Лучше гор могут быть только горы


Горы - это хорошо. Когда ты здесь,
всё плохое остаётся внизу,
и на душе становится так легко.©

 

Лучше гор могут быть только горы, На которых ещё не бывал.©

Крайне слабо на этом сайте была раскрыта тема гор и туризма в горах, припоминаю всего несколько блогов на эту тему и оно собственно и не удивительно, сайт то рыбацкий. Позволю и я себе написать блог про путешествие в горах, без элемента рыбалки. Да, простит меня читатель, который заходит на ресурс исключительно для этого.

Все началось с того, что компания ТП-Линк, совместно с одним из дистрибьюторов пригласила на 4 дня в Карпаты. Из них, несколько дней надо будет провести в походе, с ночевкой непосредственно в горах палатками. Ранее в таких походах я не бывал, тем интереснее будет поездка! В вайбере была создана группа состоящая из участников сейшена, для обсуждения деталей и организации мероприятия, туда же и попал список вещей, которые необходимо брать в поход. Палатки, спальники, карематы, рюкзаки, кухонная утварь, средства личной гигиены, какие вещи, обувь и тд. Так как ранее в подобных мероприятиях я не бывал, части этого всего у меня не было. Да тот же рюкзак нужен специальный, а не тот который я с собой взял, обычный… Все это я частично подготовил, частично получил от организаторов накануне (за что им спасибо).

Компания, которая должна была идти в поход, состояла из 21-го человека. С половиной из них мы встречались на киевском вокзале, с остальными встречались либо в Ивано-Франковске на следующий день, либо непосредственно в точке старта. Когда я пришел на встречу и познакомился с ребятами, первое, что у меня спросили, это: «Где твой рюкзак?»  Я отвечаю: «так вот же». «Ты с ним собираешься в горы?», когда я охватил взглядом все вещи остальных, понял, что я совсем не подготовлен Вопит. У каждого походный рюкзак, в которые укомплектованы спальники, карематы, пенопопы, палатки и тд…

Ладно, прорвемся!

Уже в поезде Киев-ИФ, окончательно познакомились с ребятами, мы занимали почти три купе, пиво, пицца, некоторые легли спасть  под утро…

 

 

День Первый. Утром, в ИФ, к нам присоединилось еще 7 человек, загрузились в автобус и поехали к месту старта, поселку Черная Тиса, который стоял на одноименной речке. Примерно к 11:30 мы были на месте.

Около двух часов мы готовились, собирались, переодевались, распределяли провизию и обедали

 

На обед была незамысловатая картошка со шкварками и салом, соленья, легкие салаты, ну и конечно вино и местная самогонка, «за знакомство» и «на дорожку».

Все было вкусным, картошку с салом готовили на модном сейчас диске бороны…

Во время обеда прошел непродолжительный дождь и небо предупреждало: ребята солнце-солнцем, но горы есть горы, там может всякое произойти.

 

Около 13:30 мы выдвинулись в путь на легке, 4 км по поселку, вдоль реки. Наши рюкзаки и остальные вещи повезли на авто к подножью горы, в горы мы будем идти уже в полном снаряжении.

Пока шли, было жарко, кто-то мороженку купил, кто-то пиво-квас, то и дело нас периодически обгонял грузовик с кока колой, который останавливался у каждого ларька сгрузить товар и потом снова обгонял -  обдавая нас  пылью, казалось он поедет за нами в горы Вопит

 

И вот мы перед  подъемом, последние инструкции от нашего проводника Александра Леонидовича (далее – «Начальник»), информация о том, сколько мы будем идти, как часто будут привалы, что делать если будут ответвления тропы и тд, одеваем рюкзаки и в путь!

 

Первые 30 минут минут были тяжелыми, жарко, пот лился рекой, почти все время в гору, разбитая «Уралами» дорога, которые в свое время вывозили лес с гор, но колея стала настолько глубокой, что уже не возможно по ней ехать, первый привал все ждали с нетерпением. Попили водички, поели  на склоне земляники, часть группы безнадежно отстала, но замыкал группу Саша, который был на этом маршруте ранее.

 

Маршрут, как  говорил Начальник, на 4 часа, первый час очень сложный- почти всегда в гору, второй – легче, там то в гору, то вниз, третий час- сложный, четвертый не очень.

