26.03.2012. 3-й шлюз.


Эх, до чего ж плохая у меня привычка не делать фото на рыбалке... Заранее прошу всех читающих простить меня за этот недостаток и в будущем обещаю исправиться. Вот и этот блог не должен был стать блогом по причине отсутствия фоток, но стал им, банально потому, что не поместился в "отчеты о рыбалке в феврале".  

Итак: воскресенье, 3-й шлюз. Поехали старым экипажем, т.е. - втроем: я, Игорь (он же Гарик), мой друг детства и Юра, мой кум. Цель, как обычно - щука. Машин по приезду - как на базаре, Шнивку оставил дома, в итоге Лачетти еле нашел где приткнуть, чтобы в болото не съезжать. На озере, со стороны Вишенок - дурдом, как на Майдане в Новогоднюю ночь. А со стороны Днепра - никого не видно. Туда мы и пошли. "Там" обнаружились огромные лужи воды, под этими лужами лед 40 см, "жерличные поля" и их хозяева в количестве, примерно, 3-х "бригад" по 2-3 человека. Размер этих полей - примерно в пару гектар, а количество жерлиц, пожалуй, далеко за сотню. Во всяком случае, у ближайших к нам дядьков, на двоих, жерлиц было штук 60. Честно говоря, наблюдая такую картину, мне в голову закралась мысль, что нам с нашими 16-ю щуковками здесь уже делать нечего.

Разведанное нами ранее место, напротив первого островка со столиком, оказалось занято (как и всё предыдущее пространство), поэтому расставились как попало т.е. "интуитивно" немного дальше - напротив протоки. Живец, которого в прошлый раз не выловили оказался на месте в немеряном количестве. И вообще, другим словом кроме как "живец", такого окуня назвать и язык не поворачивается. Еле-еле удалось отобрать "кандидатуры" на крупные "судачьи" двойники Игоревых жерлиц. На мои мелкие тройники наживили "головастиков". В процессе наблюдали периодические поднятия флажков у соседей и удивлялись пассивности самих "жерличников", которые с видом полной отрешенности "кушали" С2Н5ОН за столиком, на островке (видно что-то уже знали).

Наконец-то сработка! Игорь никому ничего не сказав и очевидно, втайне лелея мысль надавать нам, окушатникам-неудачникам, щучьим хвостом по-мордам, как тигр кинулся к поднятому флажку. Подбежал и - задумался... Думал он минут пять, а потом получил заслуженную дулю с маслом (чему остальные члены экипажа тихо позлорадствовали ;)). Впрочем, злорадство это, конечно, хорошо, но массово заготавливать дальше "живца" особо удовольствия нам не доставляло, да и флажок обнадежил, поэтому было принято решение перебраться поближе к жерлицам и Гарику, на глубину, в поисках зрелищ, более крупного окуня и, если повезет, агапчика. Вот и второй флажок. К нему идем уже вдвоем, стараясь не торопиться. Покурили, - катушка неподвижна. Вымотали - окунь на месте, с фингалом под глазом, но бодрый и нигде не покусан. В мозгу шевельнулась мысль - а может это и не щука вовсе?..

Ловим дальше. Вроде бы был тычок и сход у Игоря - на балансир. Прячу яйца ( ну, Вы поняли :) ), лезу в ящик за балансиром и с досадой обнаруживаю разорванный пакет с приманкой - зацепил крючком, высыпалась половина. Делать нечего - выкладываю снасти и высыпаю прикормку из ящика в ближайшую лунку. Дальше - минут сорок блесним, толку нет. Рядом наблюдаем рыбака постарше и явно поопытней: перемещается по свалу, быстро сверлит лунки, блеснит стоя и долго на одном месте не задерживается... Подходим, здороваемся, знакомимся, улыбаемся, делимся информацией. Человек он, оказывается, отличный... Одним словом - наш человек. Здесь ловит давно и часто. Рассказывает что, да как, когда, да на что. Сейчас вот, говорит, агапчик активизировался. Его здесь, 300-граммового, много. Да, вот, одного он взял килушного, а мелких отпускает. Я - "А каг же пузырь со рта, когда с 15 метров "пистолета" поднимаете?" Он улыбается: "- Чувствую, что мелкий, тащу медленно, самочувствие у пистолета - в норме. ;)" (Уважуха! Вот бы все бы мы такие...) Попрощались, улыбнулись друг-другу, пожелали НХНЧ...

