Ловля крымской пикши, или космическое удовольствие


Этот выезд в Крым на рыбалку планировался полтора месяца, поэтому ожидание было более чем утомительным. Да и все предыдущие мои морские рыбалки таковыми можно было назвать с большой натяжкой... В этот же раз планировалась береговая рыбалки кефали и прочей прибрежной морской рыбы, а также ловля с лодки далеко в море – черноморской пикши. Подобралась команда рыбаков с опытом, да и ехали мы в место устроенное специально для таких как мы фанатов – Центр морской рыбалки «Витино». В общем, настрой был боевой, желание поскорее очутится наедине с морем – зашкаливало.

Добирались мы в Крым комфортабельным автобусом «Клуба рыбаков Гидропарка». Кстати, почти вся наша команда была «гидрорыбаками». За что отдельное спасибо Максиму Громову, президенту этого клуба, который придумал и организовал поездку! 

Мы с Максимом на фоне благоухающей крымской степи

Конечно, ехать весь день утомительно, почти 12 часов в дороге, но за веселым общением время пролетело незаметно. А вот и Крым! По приезду, как обычно, «за приехало!» под вкусный ужин – и отдыхать.  

Море, луна и маяк! Романтика Смеётся  

Номера на базе комфортные, удобные, вода горячая присутствует.

Уютная столовая, под навесом - очень удобная! Кормят отлично (к этому позже вернусь поподробней)…  

Кошка Чиба - тоже колоритный персонаж! Ленивая и приветливая ;) 

На территории много лавочек, шезлонгов, гамаков и качель с навесиками - все для отдыха! 

Этому трехметровому якорю - около 200 лет. Наверняка был оторван от турецкой шхуны в сильный шторм, о чем свидетельствует разорванное кольцо. Хочется надеятся, что экипаж корабля выжил...

 

С утра закупились необходимыми крючками в Евпатории, купили и червя лиманного, грузков – кому чего не доставало. Сделали снасти, разложили фидера – и на берег, ловить кефаль. До берега от базы всего метров 50, расположились на берегу и начали ловить. К сожалению, большими успехами похвастать не могу, была в прилове ставридка небольшая, лускарь, я поймал пять зеленушек – кефаль к берегу не подошла. В начале мая предыдущие группы очень неплохо ею отлавливались, клев был сумасшедший. 

Белая круглая точка возле фидера вверху - не тучка, а ... луна Удивлён

Но нам уже не повезло – отошла кефаль от берега. Впрочем, это не удивительно, ведь например, в Ялте в это время температура воды 14 градусов, в Одессе 13, а в районе Евпатории 19-20! Прошел сезон… Но знакомство с морем состоялось, оскомина сбита, от нуля ушел – уже хорошо! 

Мои зеленушки - взирая на их аквариумный размер были отпущены в родную стихию!

На следующий день был ранний подъем, ведь в 6 утра планировали выйти на воду. Наша команда разбилась на две части: первых 5 человек уходили на скоростном катере в 20-мильную зону (еще то испытание, поверьте), 3 человека пробовали пытать рыболовного счастья в 2-мильной зоне. 

Уходим далеко в море - нас ждет пикша!

Я предпочел экстремальную рыбалку с лодки, поэтому около часа получал массаж всех частей тела и мышц бороздя волны Черного моря. Точка, на которой нам предстояла ловля, это затонувший во времена Второй Мировой войны корабль «Варна». Нам предстояло ловить с 60 метров глубины! Рыбалка силовая, нелегкая, да и качка расшатывала как моральное, так и физическое здоровья каждого рыбака. Это вам не Киевское море, и не Десна! 

Немного расскажу о легендарном корабле, с палубы которого мы ловили пикшу – черноморскую треску. 

Это болгарский транспорт, спущен на воду в 1937г. Водоизмещение 2143 тон! 

20 августа1943 г. конвой «Hermelin» в составе транспорта «Варна» в охранении румынских эсминца «Maresti» и минщика «Admiral Murdescu», немецких тральщиков R-203, R-204 и R-206, охотника за подводными лодками Uj 2301 и БДБ F-301 и F-304, следовал в районе мыса Тарханкут. В 08 ч.47 м. советская подводная лодка Д-4 под командованием капитан-лейтенанта И. Я. Трофимова двумя торпедами атаковала конвой. После попадания торпеды в транспорт «Варна» произошел взрыв находящихся на нем боеприпасов, судно переломилось и пошло ко дну. Вот что с него осталось по прошествии 70 лет! 

Нос корабля с пушками

В трюмах до сих пор уцелевшие боеприпасы, разбитые винные бочки, стройматериалы - это был грузоввой корабль

Это - корма, кормовая рубка также с вооружением...

