Курсы и цены: не долларом единым!


Написать эту заметку меня натолкнуло одно открытие: спиннинговая катушка Shimano Catana 2500 FD, которая в начале осени стоила 165,00 грн., на данный момент оценивается в 277,87 грн. (цены одного из интернет-магазинов). Ради интереса я решил посчитать соотношение цен и курсов на сегодня и на начало осени:

- курс доллара был 5,05 грн., а сейчас в моём банке 8,30 грн. – соотношение = 8,3/5,05 = 1,64.

- цена катушки была была 165,00 грн., сейчас 277,87 грн. – соотношение = 277,87/165 = 1,68.

То есть, как видим, соотношения практически равны. Катушка даже подорожала чуть сильнее, но разницу в 0,04 я считаю незначительной.

И я задумался. Крепко задумался. Ведь с одной стороны всё правильно – товар ввозится из-за бугра, расчёт идет в долларах и цена, соответственно, растёт. Но ведь с другой стороны, тот, кто читал умные книги по экономике, знает - есть понятие постоянных и сменных затрат и курс доллара напрямую влияет лишь на последние (частично и на постоянные, но об этом ниже). Для тех, кто не читал – сейчас объясню.

Для начала определим понятия «постоянные» и «сменные» затраты.

Постоянные затраты в производстве – это затраты, на величину которых не влияет объем производства. Пример – арендная плата за помещение. В нашем случае постоянными будут затраты, на которые не влияет курс доллара.

Сменные – те затраты, которые, соответственно, подвержены изменению в зависимости от объема производства. Пример – затраты на покупку материалов, комплектующих и т.д. В нашем случае сменными будут те затраты, на которые влияет курс доллара.

Теперь определимся, что такое цена. Цена – это сумма стоимости товара и наценки магазина. К этой сумме мы добавляем пресловутый НДС – налог на добавленную стоимость (укр. ПДВ – податок на додану вартість) – в размере 20% от цены и получаем цену реализации.

Сокращенно так:

Цена реализации (Цр) = (стоимость товара (Ст) + наценка (Н)) х 120 / 100

Разложим теперь все составляющие цены на отдельные слагаемые и проследим влияние на них курса доллара.

Стоимость товара (Ст) – с этим всё ясно. Составляется контракт на закупку каждой партии товаров. Поскольку практически все бренды прописаны за рубежом, мы рассчитываемся либо в долларах, либо в евро. Влияние колебаний курса на стоимость очевидна. Вывод – Ст х 1,64.

Теперь рассмотрим наценку магазина. В неё входят все затраты по продаже и прибыль магазина. Прибыль мы откинем в сторону, т.к. сейчас она нас волнует мало, а вот затраты по продаже положим под микроскоп:

1) Первой составляющей у нас будет арендная плата (Ар) за помещение либо отчисления на износ (амортизацию), если помещение было куплено. Курс доллара на любой из этих показателей не влияет, поскольку рассчёты, согласно законодательству, в нашей стране проводяться в гривне.

2) Следующий пункт – зароботная плата (Зп). Выплачивается в гривне. Курс на неё не влияет никаким образом. Так что Зп у нас остаётся без изменений.

3) Начисления на зарплату в различные фонды (Нзп). Для справки - существуют Начисления и Отчисления. Отчисления взымаються с суммы зарплаты и платите их Вы. Начисления насчитываються на сумму затрат на зарплату и составляют 38,3%. Поскольку фонд зароботной платы не изменился – начисления остаються без изменений.

4) Коммунальные услуги (Ку). Их стоимость в нынешних реалиях растёт, но курс доллара на них не влияет.

5) Налоги (Нл). Повышение курса валют налоговые сборы не затрагивает совершенно.

6) Маркетинговые затраты (Мр), то есть затраты на рекламу. Курс доллара их тоже не касается.

7) % по кредиту (Кр). Представим себе, что магазин взял кредит в иностранной валюте для закупки товаров. Реально ли это? Конечно, реально! Проценты по кредиту тоже начисляються в долларах – следовательно, курс на них влияет. Поэтому Кр х 1,64.

