинтересней, как местный малый забрасывая колебло по стандарту с размаха от земли багранул цуцыка за ухо, правда он его догнал со спином на фрикционе, а жало напарник обкусил.
Мы тоже кстати, думали искать больничку в Кийлове, но после того как нам сказали поехать к дежурному врачу домой, выехали на Киев в БСП...
Я когда жену к рыбалке приобщал, так она первым самостоятельным забросом, загнала 2 части тройника, сразу в мизинец и соседний палец. 20 км до районной больнички в Богуславе, ничего не дали, выходной и все хирурги на операции, пришлось ехать еще 20-25 км в след райцентр в Мироновку. Благо там знакомый хирург был на месте, спас и пальцы и воблер))))
После такого жена наверное и не хочет думать про рыбалку? Неудачный старт...
Я витягнув свій плоскогубцями і продовжив риболовлю
А мы решили не рисковать! Рыбалки еще будут, а указательный палец левой руки один -:)))))
У меня была такая же ситуация .....только я в больничку не ездил ( вместо обезбалиющего - полстакана водки ) сам и выдернул , с певого раза , было больно , неприятно...но с крючкем в пальце - больнее было.
...А теперь о рыбалке - когда я вожу щучку и ее в ето время фоткают , а потом я ее еще и отпускаю - крутят пальцами у виска :)5+++++++
Решили все-таки, чтоб не травмировать ни мою, ни психику напарника, ехать в больницу.
Щуку можно поводить, если видно что хорошо зацепилась, а так если ускользнет не побывав в руках, будет вдвойне обидно... Хотя красивый кадр многого стоит
Напарнику респект, а рыбалка еще будет! 5+
Передам! Конечно будет, будет еще лучне даже!
У меня была похожая ситуевина!))В 2010 году приехали в Карелию и на первой рыбалке,на первом озере,на первой щуке(очень злой)я загоняю себе тройник в ладонь...ни туда,ни сюда...до ближайшей больники ОЧЕНЬ много км...бахнул водочки и давай резать ножиком свою ручку..в лодке были девушки..у них шок!На ошибках учимся!
Да, в Вашей ситуации другого выхода не было, только анестезия внутренне и резать! Я всегда стараюсь бы предельно акуратным, но думаю это все-таки из разряда: повезло/неповезло
Медицина конечно лучший выход, но когда она не близко, то нужно самим. Я не хирург,но совет практический - чтобы не рвать (больно и разрушительно)или резать (как правило нечем, скальпеля нет или бритвы нет)нужно попытаться нажать на поддев и вывести жало наверх, так чтобы бородка крючка вышла из кожи, далее необходимо перекусить кусачками крючок и вытащить из ткани цевье без жала. Как правило у многих есть кусачки при себе. Ранка которая останется - быстро заживает, если кусачек нет, разрезать как описывают выше но не рвать.
Не представляю как в иоем случае можно было вывести жало наружу, я думал об этом, там в лодке, но жало было строго перпендикулярно кости, вывести его наружу было бы не реально
На верное у всех заядлых рыбацюг где то, но крючки побывали!!! Береги себя за блог 5+! Знакомые места!
Спасибо! А места всем знакомы - там неимоверно много рыбаков было...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!