А это рында поднятая со дна местными дайверами где-то в начале 21 века - раньшее ее как-то не замечали. Нижнее фото - она же, отреставрированная и теперь находится в музее.

Членами Севастопольського клуба «Альфа» Петром Павленко и Дмитрием Шаповаловым была обнаружена и поднята рында (для дальнейшей передачи в музей подводных находок), на которой отчетливо видна надпись на болгарском и латинском языках "VARNA". Сейчас судовой колокол с «Варны» находится в экспозиции Симферопольского музея.

А здесь можно посмотреть видео о спуске к затонувшему кораблю. Впечатляет! 

Но хватит истории, перейдем к современности.

А она у нас заключалась в достаточно простых снастях типа «самодур»: крючки с длинным цевьем (не более трех), лесочный отвод порядка 2-3см, грузок-пуля до 100 грамм. Мощная катушка, мощное и короткое удилище (с таким удобнее в лодке). Заброс не нужен, просто опускали сразу возле лодки снасть, ждем около минуты – пока не опустится на дно, или, если повезет – на палубу, там рыба и крутится. В качестве наживки – креветка, одна две штуки на крючок. 

Клюет! Причем активно Клёвый

Есть и свои особенности: после первой поклевки рекомендуется подсечь и немного обождать – 5-10 секунд, и последуют еще поклевки. Таким образом, дубль обеспечен. У меня, и у ребят случались  и триплеты ;) Просто вытягивать снасть – дело не быстрое и нелегкое, поэтому с одного подъема старались получить максимальный результат. Кроме пикши в прилове был и бычок, иногда вполне промыслового размера. Сами пикши не большие – 200-300 грамм, но попадались в полкило и больше экземпляры. 

Рыбалка активная, увлекает, но сил забирает много. Да и надо вовремя остановится, ведь не заготавливать рыбу приехали, а рыбачить!

К тому же добавились проблемы технического плана: появилось подводное течение. Наши снасти здорово начало сносить, клев почти утих, ну а морская болезнь подкрадывалась к нашей команде и косила ее ряды. После полутора часов рыбалки было принято решение идти к берегу, хотя я себя прекрасно чувствовал и еще на час рыбалки согласился. Но коллективное решение – против него не попрешь Клёвый.

По дороге обратно, она заняла у нас чуть больше получаса – по волне идти приятнее и быстрее, мы встретили и второй экипаж, который рыбачил не так далеко от берега. Тем не менее, морская болезнь уменьшила количественный состав этого экипажа, но дорога дается идущим и побеждает сильнейший! 

Максим показывает какая рыба у него сошла с крючка. Мы верим!

У них в улове была тоже всяческая прибрежная рыба – ласкири, окуни, ставридки и дракончики, но наш улов, конечно, был побогаче. На том рыболовная часть второго дня была закончена. Точнее – плавно перешла в кулинарную! 

Пикша была и жаренная, и горячего копчения... СМАКОТА!

Потом был хороший отдых, купание, много жареной пикши, с икрой и печенью – этого всего передать словами не получится… Ради рыболовного адреналина мы ездим рыбачить за тридевять земель, но и отдыхать мы умеем вкусно и красиво, и этого нам не запретишь! 

 Вода теплая, всем привет Показывает язык

Ловили крабов руками - при желании и их можно было пару десятков под пивко собрать!

Красоты моря и степные запахи фото не может полностью передать, это надо просто прочувствовать!

На третий день были попытки ловить что-то в силе морского джига, кое-кто даже фидера пробовал взять в руки. На лодке в море идти уже ни у кого не было желания. Кроме того на обед планировалась шурпа из молодого барашка – ну кто устоит и поменяет это на солнцепек на берегу? В общем и я на третий день разленился вовсе, поэтому буду продвигать в этом блоге тему кулинарии и еще немного научно-познавательной информации выложу. 

Не в качестве рекламы - а как рекомендация от чистого сердца. Лучше отдыха в Крыму для рыбака найти трудно!

Огромное спасибо Ольге, жене директора Центра морской рыбалки «Витино», которая лично обеспечивала кулинарную часть нашего отдыха. Невероятно вкусно готовит, все с улыбкой и юмором, по-хозяйски! Все продукты свежие, натуральные – я опять добавил пару килограмм веса, хотя по этому поводу пока еще нет комплексов. И завтрак, и обед, и ужин – все по расписанию, все вкусно, все на 5+. 

А вот шурпу доверили готовить еще одному нашему товарищу, который к нам присоединился на второй день – Искандеру из Симферополя.

Вот эта тарелка шурпы в реальности конечно же покруче! 

Под чутким руководством Максима Борисовича, о котором я упоминал в начале блога, процесс приготовления шурпы был настолько успешен, что оценен всеми участниками выезда на 10+ по пятибалльной системе!