Первый час прошел, когда мы зашли в пролесок, под тенек, да и небо уже начинало затягивать, было уже не на столько жарко, насекомых не много и они почти не садились на тело. Можно было перевести дух и поделится первыми впечатлениями. Над остальными вершинами, местами затянуло сильно и шел дождь, мы надеялись, что нас не зацепит, вроде по прогнозу то ли не обещали, то ли обещали, но не на долго.

 

Начальник не обманул, второй час был проще, группа все равно растянулась на приличное расстояние, по чуть-чуть начал прокапывать дождик… Кто-то одел сразу дождевик, кто-то героически, да бы не сбавлялся темп, шел по- прежнему, но когда начало сильно греметь и полило как из ведра, некоторые как минимум спрятали рюкзак под дождевик и продолжали шагать, но в основном все облачились в клеенку.

Телефона не доставал, фото никто не делал, не до этого было, надо идти, успеть к месту стоянки-ночлега, идти под ливнем в гору. Тем кто имел треккинговые палки для походов – было проще, и без того не простую дорогу, размыло полностью. Никто уже не обращал внимание, что ноги мокрые, лужи и грязь не обходили, шли через них. Почти каждый промок – дождевик хорошо, но вода все равно затекала – вся одежда намокла у всех как минимум до колен. Хорошо, что я успел в итоге спрятать смартфон в защитный, водонепроницаемый чехол, про который вспомнил накануне поездки, так бы телефон в кармане штанов и погиб бы. К первой остановке с питьевой водой (горный ручей), подошли уставшими и мокрыми, дождь если и прекращался, то потом снова усиливался. Сделал несколько  размытых фото через чехол.

 

Дождь шел около 1,5-2 часа, каждый раз когда он возобновлялся, я слышал «ну сколько ж можно» или «когда ж ты закончишься». Интересовал вопрос, как мы заночуем и разведем костер в таких условиях…

Наконец дождь перестал идти, примерно за 40-60 минут до нашей стоянки (как оказалось), дорога стала более пологой, через величественный лес. 

 

  

Выйдя из леса мы были вознаграждены великолепным пейзажем, участники похода, говорили «вау», когда выходили на то место. Настроение сразу улучшалось, переведя дух, делали фото равнины – пастбища, на котором паслись лошади и эхо разносило по тихой долине их ржание. По среди луга стоял одинокий сруб, построенный на скорую руку, это были вивчары, те кто занимается брынзоварением…

 

Сразу было понятно, наш лагерь будет разбит где-то не подалеку. Фото не передаст всей атмосферы этого луга. Легкая туманка, чистый воздух наполненный азоном, тишина,  штиль, небо давит сверху, казалось что сейчас где-то не подалеку прозвучит звук трембиты…

Голос Начальника, прервал минутную дрему, он сказал, что наш будущий лагерь совсем не далеко, чуть подалее и уже можно собираться для разбивки лагеря и приготовления ужина. Чуть дальше от колыбы брынзоваров, стоял еще один сруб, но старый, заброшенный, там ребята разожгли костер и повесили на веревках промокшие вещи.

Рядом на столе уже стояла горелка и кипятила воду для чая, возле стола жизнь кипела, команда обменивалась впечатлениями, кто-то уже переодевался в сухую одежду, кто-то ждал кипятка.

 

Чуть далее, на месте нашего лагеря, уже вовсю пытались распалить костер из мокрых дров и веток, для того чтоб вскипятить воду и поставить варится ужин. В лагере жизнь закипела, все были чем-то заняты, разбивали лагерь, носили дрова, ставили палатки, развешивали насквозь промокшую одежду и пытались высушить обувь. Почти ни у кого не было сменной, полноценной обуви, только  тапочки, сандали, вьетнамки. Часть одела сухие носки, замотала кульками и ходила в мокрой обуви…

 

Чистую воду брали из двух источников- колодцев, из которого воду брали исключительно чистой посудой, дабы не загрязнить «колодец», они находились метрах в 50 от лагеря, двое самых закаленных – даже всполоснулись! вот так  выглядел источник:

 

С костром тоже получилось, попив чаю, началось приготовление борща! Вода закипела, картошка, морковка, капуста, буряк, тушенка, приправы… эх! Все уже порядочно проголодались, после изматывающего подъема сначала по жаре, потом под ливнем и холодом, плюс эмоции…

 

Потом мы поужинали борщом, под местный самогон: «Цитринивка» и «Яфенивка».

