Huawei Maldives vol.2


Дорогие друзья! Встречайте вторую часть блога. Первая часть была больше вступительной, показать куда мы поехали, где мы жили и с кем мы жили Улыбается.  Во второй части, Вы найдете немного рыбалки на Мальдивах, а также экскурсионные моменты и рабочие. Фотографий ОЧЕНЬ много, буду стараться не перегружать Вас ими, но как это сделать когда столько красивого -не знаю…  Давайте попробуем! Страниц, по-прежнему будет не одна, не забывайте листать! Начнем, пожалуй, с экскурсии на третий день пребывания на острове.

 

 

 

Экскурсия по островам.

Одним из запланированных мероприятий была экскурсия по островам. Посещение нескольких островов, прогулка на катере по океану, дайвинг. Мероприятие, запланированное почти на целый день, с 9:00 и до 17:00

Так как вечер второго дня был ураганным (первый вечер пошел на адаптацию), утром в 9:00 на пирс вышли герои!  Встать на завтрак, потом зайти в прокат снаряжения и выбрать себе жилеты, маски, ласты и быть в 9:00 на пирсе, для того чтоб в 9:10 отчалить…. Герои, ГЕРОИ!

Не все правда сразу нашли в себе силы прийти… Часть героев пришлось искать и вытягивать из номеров. Егор и гид из отеля, девушка из солнечного Киргизстана  -Джангуль, привезли их на таксО. Герои прятались от злейшего врага с похмелья – солнца,  также боролись с весельем, свежим воздухом и прекрасным настроением. В общем, где-то в начале одиннадцатого мы выехали из бухты.

Все в прекрасном настроении и расположении духа воспринимали будущую экскурсию, взгляните!

 

В полном составе выехав из  нашей бухты, мы поехали к острову – «Бандос». На лодке шли к этому острову около 20-30 минут, лодка традиционная – «Дони».

 

Остров нас встретил ничего не боящимися рыбами и пушками.

 

«Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят». Интересно взглянуть, чем наш остров отличается от этого, раз нас сюда на экскурсию привезли! А рыбы... Как говорят, бывалые.. это Толстолобик! нас встречает толстолобик!Смеётся

 

Остров поменьше, немного другая растительность, пляж другой – глубины не настолько мелкие как у нас. Домики чуть по другому…

 

Но своя прелесть и красота есть, например вот это:

 

Невероятно расслабляет, лег и вставать не хочется (что ли на даче себе такое забабахать?). Очень и очень! Можно встречать закат и рассвет, берег тоже красив.

 

Встретили русских, женщину и мужчину в возрасте:

-Сразу видно, что наши! – Говорят они.

-А как Вы определили?!

-Немцы, когда приезжают, шумят очень, наши ведут себя по-другому. Частенько экскурсии приезжают, но говорят «Парадайс айленд резорт» лучше, тут не далеко!

-Хм! Да, - говорю я – мы как раз оттуда. А Вы сами откуда приехали?

- Из  России (не хотелось бы нам быть «Вашими»).

- Откуда именно?

- Из Москвы!

- А мы из Киева! (у них сразу изменились лица).

- Как у Вас там? Держитесь?

- У нас все нормально, хорошо,  не верьте тому, что говорят по телевизору!

- Не верить?-  И застыли…

Так получился коротенький диалог. Последнее, групповое фото нашей банды на «Бандосе» и мы покидаем остров.

 

Ух! Кажется дождь начинается…  Отчаливаем от острова, не далеко от него у нас запланирован дайвинг, купание.

 

Нас провожают рыбки.

 

Искупавшись, совершенно не долго, и чуть посмотрев на кораллы и рыбок. Подбиваем нашего гида, срочно, прервать экскурсию и  разместить заказ в баре на нашем острове Улыбается что-то кисло экскурсия проходит, организм, понимаешь, начинает привыкать к…  Возвращаемся в нашу бухту, и… какой сервис! «Доставка пиццы»

 

Что же ждет нас внутри? Открываем «ящик Пандоры», та-да!

 

Фото уже после того как взяли все по баночке, в углу ящика стоит и томится, запотевшая…

Можно продолжать экскурсию! Следующим нашим местом высадки, будет остров с местными жителями и обед на берегу океана, чудесно!

 

Проплываем мимо островов-отелей.

 

Мимо нас проплывают мусоровозы, парашютисты В_рот_мне_ноги!

 

Вот и он!

 

Первое, что бросается в глаза, когда причаливаем, это лодка с надписью «Prison» - елки-палки, куда нас привезли?

