Ужгородский замок и Тиса. Фотоотчет с комментариями


Эх! Каждый раз жду с нетерпением поездку на Закарпатье! Удается попасть туда раз в год-полтора. При всем желании, чаще не получается. Итак, больше,  чем надо туда езжу по работе.

В этот раз о поездке знал за месяц и думал постоянно об этом. Снова, два дня проведу, катаясь по красивым, небольшим городам Закарпатья, с красивыми улочками, архитектурой; по богатым и не очень селам; по горным дорогам, возле красивых, быстрых, бурлящих, горных рек; Солнечное Закарпатье с его мягким климатом не давало покоя.

Надеюсь мой фотоотчет-блог, понравится Вам, несмотря на то, что по рыбалку будет мало!

                                        День первый. Мукачево, Иршава, Тиса

Садясь вечером в поезд, думал о том, что утром нельзя пропустить те несколько часов, когда поезд будет колесить по горам и перевалам Карпат. Я за свою жизнь на Закарпатье ездил 10-15 раз точно и каждый раз вид из окна манил и не хотелось ничего пропускать.

Поезд прямо, практически не едет, постоянно виражи, горы, ущелья, смотришь, вот-вот поезд въедет в туннель!

 

Покажу Вам несколько фото из многочисленных мною «нащелканных», качество конечно не очень, фотки не вживую сделанные, а всего лишь из окна поезда, но все же. Красиво тут! И наверняка воздух чистый. Надо сюда будет в следующем году, после того как малыш немного подрастёт, поехать семьей отдохнуть.

Приехав в Мукачево, меня встретил сотрудник, полдня будем в Мукачево, потом поедем в Иршаву. Есть конечно, фото сделанные вживую, но так как я приехал не отдыхать, а надо было успеть «и там и там», то приходилось в основном фотографировать через окно автомобиля. Хотя, что фотографировать? Фотографировать интересно, когда впервые в каких-то местах бываешь – ты просто фиксируешь все места, что понравились, а когда ты это уже видел не один раз? Но все же покажу некоторые фото

В Мукачево еще много всего интересного Центр города красивый, с памятниками, ратушами, Есть красивый замок на горе - «Паланок», о котором я писал уже в своих блогах. Но, как говорил, мне было не до прогулок и фото – поэтому, что успел сфотографировал. Выехав из города- поехали в Иршаву, хотелось скорее закрыть рабочие вопросы и поехать на Тису!

Иршава, это небольшой городок в 9-10 тыс населения, почти у самого подножья Карпат. В этот день температура воздуха была около 30-ти градусов и когда мы за горизонтом увидели грозу, даже обрадовались

Хотелось немного освежится – парило будь здоров, но гроза обошла нас стороной…

Дорога заняла около часа, от окна не отрывался

Поработав часа полтора-два. Мы  взглянули на карту и решили ехать на Тису в районе с. Пийтерфолво. Мы бывали там уже однажды, нам понравилось, хотелось посмотреть на новые места, но не хотелось терять времени на их поиск. Сергей не рыбак – особо не знает куда можно поехать- а тут проверено. Но как бы мы не хотели терять  времени – мы все –таки его потеряли, повернули не там где надо и те самые места искали час-полтора, колеся по колдобинам и полям

Наткнулись даже на небольшие заливчики и проливчики Тисы

На берегу Тисы в 17:30-18:00. Половить спиннингом времени будет всего часа два, мало, но для счастья хватит! Тиса в этих местах прекрасна

На свой лайт ловил на вертушки, воблерки, кастмастер, в надежде соблазнить либо голавля, либо жереха. Местные, которые не говорят и не понимают по русски, ловили на донную снасть подуста.

После минут 40 ловли, на мой Ридж 35 – соблазнился маленький голавлик

Ожидал конечно, по крупнее – но имеем то что имеем – я просто рад, что удалось попасть на Тису.

Под конец половил немного и на перекатах, здесь у меня у самых ног  сошел такой же голавлик.

Надо набираться опыта ловли на таких реках, а то все Днепр и Десна, да их заливы и озера…

В 20:00 мы уехали оттуда – еще надо добраться обратно до Мукачево. Не хотелось быть сильно поздно.

