Разделка (филетирование) щуки


Вернувшись с рыбалки с уловом (щука, где-то около 4 кг) возник вопрос: как эффективно и главное - быстро разделать щуку.

alt

Щуку я ловил и ранее, но ее чистка и разделка представляли собой долгий, трудоемкий и грязный (летящая во все стороны чешуя, забитая раковина и другие прелести) процесс. Обратившись к поиску по родному порталу Rybalka.com - я не обнаружил интересующей меня информации. "Погуглив" обнаружил такое вот видео:

http://www.youtube.com/watch?v=y7n-CRD0eak

Сделав почти все как показано в видео, получил такой вот результат:

alt

Процесс занял около 15 минут (что гораздо быстрее чем чистка чешуи, потрошение и последующее филетирование). В следующий раз, я думаю, можно уложиться в гораздо меньшее время.

Хочу обратить внимание на несколько моментов:

1. В видео показано, что используется специальный разделочный стол, в условиях квартиры используется разделочная доска (обычно гораздо меньше размером чем рыба) - чтобы не запачкать и повредить столешницу, я использовал обычный пакет для мусора, сделав из него что-то вроде подстилки под разделочную доску (пакет разрезал так чтобы получился "разворот") .

2. Мелкие кости из филе (боковые - не путать с ребрами), как показано в видео, не удалял. Мне они не мешаютУлыбается.

3. При отделении филе от кожи (производится обязательно со стороны хвоста) - кожу удобно придерживать обыкновенной вилкой.

4. Желательно (но не обязательно) использовать филейный нож, я использовал обычный хорошо заточенный кухонный нож.

Комментировать
ЗдОрово все это. Полезно, на самом деле, ведь квартира есть квартира - не развернешься с такими килограммами! :) А филе почему-то в готовом виде из Реки не выловить, да и такой рыбы пока не приходилось. Наверстаю! :))))
Филе из реки тащить не интересно:) А как она согнула спиннинг - как вспомню так вздрогну:)
Филе из реки тащить не интересно:)
А БЫЛО??? :)))))))))))))))))))))
К счастью - нет! :)
О.. я кстати в этот вечер и с стой же рыбалки, также занимался филетированием рыбы. Димка, а вместо мусорного пакета, гораздо эфективней использовать обычную газету. Потом все свернул и выбросил... И было бы неплохо попробывать забрать каким-то грабером видео с ютуба и выложить здесь.
Газету - ни в коем случае не рекомендую!!! А красители, а свинец в них? Оно вам надо???
Газету не использую по нескольким причинам - во-первых: я их не читаю и у меня их нет - "Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно" Проф. Преображенский :), во-вторых - там действительно много всяких "полезностей" (свинца и другой химии), в-третьих - на мой взгляд, газета быстро размокает.
По поводу ютуба, можно конечно забрать видео грабером - но ютуб это запрещает:(, так что я лучше позже сделаю свое (или серию фотографий) и выложу.
Как говорил Юрский в фильме "Любовь и голуби" -"я галстук по другому завязываю". Информация действительно очень полезная. Большое спасибо COMANCHE.
Есть ещё классное видео,не помню,на Волге ребята снимали.
Есть! Про судака! Мне там про "щечки" судаковые глаза открыли - деликатес!!! У щуки вроде нету такого?
Щечки , да это кайф, но у счуки их нэма!
По разделке могу расказать, Но лутше торбите фонБурика, ему не привыкать, он покажет правильно.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!