 

Гид, перед высадкой, проводит краткий экскурс. Пить на острове нельзя, алкоголь вне закона и могут посадить, ходить с закрытыми плечами и шортами/юбками не выше колен, на пляже купаться можно только мужчинам и вести себя крайне спокойно, дабы не тревожить быт местных жителей, кроме этого на острове находится тюрьма! Ого! Ладно, люди мы не гордые, прячем то, что томилось в углу ящика,  в маленькие бутылочки с красной этикеткой, размешивая один к одному.

 

И, почти без палева, каждый с такой бутылочкой выплевываемся на берег. Необычен остров!

 

Здесь мы будем обедать, нам устраивают выездной фуршет, красиво, черт возьми!

 

Потом была трапеза, общение, гитара, после, купание в океане, сбор ракушек и никто особо не боялся обнажить плечи или еще что-то…

 

 

Вода по колено, метров 50, потом еще 100 метров по пояс – у некоторых приключилось «дежа вю» по поводу Азовского моря Показывает язык

 

Артем вообще, решил с пальмы достать кокос.

 

Говорит, залазить легко, а вот слезть…

 

После всего этого, пошли смотреть остров, как живут местные, быт, сувенирные магазины, полицейский участок и тд

 

Несколько покупок в местных лавках, где тебя норовят «набмануть» и отчаливаем, следующая остановка, в открытом океане, покупаться, понырять, посмотреть на фауну сквозь очки.

Было круто! День запомнился всем и надолго!!!

 

Не забывайте листать страницы! 


Рыбалка.

Многие на этом сайте ждали именно этого раздела в этом блоге и оно понятно, ведь именно из-за этого пользователи посещают этот сайт. Сразу хочу оговорится, ничего сверхъестественного в этой рыбалке не было, но рассказать есть что.

Как ни странно, поехать на рыбалку, мне предложил человек, который не увлекается рыбалкой, но знает, что я увлекаюсь. Огромное спасибо Тарасу, что внес такое предложение. С Тарасом мы знакомы уже 8 лет, но живем в разных городах, видимся не очень часто, в основном в рабочих процессах. В общем выбор почти не стоял, серьезная рыбалка с морским троллингом стояла недешево, да и успех организаторы не гарантировали, можно поймать, а можно и прокататься ни с чем, поэтому выбор пал на более простую рыбалку.

Еле проснувшись в 5:30 утра, когда еще было темно.

 

Пошли на ранний завтрак, который специально организовывают для вот таких как мы рыбаков, дайверов и т.д. Вышли на пирс, к которому через 5 минут подплыл «Дони».

 

Но отчаливать не торопились, как обычно, третий, но не лишний и не запасной, а простой парень из Дубаи, который тоже захотел поехать на такую рыбалку, запаздывал. Елы-палы, эти шейхи-мажоры не торопятся, съел 15 минут нашего времени. А времени, кстати, не так уж и много, анонсированная рыбалка длится с 6:00 и до 9:00, а по факту вышло не три часа, а где-то 2,5, НО, забегая вперед, скажу, что и этого времени нам хватило, чтоб познать всю прелесть морской рыбалки в Индийском океане!

 

Экипаж из трех человек, выдал каждому из нас (троих Улыбается) по рыболовной снасти. Никаких тяжелых спиннингов, катушек, удочек, просто кружок с намотанной леской, метров 100,  диаметром примерно в 0.6, на другом конце грузило, грамм 100, и крючек 9-10 номера по советской метрике. Никаких поводков даже! Леска основная с начала и до крючка. Приманкой служила, порезанная рыба (примерно так как вы режете селедку на новогодний стол или под 150 с кумом).

 

Я сначала даже подумал, что это нам с Тарасом закуску принесли Клёвый

Капитан, провел нам короткий инструктаж жестами рук и мимикой, так ни я ни Тарас по английски почти не изъясняемся, и вперед в бой!

На какой глубине мы будем ловить, еле-еле спросил я.  Ответ 45-50м. Не хило, бросаем приманку на дно и ждем несколько минут пока она опустится на дно, после этого приподнимаем сантиметров на 50 от дна и ждем поклевки.

Первым отличился капитан, он ловил вместе с нами, остальные двое членов «экипажа» стояли за штурвалом и на подхвате с наживкой.

 

Мне конечно капитан говорил название, но тоже на ломанном английском и насколько я понял, первая рыбка это Группер. Может он говорил «от балды», но все же.

Через 5 минут отличился  Тарас.

 

На заднем плане, на фото, видно как  ему завидует «дубаи» Много денег. Эта рыбка- Вайт Сноуп

Потом перестало клевать, нас снесло с первоначальной точки и капитан включил двигатель. Во время перемещения нас сопровождали летающие рыбы!