Все окончательно повеселели. Как же, добрались, лагерь разбили, костер разожгли, ужин приготовили, осталось только вещи высушить, что при такой погоде не просто, не помогает ни костер на воздухе, ни костер в старом срубе…

 

Все наелись. Шашлык, который был замаринован еще вчера в Киеве и который мы привезли поездом, тянули на верх, решили отложить на ночь, чтоб дополнительно поужинать. А свинины было не мало, две полные 5 литровые пластиковые бутылки!

Лагерь получился не маленький, всего 10 палаток поставили, заранее распределили места. Начальник как бывалый турЫст, собрал себе свою олдскульную палатку, рядом между деревьев, еще один участник похода натянул гамак. Круто! В горах, в гамаке, ночь обещают прохладной.

 

Все по тихоньку начали собираться и обустраиваться у костра, к ночевке все готовы, можно и пообщаться, покурить кальян, посмотреть на огонь…

 

До шашлыка дело почти не дошло, часть ребят отдельно пожарили несколько «палок-шампуров» и все. По традиции из компании, кто совместно бывал в походах, запалили свечку и пустили её по кругу, каждый кто держал в руках свечку, рассказывал вкратце про себя, про работу, про семью, про увлечения и что-то интересное, кто что считал нужным, таким образом мы познакомились, ночью у костра в горах. Это было чудесно!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПЕРЕЛИСТЫВАТЬ НА ВТОРУЮ СТРАНИЦУ, ТАМ ПРОДОЛЖЕНИЕ!

День второй. Утром, ровно в 7:00, как и обещал Саша, организатор похода, он протрубил подъем, народ начал понемногу вылазить из палаток. Спать было относительно не холодно, у всех была теплая одежда и спальники. Вне палаток нас ждала температура воздуха в 7-8 градусов, бррр. Сразу же сообразили костер для чая/кофе, умылись из колодца, почистили зубы и приступили к приготовлению завтрака, на скорую руку китайская вермишель с тушенкой, часа через два – надо выдвигаться дальше. В первый день мы прошли около 9 километров, на второй день планировался подъем на хребет и поход в те же 9 км, а с радиалкой для желающих все 17км.

 

Настроение у всех хорошее. Температура воздуха по не многу подымалась, небо прояснялось от туч. Сборы лагеря, распределение оставшегося провианта, на хребте будет привал с легким перекусом. Вот только сгущенку никак не могли найти под кофе.

Почти пустую бутылку с оставленной сгущенкой нашли не подалеку от стола, собаки-пастухи постарались – почти все вылизали Показывает язык

 

С утра, в лесу нашел несколько грибов, думаю если побродить по окрестностям, их должно быть валом.

 

В путь! Покидаем гостеприимную полонину, начинаем восхождение на хребет.

 

Думал будет легче, на такие подъемы не рассчитывал, народ начинает раздеваться, становится жарко, подъемы иногда были в 45 и больше градусов.

 

Взбираешься на очередной холм, кажется последний, а за тем холмом еще один, потом еще один... Сколько? спрашиваешь у Начальника, еще несколько холмов и все, успокаивает он, а они не заканчиваются Удивлён Зато за очередным холмом открывается все более интересный вид на горы!

 

Елки-палки, как же тут красиво! Оно того стоит, захватывает дух, на каждом привале нельзя оторвать взгляд от гор. Вон видно Говерлу, правее от неё Петрос, говорит Начальник.

 

А нам еще предстоит подняться на этот холм, а за ним еще один…

 

Наконец, видно изъезженную колею, квадроциклы? Наконец хребет!

 

Становится заметно прохладно! Все одевают куртки, ветровки.  По хребту идти уже не сложно, не крутые подъемы, такие же спуски. Небо давит сверху - крыша мира!

 

Местами виднеется как лежит снег белыми пятнышками! Конец июня на календаре!

