Две рыбалки. Дачный сезон


Каждый год наша семья с нетерпением ждет открытие дачного сезона. Обычно, в начале мая, мы переезжаем жить на дачу, отсюда ездим на работу и обратно. Здесь свежий воздух, нет духоты и зноя города, дети постоянно на улице и не стоит вопрос «когда мы, наконец, выйдем погуляем на площадке?»,  тут забываются почти все проблемы, лес, озеро, свежие фрукты, овощи, велосипед, батут, друзья, мангал, футбол на свежем отдыхе и… рыбалка!

В этом году мы поздно переехали или можно сказать почти не переехали, - выходные, максимум 3-4 дня в неделю вместе с будними, обстоятельства, работа, болезни детей и т.д., но когда переезжаем это хорошее настроение у всех и праздник!

На огороде  и на деревьях растут: огурцы, помидоры, малина, клубника, земляника, вишня, черешня, горох, слива, абрикоса, яблоки, груши, смородина, порички, шелковица, свежая зелень и т.д.

 

На даче, вечером приятно пожарить: мясо, сало, рыбу, сосиски, при этом посмотреть параллельно чемпионат мира по футболу на открытом воздухе!

 

Не далеко от участка, в оросительном канале можно поймать красавца карася (прошеный конечно, но все же)

 

Но  меня все равно тянет на рыбалку, на Днепр и его заливы… Карась хорош, но я привык с детства к проточной рыбе: плотва, густера, окунь и т.д. Этот блог хотел посвятить двум выездам на рыбалку по заливам Днепра не далеко от Украинки. Ехать с дачи туда 27км. Мне ради этого не трудно вставать в 4-5 утра, ехать на авто, накачивать и спускать одному лодку и все ради нескольких часов ловли удочкой с лодки!

 

Первый выезд был на позапрошлых выходных, примерно с 6 и до 10 утра я был на воде

Надул лодку, добрые люди помогли её спустить (3,20м длинной одному тяжеловато) и поплыл искать счастье в корчах удочкой на гноевого (красного) червя.

 

Клевать начало сразу, в таких местах нет ничего сложного, кидай под кусты, под коряги, между топляками – там ты что-то точно найдешь. При наличии течения, в таких местах шансы поймать больше  рыбы- увеличиваются, но в этих местах без течения. Естественно никакой прикормки – я никогда ей особо не пользовался, моя стихия постоянно перемещаться по водоему, а не засыпать на одном месте. В прилове бойкая рыба: плотва, густера, окунь, краснопер, подлещ.

 

Самое важное, что клюет в разных местах, разная рыба, с разными характерными поклевками.

Окунь- стремительно топит поплавок; краснопер – ложит его; плова – тянет вниз, не до конца затапливая;  подлещ и густера – медленно, ступенчато, топит, уводя в сторону! Интересно? Еще бы! Разнообразно? Да! За это я и люблю ловлю речной рыбы, а не озерной и болотной.

 

В этот день я ловил пока не закончились черви! Одной порции оказалось мало, по крайней мере той, что продавали по пути на дачу в рыбацком магазине. Итог этих утренних часов, полсотни разнообразной рыбы.

 

Утро на позитиве, настроение на целый день!

 

Второй выезд, был на прошлых выходных. Те же места, та же лодка, купленный накануне червь и помня о том, что в прошлый раз он закончился,  неожиданно для себя купил еще и мастырки! Никогда я ей не ловил и вообще почти никогда, не ловил  на удочку чем-то, кроме червя! Ну, может быть в школьные годы было: тесто, ракушка, ручейник и кузнечик, но предпочтение всегда было червю – универсальна приманка для всех видов рыб.

Выезд на просторы заливов Днепра, на этот раз чуть позже.

 

С самого утра клев на червя не задался. Точно не могу сказать почему, но не клевало особо. После 30 минут без успешных забросов, пробую мастырку. Плотва и густера не заставила себя ждать!

 

Меняю периодически мастырку на червя и есть какие-то результаты.

 

Стараюсь становиться в местах, чтоб не сносило лодку, иногда использую траву как якорь Клёвый

 

Благодаря тому, что накануне мне что-то «стукнуло» купить мастырку, результат есть!

 

Да, конечно, наслаждение поклевками не то. На червя ты видишь полностью процесс, на мастырку, чтоб не сбило, приходится подсекать при малейшем движении.

 

Но клюет, даже под самой лодкой, рыба не особо боится.

 

Итог за несколько часов чуть скромнее, но свои три десятка я взял.

 

И открыл для себя дополнительную приманку, хоть она и популярна, я упирался в червя.

Что можно сказать? Самое главное, такие рыбалки носят в себе расслабляющую миссию, от всего, от работы, забот, проблем. В эти часы, ты не о чем не думаешь, кроме поплавка. Тем более, когда ловишь один. Такие рыбалки надо практиковать чаще!

Спасибо что уделили внимание моему блогу, всем НХНЧ!

Комментировать
Как всегда душевно и показательно!
5+
Спасибо, Ярик, за ликбез - наглядно показал новичкам (и не только) локации, где летом рыб надо ловить!
Для меня эти вещи кажутся очевидными! Или нет? В принципе почти любое не обычное место - место стоянки рыбы -:)
Підтримаю колег-5*****!
Як завжди - гарний блог!
Старался, спасибо!
Вмієте Ви правильно час проводити! Респект!
В основном так чтоб ни о чем не думать, просто отдыхать. Даже на рыбалке особо не заморачиваться вопросом: "где найти рыбу?" -:)))
Все суппер... Жизнь малина, как говорил мой дедушка. Нужно только это видеть...
В точку! Надо замечать и видеть мелочные вещи - которые в совокупности могут привести к счастью. природа, погода, дети, рыбалка, та же малина растущая на огороде. мелочь? да, сделаешь фото - потом приятно перелистывать и смотреть еще раз на все это находясь далеко от этого или в другую пору года.
Отличные выезды, почитал с удовольствием.
Я на красного уже давно не ловил, по карасю перешел на манку, попробуй как то!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!