Сплав. Два дня на реке


С чего начать? С того, что начало августа для меня особенный период? ДА! Это означает, что где-то близко мой отпуск и где-то близко сплав по Днепру. Планируется за долго, каждый раз, накануне, сопровождается переживаниями, что ничего не выйдет, то из-за болезни детей, то из-за работы, то из-за чего- то другого, но каждый раз все обходится! Вот уже 6-й год подряд,  5-12 августа, я сплавляюсь на лодке, без мотора, по Днепру в Черниговской области. Маршрут 12-14км, по течению, в течении дня Смеётся  Все это время в августе, (кроме одного раза с другом) моим напарником становится отец (еще один раз сплав был в сентябре с кузеном).

Хотелось чего-то нового. По сути,  у нас только 2 маршрута. Заранее спланировали с отцом новый маршрут. Если обычно 12-13 км по реке, то по этому, новому  маршруту не менее 14км – можем не успеть + не ясно какое там течении (плывем без мотора) + не ясно рельеф, косы, отмели, не понятна конечная точка – будет ли подъезд для авто? Все эти факторы вселяли сомнения, за день успеть проплыть более 14 км, с остановками на ловлю рыбы для ухи, без мотора и с сомнительной конечной точкой высадки…. Очень хотелось нового маршрута с новыми впечатлениями.

Все это развеял кум отца накануне, сообщив что уровень воды в Днепре вырос не менее чем на  1метр и в начальную точку сплава на авто мы банально не попадем из-за разлива озер на лугу!

Елки-палки, обдумав все варианты, решаем плыть по старому маршруту, к которому легко приехать и легко забрать. Да, изведан вдоль и поперек, да меньше впечатлений и фото, но это целый день, проведенный на реке, который все равно оставит впечатления! Уровень Днепра из-за ливней и дождей серьезно вырос, что очень неожиданно, как для середины августа. Я такое встречаю в своей жизни впервые! Даже в те года когда разлив весной и в начале лета –обыденность. В этом году, весенний разлив, наконец, порадовал спустя 5 лет, но все же…

 

                                             Часть первая. Сплав

В 7 утра пятницы, мы стояли на берегу Днепра. Ну, здравствуй Река! Рад тебя снова видеть и надеюсь, ты подаришь нам много положительных эмоций! 

Разгружаем авто, накачиваем быстро лодку и уже в 7:30 нас несет течение и мы из тех счастливчиков, рыболовов-турЫстов, кто может посмотреть на берег со стороны реки!

Настроение отличнейшее! День только начинается, погода радует, мы снова, спустя год на сплаве.

В этом месте глубины до 6м, берег укрепляли, строили дамбу в 2009, дабы река не поменяло свое русло и контуры границы не изменились по фарватеру в пользу Белоруссии, а предпосылки были серьезные!  Сплавляясь по течению Днепра, периодически бросаю на хищника, не видя в этом особого смысла плывя по течению, далековато от берега. Несколько коротких стоянок на якоре приносят окунька.

Потом, когда заканчивается укрепленный берег-дамба, вовсе перестаю бросать, просто плывем по течению, смотрим на берег.

Заливу и камням уделяем чуть меньше внимания, чем обычно. Рыбалки тут уже меньше, да и уровень воды сделал свои корректировки, не задерживаемся.

Хотя, это всегда было основное место стоянки и ловли рыбы на будущую уху. Тут был поставлен не один рекорд и поймано все, что Вы найдете в Википедии при вводе словосочетания «фауна Днепра». Но, что-то изменилось в фауне… Снимаемся с якоря, плывем дальше! Да, кстати, впервые на сплаве стали использовать якорь, очень полезная штука и в такой вариации очень удобна. Складывается и раскладывается быстро! И даже при очередной забросе подцепил трофей: грузило с тройником Подмигивает

Потом, мы доплыли до косы, которая оказалась не коса, с бескрайними просторами песка, как мы привыкли видеть, а залитое царство вербы и травы. На удочку особо не хотело клевать.

На червя тем более, в ход пошла мастырка (хотя на течении ею не ловят) и несколько единиц все-таки было поймано.

