Отпуск. День первый. Удочка


 Вот и прошел отпуск, такой долгожданный и такой короткий. Отпуск, который я планирую каждый год в начале августа. Неделя. Неделя, переполненная свежим воздухом, солнцем и водой. «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья» - не зря, некогда это было слоганом здорового образа жизни…

Никак не мог выбрать время, для написания блогов, и вот теперь, спустя две неделя, на даче, сидя поздно вечером на качеле, под звук дождя и раскаты грома, я выкроил время. Дождь, поздним вечером, после душного дня, знаете ли, вдохновляет . Правда комарики покусывают. Но сейчас не об этом!

Итак, как обычно из 7 дней отпуска, мы выбираем 3 в будние дни. Почему в будние? Трасса свободна, на берегу меньше турЫстов и рыбаков и на душе как-то отдыхать в будний… феерично -:) ! Стартуем вечером накануне, чтоб не терять световой день, выехав утром, ведь в августе он не так уж и длинен как накануне дня вторжения фашистов на просторы некогда великой Родины.

Вечером как обычно, перед поездкой никакой радости, ждешь этого дня целый год, день наступает – а где чувство эйфории и радости? НЕТ. Точно! Процесс ожидания более значителен, чем само событие (как ожидание смерти, хуже, чем сама смерть,   - черно? Другого сравнения не смог подобрать -:). Не говорить же банально-очевидное: -  ожидание события, лучше, чем само событие. Что-то я увлекся…

Трасса более-менее свободна, педаль в пол и 200км преодолеваются быстро, за рулем я, за пассажирским сиденьем отец, сзади мать, в багажнике лодка -:). Именно таким составом мы ездим в начале августа уже в течении 4-х лет! Жена и детишки остаются дома – им я еще время уделю. К 21-00 мы уже на краю Украины, в Черниговской области. Тетка с дядей нас уже ждут и накрывают стол. Так как отец на стадии выздоровления от простуды, принимаем решение, сплаву по Днепру, посвятить не первый день, а второй – пусть до конца выздоровеет. Первый день я пойду рано утром ловить рыбку на Днепр! Итак, будильник на начало пятого и без чего-то пять я уже  пробираюсь по темной яруге к лугу. 

 

За плечами рюкзак, в руках легкая, 4-х метровая удочка – именно на неё я сегодня буду ловить! Поселок еще спит, к Днепру пешком шагать около 4-х километров, через поселок и луг.  

 

Дорогу преодолеваю за 50 минут и в 5-20, с первыми лучами солнца, я на берегу Днепра. Река встречает меня туманом. 

 

Пока выбираю первое место для забросов, солнце выходит из-за горизонта. 

 

Ловлю, как обычно, на гноевого (красного) червя, с кручи, под самым берегом, на течении. Последнее время именно такая ловля приносит мне больше всего удовольствия. Что принесет мне сегодняшний день? Как сложится с клевом? Обычно трудностей не возникает, главное знать где, куда и как! Ответ будет передо мной через 30-60 минут. Ответ, в плане – просто удачная рыбалка или успешная рыбалка – выбора не много -:).  В любом случае отдых мне обеспечен, заряд бодрости, витамина «Д» и хорошего настроения – точно! Первые забросы приносят сразу же поклевки! 

 

Два срыва и первая рыбка у меня в руках, - клюют окуни. 

 

Два подряд. 

 

После этого, я понимаю, что срывы были из-за того что крючки маловаты, пасть большая. 

 

Туман постепенно заполоняет все и становится мало что видно. 

 

После этого, попадаются два голавлика. 

 

Постепенно передвигаюсь по берегу, облавливаю все перспективные места или ловлю и иду просто за течением. После голавлей, настал черед густеры и подлещика

 

О, этих уже можно рассматривать на тарань!

На течении в Днепре ловить примечательно тем, что попадаются разные виды, в разных местах, но ловлю в основном возле корчей или на бровке (границе видимого дна и не видимого) 

 

Ведро понемногу заполняется.  

 

Попадаются бычки, первая плотва 

 

К восьми часам  становится уже жарковато, у меня прекрасное настроение, как же, я на берегу Днепра, и у меня отпуск! 

