СДЕЛАЙ САМ (виброхвост)


  Всем привет, вот нашлось немножко свободного времени и решил поделиться с вами , как я сделал свои первые виброхвосты, тем более прочитав блог «Самодельный виброхвост, (Статья №1)», решил не откладывать с написанием этого блога. Свои виброхвосты, я делал, как вы сможете потом увидеть на фотографиях, со старых не нужных твистеров и виброхвостов, а также с порванных, бесхвостых рыбок , которых у каждого рыбака может собраться достаточно, если их не выбрасывать. Для начала, я взял за образец рыбку , BIG HAMMER

которая мне симпатизировала больше всех, и которая в последнее время очень стала популярной у рыбаков, тем более что она заливается сверху а не заливается в форму, через голову, что для заливки очень сложно, так как силикон, очень быстро застывает и тяжело пролить до конца. За образец, я взял рыбку большего размера с тех, которые у меня были. Копию рыбки решил сделать с материала, не знаю, как он называется, но с него клеят вывески, и бывает он разной толщины (набрал обрезков на фирме).

Для данной толщины пришлось склеить две части.

Можно было и оригинальную рыбку попробовать залить алебастром, вставив в хвост пару иголок, чтобы он не загнулся, да и в туловище пришлось бы вставлять не одну, и потом аккуратно опускать в раствор, но имея такой материал, который легко обрабатывается ножом и надфилем,

за 30 минут сделал копию виброхвоста.

Проделал шилом два отверстия в районе хвоста и головы

 

 

 

В крутил два шурупа, для того чтобы можно было хорошо в алебастре горизонтально установить копию виброхвоста.

 

 

 

Взял первую попавшуюся коробочку, подходящую по размерам (детский сироп от кашля)

 

 

 

Разрезал верх, подвернул края и приклеил.

 

 

 

Замешал алебастр, чтобы был жидковат.

 

 

 

Быстренько залил в форму

 

 

 

И вставил вырезанный виброхвост, предварительно смазав его вазелином или какой-то жирной смазкой. Можно и кремом для рук или для лица, если жена не видит.

 

 

 

Как только алебастр чуть-чуть схватился, пробуем вынимать рыбку. Форму оставляем высыхать на сутки.

 

 

 

Теперь берём свои старые, порванные, не рабочие и т.д., виброхвосты и твистера. Сортируем по цвету

 

 

 

В некоторых, может придётся и оторвать хвосты (которые не откусила щука или судак), чтобы не смешивать цвета.

 

 

 

вложим одного цвета виброхвосты в керамическую посудину (лучше чашечка с ручкой) 

 

  

 

ставим в микроволновку на 600вт., и постоянно смотрим, как только начнёт плавиться, перемешиваем, греем до однородной массы, но не кипятим. Конечно сразу же открываем все окна и включаем вытяжку. И не дай боже, жена будет в это время дома.

 

  

 

Пузырьков не должно быть, а если перегрели, то нужно подождать пока выйдут пузырьки, всё время помешивая.

 

 

 

Заливаем под верх форму силиконом, и для быстрого остывания ставим в морозилку, пока не видит жена, хотя её не должно бить в это время дома.

 

 

 

Получились вот такие рыбки (верхняя BIG HAMMER, прошу не путать). Не знаю, буду ли я на них ловить, но попробую обязательно. И надеюсь, что хоть одну рыбку но поймаю и даже в этом уверен. 

 

Вот так выглядит силикон , остаток со стаканчика.

Вот ещё решил попробовать сделать виброхвост с двух цветов, как в настоящем 

BIG HAMMER. Взял для этого два цвета силикона

Поставил в микроволновку и разогрел  

Потом достал одну чашечку и залил форму на половину, дал немного остыть, но не долго и залил с верху вторым цветом. Вот что с этого получилось.

Конечно можно и не лить с двух цветов, а переплавить весь силикон вместе и выливать однотонные рыбки, а потом купить краску о которой я читал на сайте  RYBALKA com. и разукрашивать как душе угодно. Я конечно уверен, что многие подумают, а зачем всё это надо, делать форму, плавить силикон, покупать краску (которая стоит не малых денег, а её надо купить не одну баночку), если проще купить за эти деньги десяток рыбок и не париться. Может Вы и правы, но я хотел попробовать что с этого получиться и с Вами поделиться, а что получилось Вам рыбакам судить.

