Апгрейд лодки Колибри


 

Всем привет! Друзья, хочу поделиться с вами маленькими хитростями обустройства пвх лодки. Надеюсь, что кому-то это пригодится  или натолкнет на мысль, сделать, что нибудь свое.

Итак…  В прошлом году была приобретена лодка «Колибри» КМ 300, плоскодонка. В наличии уже был моторчик  «SUZUKI»  2,5.  В задачи комплекта входили : троллинг и небольшие передвижения по водойму.

Был произведен первый спуск на воду и примерно стало понятно, что нужно добавить, чтоб рыбачить было комфортно.

Первым делом были заказаны транцевые колеса от немецкого производителя, которые одним движением быстро снимались и так же быстро одевались. Когда ты выезжаешь один на рыбалку, транцевые колеса – это твоя страховка для днища и верный помощник  при спуске и подьеме лодки. 

Вообщем, мое мнение , если вы рыбачите один, то транцевые колеса у вас должны быть обьязательно !!! Это ,конечно,  касается лодок от 3 метров, может даже  2,8…

Дальше. Для удилища в лодке должно быть свое место так, как беспорядок приводит к горьким утратам своего любимого дорогого спиннинга. Я сначала хотел сделать обычные подстаканники из трубы, прикрепив их к транцу. Но затем на лонах интернета нашел изобретение наших киевских продавцов – держатель спиннинга из пвх. 

Этот держатель можно крепить в любом месте лодки и я ,без зазрения совести установил сразу  4 штуки).  Авось пригодится. Во всяком случае, всегда удобно и в любом положении спиннинг под рукой.

Идем дальше. Подсака. Наверное, самая  неудобная снасть в лодке. Куда бы ты ее не положил она все время мешает). Я укрепил ее на баллоне. Заказал у производителя дополнительные уключины

И вот он красавец всегда под рукой и не мешает.

Тем кто любит троллинг наверное знакомы боль в спине от долгого сидения на банке. Я раньше ставил  в лодку складной стульчик, но он занимал не мало места. И вот не давно, я нашел на рыбкоме вот такое поворотное чудо)

Сначало подумывал установить стандартно на банку и впереди эхолот.

Затем отказался от этой идеи  и  решил сделать удобный проход в лодке. Посему, был изготовлен такой вот рундук. 

И на него водрузил поворотное кресло. 

Теперь можно на нем сидеть, можно сложить что-то внутрь и есть свободный  проход к носу лодки , без преодаления припятствий) , чтобы сбросить якорь.  В машине я в нем (рундуке)перевожу   транцевые колеса, якорь с веревкой, держатель трансдюсера, держатель эхолота. А в лодке складываю не нужные вещи. Можно, кстати, туда паковать и рыбу).  Вообщем, удобная штука.

Ну и последние. Эхолот. От стандартного УКБ я отказался. Вроде , как громоздкий, да и стаканов для спиннинга хватает. Посему придумал такую незамысловатую конструкцию. Вышла очень дешево – 17 гр. за ликпаз, который, тоже нашел на рыбкоме . Остальное , все , что было под рукой) .

Отрезал два квадрата фанеры 10 на 10 см. 

Зашлифовал, покрыл лаком.

И собрал в такую конструкцию. Дешево и места много не занимает.

Ну, пожалуй все! Надеюсь кому-то пригодится. Всем НХНЧ.


