Три дня отпуска


Поездка была запланирована еще 5 лет назад. Именно тогда я впервые с отцом поехал на первый сплав по Днепру и это уже превратилось в традицию, первые выходные августа начинаются с моего отпуска и сплава!.

Только последние 4 года сплав проходил совместно с отцом, а тут мы решили изменить традиции и пригласить моего друга – Пашу. Предложение поступило ему еще весной, предложение от которого он не смог отказаться. Итак, два экипажа, мои родители выезжают в пятницу днем, мы с Пашей, на его машине в пятницу вечером, после обеда.

Сплав, на который планы строились за полгода, впрочем, как обычно…

 

 

 

                                    День первый. Сплав.

Проснулись не рано, около 5:30, и в 6:30 уже были на берегу, и в 7:00 лодка уже качалась на волнах.


Так рано мы еще не начинали! Все как обычно. Сплав по Днепру, начало августа, пути около 12-13км по Днепру. В начальную точку нас завозит отец и забирает в конечной точке вечером. Впереди у нас Днепровские просторы, косы, глубины, отмели, короткие стоянки, чтоб поймать на уху, бесконечные купания, солнце и весь световой день полный релакс!!!

Днепр нас встретил угрюмо.

 

Никогда еще сплав не начинался с пасмурной погоды. Всегда днем на градуснике не менее 30, а тут первый час даже чуть покапывал дождик. Ничего, нас это не пугает, особенно позитив излучает Паша, для него этот сплав первый, а для меня  с дождиком в начале, не привычный… Сплав без мотора, только мы, немного снастей и кое- какая провизия. 

 

 

Ветра почти нет, нас несет по течению на запад, к первой стоянке, спустя 2км после начала сплава.

Не активно облавливаем места возле дамбы.

 

Первую стоянку я Паше обрисовал, как самое перспективное место. Место из детства.

Залив, перед стоянкой и само место.

 

Глубины, колеблются от 0,5 до 7 м. Течение одновременно и сильное и его нет – что может быть лучше для обитания разной рыбы? Сначала ловим удочкой.

 

В прилове окуньки, спиннинг результатов не дает.

 

Паше рассказываю как тут ловили судака на живца. Сома, жереха, язя и чехони на искусственные приманки, другую, мирную рыбу на червя, но в начале августа тут редко что бывает…

Мне на удочку попадается налимчик, редкий гость в этом месте, которого я естественно отпускаю.

 

Надеюсь, популяция этой ценной породы возобновится у нас!

Полтора часа мы провели на этом месте, но ничего толкового не увидели. Около десятка для ухи забрали. На часах уже 11:00, плывем дальше.

 

Настроение отличное, солнце выглянуло, вместе с ним появился и ветер, который не особо мешает сплаву, благо боковой, не встречный.

 

Жара, не смотря на ветер, начинает сказываться и я уже иду по отмели вслед за лодкой.

 

Около трех километров косы с глубиной от 0,4 до 1,4м – что позволяет толкать лодку перед собой и идти по чистому, песчаному дну.

Потом, красивый, сосновый берег Беларуси и снова коса.

 

Красиво! Тело и душа уже окончательно расслаблены, моменты, которые запоминаются на целый год: Днепр, лодка, коса, глубина, купание, периодическая без упора ловля рыбки.

 

Решаем встать, половить в коряжнике. Эхолот беспрерывно показывает рыбу. На спиннинг, что поверху, что со дна, не клюет, берем в руки удочки.

 

Ловится одна за одной! Окунь, густера, плотва, голавлик.

 

Около трех десятков за 40 минут. Пожалуй, на уху хватит! Хочется остаться половить еще, но надо искать подходящее место для ухи. Цель не рыбалка, а отдых, сплав, купание, ну и покушать чего-то надо Смеётся

В 16:00 причалили к высокому берегу, искупались и за нож с котелком!

 

Паша занимается костром, на мне овощи и рыба (часть из пойманного)

 

Красота! Берег Днепра, на берегу стоит лес. Дров искать не надо, сухой бурелом на каждом шагу, котелок поставили прямо на березовые ветки.

Во время варки к нам подошел пограничник, мы любезно предоставили ему паспорта, ответили на все его вопросы, он нам пожелал счастливого отдыха и пошел дальше. Уха получилась немного переперченной ( я постарался). Паша сказал в самый раз, я ел дыша огнем Вопит, но это мелочи… Как все-таки круто, есть только что сваренную уху, прямо на берегу Днепра, сидя над обрывом!

 

Собрав всю утварь, отплываем. Спустя пару километров нас должен ждать мой отец, чтоб забрать.

Косы, глубины и мы подплываем к конечной точке.

 

Что-то за 4-5 часов, ни у меня, ни у Паши, телефон не звонил совсем… Только потом, подплывая к конечной точке, мы узнали, что все это время были в роуминге Беларуси и вне зоны и хорошо, что заранее оговорили конечную точку, с которой нас ждал уже несколько часов и  забрал отец.

Не смотря на то, что наши телефоны не отвечали. Мы в те моменты расслабились по полной. Сплав получился! Завтра нас ждет рыбалка удочкой с берега и экскурсия по поселку!

