Осенний трофей. Мечты сбываются!


Осень время трофеев, про это не говорит наверное только ленивый спиннингист, да и не только спиннингисты знают что осенью всегда есть вероятность поймать приличную рыбку.

Вчерашний день посвятил богослужению и в перерыве, успел наверное закрыть сезон велосипедных прогулок, сделав свой любимый "круган" в 50 км, и мне поступил звонок, от моего товарища по увлечению и напарника Виталика, Юрец, ну что мы едем завтра изучать новые участки, новой дальней дикой реки, ну почему-бы и нет, ок, тогда до завтра, по рукам.

Вечером не спеша под чашечку кофе, в компании супруги и деток, собирал монтажи, приманки и все необходимое, решено тщательно подготовиться.

Утро, взгляд в окно, а там, ух-ты, все в инее, новый комбенизон подарок отца от тм нортланд на лебедином пуху весьма будет кстати, тем более погода обещала нам ветер под 5-рку и во второй половине дождик.
Взяв вкусную еду и два термоса чая, на позитиве поехали в направлении нашего рыбацкого счастья, даст Бог и нам повезет сегодня.
Река встретила нас легким ветерком, и утренними лучами осеннего солнца, оно светит но не греет, хотя его улыбка была нам в радость, пока не поднялся ветерок)

Первая локация, и товарищ сразу паркует приятную щучку на подаренный мной - Keitech Swing Impact 3", на флюрике с 0.22-рым сечением, но в аккурат за край, удача с нами, не срезала.

Ловля в новых местах происходила по рельефу и корягам, забегая на перед скажу, было просто сумасшедшее коль-во обрывов, да, мы ловили и довольно не плохо, на даже правильная форма "проходимца" от днипро-свинец, не всегда выручала.

Новое место и товарищ находит стайку не крупных судачков, и кормит их Swing Impact`том 3", и те малыши кушают и еще добавки просят, разрывая приманки в клочья.

Я тем временем сделал акцент на крупные приманки в размерах 4" дюйма, и крючки - Decoy Worm 15 Dream Hook 2/0, и мне тоже вешался не большой судачок, стоял в корягах, как не удавалось аккуратно провести, были зацепы в тех заваленных лесах.

Перемещались, много плавали, обрывались, много обрывались, ловили по крепким местам, судак "ковырялся" у меня было пару сходов, один окунь приятный, Виталий слил у самой лодки щучку под кило на 3" Imakatsu Java Stick.
Решено кардинально сменить место, поработать по каменным столам и руслу, где глубины порядка 5-7 метров, я зарядил в шикарном цвете - Keitech Easy Shiner 4" pal #06 violet lime berry, все это улетело на правильном монтаже - пуля Active от ДС, и начинаю стаскивать с бровки и уже на рельефе, зарабатываю удар, который как молния меня всего пронзает до мозга костей.

Машинально делаю подсечку, и понимаю что эта подводная "торпеда" начинает весьма и весьма серозной жать в дно, глубокий вдох, говорю напарнику что-бы он был на чеку, несколько минут, и вот эта пузатая красотка, в этот пасмурный день, наполнила наши сердца улыбками и радостью, той эйфорией которую испытывает каждый рыболов, да - это мой осенний трофей!

Как такую рыбку можно скушать, безоговорочно мы ее отпускаем, данная рыбка репродуктивного возраста, в реке и так мало трофейной рыбы которая дает зрелое потомство, ребята думайте о будущем, отпускай не только мелочь но и трофеи, и они вас будут радовать чаще, а не созерцание их на чужих фото, будьте мудрыми!!!

Далее после поимки такого красавца судака, долго еще была торжественная атмосфера в лодке, но потом опять обрывы, зацепы, и перевязывания, смена мест и новые локации нам принесли пару сходов, удар щуки и поимка ее сестры, опять яркий и вкусный Keitech, в трендах.

Старались долго не залипать на точках не жалея бензин и наши силы, точка, за точкой, новые места приносили результат, и еще заметили такую закономерность, новое место и сразу активность рыбы, потом глухо, много было судачка не крупного, до полкило, кушал он "пятку" Easy Shiner 3-4" и Swing Impact 3.5" , все это оснащали на таких грузилах которые имели максимальную проходимость.

Рыбалки уже по поздней осени всегда интересные, ты отчасти борешься с природой, ветер, дождь, замерзлые руки, волна, обветренное лицо, но оно счастливое и радостное, ты жив и здоров, и ты на реке, тонка грань между домашним уютом и теплом домашнего очага.

Рыбалка сегодня была трудовая, да, мы ловили и порой не плохо рыбка клевал, но часто это были отбитые пятки и мимо кассы, и спринтеру в корчи, у товарища было пару шикарных сходов крупных рыб, этот раз ему повезло меньше это же все таки рыбалка.

У меня дела шли лучше, подобранная проводка с волочением груза по дну и "облизыванию" коряг приносили частые зацепы, но и в награду я вытаскивал судачков.

Короток осенний день, сало все съедено, чай и пирожки уничтожены как и наши спину и руки от сотни забросов, а пальцы от десятков перевязываний, судак клевал почти до 17.00, а потом как обрезало, не тычка не единой поклевки, и так спасибо тебе река, за гостеприимный прием и за злые поклевки и за трофей тоже, мы гости не жадные, всегда в гостях толерантные, и вся рыбка осталась в реке как и полагается.

На завершении рыбалки, мы сделали несколько выводов.

1. Рыбка уже стоит весьма глубоко, на глубинах от 2-3 до 6-7 ми метров.

2. Для успешной ловли ищите максимально трудные места, корни, 
затопленные деревья и подводные валуны.

3.Рельеф тоже не кто не отменял, на участках твердого дна рыба стоит но поодиночке, если в эхо рисует классные бугры или не ровности дна, обязательно нужно останавливаться и проверять их потенциал, как это было с моим трофеем.

4. Вибро-хвосты и риперы, сделали нашу рыбалку, на них было поймано порядка 90 % всей нашей рыбы и поклевки и сходы.

5. Проводка - вода уже 8-10 градусов, чем холоднее вода тем и пассивней рыбка, вот и на вооружение проводка с волочением по дну, паузы, он прицеливается и на подрыве атакует, и довольно активно бьет.

6. Я весь день ловил с поводком из 0.28-го FC Basic, срезов и проблем не было, приличная жесткость это как преимущество с подсечкой с выдиранием рыбы из коряг.

7. Хочу похвалить катушку от фаворита - арену 2500s, она сегодня бедолага прошла не плохой краш тест, по весам до 10-ти грамм и по выкачиванию рыбы из коряг и трофей, мягкий ход, плавный фрикционный тормоз, приятно и приятно удивлен.

8. Отпускание рыбы - ребята, в реках с каждым годом рыбы все меньше и меньше, а рыболовов и те кто любит "котлеты" все больше и больше, трофей это такое не каждый день влетают, а вот недомерки их нужно отпускать, а по возможности и всю пойманную рыбку, это наше будущее.

Вот такой у нас был сегодня с товарищем прекрасный рыболовный день на реке, который в счет жизни не идет, не считая массу обрывов, все было просто супер, спасибо тебе друг за компанию за помощь в рыбалке и за хорошее настроение.

ВСЕ ОТПУЩЕНО!

С ув. Юрий И Виталий! 

Комментировать
Классическая рыбалка !!!!!!!!
Супер рибалочка!+++++
Спасибо ребята - рад что понравилось)))
Спасибо ребята - рад что понравилось)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!