 

После перемещения на новую точку, дважды отличился я и такой же рыбой.

 

Конечно, процесс забрасывания и вываживания рыбы длительный. Приманку часто склевывало и приходилось «выматываться» вручнуюВопит  Поклевки чувствовались четко, несмотря на грубую снасть и солидную глубину, так же были сходы, потому что, пока поднимешь… Но, тем не менее, свой кайф мы получили.

Вот эта рыбка, когда поднял её на воздух  -пищала, по глазам и животу, было видно что ей не просто дался подъем и  перепад давления . Трио Фиш.

 

Случилось даже такое, видимо не надо так сильно подсекать Улыбается

 

Это Эгг Фиш.

Рыбалкой, мы с Тарасом, остались довольны, отведенного времени хватило, успели даже на глубине одну снасть оборвать вместе с грузилом, ибо… не стоит цеплять все на основную леску. Вот итог.

 

Двенадцать единиц.

 

Одну поймал капитан, парочку «дубаи», все остальное мы с Тарасом! У парня из Эмиратов был такой восторг, он эту рыбу снимал сразу двумя телефонами, с кем-то параллельно «гортанил» по скайпу.

Нам предложили, за отдельную плату, приготовить эту рыбу, -мы отказались (о чем в последствии коллективно пожалели), ну ничего. Утро придало бодрости на весь день, как обычно бывает после рыбалки…. После рыбалки мы еще долго бродили с Тарасом по острову, смотрели на красоты и делились впечатлениями. Спасибо за то, что вытянул меня на рыбалку, ДРУГ!

 

Конференция Huawei и работа.

На второй день пребывания на острове, компания Хуавей и в частности два её представителя, которые поехали с нами: Владимир и Егор, планировали провести конференцию и после неё рабочие встречи. Освоившись и оклиматизировшись, на второй день, после обеда – отличное решение!

Что взять с собой на конференцию? Размышлял я еще в Киеве, готовясь к поездке. Наверное, брюки и рубашку, а из обуви? Потом понял, что зря заморачивался.  Футболки, шорты, шлепки – вот официальная одежда на конференциях в таких местах.

В первый день пребывания на острове, компания презентовала нам бейсболки и моноподы (селфи-палки) и то и другое очень кстати для отдыха!

 

Сама конференция проходила 1,5-2 часа в конференц-зале

 

Ребята грамотно рассказали нам о компании Хуавей, о принципах, стратегии развития, провели презентацию продукта и модельного ряда, поделились планами на будущее и ответили на все наши вопросы. На этой конференции спать не хотелось (как это обычно бывает). После, у всех было прекрасное настроение, после этого, каждому партнеру, в течении нескольких дней было уделено 30-40 минут времени. Планы, условия, развитие, продвижение и тд. Поговорили с каждым в течении трех дней!

Переговоры проходили на серьезном уровне! Клёвый Без галстуков и церемоний.

 

Всё порешали! Такие встречи, однозначно, лучше офисных.

Вроде бы было почти 5 полных дней, но не было ни разу ощущения, что не чем заняться! НИ РАЗУ.

Иногда даже хотелось отдохнуть от шума, веселья. Я уходил минут на 30, на пирс, прихватывал с собой что-нибудь легкое, свешивал ноги с пирса и смотрел на океан и рыб.

Эти минуты были одни из самых приятных на острове, просто наслаждаться вечером, морем, звездами. Такие уединения я делал каждый вечер.

 

 

Вечером четвертого дня, накануне перед отъездом, у нас был гала ужин на берегу океана!

 

Мероприятие длилось около двух часов, фуршет, напитки, разговоры.

 

Процесс трапезы не фиксировали (у нас же тут не инстаграм) коллективное фото и в бар!!!

 

Незабывайте листать страницы!


Мале.

На последний день у нас была запланирована экскурсия по столице Мальдивских островов, городу Мале.

Утром завтрак, сборы, сдача номеров, расчет (номер 262 рулит!) и мы отплываем в столицу.

 

В аэропорту, сдаем вещи в багаж, садимся на морской трамвай, до столицы 1 км по морю.

 

Странная вещь, билет на паром стоит 10 мальдивских руфий или 1 доллар США, хотя курс 1 доллар 15 руфий. Местные на этом зарабатывают, прямо вырывают доллары с рук!

«Предъявите билет! Что я мог сказать в ответ? Вот билет на балет, на трамвай билетов нет!»

 

Как только сел на «трамвай» - паром, решил убрать с руки то, что меня не покидало 4 дня и стало уже почти родным!

