СДЕЛАЙ САМ (зимняя удочка)


В очередной раз хочу поделиться своими самоделками. На этот раз речь пойдёт о зимних удочках собственного изготовления. С собой на зимнюю рыбалку в моём ящике всегда лежит не меньше 12 удочек. Никогда не знаешь на какую рыбалку и на какой водоём попадёшь, а бывает что приглашают на рыбалку а куда поедем, говорят в самый последний момент и то в машине перед выездом. Места мои удочки занимаю мало,

 

 

 

 

 

 

я их ложу в тубус для поплавков, который состоит из двух частей и скручивается, в каждую часть ложу по 4 удочки.

 

 

 

 

 

 

Чтобы сделать удочку, беру маленькую катушечку пустую, из-под лески. Можно сразу купить с той леской, какая вам понадобится для вашей зимней удочки. Леску на время придётся смотать, на что ни будь.

 

 

 


 

 

 

Одну сторону катушки обламываем полностью до середины, где была намотана леска и серединку стираем напильником оставив где-то около 3 мм.. Потом и радиус катушки стираем, оставив около 4 мм. бортик. Дальше нам понадобится твёрдый листовой пенопласт или как его там называют, (применяют его для вывесок, реклам, можно у них взять обрезки.) Вырезаем вот такой формы «гитарку» по радиусу нашей уже готовой катушечки.

 

 

 


 

 

 

В торце сверлим отверстие для кивка.

 

 

 


 

 

 

Приклеиваем катушку обрезанной стороной к пенопласту.Вот на фото видно на сколько катушка на удочке меньше чем новая, целая.

 

 

 


 

 

 

Всё обламывали и стирали для того чтобы у нас получилась маленькая компактная зимняя удочка. Если кто не хочет заморачиваться то можно приклеить просто катушку одной стороной, но тогда получится удочка побольше. А самое главное, чем удобны эти удочки, это тем что я после подсечки при вываживании рыбы спокойно бросаю её на лёд не боясь разбить и при опускании мормышки в лунку просто тяну за леску не боясь что либо поламать. 

 

 

 

Это мои удочки для ловли на голую, без мотыля. Нижняя "SALMO" , на сегодня одна из самых удобных заводских. 

 

 

 

 

 

 

эту удочку я увидел на сайте, спортивной рыбалки и сделал себе, для начала я взял хлыстик углепластиковый (внутри сквозное отверствие), отрезал нужной длинны

 

 

 

на конец хлыстика насадил термоусадочный кембрик (два раза) и нагрел

 

 

 

 

 

 

 с лишним сужением (соской) на конце

 

 

 

 

 

 

когда вставил в удочку, кончик кембрика  должен выглядывать в средине, в него мы и пропускаем леску. Эта удочка для ловли окуня на маленькую блёсеньку

 

 

 

 

 

 

Это для ловли на тяжолые мормышки в Десне на обратках, с небольшим течением и приличной глубиной.

 

 

 


 

 

 

Ну а с этими ловлю на гирлянду

 

 

 

 На гирлянду и на тяжолую, кивочки приходится делать стальные. Делаю с пружины со старых телефонов, припаивая металические заводные колечки и в конце ушко.

 

 

 

.

 

 

 

 Обтачиваю на конус, как по ширине так и по толщине.

 

 

 


 

 

 

 Раньше ловил на эти удочки с набора "Сувенирный" сделаные в Чернигове. Правда кивки то-же переделывал, если всё правильно сделать и отбалансировать, то почти сами играют.

 

 

 


 

 

 

Здесь кивок первый делал с пружины будильника а второй с пружины наручных часов.

 

 

 

 

 

 

 Это мои самодельные чёртики на гирлянду.

 

 

 

 

 

 

 Уралочки или как там их ещё называют, тоже делаю сам.

 

 

 

 

 

 

 Ну это проще всего, "козы" на окуня.

 

 

 

 

 

 

 Самое сложное это сделать "бомбы", тоже на окуня.

 

 

 

Ну и "яйца"-окунь.

 

 

 

 

 

 

Да ещё клопики, те что справа, делаю двух и односторонние, так-же очень хорошо на голую ловят окуня.

 

 

 

 

 

 

 

Ну вот и всё, о чём я хотел с вами поделиться.

Желаю всем ни хвоста, ни чешуи! 

Комментировать
Я так понял, катушка не крутится, сбрасывается как со шпули безинерционки?
Так точно, леску надо сбрасывать с катушечки, не очень удобно на больших глубинах сматывать леску. Но я уже привык, двумя пальцами наматываю быстро придерживая ногтём леску.
с удочками тоже не все понял.. особенно на счет лески - как она держится?
а вот клопики/козы/бомбы/яйца и прочее приманки - ну просто вещь!
Держится на катушке, если глубина увеличивается то сбрасываю пару витков, уменьшается подматываю.
Рукодельник!!!:)
Молодчага!!!
Намного приятней ловить снастями, сделанными своими руками, да и веришь больше в свою снасть.
Пример золотых рук и самодостаточности 5+...
Сейчас с магазинными "зимками" намного проще стало - китайцы выручают, цены бросовые по сравнению с летними снастями, да и быстро реагируют на конъюнктуру.. Раньше тоже сам все делал, люблю это дело, а теперь подхожу выборочно: зачем делать самому удочку с глухой оснасткой, если катушечная "балалайка" стоит 10-15грн? А вот с правильным пенопластом и будильниками, наоборот, проблемы :)
Покатки и удки для дрочки муравья на 100% можно в магазине брать. Судаковые и гирляндные пока делаю. Насчет кивков согласен, хороший (и ленточный, и спиральный) трудно найти.. Приходится дорабатывать магазинные, т.к. материал найти сложнее, чем "полуфабрикаты" :)
Согласен что уже много чего, можно купить в магазине по сравнению с прошлыми годами. Вот кивок щетину на голую, не могу заменить ни чем, хотя читал что есть лавсановые, плетёные с трёх полосок, косичкой, но ещё не встречал.
Горжусь нашими "Кулибиными".Молодец!
В очередной раз убеждаюсь ,что у вас золотые руки 5+++++++++++++++ Да и на сайт я попал благодаря вашему блогу- СДЕЛАЙ САМ (технопланктон на толстолоба) спасибо за ваши блоги,всегда четко и понятно,ведь всегда приятней осознавать ,что улов пойман на то ,что сделано своими руками.
Это точно, на то что сделал сам, своими руками, и ловится вродебы лучше. А по поводу технопланктона, выставлю ближе к лету какой я сделал прэсс. Просто сейчас эта тема не актуальна.
ок буду ждать, интересно сравнить конструкцию,может своего "монстра" переделаю :-))))
+5, только вот поконкретней бы о том как "уралочки" делаете..
Это надо писать отдельно блог, в двух словах не опишешь.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!