Страхолесье. Окунь


КВХ. Давно я не был на рыбалке, сначала сентября, полтора месяца назад,  а на Киевском водохранилище вообще полтора года назад в марте прошлого года. Тянет ли меня туда? И да и нет. С одной стороны на КВХ можно поймать трофей, а с другой стороны не лежит у меня душа к этому водоёму – не на что посмотреть, вода, вода, серые островки с травой и всё. Даже фотоаппарат не хочется доставать – как то угрюмо и ничего красивого как по мне. В этом плане на малых реках интереснее и живописнее. Или же надо на КВХ ехать летом и я многого не видел?

На рыбалку хотелось очень, и так как давно не был на КВХ, что после предложения Паши поехать туда, с радостью откликнулся. Тем более с Пашей мне всегда приятно выехать на рыбалочку.

Еле-еле договорились по времени на утро воскресенья, не понимая, во сколько все-таки надо вставать и ехать, чтоб с рассветом быть там, часы то переводят.  Разобрались, ночным городом и потом по Киевской области мчали в сторону Страхолесья. Дождь не портил настроения – по прогнозу днем должно быть сухо, на берегу были уже после рассвета, быстрый сбор, лодку на воду

  

Сначала решили половить возле острова на меляке, то в заброс, то троллингом 

 

Предлагали вертушки, воблера, силикон –пусто.

Потом поехали на фарватер – искать ямы, канавы,  щуку и судака

 

Побросали силикон – ни тычка, по середине моря куча промышленных сетей – зацеп за зацепом и рядом баркас ошивается, охраняя свое чёрное хозяйство – ветер всё продувает, хотя сегодня он и щадящий ---блин – настроение это не прибавляет, в  эти минуты хотелось на малую реку или тихий залив. Там, где есть что пофотографировать, где можно обловить всю акваторию, выйти на берег,  а не сплошная вода. Или я отвык от рыбалки и привык тихонько на удочку, на даче карася тягать? Или ходить по берегу Днепра или Десны и наслаждаться берегом и природой?

Принимаем решение идти снова к берегу, острову, заливам – искать счастья там, понимая, что трофеев нам там не светит, но насладиться рыбалкой там можно больше

 

Лес конечно сейчас красив, так и хотелось выйти и прогуляться по нему, но не хотелось терять времени – погулять можно и в парке, в Киеве. А на водохранилище львиную долю рыбалки тратится на перемещение с точки на точку, на анализ дна и т.д. Самой рыбалки мало.

В первом же заливчике на глубине 0,8-1м, на предложенную мною вертушку от Мепс, «блек-фури», с первого заброса попадается окунчик

 

Со второго заброса – еще один окунь, с четвертого еще один!

 

О, говорю Паше, чтоб тоже ставил вертушку, контакт есть! Не трофеи, но ощутить свой кайф от вываживания  можно. И сразу же ставлю задачу на рыбалку – словить как можно больше полосатых, моя жена страсть как любит жаренных окуней!

 

Передвигаемся по берегу, вода прозрачная, там, где разбегаются стайки окуней – можно ставить якорь и облавливать. Результат есть не везде, но он есть

 

На мою «блек фури» уже ноль, на Пашину серебристую – постоянные поклевки. Я меняю тоже на серебро с мушкой «Аглия» №2, №1, потом №1 разноцветный – ничего, потом «Аглия» золото  №2, начинает приносить плоды, мелкого окуня почти нет, среднего размера и покрупнее

 

После нескольких десятков, уже отпустили фрикцион и кайфовали от вываживания Клёвый.

Кроме окуней, попалась и пара-тройка некрупных шересперов

 

Такой мелкий нам не нужен – пусть живет

Весь окунь стоял на 0,7-0,8м, максимум 1м. Глубже – вообще без поклевок

Так что ловили больше под берегом

 

Напоследок решили все-таки прошвырнуться по заливам и плавням, поискать щуку в заброс и троллингом, но безрезультатно, все что было, это еще один окунь и то думаю случайно

 

В 16-00 уже на берегу, собирались, не став ждать наступления темноты – за день, приятная усталость и четыре десятка полосатых (кулек большого размера Улыбается).

 

Отвезу домой на радость жене и на вечерний кошмар для меня, чтоб почистить и выпотрошить их всех, но своё удовольствие я получил на рыбалке

Напоследок небольшое видео снятое экш камерой и впервые смонтированное мною, краткое содержание поездки– так что не судите строго за качество – учился не на звукорежиссера и монтажера Невинность НХНЧ!                                                                          

 

 

Комментировать
Я ставлю за фото и видео 5+ :)
Отдых удался! Причём довольны остались все,каждый по-своему:))
Да, довольны остались, когда опускаешь фрикцион и тягаешь окуня с треском катушки - кайфуешь! Ехали конечно за другой рыбой, но и так не плохо получилось. Спасибо!
Окуни наверное не сильно довольные остались -:))) Но жена так точно, растянет жареного окуня на долго
+5!!! Отчет, фото и видео супер!!! Мьюзик Ва-ва-ва-ва-ВААА...
Думал, что подбор музыка займет много времени, но как-то первую попавшую выбрал и видимо удачно, спасибо.
Пятёрочка! Отличная рыбалка!
Да, уловистая её часть заняла буквально часа 2-2,5 часа - остальное поиск и "покатушки"!
Розповідь, відео і музика чудові. Дякую, приємно читати і дивитися.
Рад что Вам понравилось! Вообще сомневался делать или нет - фото материала было мало, но решил смонтировать видео из того что было
Отличный отдых! Рыбалка, фото и видео - всё класс!!! Конечно хотелось бы щуку, но где же они??? Уже ведь и конец сезона скоро, а по щуке что то практически ни у кого ничего.
Да, уже на стоянке у мужиков тоже были одни окуня, но щука есть - надо знать где её искать и на что. Но мы в Страхолесье не частые гости. Спасибо за комментарий!
Ярик, и от меня пятёрочка! Все на высоте! Спасибо за очередную порцию позитива!
5*****
Старался, хотя временами на середине "моря" не совсем позитивно было. А в целом пообщавшись с Другом и порыбачив - остался доволен - день прошел не зря!
Обожаю эти места. Спасибо за напоминание!!)))
Как по мне там всё одинаковое везде -:))). Вам за отзыв спасибо!
По бомбили окуня, молодцы ))) 5+
Да, хорошее слово подобрал - именно так!
Это ж сколько его (окуня) надо было чистить?
Больше двух часов занимался им. Приходится идти на такие жертвы - зато жена по чаще будет на рыбалку отпускать, так любит очень жаренного окуня -:)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!