Собственно, это и есть основные статьи затрат. Прибыли я пока касаться не буду, рассмотрим влияние повышения курса валют на цену товара при прибыльности в размере 0. Таким образом расширенная формула цены реализации с НДС у нас будет такова:

Цр = (Ст + Ар + Зп + Нзп + Ку + Нл + Мр + Кр) х 120/100

И теперь рассмотрим на примере влияние изменения курса доллара на цену реализации.

Примером у нас будет продажа спиннинга со стоимостью закупки с доставкой в размере 100$. Для его приобретения был взят кредит в размере тех же 100$ под 24% годовых, который был погашен в течение месяца. Таким образом, сумма затрат по % составила 2% от суммы кредита (24% / 12). Остальные затраты на продажу спиннинга возьмём «от фонаря» - просто для примера:

- аренда – 40 грн.

- зарплата – 20 грн.

- начисления на зарплату – 20 х 38% = 7,60 грн.

- коммунальные услуги – 5 грн.

- налоги – 10 грн.

- затраты на рекламу – 5 грн.

- % по кредиту – 2%.

Курс доллара до кризиса составлял 5,05 грн. Поэтому закупочная стоимость спиннинга будет равна 100 х 5,05 = 505 грн. Сумма % по кредиту = 505 х 2% = 10,10 грн.

 

Таким образом, цена спиннинга в магазине без НДС до кризиса будет равна:

Ц = 505 + 40 + 20 + 7,60 + 5 + 10 + 5 + 10,10 = 602,70 грн.

Цена спиннинга с НДС – то есть цена реализации:

Цр = 602,70 х 120 / 100 = 723,24 грн.

Цена до кризиса = 723,24 грн. ≈ 723 грн.

 

Сейчас курс доллара составляет 8,30 грн. Курс, как мы уже выяснили, влияет только на 2 статьи затрат – стоимость закупки и % по кредиту. Скорректируем эти показатели.

Ст = 100 х 8,30 = 830 грн.

Кр = 830 х 2% = 16,60 грн.

Остальные показатели остаются без изменений.

Таким образом, нынешняя цена спиннинга в магазине без НДС будет равна:

Ц = 830 + 40 + 20 + 7,60 + 5 + 10 + 5 + 16,60 = 934,20 грн.

Цена спиннинга с НДС – то есть цена реализации:

Цр = 934,20 х 120 / 100 = 1121,04 грн.

Цена во время кризиса = 1121,04 грн. ≈ 1121 грн.

 

И, наконец, посчитаем, какой будет цена спиннинга, если старую цену просто увеличить согласно повышению курса валют:

Цр = 723 х 1,64 = 1185,72 грн. ≈ 1186 грн.

 

Таким образом, разница составляет 1186 – 1121 = 67 грн. Заметьте при этом, что в нашем примере наценка составляет лишь 19,3% от стоимости закупки до кризиса и 12,6% в нынешнее время. На самом деле, наценка магазина на товар составляет 50% и больше, потому как помимо затрат ещё существует прибыль магазина. И разница между ценами будет намного больше.

Вы спросите у меня: и что? Что ты хотел этим сказать, показать, доказать?

Отвечу: я просто показал, что не один курс доллара влияет на цену. И когда мне говорят, мол, курс поднялся и цены, соответственно, тоже – мне хочется грустно улыбнуться. Да, мне понятно, что за всё в нашем мире нужно платить – даже за сыр в мышеловке. Да, мне понятно стремление создать какой-то резерв за счёт увеличения прибыли. Ведь быть хоть как-то уверенным в завтрашнем дне хочет каждый человек – будь он бизнесмен, менеджер, слесарь, студент или пенсионер. Но, согласитесь, плохо, когда эта уверенность поддерживается за счёт облегчения наших с Вами карманов. Как плохо и то, что чем дальше, тем сложнее и дороже становится заниматься любимым увлечением, имя которому рыбалка…

