Сорокошичи. 18-19.06


Хочется расписать чегото - но особо и похвастаться нечем.

Первый раз в этом году были в Сорокашах и первый раз в начале лета - водорослей оказывается много, в конце лета нет столько.  Тролить не так комфортно по плавням как в конце лета. 

Погода отличная рыбаков милион, больше чем осенью в сезон!

Оказывается усатый пошел. Притом очень активно. Рассказов и баек слышал про 60 кг сомика вчера, и по 5штук за утро от 7-16кг, не видел ни у кого, но верю на слово)))


Ребята с Нептуна сегодня выложили - 60кг


Только вышли с базы и решили тролить на обычном месте - когда гуп и фрикцион затрещал, думал зацеп но оказывается нет - сом, на меляке?, как? но видать совсем изголодался, что зашел так далеко. Сразу говорю ушел!
Смирно пошел к лодке, глубина 3 метра, начал поднимать ушел под лодку и лег на дно - подрывал гада, никак, а спин собственно Катана и не особо для сома предназначен, что обидно в лодке лежит сомопалка с мультиком и ниткой 0.35. Ктож знал, что эта собака на мели и в 5 км от русла Днепра цапнет? Таки подорвался и пошел, товарищ уже перчатки одел, готовился сцапать красавца - и только должен был голову показать, бдзинь и воблер вылетел из воды - видать за край губы взял, вроде и обидно, что сошел и не показал своего размера, мне показалось 10кг не меньше а как там было, ему одному известно))) Я не знаю расстраиватся или порадоваться, что так сошел а не порвал крепеж или нитку - друг говорит еслиб увидел его то больше б расстроился))) 

Так как уже вечер был, искали место для стоянки - острова на Днепре все заселены, так что будете ехать заблаговременно займите место для ночлега! Нам пришлось идти в верх по руслу, ночью - но нашли место, слава богу. Соседи хвастались, что ляща за вчерашнюю ночь 40 литровую бочку насолили весь сортовой по килушке))) Еще говорит сом на кукане 6.5 висит с утра. Я наловил устриц тут же, нацепил и вводу сомячие снасти пока ночуем - привязал пруты к пеньку веревкой и спать. Но комары зло! И их реально много, аерозоль особо не спасает, в  спальные мешки с головой. не помогло. Поставили палатку и красота)))

Ночью ничего не взяло, сому может не интересно было)))

Тролили по Днепру, тишина, судак пробивал на глубинные воблеры - там воблер как пол судака))))
Ничего не взяли и всех кого встречали тоже не видел, чтоб брали, мелочь да, а зачетного ничего. 
Пошли по плавням в сторону базы - окунь неплохой, судак съедобный, щучка полу-седобная и одна килушка или полторушка - весь улов. И то брал чтоб пустым не ехать да и поранил щуку, чтоб отпускать.


Наши малыши плещутся)))

Это друга часть арсенала. В коробке орешки)))

Эхо социализма, а говорят металл стране нужен, видать не нужен. Я так понял он уже в "Зоне" покоится.

запретный берег, говорят только причалишь, сразу приедут пастухи и лодку заберут, даже не договоришся - в Припять отбуксируют и кирдык, забери потом попробуй

 Была отпущена подростать, первая, только приехали - тут же и сом у меня взял, сзади примерно база "Сорокошичи"

В общем если собрались в Сорокаши - готовьте сомячие палки и снасти. Воблер работает глубинный "бомбер" желтый, зеленый - так говорят сомятники, у меня взял на трех-составник натуральный, зеленый...

Собираемся на неделе потролить сома в Киеве, может он и тут пошел, скорее всего пойдем в район Оболонь, Вышгород... 

Комментировать
Лиха беда, начало!!! Все еще впереди!!!
Сомы в Страхолесье у о, Хильча утягивают маленьких утят практически с берега на меляке .Он сам себе хозяин и берет где хочет .Но как собеседник весьма приятен .
3 метра не такая уже и меляка. Покушать вышел.... НХНЧ!!!
просто до того места чтоб дойти сому нужно преодолеть перепады глубин и до метра и меньше - по проходу от Нептуна ну там 1.5-2 метра, дно видно. Если со стороны Вершины зашел то там даже не знаю - может с весны остался, когда разлив был? Сомятники говорят, что на мель пошел - на ямах мало а вот ближе к берегу и в заливах чаще берет и малышей много.
Не нада его щас на глубине искать. И бут Вам щастя
Хорошие там места, природа обалденная. Помню случай был как в "Особенностях национальной рыбалке", в Белоруссию ушли на ближний кордон...:-)), да и с рыбой там всё в порядке.5+++
та собственно местную рыбу уже разловили, может трофеев кое-где не хватает. А вот с усатым еще не разловился толком - друг взял на набережной весной на 6.5 подростка а я по детенышам пока))))
В это время сом в плавнях - типичное явление для Шичей. И еще спорный вопрос,стоит ли искать его сейчас по реке.Он ведь еще в нересте...
Хороший сомик 5+!
!!!а чё,сом легко может по мелякам ща ходить.жрёт после нереста а мелкий так ещё и икру бросать там может.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!