Пасхальная фиерия, апрель 2011


И так наконец долгожданные 3 дня выходных. Ещё с четверга все мысли были о рыбалке, все внутри зудело не на шутку. Созвонился с товарищем и было решено в субботу выехать на заливы Десны недалеко от Киева, в районе с. Хотяновка. На место прибыли в 7:00, но судя по погоде, которая была реально уже летняя, вставать надо было раньше, но ... и так хорошо, что уже выбрались из города. На обмелевшем заливчике Десны рыба гуляла и довольно активно, в основном бель и окунь, иногда проскакивала щучка. Вода прилично упала, все на дне  покрыто прошлогодней травой и камышом, глубина максимум 1-1,2 метра, одним словом натуральное болото. Результат  - я поппером попал  в окошко, примерно  1 на 1,5 м, мгновенная атака зубатой и щучка на 600 гр. на берегу. Радости  моей нет  предела - это первая рыба, которую я поймал на воблер (поппер), села на оба тройника, один за край рта, другой за глаз (глаз остался на крючке). Примерно  через  5 - 10  минут мой товарищ тоже вытянул такую же на вертушку, и это  была его первая щука в жизни. Последующие 3 часа ловли как на этом заливе, так и на другом  не принесли результатов.  Фотоаппарат   с собой не брали, по этому фото сделал дома.

 

24.04.2011 посвятили паски и всей семьей поехали на дачу, которая расположена на Днепровских кручах, на Каневском  водохранилище. После обеда, уложив детей спать, быстренько собираюсь и в 17:00 я уже на берегу Днепра. Места мне знакомые с детства, но трудно проходимые, берег весь в обвалах и зарос по самое не могу. Передвигаться свободно вдоль берега можно только в забродах, благо вода немного упала. И так пускаю в ход вчерашнего молодца – поппера, но результат – 0. Меняю поппер на серебристую Аглию № 3 – мой фаворит прошлого года по окуню, да и вообще…  Иду медленно вдоль берега, стараюсь не шуметь, кругом – лепота, погода шепчет, но рыбы (хищника) не видно.  Полный штиль, по водной глади гуляет бель.  Уже прошел час, а на результат даже и намёка нет. Но вдруг, примерно в 7 метрах от меня начинает чавкать приличный окушок, делаю заброс, даю ему на ход метра 4 и…. есть  контакт, на вид грамм 250, пойдет. Уже доволен, что не зря вышел.  Иду дальше, в дали (примерно в 400 -500 м) виднеются обрывистый  берег и затопленные деревья – это моё место дислокации, я раньше туда доходил только один раз и теперь  решил, что это перспективное место. Затопленные деревья и перепад на глубину примерно в 6-8 м. По дороге к месту ловли обнаружил 3 бобровые хатки, поселились в этом году, раньше их не было, опять приятно – значит, не всё ещё загубил человек. 

На часах уже начало восьмого, до захода солнца осталось мало времени. При подходе к месту ловли замечаю игру хищника, примерно в 15-20 метрах от берега.  После 2 летнего чтения нашего форума «включаю мозги» - это или жерех или голавль, но точно не щука или окунь.  Опять  всплеск, делаю заброс, даю на ход метров 5, вытаскиваю, что –то не то. Опять заброс в ту же точку, теперь спин держу почти вертикально, вертушку веду под самым верхом и ….. ЕСТЬ, УРА !!!! жерешок, грамм 300, мой первый в жизни. Поздоровался с ним, жалко фотик опять не взял и телефон старый, без камеры (чтоб топить не жалко), но думаю иди домой, зови маму и папу. Прохожу по берегу ещё метров 30 и вот они топляки и корчи, и глубины. Ставлю силикон незацепляйку и начинаю джиговать.  20 забросов – полный 0. Где же судак на бровке, где же щука в корчах ??? Нет никого, а я так надеялся…  

В метрах 100 от меня замечаю кого то плывущего, думаю утка – нет, вроде ондатра – тоже нет. По приближению объекта, рассекающего водную гладь, узнаю в нём БОБРА ! Замираю на месте, стою без движения минут 5-7. Бобёр проплывает мимо меня на расстоянии примерно метров 25-30, потом ныряет, при этом  демонстрирует свою шикарную шерсть и хвост лопатой. Через минут 5 он вынырнул уже далеко за мной. Какое зрелище ! Опять ругаю себя за забытый дома фотык.