Общим советом решаем идти в "дурдом", к тем, что перед шлюзом, там заодно и пообедать. Пришли. Лунок сверлить не надо - лед как решето, выбирай любое место. Сели. Запасливый Гарик достал десяток вареных яиц, голубцы, три вилки (а я в этот раз и термоса не брал). Пока перекусывали, у него же проклюнулясь густирка, чуть побольше ладошки. Интересно, но больше - никого. Да и в толпе не особо комфортно. Ещё чуть посидели, решили возвращаться к жерлицам. Подходим, замечаем, - два флажка стоят. Разделились - и снова ОП. Понемногу становится грустно, да и собираться уже пора, время - 16:00. Юра продолжает балансирить, Игорь идет к камышу ловить от скуки живца, а я, вспомнив о внепланово "прикормленной" лунке, достаю "0,06" с любимой мормышкой. Пять (!!!) мотылей (мол, да подавись ты!). Отпускаю (глубоковато и неудобновато) - метров 4 или 5. Мелко, быстро, медленно... 1... 2... 3... 4 минуты... Кивок - тык-тык и сгиба-ается - есть! И это ОНА!!! На ладошку, но все-таки плотва, а не стандартный пиписочный окунь. Мотыля ещё достаточно... Заброс - и вторая сразу же... ПАЦАНЫ-Ы-Ы-Ы!!! Скрежет ледобура - рядом две новых дырки. Мелко, быстро, медленно... 1... 2... 3... 4 минуты... Они смотрят на меня и не понимают, но я то ЗНАЮ.... 5... 6 минут. А может распугали скрежетом или случайная проскочила?.. 7 минут... И тут ОНА пошла. Сцуко, феерично, йаааазь!!! Синхронно, втроем, плечом к плечу: соревнования кто быстрее умеет заброситься и тут же вымотаться с рыбой. Одна, вторая, третья (эта крупнее), ...тая, ...ая... "- А может свежего мОтыля поднаживить?" "- Та, нафик, она голую на лету лупит!!!" "- Я рыбу соберу!" "- Лови, пока идет, один хрен все разошлись уже!" И пофик стали дождь и ветер 8 метров в секунду!!! СТОП... А вот флажок - нам не пофиг!!! Тем более, если на жерлице больше не наблюдается катушки...

Бежим втроем, - я успеваю первым. Катушка лежит и вращается на пластиковом основании, прикрывающем лунку... Твою дивизию, Игорь, как ты их прикручивал ?!! (Жерлица - его) Подсекаю - есть! "- Дай я!" Та ради Бога... Почему-то мысль, что теперь вряд-ли она куда-то денется... Курю, иду к плотве... Навстречу Юрка уже несет Гарику экстрактор... Довольные возвращаются: невесть что, полторушка, но все-таки - щука! Лыбы у обоих - до ушей. Плотва притихает... "- А может ещё подкормить?" "- Самосвалом?" "-Давай!" На этом по плотве приходит полный финиш. Но нам больше и не надо - ящики не набили, но душу отвели да и собираться пора, время - 16:30. Ещё бы по щуке каждому... Мечты-мечты... Идем с Юрой собирать жерлицы. Первая на 3-х метрах... Вторая на свале, на 5-ти... Третья на 8-ми - это 70 оборотов катушки (мотаю) ... 65 оборотов... 60... УДАР!!! Юра плачет от моего выражения лица... "- Кумэ, харош ржать, хватай леску, мне ж неудобно её катушкой держать!!!" Не знаю как, но он её вытаскивает - чуть больше кила: окуня нет, пасть открыта и один поддев тройника - за два передних зуба верхней челюсти.... А Гарик, который поленился собирать жерлицы, всё ещё ловит плотву и ещё не знает про щучий хвост ;) (см. абзац 4 выше)... Тепер разрывать от смеха начинает и меня. "- Ти б бачив свої очі куме, вони реально, по-рублю були..." Верю, Юра, верю... Вытираю слезы...