 Ну а рыбу я на свой самодельный виброхвост всё же поймаю, вот только запретка пройдёт, и выставлю улов в фотоотчёте.

Комментировать
Спасибо за комментарии. Сегодня прочитал фотоотчёт ТИХИЙ "для любопытных" за 02 мая и действительно он прав ---(Ребята!НИЧЕГО ЛИЧНОГО!Разочировался я в этом сайте.Всего всем хорошего!Отличной рыбалки ВСЕМ!). Человек поделился своей идеей, несколько дней делая её в гараже и доходчиво выставил с фотками в фотоотчёте которую многие может и возьмут себе во внимание, но оставить комент тяжело. Но блоги о пойманной и спаленной сетке о пойманных с десяток плотвиц или карасиков отписываются Все. Хотя через месяц а то и того меньше он ни кому не будет интересен. Так может и действительно не стоит мне и другим "самоделкинам" снимать всё это шаг за шагом расписывать и выкладывать в блогах. Проще писать фотоотчёты о рыбалке, которых я могу в неделю выкидывать на форум по три штуки, но к сожалению нет времени. А этот блог я писал вчера до двух часов ночи.
Супер 5+ Я до этого не додумался. А порванный силикон клеил супер клеем или зажигалкой.
На рыбалке я и сам клею суперклеем или плавлю зажигалкой, но это на рыбалке в экстренных условиях, там микроволновки нет.
отличный блог.!!!!!!!!!!!!!!!!!+10
Красава! 5++++++++++
Ничего себе....:) Класс! Спасибо Вам!
Мне кажется если заливать гипсом не заготовку,а сам оригинал,то выйдет один в один "хаммерок".
Согласен, но боялся что не смогу точно ровно залить силиконовую форму. Хотя вырезал я рыбку копия оригинал, только на 5 мм. меньше специально.
Эдуард, спасибо за наглядный и полезный отчет! Теперь я точно знаю что делать с потрепанными силиконками. А "сандру" сможете? )))
А что такое "сандра".
ну я вообще как бы с долей юмора написал )
но для спраки "сандра"- это тоже такая силиконина, типа виброхвоста, только с твистероподобным хвостом. в общем тоже себя неплохо зарекомендовала по прошлому сезону... вот картинка http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-05/foto/007-8.jpg
:) таким способом "лечу" откусанные хвосты.выкладываться терпения не хватает.Фотки криво как то встают (так дупля и не отстрелил что и как)
Респектище !!! Обязательно сам попробую. В условиях крызы - незаменимо. Интересно, а на плите можно силикон расплавит, на водяной бане например?
Честно сказать не знаю как получится на плите, но на водяной бане думаю, что не получится, слишком мала температура. Хотя всё надо пробовать.
На плите масса будет терять цвет и гореть, выделяя много едкого, (думаю что и токсичного дыма).Тем-ра плавления "резины" около 90град...но баня это долго.Как вариант, заказать фрезеру (на чпу) форму с металла, стынет быстрее.
+
а если заливать строительным силиконом?
Можно и строительным силиконом, но он долго сохнет и там я думаю, что не такой силикон как в рыбках.
Дааааааааааа,умная голова!!!
Ну и экономия на новых силиконах
Сильно не сэкономишь, да и чтобы плавить надо, где-то взять старые или не нужные рыбки.
Класс! Нужно будет попробовать, как нибудь, из старых силиконов со старыми блёснами гибриды сделать :) Скажите, а силикон застывет быстро?
Застывает не моментально, но и не очень долго. Для быстроты, я ставил в морозилку на пару минут.
Красавец. Уважаю. Это полный улёт. 5++++++++++
Спасибо за оценку.
Отлично!молодец!познавательно.
Спасибо. Пытайтесь делайте и у Вас получиться.
Ценю смекалку и ручной труд!5++++++++++++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!