Любимая снасть


Скрытой рекламе на сайте, посвящается…

 

Утро началось весело.

Не спав почти ночь и запланировав выход в начале пятого, собрав за 23 секунды все «пожитки» для ловли, выйдя из подъезда я обнаружил, что на пульте от авто села батарейка… Ну что ж, поднимусь со всеми вещами снова домой, чтоб поменять батарейку, ничего страшного, надеюсь правило «нельзя возвращаться» не сработает. Все норм, сигналку отключил, опппа! Заднее колесо сдуто в хлам! Ё-маё, ножной насос сломан, ручной, который, наверное, старше меня - работает, 250-300 качков руками, за которыми в полшестого утра, куря,  наблюдает сосед со второго этажа и 2 атмосферы в колесе, да, надо что-то делать с диском, то нормально несколько недель, то сдувает за ночь в хлам…

Утром выдалось туманным.

 

Пока ехал к старику Десны, думал выйти и собрать туман в коробочку из под печенья, чтоб днем показать детям… На заливе тоже туман, хорош! Значит, день будет солнечным, лето впереди! Это очень радует и поднимает настроение.

 

Как и закат встреченный на берегу, после которого на берег начинают стягиваться рыбаки. Никогда не понимал тех, кто теряет 30-40 минут утреннего времени приезжая позже на рыбалку, тем более когда ловишь удочкой или фидером.

 

Вы только приехали, а у меня уже в ведре три окушка!Показывает язык

 

И это не смотря на то, что я сам опоздал из-за батарейки и сдутого колеса…

Странно, но окуни пойманы в одном водоеме, но имеют разную раскраску…

Хорош, залив, есть небольшое течение, с утра вода прямо кипит, может закинуть спиннинг на хищника? Так и просится, через каждую минуту бьёт, не-а, мне сегодня надо ловить на удочку, потому-что надо прорекл….. ой, отвлекся, итак, фото:

 

Ловлю, как обычно, на легкую четырехметровую удочку, под самым берегом, такая рыбалка приносит свои плоды, окушки клюют.

Очередной заброс и….

 

Зацепился в лопухах… не беда, я пользуюсь поводками Черниговской лески, и если даже не выдержит и порвется, леска не дорого стоит, главное то, что при вываживании рыбы, меня эта поводочная леска еще не подводила!

 

Наживаем нового червя на крючок и снова в бой! Утренняя деснянская рыба ждет и она никогда не сойдет с крючков, которыми я пользуюсь, а пользуюсь я ими очень давно – а то это признак высокого качества!

 

Для ловли всех видов рыб, в озере, в проточной воде, даже в болоте, подойдет крючок №5,5., по советской метрике . Универсальный номер – ловит как крупную рыбу, так и мелкую. А лично я (как рыбак с 30- летним стажем и автор более 100 блогов на этом ресурсе) советую крючки от Нежинского завода «Прогресс».

 

У меня, кстати, таких 4 коробочки по 50шт, всех желающих могу «угостить», хорошего ни для кого не жалко! Ну и чем больше людей будет пользоваться ими и писать фотоотчеты/блоги, тем больше будет качественных рыбалок и счастливых рыбаков на этом ресурсе!!!

Эх, хорошо на берегу залива! Птички поют, солнышко светит, рыбка клюет! Ну конечно, с такими то снастями и наживкой!

 

Кстати, хотелось бы остановится подробнее на наживке. Я сегодня выбрал эксклюзивную наживку. Красный или гноевой червь. Редкая вещь. Хотелось бы по подробнее на нем остановится. Это универсальная приманка, практически для всех видов рыб встречающихся в наших водоемах. Для счастливых обладателей вил/лопат (что является редкостью) красный или гноевой червь, может быть доступен в компостных местах повсеместно. Для остальных страждущих, его можно приобрести в нескольких, эксклюзивных, магазинах города, естественно не дешево (адреса могу подсказать в личку).

Гноевой/красный червь, является не только прекрасной приманкой, но и может заменить барометр/гидрометцентр. Они могут предсказать дождь, грозу.

 

Что-то я увлекся. Рыбка клюет. Погода прекрасная, присутствует ветер, но мой поплавок справляется, он сделан из гусиного пера.

 

В наше время из домашних птиц более распространена  -курица, про гуся практически забыли, но есть еще хозяйства, которые держат эту редкую птицу.

 

Гусиные поплавки я предпочитаю дешевым китайским, прежде всего из-за того что они легки и рыбе не составляет труда потянуть его на дно или в сторону и она (рыба) не ощущая  практически сопротивления, не подозревает, что на том конце лески и удилища, моя сильная рука, готова в любую секунду сделать подсечку! Поплавок из гусиного пера балансирует на тонкой грани еще и благодаря умело подобранному грузилу!

 

А грузила можно использовать ТОЛЬКО из вылитого в пластины свинца!