Комментировать
Просто, красиво, талантливо. Уважаю.Спасибо.
И Вам спасибо за комментарий)!
как на кухне в хрущевке: компактно и на своих местах. Вы молодпец
Спасибо! Рабочее место всегда должно быть в порядке и инструменты на местах). Тогда и дело сладится...
Практично,удобно, а главное своими руками, кое что присмотрел и для себя.))
Очень рад , что и Вам пригодилось)!
Класно и поучительно, скажите кто производитель немецких транцевых колес?
Спасибо! Я колеса заказывал в Днепротпетровске. У них разные виды транцевых-трансформеров. Очень удобные тем, что без всяких застежек одиваются и снимаются. Одним движением руки. На сайте писали что - Грермания. Если Вам интересно, могу сбросить их вэб адресс.
Буду очень Вам благодарен, сбросьте пожалуйста.
Сбросил в личку!
Можно ссылочку на транцевые колеса? Заранее спасибо!
Прислал в личку!
Спасибо за блог. Я сам столкнулся с той же проблемой (комфортного рабочего места). У меня к Вам 2 вопроса: Сколько стоит ваша сидуха? И второй: выплывали уже на лодке в данном оснащении? Я не придираюсь, просто я сам похожую сидуху делал самостоятельно, уже опробовал, и если не закрепить намертво к днищу - можно свалиться в в воду.
Здравствуйте, спасибо за коментарий! Значит сидуху я покупал у нашего форумчанина. На данный момент она стоила 700 гр.
По рундуку я с самого начала подумывал о том, чтоб сделать застежки- крепления к полу. Но потом отказался от этой идеи до испытания , учитывая фактор маломощного мотора. 2,5 - в простонародии "мотовесло". Я когда ставил раскладной стульчик в принцепе дискомфорта , кроме того, что много занимает места не ощущал. Поэтому решил оставить пока так)
А сколько лошадок у Вас моторчик, если не секрет?
Такой же как и у Вас :)) он вообще лучший в своём классе.
Да, и зашел к Вам на страницу, посмотрел сидушку. На ней действительно опасно, если не закрепить. Во первых она высоко над лодкой, на одной ножке и 4 конца опоры. Думаю на сундуке было бы более надежней. Я как бы рассчитывал,чтоб кресло не возвышалось над лодкой, а было хотя б на четверть в ней. Я поднял его над полом на 30 см. Не думаю, что будет вероятность выпасть из лодки. НХНЧ)!
Я искал решение возможности вращения на 360, вроде получилось. А та пару раз поплаваю посмотрю
В спец магазинах есть кретящиеся стойки. Мой поворотный механизм обошелся мне в 150 гр.
Очень все толково придумано и сделано.За умелые руки 5+++++.
Спасибо за оценку )!
Спасибо за блог. Всегда интересно, а главное поучительно когда кратко, но о главном. Сам тоже ломаю голову над организацией рабочего места. Если не затруднит, киньте ссылочку на транцевые колёса. Заранее благодарен.
И Вам спасибо! Рад, что понравилось.) Ломал голову: выкладывать или нет. Потом думаю - авось кому то пригодится)! Ссылку кинул в личку! Там сейчас , оказывается , еще и акция ...
Спасибо, очень интересно! А мы взяли заводской держатель для удилищ, эхолота + аккум. с креплением
на рельс на баллоне. Правда еще не испытали.
Классная штука)! Хотел тоже сначало купить УКБ. Но решил сделать компактное решение, как говорится по минимуму. Стаканов для удилища хвататет, поэтому пришлось фантазировать)! Хороших испытаний)! НХНЧ!
Думаю на противоположный борт сделать еще держатель для троллинга типа такого:
Я предпочитаю троллинговать в руку)! При проводке я то подтягиваю Воблер, то отпускаю...
Согласен, но бывает устанет рука....))
Такие еще бывают:
О!Прикольный вариантик)
Все просто, но и в тоже время по хозяйски сделано! 5+++. И если можно, то скиньте и мне ссылочку на колеса.
Спасибо Вам!) ссылочку бросил в личку.
Отлично, кое что возьму и себе на заметку!!
спасибо за пост. как раз собираюсь приобрести лодку 330-350 и не могу пока для себя определиться какая лучше килевая или безкилевая.
плюсы безкилевой: вес (около 30)
минусы безкилевой: не очень жесткий пол
плюсы килевой: жесткий пол
минусы килевой: все за 50

вы рассматривали килевую? и почему именно безкилевую купили?
Здравствуйте. Я тоже маялся вначале из-за веса, не понимал, как это будет, так как это была моя первая лодка - поэтому взял плоскодонку. Но сейчас твердо хочу килевую или минимум вклеть киль ( продается отдельно). Вес то, что... Подвез к берегу, собрал возле машины и на транцевых колесах подкатил к воде. А вот маневренность с килем увеличивается. Обьясню. Когда вы идете на лодке и хотите повернуть, лодка может не сразу поворачивать, а продолжает идти по ходу прямо...вообщем я б рекомендовал киль. Плоскодонка хороша для весел. Но впринципе, 2 года катаюсь нормально...)
спасибо. лодка у меня планируется и для рыбалки и для охоты. чтоб можно было в камышах спрятаться и утку ждать. поэтому если с килем, то, наверное, днище будет крепче к трению по камышу и прочим шероховатостям
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!