На пороге Весны!


Рыбалка в стиле нон-СТОП! 
Не могу поверить в то, что зима уже почти ушла, без одного дня, на дворе весна, и не только календарная, но уже во всю все растает, снег практически весь ушел в реки и землю, а значит и рыбалка на спиннинг. Хочу поделиться с вами дорогие рыболовы несколькими рыбалками днями ранее. Намедни с товарищем решено проверить реку Тетерев на дальних ее участках в жит. области, в итоге что могу сказать. Рыба очень и очень прошенная, не то что-бы пару хвостов поймать, мы наездили 200 км, в итоге на двоих мы не заработали не единой поклевки.

По сути, река уже во всю оживает, почти вся вскрылась, перестук птиц в лесу, запах весны, и первые лучи уже практически настоящего весеннего солнца, не удачная рыбалка не как нам не испортило настроение.

Даже не поймав не одного хвоста, рыбалкой-прогулкой мы остались довольные, лютая зима уже мягкого говоря достала, а в такую оттепель сидеть дома уткнувшись носом в монитор это просто кощунство, думаю лучше будет погулять по реке. 

Аргументировать не удачную рыбалку, и выяснить причини закрытого рыбьего рта, я не берусь, на то может быть тысячи причин, мы проявили весь свой опыт и мастерство, перебрав десятки приманок, таки и не смогли быть удостоенные вниманием хищных подводных обитателей.

Рыбалка номер два. 
Вооружившись легким спиннингом класса UL, решено проверить несколько участков своей любимой реки, верный друг Импульс до 7-ми грамм, поводки на щуку, мкрдж на окуня, я поехал на реку.

Порадовала погода, солнышко, на дворе тепло, но не без нюансов, высокий уровень воды, не большой паводок и цвет воды желал лучшего. Конечно не кофе с молоком, ловить вполне комфортно и как не странно клевала рыбка, об этом и хочу вам рассказать.

Знаю участок реки не плохо но водный поток несет в себе мусор, думаю каждый рыболов сталкивался с ситуацией, когда мусор в потоке воды вешает совершить проводку? В данной ситуации выручает оф. крючок, но на шарнире тоже порой вешается мусор, и в этот момент как никогда выручает глухая джига - Decoy Violence Jighead SV-38, ну и без Keitech Swing Impact, ни куда.

Коряги, обратки, завали деревьев, рыба в данный период времени не тяготеет к течению, а к затишкам и укрытию, ей трудно будучи в "положении" еще и бороться с силой течения, обращайте на такой момент свое внимание.

Уровень воды в реке высокий, это радует, данная зима была довольно снежная и морозная, не знаю как это повлияет на супер клев или на популяцию рыбы, но это лучше чем полу-пересушенная река.

Щука! 
Ух и зараза однако эта зубатая рыбка, стою значит я на точке, вес груза 2 гр ( вольфрам) ловлю окуня, или пытаюсь его обдурить, бац удар, несколько секунд борьбы и уплыла щука в зубах с Delta Shrimp от Reins`a, ну хорошо, ставлю маленькую скрутку поводок, стою дальше на точке, несколько минут и ловлю окуня грамм на 70.

Каким-то мифическим образом обрываю снасть, давай шебуршать по сумке искать пенал с поводками, от дурында я их дома забыл, вяжу флюрик, буквально с третей проводки щучка грамм на 500, не срезала это радует.

Рыбалка все больше и больше набирала интригу, уже начало не плохое, пузатая мамка окунь, щучий срез + одну припарковал, но не тут то было, или это выход такой, или рыба просто пошла в забастовку, но далее я гулял больше часа, не заработав не одной поклевки.

Решено упереться в микро джиг и веса 1-2 гр, обрабатывая обратки, на разные типы приманок, не обошлось без моего любимого джавика , и жуков от фиш-апа . Результат несколько окуней, тоже считаю приемлемым.

Вот такие у меня были выезды на воду, результатом доволен более чем, реки уже просыпаются, все больше и больше хочется к воде и реке, еще несколько дней оттепели и не будет не льда, не снега, Весна - как я тебя ждал!

И о главном, не забываем отпускать рыбку, на за горами и нерест, отпустив сегодня вы поймаете завтра.

С ув. Юрий Вознюк.

Комментировать
красивые окуньки ! 5 +++++
Класс! Фотографии очень хорошо передают атмосферу 5+
Пять плюсиков!!!. Природа просыпается!
Имхо рановато еще.Вот завтра-послезавтра..... Юрчик и "товарищ" молодцы. С ув.Олег
Олег вы на Днепр перед закрытием нерестовым планируете?
Отлично, весна на пороге! 5 +++++
Конечно планируем!!!!Но не раньше 9 марта ибо 8 едут самогубці или неопределившиеся с кем они: с мужчинами или женщинами. Шо передать Днепру от Юрчика?????
Поймайте там и за меня Жерехов, мы наверное катанем уже в конце Марта )
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!