Новичкам везет.


Здравствуйте уважаемые рыбаки. На днях чистил фотоаппарат от не нужных кадров и наткнулся, на первый взгляд, на самый обычный снимок. В блоге он будет всего один, но для меня это море воспоминаний и положительных эмоций. В связи с этим хочу рассказать Вам историю своей первой спиннинговой рыбалки.

 

До этого времени я ловил только на удочку. Спиннинг держал всего раз, и после пробного заброса выслушав лекцию о кривизне моих рук, отложил знакомство с ним до полного их выравнивания.

Была средина сентября 2010 года. Мой друг Леша со своим папой, дядей Петей, собирались порыбачить на Десне в  Черниговской области. В машине оставалось еще два места, которые были отданы мне и нашему общему другу Саше. Все собирались ловить на спиннинги, и только я ехал с удочкой. Приехав в 5 утра на место и   разложив снасти я обнаружил, что течение настолько быстрое, что мой поплавок  не удержит никакая огрузка. Не теряя надежды, я упорно пытался найти место, где не такое сильное течение. Но все это оказалось бесполезно. Сложив удочку, я сел и просто наблюдал за остальными.

Видя это Леша, предложил мне свой запасной спиннинг и те приманки, которые остались в ящике. Спиннинг цельный (длинной  до 1.5 метра), катушка с леской, вертушка на 7 грамм и твистер светло-коричневого цвета с пяти грамовой джиг-головкой. Еще пару минут на объяснение как забрасывать и вперед спасать рыбалку.

Первым щуку поймал Леша. И решил немного времени уделить мне. Я уже около 40 минут полоскал твистер и никаких поклевок не видел. И тут на последнем забросе перед сменой места, я говорю Леше:

- Да ну его этот твистер, он не подходит. Надо вертушку пробовать!

Только сказал, как чувствую удар и замираю. Дальше, находясь в полусознательном состоянии, следуя инструкциям Леши, я вытаскиваю на берег свою первую в жизни щуку. Она совсем не большая, но она поймана моими, может уже не кривыми, руками. Те эмоции и впечатления были как при прыжке с парашютом. После совещания решили оставить ее, все-таки мой первый улов. Потом были еще часы поиска и надежд увидеть еще хоть одну.

После долгих хождений вдоль берега, я и дядя Петя стали друг от друга в метрах 15 – 20. На  одном из забросов удар. Растерявшись,  зову его на помощь. Но в этот момент поклевка у него. Быстро вспоминая все, что я делал ранее, пытаюсь вытащить сам, и тут щука делает свечку. Уверен, что сошла, но нет, сидит на крючке.  Достав ее на берег,  я увидел, что заглотила щука твистер глубоко и повреждены  жабры. С такими травмами решили не выпускать. На этой поклевке - тандеме мы закончили и направились домой.

Вот так благодаря Леше и его спиннингу я узнал, что такое ловля хищника и пережил те чувства и эмоции, которые испытываешь  при вываживании рыбы.

Думаю у каждого первая рыбалка самая запоминающаяся. Конечно, на каждой рыбалке переживаешь эти прекрасные моменты, но те чувства несравнимы ни с чем.    

Спасибо за внимание.

Всем НХНЧ !!!!  

Комментировать
... Ну с почином Вас "коЛЛега" ))) по "болезни" ))) Дай Вам Бог по больше таких "мгновений" !!! )))
С почином. не всем удаёться на первой рыбалке удар даже почувствовать, а тут сразу две щуки.Поздравляю и НХНЧ.
Спасибо. Это было круто )))
Вы счастливый человек, если помните свою первую рыбалку на хищника!!!!! И я вам в этом завидую по доброму!!!! 5+++++
Спасибо Вам на добром слове.
Вот повезло Вам и с друзьями, и со щуками! Дорогу осилит идущий!
Спасибо. Стараюсь по мере сил.
С почином! Зачетных трофеев и приятных рыбалок!
НХНЧ!
Спасибо.НХНЧ!!!
В перші дні коли я взяв в руки спінінг и зловив свою першу щуку в мене відчуття були такіж самі. С почином.
Спасибо, это было супер )))
Я свою первую щуку не котушкой вывел,а практически отбегая от воды,минут десять потом руки тряслись.Поздравляю с очередной рыбацкой болезнью!!!
Спасибо. А трусило меня нормально, пока в сознание не пришел )))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!