Стою и смотрю на поверхность воды, может кто-то покажется. И тут в 50 метрах от меня, возле небольшого мыса кручи начинается дикий жор, и выходы какого-то зверя. А –а –а ! Вот она, щука (очень было похоже – потому так и решил).  Медленно подкрадываюсь к этому мысу и опять всплески, но уже по меньше. Этого хищника я уже точно узнал – это опять жерех. Ставлю опять Аглию № 3, делаю несколько забросов и ЕСТЬ !!! Опять жерешок, примерно на 300 грамм, жадно заглотил  вертушку, все три крючка сидят глубоко. Пришлось минут 5 по мучиться, не знал, что у жереха такая плотная пасть,  достал вместе с половиной жабр, клиент уже не жилец, придётся забрать домой.  Делаю паузу, выкуриваю сигарету, адреналин уже играет, а представление всё не заканчивается. Каждые 5 минут выходы хищника.  И вдруг, в 10 -15 метрах от меня тот же мощный удар, ну всё думаю вернулась щука, мгновенный заброс за место всплеска, провожу блесну метра 4-5 и …… ОГО –ГО, !!! удар, визг фрикциона (первый раз в жизни от рыбы, а не от коряги или брошенной сетки), зигзаги в стороны, в низ ко дну….думаю только не за корчи…. Село что то очень приличное, я по прежнему думаю, что щука. Адреналина.. …ну сами понимаете, чуть спин с рук не выпустил.  Как буду её брать – не знаю, подсаки нет, берег очень крутой.  Вроде утомил трохи, подвожу и вижу …. ЖЕРЕХ, здоровенный (для меня трофей)… пипец….беру за жабры, ну дальше дело техники.  Взвешивание показало 1,850 кг. Я понял, что рыбалка на сегодня окончена, да  и темнеть уже начало. На даче все в восторге, от меня такого не ждали, сразу сделали фото и отметили это дело.

 

 

На следующий день, 25.04.2011 я решил на рыбалку не ходить и отоспаться (не портить впечатления о вчерашней).  Но не получилось, дети подняли меня раньше. Делать утром в 7:30 было нечего и посмотрев на очень живого, плавающего в тазике, вчерашнего окуня, я решил спуститься на берег и выпустить его, а заодно и произвести полную фото сессию. На берегу был в 8:30, солнце уже жарило на всю катушку. Надежды на хоть какой-то улов у меня даже и не было.  Выпустил окуня, сфоткал всё что только можно, подошёл к вчерашнему месту ловли …… а там никто и не расходился J)) Апрельский фестиваль «гуляют все», ну раз пошла такая пляска…  Ставлю вчерашнею чемпионку серебристую Аглию № 3, делаю серию забросов, но сегодня она не в фаворе, ясное дело солнце уже высоко, светит и жарит не по-детски. Меняю Аглию на Чёрную Фурию с красными точками № 3. Результат с 9:30 до 11:30 жерех на 700 гр., жерех на 300 гр. (утоплен), 4 товарных окушка. Уже почти 12:00, все стихло, рыба больше не гуляет. Ну, думаю пора домой, а то вышел на часик – полтора по фоткать и пропал аж на три, жена может на понять.  Стою курю, смотрю на всё эту красоту и радуюсь. И тут, прямо напротив меня, в метрах 40, вижу как на водную гладь падает насекомое, трепыхается минутку,  потом Бульк ! и его нет. Сразу вспоминаю блог форумчанина о ловле голавля на майского жука (извините пожалуйста – забыл чей блог, но я за него вам очень благодарен). Отчаянно пытаюсь достать до этого места, но забросить получается максимум на метров 30 -35, не достаю немного. Ну всё, последний заброс и иду домой.  Провожу вертушку под самым верхом и на пол пути  - Есть ! Подсечка ! Далее очень активное сопротивление, пожалуй самое активное за 3 дня. Получил огромное удовольствие от вываживания и привет голавль на 450 гр. (последний раз  попался мне в детстве на живца). Теперь я был вооружен фотоаппаратом и всех завпечатлил.

 

Эта Пасха стала для меня незабываемой: наконец разловил хоть какой-то воблер, первый раз поймал жереха + трофей, первый раз поймал 7 хищных рыб за одну рыбалку, первый раз осознанно поймал голавля. Не судите строго, это мой первый блог, первый раз мне есть о чём написать. Большое спасибо всем участникам форума за то, что активно делятся своим опытом, информацией, советуют и подсказывают начинающим. Всех с прошедшими и наступающими праздниками и НХНЧ !!!   

Комментировать
Фотки гружу - гружу, но что- то пока никак, сейчас очень постараюсь их загрузить, может чё подскажите ?
насыщенные выходные, хорошие...
Отличный блог!
Большое спасибо, наконец фото залил з другого компа :))
В comfy на пасху щуку завезли ))))))))))
Спасибо, жжете однако :))) и пачку парламента скурила :)))
И блог хороший и рыбалка хорошая.
Отличный блог, получил море удовольствия. Автор так держать :)
Респект и уважуха!!!! (ну и маленькая белая зависть))))
Спасибо всем.:))
Comfi-супер цена на щуку)))) Молодца!!!
Отчет отличный, желаю дальнейших успехов !
Жерех конечно красавец :-)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!