 

Незабывайте перелистывать страницу- там продолжение!!!


                                               День второй. Ужгородский замок.

Встав утром, позавтракав, поехали в сторону Ужгорода.

По традиции заехали на завод по производству вин в пос. Среднее 

  

Всегда бывая на Закарпатье, заезжаю туда и беру 2-3 бут вина на разлив.

Потом поехали в  небольшой городок – Перечин, по горной дороге, буквально на полчаса встретится с одним клиентом

Потом был Ужгород, до обеда порешать все дела, потом посетить Ужгородский замок. Сколько раз был в Ужгороде так ни разу туда и не попал – даже как-то странно. На посещение и экскурсию выделили минут 30-40 – времени до поезда немного + еще одна встреча.

Замок находится в самом городе, внешне – довольно внушителен

Основан был в X-XI столетии магнатами Другетами, по сути кроме бастионов, и здания краеведческого музея, там почти ничего нет, но посмотреть есть  на что, дальше будут в основном фото

Модель замка возле входа

В дворике несколько скульптур

Руины Римо-Каталического храма и дворик

Зашел и на бастионы – чтоб посмотреть со стен на город

Вход в краеведческий музей

В здании три этажа и очень много экспонатов, фотографий будет много, постараюсь показать самое интересное!

Вот такой вышла моя поездка на Закарпатье! Кроме работы, получилось немного порыбачить и посетить замок. Сергею спасибо за гостепримство, надеюсь я сюда вернусь еще не однократно!

 

Комментировать
Очередной великолепный блог,спасибо! 5+++++
До чего ж красива наша природа,сколько замечательный мест,где мы ещё не были...
Как же хочется там побывать! Могу только догадываться,какой там воздух...:)
Зарядили с утреЦЦа отличным настроением!:)
Да, с окна поезда не удалось воздух "вкусить", но в тех краях бывал в горах - воздух там чистый. А Закарпатье действительно красивое. Спасибо
3 в 1 - работа-рыбалка-туризм! Спасибо, Ярик, зо очередную "поездку.
В Тисе кроме голавля какая живность еще есть узнавал?
Ужастик про замок экскурсовод рассказывал?
Было б идеально если была только рыбалка и туризм, и хотя бы на недельку туда! В Тисе кроме голавля, есть точно жерех и подуст - это то что сам видел. А вообще говорят и про щуку в заводях и даже сома. Форель тоже должна быть, но крайне мало. Должен быть Хариус, Быстрянка, Усач, Чехонь, Плотва. С экскурсоводом по замку не ходили, так, быстро, "галопом по европам" пробежались, пофотографировали, времени на экскурсовода не было, я ж на работе был -:))))
Заряд єнергії на весь гарантований)) Дякую!!!))
Рад что мой блог принес положительные эмоции!
Молодец что успеваешь совместить работу и рыбалку в таких не долгих командировках :)
Блог 5+
Женя, это первая моя такая командировка (с совмещением) за последние 2,5 года! Раньше в весенне-летний период ежемесячно такие были. И по сути наверное в этом году уже таких командировок не будет...
красивые места!
Закарпатье всё красивое! И не по фото из окна поезда или автомобиля... Главное, что там спокойно. Нет суеты и люди приветливые
Не забывайте проверять блог Ярика - там тоже будут продолжения!
Спасибо за хорошее настроение!
Новые места - это всегда круто. А рыба ещё будет. Увидеть хоть один глаз в такой блиц-поездке тоже нужно суметь. Пять звёзд от меня!
Кстати, смотрю на реку и понимаю, почему шило нахлыста зудит у меня в одном месте всё сильнее и сильнее))
Новым местом можно назвать только Ужгородский замок, все остальное мною описанное уже посещал. Но непременно хочу посетить еще раз и еще раз! Если "шило зудит" по нахлысту - не теряй времени, один месяц лета уже прошел!!!
Спасибо Ярослав за очередное онлайн путешествие....
Для всех пользователей сайта старался!
Ярик, большое спасибо за очередную порцию позитива! Обожаю достопримечательности западной Украины, как впрочем и остальные ее территории.
Да, на Западной есть на что посмотреть! Красивые города, красивые реки!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!