 

10 минут и мы в Мале. Что с собой представляет этот остров? Один из крупнейших островов Мальдив, площадью около 6 кв. м. и один из самых густонаселенных городов мира. Население столицы около 130 тыс. жителей (Троещина покрупнее будет).

 

Выходим на берег. С нами англоговорящий и елерусскоговорящий гид. Егор выступает переводчиком так как эти два языка знает в совершенстве Подмигивает

Первое, что бросается в глаза, это мопеды и мотоциклы!

 

Их неимоверное кол-во! И по улицам и припарковано, пока найдешь свой…

Машин практически нет, в основном такси, которое, к слову, стоит около 40 грн. за посадку. Не важно куда ты едешь, сел – заплати, остановился купить воды, сел –снова заплати!

Вот как выглядит местная пробка в вперемешку с прохожими.

 

Город начинается с гавани, вопреки всем ожиданиям, вода в порту более-менее чистая.

 

Тут же пришвартован весь военно-морской потенциал Мальдив.

 

По центральной улице и набережной расположены одновременно, президентская резиденция.

 

Овощной рынок. На котором наша группа скупилась: бананы, манго, рыбка и тд

 

Рыбный рынок.

 

Некоторые из рыб похожи на тех, что мы с Тарасом ловили! Эх! Жаль, что в этот день на Мальдивах был религиозный праздник, и рыбный рынок был почти пустой, гид говорит, в будние дни тут такое увидишь….

Далее, по улицам, посольства.

 

Самые высокие здания Мальдив.

 

Старые мечети.

 

Главная мечеть, способная одновременно вместить около 5 тыс. верующих

 

При входе, надо разуваться, представляю сколько обуви на ступеньках валяется, когда у них аншлаг! Обувной рынок. «Даринок» Вопит

Далее полицейский участок (прямо особняк, который кстати, нельзя фотографировать Удивлён) и местные банки.

 

Конкуренция!!!

 

На основных дорогах столицы ощущается контраст.

 

Побродив по городу, заглянув в сувенирные лавки и отобедав в кафешке, где еда неимоверно острая и надо было сказать «нот спайси».

 

Движемся в сторону причала, можно уже садиться на речной трамвай и отчаливать к аэропорту.

 

Мале провожает нас красивым закатом.

 

Время в аэропорту уже коротается за счет музыки, фильмов и т.д., до рейса 2-3 часа

 

Все, уже стандартно. Регистрация. Багаж. Переоделись. Посадка. Самолет. Кино. Сон. Стамбул. Утро. Борисполь. Холод. Прощание. По домам. Рад был знакомству и теплой компании, скоро увидимся, обязательно! Хуавей подарил нам не забываемую командировку!!!

Комментировать
Спасибо, с удовольствием прочитал! 5+
Да, мужик ничего так сверху на мусоровозе устроился;)
Первые мысли, когда про рыбалку было сказано и о леске.....а пальцы? Если что-то крупнее клюнет и дёрнет?
Думали вам закуску принесли с Тарасом:))))) За это отдельно 5+ :))
А вообще, классно конечно! Особенно посидеть в тишине на пирсе, закат, океан....
Да, согласен, порой.........."на неможливе потрібно більше часу".
Спасибо!
По поводу мусора. Когда тысяча островов, тягач-мусоровоз по воскресеньям к тебе не заедет, вот они лодками и возят и этот мусор используют в строительстве и укреплении новых островов! По поводу лески, когда я увидел снасть, у меня первая мысль тоже такая была и сразу "а где перчатки?". Но доверился многолетнему опыту "егерей", видимо на такой рыбалке особо крупные экземпляры или не попадаются или попадаются редко. В тишине на пирсе, когда слышно в далеке музыка и голоса- это была вообще бомба, и это не прочувствуешь пока не попробуешь.
Да, особенно сейчас снова вспомнить спустя полтора месяца.
Ну,тепер-повний зачьоть!
Сложно оценивать удачная рыбалка получилась или нет, не с чем сравнивать. Но думаю вышло не плохо!
Спасибо за блог, с удовольствием прочитал вторую часть. Как говорится, есть о чем мечтать.
Да, там очень красиво. Желания имеют свойства материализовываться!
Читал блог и рассматривал фото пол дня, не спеша, наслаждался!
Спасибо, блог увлекательный и познавательный! 5+
Ты пол дня читал, представь сколько я его писал и подбирал фото -:). Но оно того стоит!
Как всегда 5+++++++++++++++++
Хороший,красочный блог!
Спасибо тезка!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!