А благодаря нам, усевшимся с планшетами вокруг мангала, он превратился даже в некое интерактивное шоу: наши посты и фото на Фейсбуке собирали лайки, шейры и комментарии пачками Клёвый 

Хотя виртуальное баловство не сможет передать тех запахов и того вкуса, которого нам удалось добиться... 

Ну и домой немного морской рыбы довез – пока подсушивается, пробу через пару дней снимем. 

Дракончики, кефальки, лускари...

Ну и напоследок обещанная научно-познавательная информация, поскольку чревоугодие и фанатизм рыбалки нужно все-таки разбавлять занятиями для ума, развиваться интеллектуально, так сказать – расти над собой!

 

Дело в том, что в десятке километров от нашей базы, по дороге на Евпаторию, располагается «Национальный центр управления и испытаний космических средств» – структурная часть  Национального космического агентства Украины. Его территория разделена на 3 площадки, и, честно говоря, даже панорамное фото не может вместить все его элементы. Все эти объекты на фоне моря и крымских степей выглядят невероятно красиво! Ну, в общем – смотрите сами. 

По сути дела Космический Центр Украина является обсерваторией, обладая двумя кодами в списке обсерваторий Центра малых планет. Он – единственный в своем роде, построенный на территории Украины еще в 1960 году. Исследования, сделанные в этом центре, в свое время глобально способствовали развитию исследований Луны и планет Солнечной системы! 

Размер впечатляет не только вблизи: мы отошли на 10-12 миль от берега - и только тогда потеряли из виду этот ориентир...

12 февраля 1961 года Евпаторийский Центр начал работу по управлению первой в мире межпланетной автоматической станцией «Венера-1», которая была запущена с космодрома Байконур. После этого центр управления контролировал несколько полетов к Марсу и Луне. 

Даже панорамное фото не позволяет уместить на одном снимке все объекты Космического Центра...

На данном объекте трудились люди, чьи имена вошли в историю космонавтики. Некоторое время в центре работал Юрий Гагарин. Он возглавлял группу управления. С 1967 по 1975 годы в Евпатории активно функционировал Центр управления полётами космических объектов. Отсюда велась связь с космонавтами, которые находились на орбите. 

Самая большая антена в Космическом центре - аналогов нет во всем мире. Не по размеру, но по функциональности.

В 1994 году на основе Евпаторийских воинских частей был организован собственный Центр управления полётами. С 1995 и по 2002 годы здесь велось управление первым украинским спутником «Сич-1». Затем здесь были приведены в действие космические аппараты: «Океан-О», «АУОЗ», «Сич-1М», «Микроспутник». Важным этапом в развитии Евпаторийского Национального космического Центра стало создание научно-исследовательского комплекса — радиоастрономического телескопа РТ-70, которому нет аналогов в мире на сегодняшний день. 

Восьмичашечная антена - уникальная и тоже мощная..

РТ-70 — это полноповоротный телескоп, зеркало которого имеет радиус в 70 метров. Благодаря этому изобретению, космический Центр имеет возможность передавать, получать и распознавать даже самые незначительные сигналы из космоса. 

 РТ-70 - вид с моря

По словам Олега Кошевого — начальник лаборатории баллистики Центра управления полётами космических аппаратов Национального космического Центра, каждый год отправляется послание внеземным цивилизациям. Недавно работники цента перевели детские рисунки в специальную кодировку в виде радиосигнала и отправили в космос в созвездия Большой медведицы и Весов. 

В 1997 году Национальный Центр был переподчинен украинскому агентству космонавтики. Станислав Владимирович Малевинский возглавил центр и возобновил уникальные научные исследования. Центр работает и сейчас, хотя трудности у него также космические – зарплаты смешные, условиями труда и быта похвалиться нельзя, стоя на первом рубеже науки – все через энтузиазм и сверх усилия, которые в других странах, показались бы просто смешными… Но это реалии нашей жизни.. Мне очень хочется верить, что у космической украинской науки есть будущее и мы еще не одного Гагарина и Каденюка запустим в Космос!

 ------------ P.S.--------------

Космическая пикша, астрономические антенны и телескопы на фоне крымской луны или заката солнца, музыкальные свирели местных цикад, сладковато-горький запах степных маков и других растений, солоноватый бриз и запах морских водорослей, радушие крымчан, общение с друзьями и единомышленниками - наша дружная команда. Все это останется навсегда в памяти и в душе!

И это то, ради чего стоит жить!  

