Зимний Голавль на Спиннинг!


Самый лучший день - Ловля Голавля (с) 
Не для кого не секрет, что такой класс спиннинга как ультра-лайт, это отчасти ловля не крупной рыбы, спиннинг для души, и классный метод отойти от нуля буквально на любом водоеме, даже если сделать акцент на мелком окуне, вы всегда будете с уловом, ну если правда ловить умеете)))


Сегодняшняя рыбалка не предвещала ничего особенного, отоспавшись до 11-00 утра, уставший после трудовой недели, решил выскочить на несколько часов на речку поудить окуньков на нано - drop-shot, а там уже как выйдет.
На дворе была заметная оттепель, всю ночь шёл дождь, значить еще больше участков открылось на реке от оков льда, так и было, но с активностью рыбы пока была ничего не ясно.


Гуляя по реке, подошел казалось бы к не примечательном месту, закраины льда, не большое течение присутствовало попробую я здесь, может и повезет. На тонком крючке decoy SG-1 ss, стоял по классик межсезонной ловли, Японский любимый джавик( уничтожитель), первые забросы и сразу-же поклевки, окунь как с цепи сорвался, ловился буквально один за другим.

Чередуя приманки, окунь не отказался от не большого малька select target 1.6" в цвете спелый виноград, прицепив приманку за носик, делаю паузы полосатый не мог устоят перед такой легкой добычей.

Погода менялась, и сильный порывистый ветер принес снег, он был крупного размера такой "лапатый" как говориться, одним словом когда пошёл снег, клев не прекратился, а как мне показалось наоборот усилился, окунь продолжал активно кушать.

На точке окуня закончились, потопал проверять другие места, к сожалению не везде где хотелось удалось половить, в некоторых местах стоял лёд, но тем не менее и были открытые места. Поваленное дерево вводу, создавая засаду это отличное укрытие, как не странно там стояла не крупная, но довольно приятная щучка, которая здорово разбавила окуней, она скушала тот-же джавик , что во весь рот топтали полосатые.


После щучки - хоть трава не расти, распугала мне всех окуней, пришлось их удивлять и баловать экзотикой заморской, в виде креветок от Reins`a, главное окуня повелись, и клевали, что еще нужно ?

Окунь сегодня как не странно ловился не плохо, микро-джиг я не пробовал, всю рыбалку ловил на дроп-шот, даже порой обрывая снасть, все ровно связывал эту простую, но в то-же время очень результативную оснастку, спасибо тебе Веталь за подсказку)


Но самое интересное была дальше, новая локация, окуня, окуня, окуня, хорошо клюющий окунь даже не крупного размера, тоже я вам скажу штука классная, окунь стал воротить носом, снова смена места.
Следующее место это была классика малой реки, перекат, ниже переката ямка около 1 метра, и по обоим сторонам реки закраины где еще течение не успело их размыть.
Снасть довольно деликатная, арена до 5-ти, супер пе-ха новая 4 лб, в качестве поводка 0.14 siglon, маленький крючок про который я писал выше, ну и старый добрый проверенный годами java stick 1".
Совершаю заброс, делаю вялую проводку с проволочками грузом по дну, на паузах задаю амплитуду колебаний, ну все как положено, и буквально со второй проводки, зарабатываю очень мощный удар, завязалась борьба, подтянул фрик.тормоз и случилось то, чего я больше всего боялся. Рыбка начала нырять под закраины льда, и я понимаю сейчас срежет или тонкий шнур об лед или флюрик лопнет , выбросить то чудо на противоположном конце шнура на закраину льда не выйдет, первое, спиннинги короткий и мягкий, закраина тонкая и метра три к урезу воды, я очень не хотел потерять то, что было засечено на тонком гаке и безумно трепыхалось, тем более я не видел до последней секунды что там, я думал крупный окунь. 
Я принимаю волевое и молниеносное решение, крушить лед, мочит ноги и посмотреть что мне сегодня река преподнесла, когда рыба от шума льда отошла от берега, я был по колена мокрый, набрав в сапоги ледяной воды , увидел то, что очень сильно мне подняло настроение, это был ОГРОМНЫЙ ГОЛАВЛЬ, как для микро речке которую в некоторых местах можно по косточки перейти это было нереально круто. Я не могу словами передать тот взрыв эмоций который произошел в моей душе, это было непередаваемое, зимняя река, легкий спиннинг , дроп-шот и крупный голавль - Счастье есть (с)


К сожалению у меня не был с собой весов, я сделал замер по бланку, дома перемерял, оказалось 42 см, оценивать его по весу даже примерно не хочу, но драйва он мне дал здорово, особенно как удирал под лед и не показывался до последнего, это одна из самых запоминающихся рыбалок . В ней не было трофейных окуней по 2 кг, сомов, или судаков, но легкая favorite arena , и тонкая снасть, доставили мне просто сумасшедшее удовольствие, окуня , щучка и + это чудо! 
И по традиции я отпустил этого красавца, Бог его знает, может еще раз поймаю, ребята отпускайте пойманную рыбку.

Выкрутив носки и термо-вставки в сапогах, еще поймал парочку окуней, и начал промерзать в ноги и пришлось уйти с клева, хотелось еще половить, но увы, здоровье важнее, и тем более я более чем доволен сегодняшним результатом.
В итоге было поймано около 30-ти окуней, щучка , и супер бонус голавль, все отпущено.
Спасибо тебе река, спасибо тебе Боже, ну и очень меня сегодня порадовала аренка от фаворита.
С ув. Юрий Вознюк.

Комментировать
очень крутые фотографии! Смотрю и завидую, что у нас нету мест, которые зимой не замерзают
Все на высшем уровне!5 звезд!
Голавль - это круто! Юра,красавец!
как всегда пять!!!
Отличный,красочный блог,на 5+++++.
Спасибо, рад что понравился!
Как всегда круто! Максимальная оценка *****
Чудовий зимовий "вінігрет"!
Дякую за блог, Юро. Думаю, про таку риболовлю багато хто мріє. Ще цікавіше через те, що Ви вмієте брати від неї максимум. Фантастика.
Дякую, доречі окрім щуки та головня гарно ловився окунець!
Так, звичайно. Я ж про максимум вражень, а не риби.)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!