 

Свинец, надежная вещь, я бесконечно благодарен  цветной металлургии Украины и в частности «Укрцинк» и их предприятию «Свинец», а также предприятию «Укрсплав». Благодаря им, я могу быть спокоен за баланс гусиного пера и чувствительным поклевкам. Свинец легко выливается в пластину, пластина режется на удобные куски, и когда монтируешь снасть при перегрузке легко отрезать кусочками чтоб достичь нужного веса и баланса!

Все это можно собрать в одну коробочку. Крючки, грузила и даже держатели лески из капельниц или ниппелей, что монтируется на поплавок.

 

Коробочка всегда с тобой! Ух! Рыбка половлена,

 

Обязательная программа выполнена, теперь можно 30 минут до отъезда уделить внимание и хищнику, который плескается постоянно.

Доверяйте только проверенному и то, что Вам или Вашим друзьям/коллегам приносит/приносило результат!

НХНЧ!

 

Комментировать
Дякую за "ностальжі":гачки ніжинські,поплавець з гусячого пера,свинець листовий.
А "чярвячок",взагалі-"зе бест"!
Только такой снастью и ловлю и вроде успешно возможно более современной и больше было бы но не думаю.
Прикольно, у меня тоже такие прибамбасы остались:) Рыбалка в стиле: "Одной ногой там, в прошлом....другой в современности" :)
Кстати, удочка, поплавок.....наверное самая классная рыбалка. Без напряга. Именно она больше всего расслабляет и приносит позитив. Может сказывает то, что все мы когда-то с этого начинали... Это не спиннинг и фидер, где на кону дорогие приманки, шнуры и разного рода девайсы. Тут оборвал крючок и чёрт с ним! Привязал новый и в бой!
Спасибо!:) 5+
Да почти все с этого начинали кроме новоиспеченных рыболов - там уже чуть по-другому. А удочка и для меня самая классная - действительно расслабляет конечно без мега трофеев но свой кайф в другом. Прибамбасы не выбрасывай - пригодятся еще -:)))
А-ха-ха, круто! Мені сподобалося!Крутий стёб! До речі гачок, той що на фото зразу під жилкою, такий тупий на, які я ловив в дитинстві, відразу пригадалося і нахлинуло
Не надо! Крючок острый и не реализованных поклевок почти не бывает. Может сходы иногда бывают - так как нет дополнительных цевьев и жала... "Нежин" - сила! -:)))))))
И мене с утреца настрой дал - спасиб. Ярик!
я и себе настроение поднял пока писал -:)
Где ж там весело, серьезный блог. Все согласно договоренностей -:))))))))
Ну все... Теперь и у Нежинского завода "Прогресс" бизнес налажен...
Черниговская леска теперь продается ящиками. Ахахахах))))))) 5+
Обязательно! Качество и надежность впереди планеты всей!!!
Спасибо за блог! Поднял настроение!!! 5+
На это и было рассчитано!
Спасибо за блог! Вернулся в детство, правда удилище было лещиновое, потом купили бамбуковое на Бухаре. 5+++++
У меня тоже было удилище из ореха и не одно. Периодически становилось негодным и приходилось ехать в рощу искать новое, подлиннее и по стройнее. Найти такое было настоящей удачей. Привязываешь на велик его к раме и за тобой длинный дрын едет, с которым надо быть аккуратнее на поворотах... Но блог не совсем про ностальгию был, немного о другом!
Пятёрик!
Реклама подействовала, пойду прикуплю лесочки. А по дороге, может где и пером-поплавком разживусь;-)))
в Киеве вряд ли найдешь гусиное перо по дороге. я уже и в селе с огромным трудом достаю. Благо запасик есть -:). А леска действительно крепкая, хорошая.
А прикорм Брейн та кепка Декой з сумкою Сімс у Вас була? Якщо ні, то не зачот;)
Шучу звісно! Бомба блог!
Была и есть только бейсболка "Рыбалка Ком", только цвет потеряла - надо бы обновить. спасибо! Да и наклеек хотелось бы. Админы, еще есть такая продукция?
Поплавок с домашнего веника круче...
Ух! не слышал даже про такое -:)))
О нежинских крючках... то что попадало в торговую сеть это просто поделки-ширпотреб, но видели бы вы что делали Мастера этого завода по заказу на том же оборудовании - это шедевры ! У меня до сих пор сохранилось пару десятков крючков под горох. На то время было трудно что-либо буржуйское получить как расходник (речь о средине 80-х), но как образец для копирования иногда получалось. И вот крючки, как помню фирмы Mustad, с подачи моего бати обрели новую жизнь в славном Нежине. Ничего аналогичного в системе "Спорттовары" быть просто не могло. Эх, нет уже и язя в Десне...и забугорных крючков валом.
О как! Интересно. Я так понимаю и мои крюючки, которых несколько коробочек - родом из СССР. Нашел лет 7- 8 назад через интернет, человека с большим запасом и копеечной ценой. Может и бывший сотрудник завода, даже незнаю работает сейчас завод или нет... В целом, глобально, нареканий на них мало. иногда при зацепах, может лопнуть жало, было один раз, что при вываживании рыбы, а так... все хорошо
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!