 

Один из экземпляров, вот этот: 

 

Прямо на берегу оборвал мне поводок. 

 

Не беда! Перевяжем. Жаль только чуть потраченного времени.

Передвигаюсь дальше. Корчи, течение, отмель, глубины 

 

Самый частый гость – голавлик, после него – густера. Засилье плотвы, как было в прошлые годы уже не то. 

 

Я уже в шортах и без футболки. Ведерко уже почти полное. 

 

Погодка и берег радует! 

 

Удочка бывает в разных местах 

 

Ближе к обеду приезжает за мною отец. Фото общего улова, в чуть более трех десятков: 

 

И я на часик беру спиннинг, чтоб побросать блесенки возле камней. 

 

Не совсем удачно, 4 (!!!) оборванные вертушки и в прилове только окунек и мелкощук. 

 

А места славные, тут пойман не один окунь, судак, сом, жерех, язь, чехоня и все на блесны или живца. Эх! Ностальгия меня захлестывает. С брательником тут столько времени провели…

Ну да ладно, решаем ехать обратно в поселок, попутно заехав на озеро – посмотреть, что к чему. 

 

На сегодня по рыбалке всё! Получен неимоверный заряд бодрости. Ближе к вечеру сажусь на старого, доброго, железного коня, которому лет как и мне и мчусь по поселку посмотреть на достопримечательности, а то из года в год - рыбалка, а что изменилось, не в курсе. 

 

Все на месте! Танк стоит. 

 

Замковая гора, с памятником тоже . 

 

Меня  посещает, прекрасная идея. Проводить закат на горе. В последний раз, я это делал еще когда в школе учился… 

 

Эх! Хорошо, умиротворение и спокойствие я здесь встречаю… 

Надо готовится к завтрашнему дню. Завтра сплав с отцом по Днепру и новое приключение!

Продолжение следует!!!

 

P.S. Спустя неделю… 

 

Комментировать
Супер. Я бы уху сварил из такого набора. 5+++++!
Решили пожарить и часть на тарань. Уху планировали на следующий день, на сплаве. Спасибо!
Подуст в Десне возрождается - на песчаном или каменистом дне его нашел? Как из него тарань?
Ловил на Днепре, а не Десне. Вся рыба из блога на песчанном дне поймана. Только не могу понять где там подуст, не всматривался - думал голавль. Соответственно и по таранке особо не обращал внимания.
На каком фото подуст?
В куче возле камней - наверно ракурс дал ложный эффект и гУстеры показались подУстами(
Я то думаю, вроде глаза не нарисованы, хоть и подуста в руках не держал, но думаю увидел бы что поймал что-то новенькое...-:)
Отличный отдых 5+
Ждем продолжение...
Спасибо, Женя. Думаю на следующей неделе будет
Все клас, гарні фотки - але зверніть увагу на http://www.cndro.gov.ua/6/11/. Мінімальний розмір кленя (головня, голавля) для пакування - 24 см, а у вас недоросль пупцем до гори плаває у відрі. Голодний 33й минув, давайте хоч для себе, теперішніх - не дітей, дотримуватися елементарних правил.
Да, это не простой вопрос. Оправдываться не буду. Как-то в тех краях - его не мало, в этот раз даже больше, чем остальной рыбы. Обратил внимание в списке и плотва и 18 см ограничения - что очень удивило. И еще, допустим в тех краях ёрш-носарь, как сорная рыба, но она в Красной книге Украины, а через 100 м, через фарватер - Беларусь - у них в Красной книге его нет. Вот это смущает. Я носаря не забираю, но как-то не вяжется - одна река, а списки разные. Тут думаю стоит больше обращать внимание на регион и его особенности. Я никогда не забирал, мелких щук, судаков, сомов и тд. Закон есть, но его надо воспринимать с поправками и по совести.
Отличный отпуск!Блог на 5+++++!!!!!
Спасибо за оценку!
Ярик, от меня пятёрочка звезд!
Спасибо,классный блог! 5 с БОЛЬШИМ +
И Вам за постоянную поддержку!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!