 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЛИСТАТЬ СТРАНИЦУ ДАЛЬШЕ 


           День второй. Пешая прогулка, удочка, грибы и экскурсия.

Проснулись еще позже чем вчера, целый световой день на реке сказался усталостью. В начале девятого поехали в сторону Днепра, попутно заехав на Цвинтарь, полюбоваться красотами луга!

 

В далеке виднеется Днепр, уже 4 года, как в этих местах не было разлива воды весной. Весь луг в пределах видимости заливает водой, иногда даже подтапливая крайние хаты…

После разлива и рыба по-другому клюет и её больше.

Доехав до Днепра, пробираемся к озеру, только в начале десятого. Первые забросы удочкой.

 

Паша ловит чуть дальше, я под самым берегом. Ему обещаю мерную плотву и густеру, а по факту клюет мелкая красноперка, чуть реже плотвичка, как не старайся с глубиной, чтоб отсечь её…

 

Паше становится скучновато, под одним из дубов решает прилечь, я же упорно ищу густеру…

И тут на тебе! Белый! Говорит он!

 

Нет, не то чтоб я никогда не находил на берегу белых, но берег высокий, дождей в последнее время почти не было… Неожиданный поворот, дуб, можно сказать отдельно стоящий.

 

Надо искать пару, говорю я. И мы начинает рыскать.

 

Через минуту, Паша находит еще два красавца.

 

Побродив еще под соседними деревьями, Паша садится отдыхать, я ловлю дальше.

 

Минут через тридцать собираем вещи чтоб покинуть место, натыкаемся в этом же месте еще на один белый, потом еще!

 

Как мы их пропустили когда искали пару первому?!

16 говорю я! Что?! – спрашивает Паша. 16 это рекорд у моего отца, 16 белых под одним дубом. Будем бить? Начинаем аккуратно, дециметр за дециметром рассматривать, в итоге, с одного места – 23шт! рекорд побит!!! Клёвый

 

Отменная получится баночка маринованных грибочков!!!

Дальше, уже особо не думая про рыбалку, пробираемся на противоположный берег, чтоб спрятаться в теньке и искупаться. Попутно рассматривая все перспективные места по грибам, а не по рыбалке Подмигивает

 

На пляжике купаемся, из воды не хочется вылазить. Пробуем еще половить рыбку, но без результата, сильно жарко, но ничего, на сегодня эмоции получены грибами!

 

Добравшись до поселка, в начале четвертого едем с Пашей на экскурсию по поселку!

Замковая гора.

 

Затон.

 

Рыб колхозный став.

Антониевы пещеры.

 

Стадион.

 

И многое другое, которое «не влезло в кадр». Есть на что посмотреть и что показать…

Пора уже Паше собираться, домой, я же остаюсь еще на один день. Вечером пивко на разлив, хорошо, освежающе в тишине…

 НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПЕРЕЛИСТЫВАТЬ СТРАНИЦУ


                               День третий. Самый короткий.

Утром, запланировал снова ловлю удочкой на Днепре с берега. По прогнозу дожди, но, не пропадать же дню и не торчать дома?

6 утра, буднего дня, понедельника, в поселке тихо, изредка ездят где-то автомобили, моя дорога около 5 км по поселку, лугу и дамбе.

 

Дождя нет и на том хорошо, вопреки ожиданиям. Я с подветренной стороны – вообще замечательно!

 

До 9 утра в прилове около десятка на красного червя.

 

Потом каааак зарядило! 20 минут я в дождевике стоял под деревом, когда уже начинал промокать, решил попросится под навес к компании, которая стояла с ночевкой.

 

Четыре часа я простоял с ними, проболтав о всяком,  семь человек из Чернигова, уже четвертый день. А дождь все не переставал, ближе к 13:00 позвонил отцу, чтоб забирал меня, а то конца и края не видно дождю и льет как из ведра, ну что ж, и такой опыт надо, ничего страшного что третий день почти не получился, пора собираться и ехать домой… Эти дни получились разными и насыщенными!

Комментировать
Да, сплав и долгожданный отпуск - всегда бомба!
Як завжди-чудово!
Эмоции не те что были 5 лет назад когда в первый раз поплыли, но в этот раз в другой компании и не много обновил ощущения. Спасибо!
Рад что понравилось!
Последнее время на сайт совсем редко захожу. Но когда на почту приходит сообщение, что byaly добавил новый блог, то всегда перехожу почитать/посмотреть душевный рассказ.
Спасибо, Роберт за поддержку. Только и я стал мало писать. мало выездов и темы исчерпаны....
Спасибо, Роберт за поддержку. Только и я стал мало писать. мало выездов и темы исчерпаны....
Прекрасный блог! Молодцы, хорошо отдохнули!
Отдохнули замечательно! ни о чем кроме Реки, воды, рыбы не думали
Как всегда круто !!!5+++++++
Хороший отдых! Молодец, впрочем как всегда!
Спасибо, Виталик!
Блог как всегда 5+
Так и не попал к тебе в село, запиши меня на следующий год ))
Да, так и не попал... Да и в целом уже несколько лет вместе не ездили, надо как-то удалять такие пробелы
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!