За язём на Десну


В прошлые выходные, после долгой раскачки таки выбрались в гости к одному мощному язь-мейстеру с деснянских просторов 

 


Коллектив язевателей был таков ЦЫГАН, АROMAN (Рома), daiwer (Паша), phreon (Ваня). 
Давно уже следовало этот вояж совершить, а мы всё отложили на последний момент, когда уже началась августовская жара. Но хорошему язевателю и жара не помеха и отговорки не нужны. Именно такой подход был у Юры, когда со старта распечатался на мариевскую ССР-ку.


Реноме мастера подтверждено и можно расслабиться и просто покидать


Наш коллектив разделился на группы по интересам и стал дружно обрабатывать перекат. Все кроме Цыгана работали спиннингом, Цыган - нахлыстом.


Первым из нас распечатался Рома жерешком на SSR-ку 


И в этот день только он и ловил рыбу. Мы все были просто статистами, у нас были разве что только поклёвки. 

Начался следующий день так же, как закончился и предыдущий. Рома ловил рыбу, а мы были статистами и изредка фотографами.
Очень достойного жерешка он укатал на Shirasu 58.





Я начал это утро с попыток уговорить рыбу за сливом с переката диповыми кренками.


К сожалению ничего кроме мелких веток лежащих на дне они мне не принесли. Потом перепробовал весьма не малый ассортимент вертушек и колебла, а за ними перекупал кучу тонущих минох. Но рыба мне явно намекала, что пора перейти к другим приманкам. 
С улыбкой на нас взирал местный SPIDER MAN, у которого рыбка периодически ловилась )) Вот уж у кого бланк с солидным запасом мощности

 


Я намёк понял, взял джиг и ушёл на яму.
Яма была за сужением реки на котором она легко перебрасывалась 9 граммовым вольфрамовым ушастым. Тут я таки получил то за чем пришёл. 3 судачка, окунь, щучка, густера, но рыба была очень мелкого размера. Лучше всего себя показали рачки.
Придя в лагерь обнаружил там сонное царство. Когда к обеду народ проснулся мне сказали что я прозевал хорошие кадры с трофейным язём. Я думаю не надо говорить кто и в этот раз отличился





За обедом провели заседание клуба любителей язя.
Приняли решение вызвать срочную язёвую помощь и попросить перебазировать нас на резервный перекат. Юра был на вызове - помогал кому то что то пожарить или стушить и по этому до большой дороги мы добирались сами. Потом он освободился и вывел на новые точки.
Тут опять он на первых забросах подтвердил своё реноме

 


Сработал подповерхностный чабик.



Потом он ещё чуть покидал для порядка и взяв в руки джерковое удилище начал соперничать с охотящимися под берегом жерехами кто мощнее всплеск выдаст.



Уже на этом перекате даже Ромина карма дала сбой и мы дружною толпою начали курить бамбук. От безнадёги Ваня взял в руки тенкару и начал на сухаря потихоньку полавливать голавликов и язиков из детсадовской группы. Потом он дошёл до верха извращений и поставил на нахлыстовой снасти натурального кузнечика и поймал на него рыбу.
Самой главной проблемой, не дающей нам права на отмазку в духе "рыбы тут нет" была не плохая верховая активность язя и периодически жереха. То есть просто уйти побеждёнными на берег варить уху у нас не было ни малейшего желания. Ближе к вечеру у меня дела пошли налаживаться - сначала в заперекатном приямке на чабика поймал около килушную щучку, а потом уже на выходе с плёса на перекат в сумерках один за одним поймал двух язей на кокетки.





Полегчало.... я таки его поймал ЯЯЯ-ААА-ЗЗ-Ь
Потом была уха под звёздным небом и весёлые Юрины байки про дворец Воронцовых-Задунайских или Царицыных-Приднепровских... Не помню уже...

 очень уха в исполнении Цыгана была вкусной и атмосфера непринуждённой



Комментировать
Спасибо большое за блог! 5+
Да уж,фотка с мЭстным конечно впечатляет:))
Первая фото с местным была такая.
Шикарная прогулка! Захотелось тоже туда! +5
Вот это отдых - красотища то какая вокруг...
Красота есть кругом - надо постараться её увидеть и запечатлеть ;)
Отличная рыбалка. Сам собераюсь половить язя, но на Суле. Если не получится - буду к вам напрашиваться на Десну, если возмете :))))) Голавля у нас в Псле полно, а вот за язем приходится поездить по другим рекам....
Так мы и сами к человеку напросились ))). К язь-мейстеру.
Это не наши места - сильно далеко от Киева.
Крайній Південь Украіни-5****!
Однозначно!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!