Комментировать
Ждем-с аргументов "про" и "контра" для даного исследования!;)
Прочитал..задумался..и что? Что ты хотел этим сказать, показать, доказать?
Не на все влияет $ - вот что!;)
За серьезный подход хвалю. Если бы еще и помогали эти исследования по жизни! Сейчас не о снастях думаешь, когда на 100 грн. в супермаркете продуктов купишь, а о том, что ничего серьезного домой за эти деньги не принес, и завтра опять мимо магазина пройти не удастся, - кушать хочется всегда... :((((
Тут Вы правы. Но если человек начинает думать лишь о том, как набить желудок, то начинается его деградация. Может, кто-то спецом хочет, чтоб так и было?:(
Пять баллов! Так и есть! :(
Я так понялв этом блоге про правильность увиличения стоимости из-за того, что $ подорожал или блог имел другую цель?????
О том, что не на все затраты, которые формируют цену, привязаны к $
Все красиво, но далеко от реальности. Директ-костингом мало кто пользуется при формировании цены - это слишком тонкий инструмент, и он неоправдан в сегодняшних изменчивых условиях тем более! В-основном, для определения приемлимой рынком наценки на товар используется соотношение оборота, затрат и предполагаемой прибыли за период.
В качестве возражения можно было бы ограничиться главным фактором: только тем, что при падении объема реализации (а он упал на всё и очень сильно!) с сохранением постоянных расходов (даже в гривне!) продавцу потребуется увеличение коэффициента наценки на товар для сохранения того же размера чистой прибыли и покрытия тех же постоянных затрат.. В результате, теоретический рост цены во время кризиса может получиться даже намного выше, чем курса! Этому препятствует только конкуренция и эластичность спроса - продавец вынужден повышать цену лишь на минимально приемлемый уровень - поверь, в торговле никто сейчас не наживается. Но я добавлю еще, что по факту и З/П, и аренда, и транспорт (в опте) обычно тоже очень сильно привязаны к доллару - тут ты не прав. Коммунальные услуги для бизнес-структур не знаю, как в Лубнах, а в Киеве выросли во много раз сильнее, чем любой курс, благодаря мэру. "Прочие" постоянные расходы в течение 2008 - тоже, т.к. все хотят есть, начиная с премьер-министерки и заканчивая пожарниками по соседству. Возьми тот же ТО для служебных машин - его ведь надо закладывать в план будущих затрат, формируюя новую цену на товар? В любом случае, сегодняшняя наценка на импортный товар пропорционально курсу валюты - наиболее простой и оперативный способ формирования цены, т.к. есть понятие первого приближения - переменные затраты на 100%, а постоянные в большей своей части привязаны к у.е.
Да все эти цены ставлятся с потолка, береш старую цену в гривнах длеш на 5 и умножаеш на текущий курс долара и получаеш реальную цену а то и больше,
та что это все хорошо, но реально все проще
С тем, что директ-костинг нструмент тонкий - согласен. С тем, что он неприемлем в нынешних условиях - не совсем. ИМХО, предполагаемую прибыль следует сейчас использовать при планировании, но при этом проводить тщательный анализ затрат (причем не раз в квартал, а чаще) с целью выявления резервов для их минимизации. Ведь уменьшение цены товара даже на 5% в сравнении с конкурентом, даст увеличение клиентской базы - не то время нынче, чтоб деньгами швыряться!;)
Вот Вас с Нафигатором тыркнуло...на рыбалку вам пора!!
В нынешней ситуации клиентские базы уже до ср@ці. Не до жиру. Маркетинговые расходы и режут первыми - тут прав насчет оптимизации и пересмотра затрат.. Те же "базы" тоже очень изменятся к лету, т.к. много фирм закрывается. Многие импортные товары, к которым привык к повседневной жизни, сейчас просто перестали ввозиться. Я тебе говорю, как оно в реальности получается, и как самому приходится поступать - не потому что так проще, а потому что вынужден. А что учебники читаешь и думаешь - молодец :)
Согласна с Нафигатором,все что можно(и даже нельзя)привязать к доллару,уже привязали без нас.А в плане расчетов ты в нескольких местах неправ (в частности,в плане формирования себестоимости и базы для обложения НДС).Как сам сказал,цифры взял "от фонаря" вот и расчет получился "до фонаря".