После, мы поторопились  за заливом к высокому берегу, там где обычно, по традиции варим уху.

Десяток-полтора рыбехи вполне хватит, чтоб на двоих сварить её, места тут красивые, обрыв, поваленные деревья, лес…

Как жаль, что добираться сюда не просто по суше и не всегда можно из-за разливов и болот. Места для ловли тут отличные, всего за несколько забросов был пойман окунек и голавль, потом оборван крючок и меня зовут есть ушицу В_рот_мне_ноги!

Отлично! Как обычно, с удовольствием съедаем и пора плыть дальше. Очень хотелось все-таки успеть заглянуть на старый Днепр, русло длиною в 10 км, которое вытекая из Днепра,  огибает огромный остров и снова впадает в Днепр, именно по этому маршруту мы изначально хотели поплыть, но не смогли из-за поднятия уровня воды в Днепре и подтапливания луга.

Значит, заплывем в русло и выплывем обратно, заглянув одним глазком – хоть как оно выглядит. С километр гребли на ту сторону Днепра и мы в нем

Течение есть и местами сильное, в принципе ничего не обычного и если учитывать,  что уровень Днепра примерно на метр выше, чем обычно, то в этих местах будет местами совсем мелко.

Еле выгребли назад в Днепр, то на веслах, то, если позволяли глубины – я толкал лодку по дну.

Потом, как выяснилось, хорошо,  что мы не поплыли этим руслом, карты показывают что граница между Беларусью и Украиной идет по фарватеру русла, а по факту, границу перекроили и она идет по основному фарватеру и этот остров, что мы хотели обогнуть -  уже часть территории республики Беларусь! Говорят, что в начале прошлого месяца, белорусские пограничники поймали тут двух украинцев и они уже полтора месяца как парятся в СИЗО – вот так дела….

Снова Днепр, еще чуть и мы у точки финиша, по времени совсем впритык осталось, когда за нами приедут.

Вот и прошел день сплава, отдохнули, накупались. Телефон практически не тревожил – всего несколько звонков за день по работе, в ловлю рыбы упор не делали, просто отдыхали.

Впечатлений много, но маршрут изведан вдоль и поперек – надо искать  новые места, хотя по дорогам не совсем понятно где и как.

 

Для прочтения второй части, незабудьте перелистнуть страницу!!!

Часть вторая. Удочка с лодки

Накануне я совсем не представлял, куда поеду. День первый со сплавом на воде немного вымотал, проснулся не сильно рано и сразу же определил план действий.

Пошел к соседям просится покопать на гною червей. Знаю, что у них всегда есть, а тетя по весне все сносит на огород и у них черви не остаются.

Я заметил, что покупая червей в магазине, в них обычно мало подвижности, пару дней и они уже не жильцы и клев в последнее время зависит от того где покупаешь червей. Я был твердо уверен, что в первый день удочкой не много вышло из-за червя, поэтому накопав свежего, хорошего в гною, был уверен что сегодня будет успех. Я так и сказал отцу перед выездом.

Решил я снова сесть в лодку, проплыть  длинным озером, по пути к Днепру около 2-2,5км и потом в сам Днепр, по течению вдоль берега половить, чтоб вечером меня с лодкой забрали.

Получив с утра заказанный накануне мед, искушав домашних персиков, которые растут у тети на огороде, выехали Клёвый

С поселка, по бездорожью до хутора, около 4 км. Отец не очень любит ездить этой дорогой, убивает авто капитально, с хутора начинается мой путь сначала к озеру – потом к Днепру. Ряской покрыто все. На часах 9:30

Не просто грести, хоть и глубины около 1,5м.  Выплываю в небольшое озерцо, с него по водной артерии к большому заливу Днепра, удивительно, но по узкой протоке, глубина до 4м

Залив Днепра, протяжностью около 1,5км и его почему-то называют озером, рыба тут всегда ловилась, когда-то озеро мне принесло за 4 часа 16 щук, а брату параллельно более 50-ти мерных плотвиц и густерок на удочку, но про него говорят, что оно капризное, или пан, или пропал.

