Днепровская кость: времена раздумий


С опозданием отчитаюсь о крайней вылазке по ловле береговой плотвы, но – пасхальные праздники, все понимают, надеюсь…

Разведка по поимке плотвы и всяких днепровских костей была в районе осокорковских дач по левому берегу Днепра, в последних числах апреля.

В данной рыболовной экспедиции:

участвовало два белорусских спортсмена 

 один украинский спортсмен 

 два аматора – я 

и мой товарищ Анатолий (собственно у него на даче мы базировались).

По приезду на дачу с помощью кила картошки,  а точнее: «0,5л В» и «0,5л  К», «пепси», одной курицы гриль и гречневой каши – был составлен план захвата вражеских плотвиных укреплений, произведена материальная и моральная сатисфакция намерений и технической оснастки. Спалось немного, но знатно!

Утро следующего дня выдалось прохладным, немного ветреным и облачным. Но что помешает рыбаку выйти на берег, особенно если этот выход задумывался, чуть ли не всю зиму? Да ничего Клёвый

Прикормкой не заморачивался – ее осталось много после первой береговой вылазки с дочкой Настей и соседом Олегом на Десну пару недель тому назад. Отчитаюсь и за тот раз: по улову та вылазка была больше тренировочной, и полностью пролетной: не поймали ничего кроме хорошей дозы свежего воздуха и прекрасных видов Десны.

Но для Насти это был первый серьезный выезд на рыбалку: без всякого туризма, первый и настоящий! Проснулась в 5 утра как солдатик - ждала с вечера!

А в этот раз все было серьезнее для нас самих. Спортсмены начали величественно раскладывать свои платформы,

а мы с дядей Толей по любительски разложили покрывало и закинулись, как настоящие днепровские рыбацюги: 

неспешно -но быстро, негромко - но качественно!

Руки помнили свое дело, я первый собрал фидер, закормился и начал ловить. Не прошло и двух минут как у меня первая поклевка и первая плотвичка на берегу! Это воодушевило и процесс пошел! Дальше с переменным успехом клевало и на ближней бровке, и на дальней: была много мелкой чехоньки, поэтому приходилось уходить от нее огородами... Плотва, подлещик, синец, густера белая и краснопузая – всего было. Настоящая днепровская кость. Что лучше может быть под пиво? Да ничего Клёвый

До обеда, по крайней мере, до часов одиннадцати, любительская норма по поимке рыбы была выполнена, стало жарковато, пиво выпито, люлька раскурена – и стало скучно… Поэтому марш-бросок за дополнительным прохладительным напитком стал и прогулкой, и полезным занятием. Да и отбил окончательно охоту дальше рыбачить – а зачем больше?

После были сборы, обсуждение процесса ловли и мест ловли, праздничный обед «что осталось» и неспешная дорога домой. Отдельное спасибо за доставку моего тела со снастями на берег и обратно нашим белорусским побратимам – Евгению и Дмитрию! На белорусов наш Днепр произвел прекрасное впечатление – осмелюсь доложить, а ведь они еще и на КВХ не были, и на Десне!!!

Весь улов ребята скинули мне, поручив заняться засолкой днепровских костей. Что собственно уже выполнено в полном объеме, рыбка уже вялится – к процессу подошел креативно. 

Обычная сушилка для одежды, оказывается, весьма неплохо справляется с задачами небольшого рыбо-заготовительного заводика. Что может быть лучше смекалки? Да ничего Клёвый!

 

----------------------------------------------

Спасибо тебе река за прекрасную возможность еще и еще раз порадоваться,  настоящей рыбацкой жизни, побыть с друзьями и единомышленниками на свежем воздухе, еще раз задуматься о прошлом, настоящем, помечтать о будущем!

 

P.S. Если тезис с днепровскими костями как бы засвечен и показан, то вопрос о «временах раздумий» вынесенных в заглавие блога – полностью не раскрыт. Так о чем же я размышлял раз по разу забрасывая кормушку в воды могучего Днепра?  О том, что природа великодушна – она всегда дает человеку то, что он хочет. Как мать ребенку.

Но будет ли в будущем ребенок благодарным своей матери? На это пока ответа нет...

Комментировать
Таранька рівними рядами, як солдати в строю :) Гарно відловились, молодці!
точно! солдатики :)
Хм. Интересный P.S. Шото в этом есть. Пойду пожалуй позакидываю... точнее поразмышляю.
Для меня рибалка стала уже даже не стилем жизни, а определенной жизненной философией...
Ну так а иначе, смысла рыбачить вообще нет.
А что по поводу сушки рыбы говорит жена? У меня, например, каждый раз война - ей и "воняет" и "квартира пропахла" и т.д.и т.п. Однако, я не сдаюсь, вчера развесил чехонь. Правда она еще на балкон не выходила.
Да не повезло вам, вот у меня все на оборот, у меня жена и пару дней не может прожить без тараньки, хотя пиво она не пьет и вообще к нему равнодушна не то что я, зато запах тараньки для нее получше всяких духов, и чем рыбы больше тем для не лучше. Это я на нее больше кричу что воняет и сколько можно, а она мне в ответ, сам ловил и солил, вот и нюхай.
Правильная жена, как и моя ;)
Моя спокойно отреагировала :) рыбку она кушать любит - значит стоит и потерпеть неудобства.
Хотя думаю, нет, - уверен, что после протирки тряпкой смоченной в уксусе, а потом можно еще и некой жидкостью пахучей, типа кухонной для мытья посуды - запаха не должно оставатся в принципе!
Отличная вылазка, душевная и продуктивная, молодцы.
Игорь,свиснешь,когда таранька подсохнет-подтянусь(пиво с меня)!
P.S.Философски-разсудительно-подпивозаготовительный бложок.5*****!
Свисну - всего то подождать 5-7 дней ;)
Игорь, классный блог, красиво описано. И постскриптум заставляет задуматься еще раз. А "время раздумий" запечетлено на фотке где ты. Спасибо за повествование. С меня 5*****
Нечего раздумывать. Рыба сохнет. Вперёд за пивом!
Ну....., как я говорил на фейсбуке, очередь после меня не занимать))) Спасибо за блог, 5++
спасибо, Максим!
Замечательная рыбалка в хорошей компании! И молодец,что вырвался на рыбалку!
да, это я молодец :) мозги проветрил!
Да! супер!!! есть о чём будет вспомнить,видъ следующая рыбалка плотвы через год.
По большому счету - да, но еще до холодов ловить можно и густерку, и плотву! А ведь еще и лещ пойдет!
Аппетитная тараночка! :) 5+
Сегодня буду пробу снимать :) те что поменьше - кажется уже дошли нужной кондиции...
Незамедлительно,и срочно! что-бы тарань не пересохла,а я уже наелся,и план магазинам покупкой пива выполкил.
да, важно не пересушить ;) ну - так тому и быть!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!