 

То тут то там, небольшие озера с чистейшей водой, я так понимаю образованной в результате дождей. Путь по хребту захватывающий, на все 360 градусов вокруг тебя, на десятки километров горы! Под ногами мягкая, совсем молодая трава с росой.

 

Спускаемся к месту глобального перевала, часть группы может отдохнуть, часть желающих сходить в радиалку на озеро Герешаска (Догяска), 6км туда и назад.

 

Странные люди, для наших высота Большого котла - 1770м над уровнем моря, для иностранцев 1731м Клёвый

Решаю идти с группой в 11 человек к озеру, остальные 10 остаются отдыхать.

Возможно покупаемся, уже не холодно, возможно просто пополощем ноги и пофографируемся. Тем более, что визуально не далеко до него (так казалось).

На фото видно тропу которая ведет к озеру под вершиной слева, и другое озеро – Ворожеска, возле снега, справа.

 

По факту же оказалось, около 40 минут ходьбы, и не простой, то вверх, то вниз, слева прекрасный вид на долину, с Драгобрата, ездят с экскурсией несколько автобусов

 

Горное озеро понравилось! Вода чистейшая, градусов 10-11, около 1Га, не глубокое, на счет рыбы не знаю, но полно тритонов и неизвестных из отряда ракообразных, похожих на тоненьких пиявок.

 

Из озера берет свое начала горная река

 

Четверо из участников радиалки искупались, я только походил по колено в воде, отдохнули, обсохли, потравили анекдоты и в путь назад к нашей группе!

 

Тех кто не пошел, застали в спальниках, я так понимаю люди даже вздремнуть успели, нас не было полтора-два часа, перекусили бутербродами, овощами, консервами и пошли по хребту в сторону Драгобрата, там у нас была забронирована гостиница.

 

По дороге, все чаще и чаще встречали отдельные группы турЫстов, внедорожники, велосипедисты, источники с чистой, холодной водой, на склонах было видно как пасутся овечки, каждый мечтал об отдыхе, холодном пиве Плачет, шашлыках. Идти до Драгобрата около 6,5км

 

На последнем спуске перед Драгобратом, возле подъемников стояла кафешка, холодное пиво на разлив было очень кстати! Один из лучших привалов за последние несколько дней Много денег

 

Еще почти 1км до гостиницы «Пик», был трудным. Подыматься тяжело, а спускаться иногда по мелкому гравию, на котором нога так и норовит поскользнуться, бывает еще тяжелее.

 

Сразу по приходу, перед поселением, в ресторане гостиницы бутылочка холодного пива, очень хорошо! Заселение в номера, отель один из высокогорных в Украине, номера с великолепным видом из окна, в том числе с видом на Говерлу и Петрос

 

Есть ресторан, беседки, бильярд, чан с бассейном, сауна – отличное место для отдыха как для групп туристов, так и для семьи

 

Вечером был ужин, сауна, шашлык, посиделки на веранде..

 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПЕРЕЛИСТЫВАТЬ НА ТРЕТЬЮ СТРАНИЦУ, ТАМ ПРОДОЛЖЕНИЕ!

День третий. Для меня третий день был последним, группа оставалась еще на четвертый день, но я попросил изначально организаторов про  трансфер в субботу, чтоб в воскресенье еще успеть перед началом трудовой недели провести время с семьей и закрыть несколько вопросов. Утром завтрак, сборы, в 11:30 мне надо уезжать в сторону Ясини на поезд. Часть компании собиралась на радиалку на еще одно озеро, часть собралась на склон покататься на бордах, неподалеку от Драгобрата на склоне лежал еще снег

 

Хозяин отеля и по совместительству знакомый части компании, любезно согласился подбросить меня за 12-14км на своем внедорожнике до Ясиней на вокзал, по горной дороге.

 

По дороге в поселке заехали на рынок, купил брынзу и на вокзал, на поезд…

 

Спасибо организаторам поездки за незабываемых несколько дней проведенных в Карпатах, за отличную компанию, рад был со всеми познакомится и до скорых встреч!!!

Надеюсь, пользователям сайта понравился мой рассказ и не утомил не маленьким текстом и многочисленными фотографиями. Надеюсь на позитивные оценки и самое главное комментарии, делитесь впечатлениями, и своим опытом в похожих походах, спасибо за внимание!!!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!