Я начинаю ловить удочкой только выплыв на него, прямо между лопухами с кувшинками.

Клевать начинает сразу, все-таки червь играл огромную роль. Ловятся в вперемежку хороший окунь и уклея (как я не пытался её отсеять)

В лопухах периодически всплески, видимо тот самый окунь гоняет ту самую уклею.

Садок быстро начинает заполняться.

Отплыв чуть дальше в озеро, в улове добавляется красноперка и плотва, уклея отсеивается.

Глубины, до 4-5м, хищника совсем не хочется ловить, на удочку нормально.

Но хочется все-таки попасть на Днепр, в те места, где вчера с кручи в корягах я успел половить всего 5 минут. Налегаю на весла, против ветра, 1,5км – преодолеваются не быстро…

При выходе из залива к Днепру – залипаю на долго с удочкой – клюет хорошо.

Как все-таки, хорошо, что накопал червя!

Время пролетает незаметно.

Пока выплыл из ряски,

пока по протокам вышел к заливу,

пока половил в лопухах окуня,

пока искупался,

пока преодолел 1,5 км на веслах против ветра, периодически облавливая разные места,

пока залип на выходе из озера к Днепру, на часах уже 17:00!!!

В 19:00 меня должны забрать с места, до которого около 2км по течению Днепра, а еще надо успеть чуть половить в тех местах, где изначально планировал провести большую часть времени. Плыву туда.

Выйдя на берег, успеваю половить минут 15 до звонка отца с вопросом «что-то я не вижу тебя на горизонте Днепра», елки-палки. Успел поймать около 5 рыбин и в путь

В лодку, и по течению в точку сбора.

Хорошо, все таки прошел день, сегодня упор на рыбалку, а не сплав. Я у места сбора.

Итог, 80 единиц, на весах почти 3 кг (уклейка десятка  полтора, чуть испортила статистику Вопит).

Но главное, еще один день проведенный на реке. А на кручу, с коряжниками я еще выделю время и попаду, но скорей всего только в будущем году…

НХНЧ!

Комментировать
Чудово. Класний блог. 5++
Спасибо. А несколько дней в лодке были ярче чем блог...
Вері Гуд!!! Як завжди)
5+++++
обрывистый берег - классические голавлиные места),там бы в голавлика поупираться)
Так и есть. пару забросов с такого берега на сплаве и голавль был пойман, жаль что мало времени ловил с обрыва.
Еще в таких местах хорошо берет густера, подлящик и окунь
надо было плыть паралельно к берегу,и бросать приманки в берег - думаю голавлиные поклевки Вам бы порадовали )))
Там много коряжника и сильное течение - при зацепе на веслах не выгребешь- лучше ловить с берега, но цель у нас в первый день не рыбалка была
Очень хочу назад в лодку и удочку в руку...
Мрії збуваються?
Що за фігня! Ставив смайлик, а вийшов знак запитання...
Да, конечно еще в этом сезоне выеду на лодке, но не за 200 км туда, это скорее уже в следующем году
Як завжди-чудово!
5*****!Як завжди...
Спасибо, рад что понравилось!
Все классно! Кроме одного, как подумаю какая жара стояла, аж страшно становится. :)
Половина времени в воде находился, так что нормально. Не впервые плывём, уже привычно
Ярик, как всегда- СУПЕР!
Но вот только якорь перевяжи по феншую;-)
Опа! Не слышал ничего про якорь, подскажи как правильно или ссылку дай
У тебя шикарный якорь! Но вязать его нужно за нижнее ухо, а за верхнее нужно прикрепить веревку или же заводным кольцом, или тонким хомутом. Это нужно для того, если вдруг у тебя зацеп якоря. Ты сначала срываешь верхнее страховочное крепление, и вытягиваешь якорь в полусложеном состоянии из цепы, за нижнее кольцо.
https://www.youtube.com/watch?v=0RkwObyjCyE
Спасибо огромное, не сталкивался ранее и не видел ни у кого такого - соответственно не задумывался над этим. исправим!
Всегда пожалуйста!!!
Традиции не меняешь, молодец!
С удовольствие прочитал и просмотрел весь блог, 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!