P.S.Без обид,ладно?
Обид нет!:) А в чем неправ, что не учел?
Я тебе в личку написала,уж очень большой текст получился,не хотелось обременять форумчан лирикой.
Артем, я не экономист,я нефтяник и хочу задать вопрос о привязке к доллару наших зарплат:
1. В 2006 году цена за барель нефти была 45 у.е.(у.е.=5,05) а зарплата Х
2. В 2007 году цена за барель нефти была 100 у.е.(у.е.=5,05) а зарплата Х
3. В 2008 году цена за барель нефти была 150 у.е.(у.е.=5,05) а зарплата Х
4. В конце 2008 года цена на нефть вновь снизилась до 45 у.е. (у.е.=7,05) и нас чуть не почистили на 30% (вмешались профсоюзы и дело заглохло), при всем этом зарплата не менялась.
Вопрос: куда девались сверх прибыли, и почему цена продукции и курс доллара не влияет на нашу зарплату, ведь продукция продается по более высшей цене. Я уже не говорю про бензин, газ (который держава забирает у нас по себестоимости 240 грн/1000 м3). Ответ мне кажется прост -- "дядьки" набивают карманы!!!
P.S. Извините если не в тему, просто наболело...
Господа! Нас "имеют" с момента основания нашего Гос-ва!Зрите в корень.
Я думаю это Koza Nostra
Артем, сейчас многие при формировании гривневой цены забивают курс больше действительного - например 9грн за долл. Так как незнают точно какой курс будет завтра-послезавтра. После продажи указаного спининга надо закупить такой же новый, а при закупке курс возможно будет выше чем при продаже!
Логично?
А вообще сейчас рынок гибок и многим надо просто вытащить деньги из бизнеса и они могут сливать товар по дешевле... Ищущий да найдет!!!
100+,и еще растоможку подняли,сокрошают импорт,а рыболовный товар не считается товаром первой необходимости.
Могу добавить следующее:Курс японской ены по отношению к американскому долару за последнее время изрядно подрос,а Shimano как мне известно именно Японец,плюс неучтен еще один немаловажный фактор,это увеличение стоимости растаможки и кроме того если брать указанный период,то как известно полтора месяца назад курс долара был равен 9-10грн.Товар к нам из за морей идет как правило 1,5-3 месяца,валюта закупается на момент подтверждения заявки,правда бывает и подругому(зависит от контракта)...Вобщем вывод такой:Даже если курс стабилизируется,катушка Shimano дешевле ближайшее время не станет,а вот дороже очень может быть,т.к.цена на нее увеличилась меньше,чем должна была.Одна из возможных причин недостаточного поднятия цены продавцом может скрываться в завышенной наценке первоночальной цены(до кризиса).Поэтому если Вам эта катушка нужна и есть свободные деньги,-ПОКУПАЙТЕ!
да, стыдно - но признаюсь: это единственный блог, который я не "асилил"... очень много цифрей, и мне, гумманитарию, они не подвластны...
но суть понятна и без расчетов, кошельки олигархов набиваются в любом случае - что по 5 гривен бакс, что по 8.
Ну ты даёшь так с утра напрягать цифрами:))) Быть тебе финансистом!
Тёма, ликбезовец Ты наш, не нашлось ящичка в голове, куда сложить эту инфу - оперативной памяти не хватает и систему глючит!;)
У меня два правила:
1. За покупками без денег не хожу;
2. Пришёл, увидел, купил!
To: Юрий 0555
Очень сомневаюсь, что речь шла об оригинальном японском "Shimano", большинство у нас ввозится из Китая, поэтому привязка к японской йене также приемлема, как к монгольскому тугрику. ИМХО.
Что ИШО можно добавить:начинаем искать "концы" на базах(чтобы по закупке),ура "Контрабасу"(он тоже дешевле),и конфискату которым недавно был "конрабас".А если ничего не вышло - топаем в магаз с осознанием того что сейчас здорово переплатим...:-)_
ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
а как много товаров подешевели, когда доллар "рухнул" до 4,5
Смиритесь - продавцы имеет нас при лбюом раскладе!
$ подрос - дороже покупаем , т.к. дороже доллар
$ упал - опять дороже покупаем, но уже из-за его упавшей покупательной спсобности
P.S. без обид - конечный продавец!, но в цепочке "растаможил" и "продал юзеру" меньше чем 100% ну не бывает в принципе
Последние слова как соль на рану.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!