Как мы ездили на Рось


Мой однокурсник уже который год подряд снимает на все лето домик на одной из баз на Роси недалеко от Корсуня. А потом предлагает всем друзьям и родичам приезжать там пожить. Домики не бог весть какие (от совка еще остались). Зато всегда можно взять язик. Лодочная станция базы работает с 5 утра до 9 вечера. В этом году он снял особо козырный домик - в десяти метрах от реки, со своей вымосткой (которую он же и построил в сове время).

Мы таки надумали приехать туда. Таких желающих оказалось больше всяких разумных пределов. Места в домике друга не оказалось, он нам еле-еле зубами вызгрыз у директора домик на максимально возможном расстоянии от воды. Ну, все на самом деле не так уж и плохо - можно было на машине подъехать прямо к лодкам, а то тащить даже маленький (Honda 2,3) моторчик от домика до воды будет далековато.

Не буду больше ничего писать про базу - мое мнение, что вся ее ценность только в лодках - иначе 100 грн/сутки за щитовой домик времен застоя было бы полным перебором.

Все три дня мы провели на воде. Место безумно красивое, Рось в тех местах очень широкая, аборигены говорят, что есть ямы до 14 метров. Но подобрать ключик к реке мы не сумели. Из местных никто не джигует, не ловит на воблеры и блесны. А нам сразу сказали, что если мы сумеем словить щуку или судака таким образом, то это будет новым словом в местной рыбалке. А хищник там явно присутствует. В 7 километрах от нашей базы даже есть место, которое называют Щучьим заливом. Говорят, что там даже проводились Всесоюзные соревнования по ловле щуки в Советском Союзе...

Даже ракам в раколовки там засыпают кашу... Карась и лещ ловятся только на мастырку, от всех видов червей их воротит. Линок - и тот только мастырку признает (сам убедился).

Мы пытаемся бороться с предубеждениями, но без успеха. Рыбы на фотографиях не будет.

alt

Под этими кувшинками живут караси и лини, а птиц всевозможных не перечесть. На фотке кажись серая цапля.alt

В понедельник очень не хотелось вставать - на улице всего 11 градусов, но мы все-таки пересили себя. Оно того стоило!!! Такой дивной красоты я даже не могу припомнить. alt

А следующая фотка так просто шедевр - пожалуй одна из самых удачных у меня. Вот ради таких моментов мы и живем. altalt

Отсюда мы стартовали.

alt

По прежнему пытаемся сломать местные стереотипы.

alt

А увидев это мы просто обалдели, мы как будто перенеслись в прошлый век. Женщина в лодке не рыбачка, так местные жители из села на другом берегу попадают на базар, который обслуживет базы отдыха. Вы только представьте - над водой мертвая тишина, клубится туман и вдруг раздаются легкие всплески весел и из тумана выныривает лодка...

alt

Наш быт.

alt

В понедельник после обеда мы решили просто выкатать остатки бензина по ходу щелкая фотиком во все стороны.

altalt

Вся река утыкана кольями, к которым привязывают лодки. На многих кольях в кульках лежат записки, свидельствующие о занятости места.

alt

 

alt

Утки там совершенно не пуганые. Подпускают на моторе к себе чуть ли не на 10 метров.

alt

alt

alt

Уху мы все же сварили. В воскресенье вымучили трех подлещиков, карася и линя (ну очень хорошего). Да друзья отдали двух своих подлещиков. Получилось самое то.

Приеду ли я туда еще раз? Вполне возможно, но только если будет свободен именно тот козырный домик над водой, да будет информция о том, что имеет место клев.

Еще из минусов. Баща работает только до 20 сентября. А половить хищника там реально только со второй половины сентября. Вдруг кому интересно - есть телефон директора. Туда из Киева ехать окло 140 км я думаю (Из Броваров - 153).

Комментировать
Я уже про эти места только в стихах не писал: 14 сезонов провел на базе "Квазар - Рось"( шестое фото , если считать назад). Но вы были не на этой базе, домики не те. А по рыбалке не обижайся, там правило простое:ставишь лодку между кольями, с кормы кормишь и со следующего дня рыбка будет подтягиваться, чем дальше, тем лучше. Даже в это время года. С хищником согласен: он там есть, но не ловится - много натурального корма.В этом году обязательно туда съезжу с грибниками для решения "своих вопросов":на щучку, хорошо помахать новыми воблерками,вертушками и силиконками. При любых раскладах - около камышей плотва на ушицу в любом месте.Спасибо за "ностальгические кадры"!
Мы были на базе ТЭП (Энергопрект).
Да ведь никто и не обижается :) Просто в эти дни таки было реальное бесклевье...
+100 по поводу прикормки на колах. Лодки у них на фотке возле бонов - скорее всего, если мну не изменяет память - База "Реле и автоматики", та что между Королева и универмага Украины. Эх сколько в тех местах было рыбы повыловлено. Я даже самую первую в жизни рыбу поймал там. О, точно ТЭП - это она между Реле и Королева.
С семьей отдохнули, природой полюбовались, фото отличные отсчелкал, а по поводу рыбалки чего уж растраиваться:) Афанасьевич правильно отметил, что к каждому месту нужен свой подход.
Хороший блог о знакомых местах.Я не такой "старожил" в этих местах как Афанасьевич ,но третий сезон отрыбачил.5+++
О, "наши" подтягиваются, те, кто рыбачил и отдыхал в районе "киевских баз".Об этих местах можно говорить долго и интересно,нужно только раз там побывать.
Лет шесть в тех местах небыл и вроде бы ничего не поменялось. Чудесная природа и отличные фотографии
Фотки классные! А рыба? Да пусть растет! Скоро начало сезона на хищника!!!
Ну и шо, шо без рыб-зато красотища нема выражений!!!
Мы и без рыбы влюбились в эти места. Если бы еще и рыба была, то мы бы сразу стали рабами :)
А говорят в этом году совсем мало воды в реке?
Так и есть. Мой однокурсник проводит все лето на ТЭПовской базе вот уже 7 лет подряд. Говорит, что против прошлых лет вода упала на пол-метра, что хорошо видно по вымостке.
Эх,вроде снова там побывал.Я тоже хотел в первый день поймать хищника.Сына оставил в лодке под камышами на противоположном берегу,а сам нарезал круги со спиннингом.У меня за утро пару тычков(в полводы).У сына порядка 20 подлещико-красноперко-карасей.Еще один вечер был посвящен квоку-глухо как в танке.Пробовал стоять на пруты-одна холостая поклевка.Зато на поплавок-рай.Практически все время и просидел с удочкой.Даже в этом году собирался.Но увы.Совет на следующий раз-рыба там действительно "замастырена",но бывают моменты когда мастырку игнорирует.И это вовсе не значит что рыба пройдет мимо "геркулеса".И последнее(только вы никому не говорите,я вам по-секрету)-от опарыша местная рыба без ума.А на красного и вправду не очень.Удачи.
Ну, что я скажу... Мы стояли с поплавком и на всякий случай был заброшен прут с кормаком. На него и были выловлены самые вкусные подлещики. На белого. Реакция аборигенов - это новое слово в местной рыбалке,только вот когда мы уезжали, то они говорят: "Вы ж остатки белого не выбрасывайте...".:)))
Еще. Народ закармливает места на кольях просто насыпая туда сухой горох...
Красиво однако...Аж душа замирает...Плавают в этих водах монстры.Однозначно.Но как их словить...5+
Завораживающие утренние пейзажы...
5+ однозначно!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!