Мартовская икряная щука - интриги и расследования...


Ловля щуки в марте это всегда лотерея, ты не когда не угадаешь отнерестилась она или нет, будет клевать или просто закроет рот. Сидеть дома? Нет, это не про меня, и вчера я долго бродил по дикой реке, в надежде а вдруг сегодня, но увы у пятнистой красавицы были другие планы, или не подобрал ключ, паводок, мутняк, цвет приманки или фаза луны, зеленый а не черный чай в термосе, не знаю что и сказать я не заработал не единого удара, не поймал не одной рыбы.

Я ловил и на джиг, и на "неогружку" даже пробовал "взрослый" drop-shot, с весов в 7-мь грамм и приманки 3-4", ноль, прогулка выдалась знатная, я долго бродил залез в самые лесные дебри дикой лесной реки, красиво там все, не было шагов людей, только собак которые прибегают с дачного массива, или это волки? 

Шутки, шутками но я на этом не остановился на сегодня ( четверг 22-го) передавали классную солнечную погоду, не обманули, погода была и правда классной, я беру реванш.
Оделся по погоде зимней, но солнце в обед аж припекало, особенно в лесном участке где за кронами деревьев ты как в защите от ветра, на реке мои вчерашние шаги, и больше не души, пробуем ловить ...

Уровень в реке отличный, вода относительно не мутная, так сказать средний прозрак, будем пробовать.
Я давно не помню такого течение что-бы я ловил на своей дикой реке весами 4-5-6 грамм, но река диктует свои правила, я молю Бога что-бы был классный паводок и хороший нерест, думаю многие рыбаки такое просят, да услышит нас всевышний. 
Река почти полностью открытая, есть не большие закраины, но приманки проводимая около остатков льда могут смело выманить щуку с ее укрытия, так и случилось.
Я решил не мелочиться и ловил на Keitech Easy Shiner 4.5" на крючке Decoy KG Hook Worm 17 #3/0, вес груза был 6 грамм, я не могу припомнить когда я ловил таким весом на реке именно джигом.

Вальяжная проводка и мою приманку что-то жмякнуло, да еще так аппетитно, секу, рыба сразу пыталась уйти под кромку льда с которой она и атаковала приманку, но увы удача была сегодня со мной, и имя этой удачи - Favorite Neo Breeze BRS-762ML.

Я не могу утверждать, но я предполагаю что возможно фактор раздражителя сыграл красный груз от Днипро-Свинец, такая себе аналогия с воблерами ред-хеад, рыба жадно атаковала приманку, и да это пузатая мартовская щука с полным пузом икры, еще не отнерестилась.

Щука была короткая но грубая и очень пузатая, вот-вот и будет нерест, икры там было много, несколько фото и отпустил эту красотку давать потомство...

Река сказочно красивая, полноводная, обратки, омуты и высокий уровень, как-бы было классно что-бы такой уровень был чем по дольше.
Сегодня рыбалка не много короче вчерашней, хотелось еще покататься на велосипеде, и после поимки щуки, еще пол часа поупирался и таки заработал еще один удар и сход у самых ног, но щука была меньше, ех, нужно было наверное приманку ставить меньше, ну это уже нюансы и совсем другая история.

Вот такие у меня ребята были выходные с рыбалкой, за два дня поймал одну щуку, но очень желанную и думаю в ней было не меньше 1 кг, щука в фазе готовки к нересту, но проклюнулась, ждем тепло и будем пробовать.

Спасибо тебе река за такой классный день на воде и Богу спасибо за солнечный прекрасный день, за еще один день из жизни увлеченного спиннингиста.
Так солнце пригрело что даже снял кепку, жарко, солнце уже весеннее греет ... ех скоро настоящая весна, наконец-то... 
С ув. Юрий Вознюк

Комментировать
Что сказать,мастерство плюс частые выезды делают свое дело.
Пять +++++ как всегда.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!