Дальнейшие сборы прошли без приключений. Когда грузились в машину и курили "на дорожку", я думал о рыбацком фарте, который, как это февральское солнышко из-за туч, блеснул нам сегодня на полчаса, и о том огромном позитиве, который мы за эти полчаса получили...

P.S. Ехали домой и всю дорогу улыбались. И пусть это далеко не самая трофейная наша рыбалка, но по полученным эмоциям день был замечательным. Вот и Вам, всем читающим этот блог, хочу пожелать таких же эмоций и - НХНЧ, дорогие коллеги! :)))

Комментировать
Замечательный блог, отличная рыбалка! Молодцы!...и не забываем брать фотик)
Спасибо за Вашу оценку! По поводу фотика - обещаю исправиться!... =)
Интересно было почитать, даже без фото. А от привычки "не делать фото на рыбалке" избавляйтесь :)
Спасибо. Будем стараться. :)
Интерестно и главное просто написано.Молодцы!
Интересный блог!!! Еще бы пару фоток.5+
Написать легко читаемый блог без картинок - весьма серьезная заявка на творчество! Прекрасно! И что самое главное - не нудно!!! С радостью ставлю уверенную пятерку!
Спасибо! Ваш положительный отзыв для меня, как отцовское благословление. :)) Зачитываюсь Вашими блогами.
Да отлично написано, НО, если б были фотки, то думаю, и читающих ваш расказ - отчет тоже порвало от завести, типа: "...как же так случилось, что нас там не было как же все красиво у ребят получилось".
А как показалось мне главный успех оказался в СЛУЧАЙНОСТИ, "... спасибо тебе крючек, что так удачно вцепился в прикормку". Как говориться не было б счастья, но крючек не подвел.
Да , хотел отметить, а отчетик то из будущего. ))) 100+
;))))) Очепятка... Остальное вычитывал самым внимательным образом на предмет грамматики и орфографии. :)).
И всё-таки... Одна фотка, с изображением "дурдома" всё-таки сохранилась. Просто 5 мп в НТС не обеспечили нормального качества (Нокиа 2 мп была понадежней)- всё смазано и уныло. Да и главное ведь не портреты двух пеструшек да пары десятков плотвиц, а как Вы правильно заметили - В СЛУЧАЙНОСТИ... ;) Хотя, помните? - "Случайности не случайны" (с) ;)))
Красиво изложено! Если автор еще фотографирует также, как пишет!!! Хочется видеть эти фото!
Фото посмотрел за 2010! Фотоаппарат зря не берете!
Спасибо. :) Помните, как Матроскин говорил: "Подумаешь... Я ещё и вышивать могу. И на машинке тоже...". А вообще, чё-то уж слишком расхвалили меня сегодня. Пора тикать...

П.С. Ребята, спасибо Вам за отзывы! Неожиданно это, необычно, и даже как-то смущает, что-ли... Не блог это, а так - отчетик, заметка. На три с плюсом... Блог на пять, с большой буквы, это, например, "Маленький человечек" БАРМАЛЕЯ) Вот там, действительно, читал и пронимало до слез - собственное детство вспоминал да думал, как оно у моего "маленького человечка" сложится...
Супер! А отсутствие фото воображение и образное мышление развивает) Эх жалко не любитель льда - до конца эмоций прочувствовать не могу(( Но описано шикарно верю на слово!
Очень живо и легко написано. А фото и правда помогли бы пережить все моменты с Вами))) +++++
Хорошо написано, прям читаешь без вдумчивости во смысл!!! Ну а за фото уже все сказано!!! 5++++++++++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!