В озерах Голосеево - мор рыбы


В каскаде Ореховатских прудов в Голосеево массово погибла рыба. Ею были завалены все берега! ЧП случилось из-за сбросов в них всяческих химических веществ. "Мы обнаружили повышенное содержание натрий-хлора, марганца и щелочные соединения. Кто и зачем слил эти вещества в озера, я не знаю. Сейчас этим занимается Минэкологии. Переживать людям нечего: мы поставили насосы и откачали часть воды, затем наполним чистой", — сказал нам начальник ГУ по ЧП в Киеве Виталий Пшеничный.

В мэрии же считают, что рыба могла погибнуть из-за недостатка кислорода, ведь несколько недель назад там был стойкий лед. Экологи же уверены, что рыба погибла из-за несанкционированных сливов. "Я думаю, произошел обыкновенный слив чего-то каким-то заводом. Рыба начала гибнуть. И вот эти разложения "употребили" весь оставшийся подо льдом кислород, которого хватило бы еще на месяц-два. Из-за этого остальная рыба тоже начала погибать", — говорит эколог Владимир Борейко.

Источник: segodnya.ua

Комментировать
Если за такое не будут наказывать, то в Киеве и области не останется озер с рыбой! Да и вообще вредно это не тока рыбам!
А кого наказывать ? Если так званый "хтось" может позволить себе спускать целые водохранилища безнаказанно !
Страна дураков. Больше сказать нечего.
Если туда попадает вода из колекторов, то понятно. Там куча кафешек,постоянная охрана. Был там несколько раз, очень уютно. Жалко.
А какие заводы расположены в Голосеево?
Натрийхлор и щелочные соединения - это соль и мыло, наверное просто стоки слили. Заводы никакие вроде в ореховатские озера не сливают, кинокопировалка стоит. ХЗ, задохнулась подо льдом наверное.
Поэтому и возник вопрос.
Плохо, когда экологи пишут абы шо..
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!