Рыбалка в паводок - крупицы опыта!


Весна в этом году как никогда самая странная, но по уровню воды и талого снега, есть надежда что рыба хорошо отнереститься и будет хорошая рыбалка, а пока все это еще будет в будущем времени, я беру в руки спиннинг и отправляю на реку, а там будь что будет. 

Задень до этого я подготовил снасти и намотал новый шнур на свой старенький но легендарный твин 11 года, собрал нужные приманки и настроен был ехать на другую реку, планы поменялись и мы едем уже на третью реку.

Созвонился с товарищем Валиком и имели возможность поехать на всем известную реку Гуйва и попытать удачу в ловле хищной рыбы там, и вот что у нас вышло.

Уровень воды, что и стоило ожидать высокий, течение ого-го, по реке несет лёд, всяческий мусор и что характерно прозрак воды вменяемы.

Рыбалка была очень трудовая, это даже можно назвать не рыбалкой а прогулкой, на реке мы еще встретили двух товарищей у них был ноль, у нас с Валиком, вернее у меня было три поклевки за весь день, НО, весьма интересных.

Первая локация широкий разлив и течение, ушастик 8 грамм и маг ваг 3.5" на гаке 2\0, классная поклевка, все сделал верно, подсечка от плеча - пусто, странно, но бывает.
Вторая локация - яма с медленным течение и груз 7 грамм, на крючке свинг импакт 4", удар и под самым жалом крючка отгрызает судак приманку. 

Я как-то писал что в этом году хочу поработать с крупными приманками это от 5"+ и оснащая их на крючке 5\0, чисто на удачу поставил изи шайнер 5" на глухой голове с гаком 4\0 и вес груза 4 кажись грамма, и на стаскивании в яму злой удар, секу, несколько жимов и бам сход, выматываю приманку о она вся порванная клыками судака, прям рваные раны на теле бедного "еврейского мальчика" Изи... 
Вот и по рыбалке, попили кофе, пообщались много прошли, очень много наобрывались, грязь, мусор, много веток, нанесло прям целые деревья, но бывает и такое.

Очень понравилась восьми жилка, шнур дальнобойный и очень гладкий, а еще в паре с скайлайном вообще космос.

 Рыбалка номер два.

Как же поживает моя дикая река, знаю что паводок но есть много мест с разливами и местами с затишками и обратками, те места где может прятаться от струи щука, вода тоже что меня удивило прозрачная относительно, уже за несколько дней очистилась, но уровень ого-го, это очень хорошо, прочистит русло и будет рыбалка еще круче. 
Гуляя по река и отрабатывая места с обратным течением, сделал акцент как и на реке Гуйва на ярких приманках оснащенные на глухих джигах. 

Давно я не помню такого половодья и струи, но разливы что и стоило ожидать в таких аппетитных обратках, там был и сделал первый результат.

Пузатенькая и очень приятная щучка, скушала - Keitech Swing Impact 4" в цвете - pal#14 glamorous pink, на глухой джиге с большим гаком, были зацепы но удавалось высвободить приманку. 
Заброс и проводка была следующего образа, бросаем на течение, струя приманку сносит в обратку, первые касания и рывочки удилищем и бам, есть)

Грядущая смена погоды и морозы, ведать не много пробудили аппетит рыбы, пробуя разные типы приманок, связал даже дроп-шот, глухо, пробывал ловит на не большие минноу, тоже плохо.

Немного сменив локацию и зарядил Keitech Easy Shiner 4" в цвете pal#04 sun shine lemon , очень классное место, не большой поворот реки и за самым поворотом карниз и затопленный куст, и в этом закутку яма, знаю ее еще по летнему уровню. 
В этом царском месте стояла и это пузатая с икрой красотка весом я думаю под 1 кг ( не взвешивал , фото и отпустил, пускай нереститься)

Ранняя весна, паводок, крайне сложная и трудовая рыбалка и вот они весенние икряные щучки, очень желанные и трудовые, долго бродил по реке но результат превзошел мои ожидания.

Если признаться честно опыта в ловле в паводок у меня не много, в данный период стараюсь на реку не выходить, а искать ставки и места с тихой водой, или заливы рек где тихо и спокойно, а ловля при таком течении тоже оказалась результативной и весьма успешной.

Несколько крупиц опыта.

1. Щука и не только она, как оказалось в паводок более-менее активная и не откажется от упитанной "плотвы".
2. Приманки работали все не маленькие а 4" можно было и больше ставить но в рюкзаке были именно такие.
3. Поводок - ловил на 0.28" basic FC , на струе она быстро вылетает из укрытия и атакует, можно и сталь пробовать но я отловил всю рыбалку( 4 часа с флюриком) 
4. Глухая джига с приманками по типу - вибро-хвост, как по мне работает лучше, более реалистичнее и заметил еще такую фишку - переваливание со стороны в сторону.
5. Течение давит рыбу к берегам и ямам, молчу уже про обратное течение - это уже классика где нужно ее искать, не стоит боятся обрывов проходимость на глухой джиг-головке выше, главное не перепутать удар об ветки с поклевкой щуки) 
6. В воде даже средней прозрачности предпочтительнее яркие цвета они более заметные рыбе, хотя принято считать что рыба реагирует на движение на колебания вводе но порой выручает именно цвет. 
7. В завершении хочу сказать паводок не повод сидеть и ждать дома пока вода полностью сойдет на свой уровень, нужно идти на реку и пробовать.
8. ОЧЕНЬ буду благодарен за несколько строк вашего опыта в ловле именно в паводок? Очень интересно ваше мнение ребята. 
Ну и о самом главном не забываем отпускать пойманную рыбу, особенно весной когда она с икрой.
Вот такие у меня были рыбалки, со своим опытом и эмоциями позитива от пойманных трудовых щук, было падение и был взлёт, даже и не удачная рыбалка может принести почву для размышления.

С ув. Юрий Вознюк.

Комментировать
Рибалки видалися симпатичними, але "паводок" на ваших грядках це просто підйом води на моїх. Хотів пройтися по форельці і пощупати окушка, так все куди їздив просто глина рідка і підйом ого-го. Накатав майже 250 км і чистої води просто немає. А загалом - не сидіть вдома, ходіть на рибалку!
Зачет!!! Спасибо!
Вот просто совести у Юрчика нет! Сидишь тут, ждешь открытия по жидкой воде, а оно все откладывается до 25 числа!!! И тут бац! земляк, ни разу не смыкнувший кропалем в Корчаке, уже нагружает Вариту рыбехой на Гуйве!!!!Ставлю 5+++++. Кстаи как там джиги от Днипро-свинец? Хорошо бы отчётик.......С ув.Олег
Олежка привет, Днипро Свинец, очень крутые груза и весьма аккуратно сделаны, рекомендую, в конце сезона будет думаю обзор!
Юра,не надо о Днепро свинец ))),о нем уже столько отчетов за год увидел,что уже тошнит...,уже все блогеры по несколько раз рекламировали его))).
А груза,реально классные,я теперь только их и покупаю.
Мастер-класс от Юрия Вознюка! Есть, что подсмотреть) 5+++++
Мастер своего дела.
5+++++
5*****
У Вас уже открытая вода. У нас еще лед около 30 см.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!