Комментировать
Великолепно Крым это моя болезнь каждый год там и этот тоже не будет исключением! За блог 5+!!! Все очень красиво!
Крым нельзя не любить, это точно!
Да это правда!!! Только сводного побережья Крыма все меньше и меньше печалька!
Свободного берега? Да, и єто проблема...
Да с палаткой скоро стать будет негде!
Пока есть, но лучшие места уже проданы, стырены, растащены... Крым меняется на глазах, за последние 2-3 года - кардинально не в лучшую сторону... Я конечно же не о природе, она все еще там великолепна..
Класс!!! А учитывая, что я служил в ВКС, так еще и ностальгия... :)

PS. А восьмизеркальная антенная решетка, та что на фото, это АДУ-1000 также радиотелескоп, для исследования дальнего космоса (как и РТ-70) там 3 таких... Вообще Евпаторийский ОКИК был уникальным в структуре ВКС СССР...
Да, аппаратура серьезная, я как увидел - сразу понял! Снимал со всех сторон, Михалыч говорил "в советские времена, за такие сьемки, уже через день напрявлялся бы в сторону Колымы" ))))
"все вкусно, все на 5+")))
Игорь, спасибо большое за интересное повествование, красивые фотки, за экскурс и путешествие, да и за экзотическую рыбалку, конечно спасибо!!! 5++++++++
Крымская степь весной чрезвычайно красива в своем убранстве !Хороший познавательный блог !Спасибо !
И степь, и море - в сочетании просто невероятно!
Спасибо за фотки. Я так понял база в Витино? Знакомые пейзажи...
Рядышком служил пару лет. Хоть и учился на "космонавта", но в Центр не попал - военная бюрократия понимаешь...
Да в Витино, в блоге и ссылка есть, и телефон - если что..
Вот это я называю - "по багатому",5+.
По багатому, согласен :)
Спасибо, с интересом прочел буквы и с удовольствием посмотрел фото. ) В этом году надеюсь половить в Крыму в стиле "rockfish", ни разу не доводилось поспиннинговать на море...
5+
не знаю откуда такое чувство, но кажется в Крыму я в этом году еще побываю!
Вот еще одна пока неразработанная черноморская "терра инкогнито" - лов пикши! Тоже все собираюсь! Молодцы,что выехали!
оЙ, советую разработать! детали в личку ;)
Отличный блог! Прочёл с удовольствием, очень интересно! Спасибо!
Пожалуйста! Побольше бы всем нам таких выездов - и будет о чем писать :)
Насилу дочекався!Молодці!Жаль,що не вийшло до вас вирватись,але ж не останній день живем...
Шкода, що не зміг - але ще буде нагода :)
Для моей Крымской души, это один из лучших блогов за последнее время! Полное ПЯТЬ! PS Ах скучаю за морем вот уже 7 годочков... Но и оставшись там, все равно не видел бы этого чуда. Спасибо, что пишете о таких форматах отдыха, в ближ пару лет - повторю сие действо!
Отлично! Для того и блоги - чтоб делиться лучшим!
А,Вы, Рома вообще не т... Столько рыбы, сколько Вы в киевской и черкасской области выловили во всем черном море не насобирать... ;)))
Так это же опыт ;)
Тарас, ну пикшу - мы не трогали )) Но как заметил Олд, и до неё руки дойдут ))
Если что - мне звоните! я уже знаю где и как :)
Игорек - Молодца !!! И отдых умеешь организовать и орбайтен с огоньком. Так держать. Поставил бы 7 звездов, но пока только 5.... борльше нету :)))
И того хватит: я из тех времен когда "5" - лучшая оценка :)
Крым, родной Крым ....
За блог твёрдая пятёрка !!! Жаль, только, что Крым меняется с каждым годом, и, увы, не в лучшую сторону ...
Спасибо !
Все равно Крым мы любим и любить будем!
Игорь, огромное спасибо за блог, действительно, мы очень старались! Немножко подвела кефаль, основной ход прошел, но это такая рыба, требующая фанатичного отношения. Пикша не подвела. Норвегия отдыхает!!!!
Бойцы, конечно , слабоваты, нужно почаще к нам , в Витино, для закалки и перевоспитания....Шучу, конечно..
Еще раз огромное спасибо, мы сами до сих пор живем теми рыбалками , теми переживаниями и адреналином!
Всегда Ваш, Улитин Максим ( maxvitino) и Центр Морской Рыбалки "Витино"
Наши бойцы не слабоваты, просто не все еще приучены к жестким условиям ловли. Но это дело наживное. Получат пару суток гаптвахты - и научатся. Шучу конечно :)
Еще раз спасибо вам за теплый прием, реальный отдых и реальная рыбалка - что еще нужно для рыбацкого счастья :)
Макс, приветствую !! Крымскому форуму привет !!
Игорь !!!!!
С У П Е Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО!!!!!
А то!!!!
Мы можем!!!!!
Пожалуйста!!
Красотища то какая...Спасибо за блог!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!