Плачинды: просто и вкусно. Или просто вкусно!


Это блюдо всегда делала моя покойная бабушка, мама отца. По отцовской линии моя родня из Николаевской области, а оттуда, как известно, рукой подать до Молдавии. Так вот – плачинды там как бы являются национальным блюдом, как у нас борщ та галушки! Продвинутые повара чаще называют этот вид пирогов «плацинды», но я все же использую транскрипцию самих молдаван: именно так называла их моя бабашка, и память о ней мне дорога! 

 А рецепты приготовления плачинд у всех разные - с разнообразной начинкой и без нее, слоеные, в форме пирога, пекут их и в духовке, и в печке, или же просто жарят на сковороде. Вот что сказано об этом блюде в Википедии:

 "Плацинда (молд. plcint, плэчинтэ, плэчинта) — молдавский особый вид пирога, напоминающий плоскую лепёшку круглой и иногда квадратной формы. Плацинды изготавливаются из вытяжного, дрожжевого и слоёного теста. На середину лепёшек кладётся начинка, края плацинд защипываются встык, внахлёст, в виде расходящихся от центра лучей и другими способами. Подготовленные к выпечке изделия выкладывают на лист или в сковороду швом вверх и смазываются яйцом. В качестве начинки используется нарезанная соломкой капуста, брынза, творог с зеленью, творог сладкий, творог солёный, картофель, нарезанное мелкими кубиками мясо, тыква, яблоки". (я бы с легкостью добавил – и рыба тоже! ну, конечно, рыбное филе или фарш)

 Но блюдо это, безусловно, вкусное в любом виде, и самое главное неприхотливое по ингредиентам и быстрое в приготовлении. Уверен, что даже новичок на кухне приготовит плачинды без особого труда.

Поскольку осень, пора собирать урожай, решено было приготовить плачинды из тыквы – ее сейчас более чем достаточно, свежая! Я не особый любитель блюд из тыквы, поэтому параллельно приготовил и мою любимую начинку – творог. Рыбную сделаю в следующий раз, когда наловлю что-нибудь достойное Клёвый.


Тыквенную начинку готовить ну очень просто: настрогать на терке (самой большой ячейке) достаточное ее количество и добавить пару столовых ложек сахара – ВСЕ!

Сырную начинку, впрочем, также готовить не сложно: творог немного присолить, поперчить, выдавить 1-2 зубка чеснока, мелко нарезать зелень (стандартно – укроп, петрушка, зеленый лук). Все это дело перемешиваем до однообразной консистенции.

Далее – тесто. Готовят его по разному, что удивительно: и на воде, и на сметане, и на кефире, с дрожжами и без. Чаще всего из дрожжевого теста, или если мало времени и надо быстро приготовить, плачинды делают из пресного теста на кефире.


В это раз я тесто делал в таких пропорциях: 700 гр. муки; 200 гр. сметаны; 100 гр. масла; три яйца;, соль, сахар по вкусу и немножко пищевой соды – треть чайной ложки.

После замешивания разрезаю на равные части, примерно по 100 гр. кусочки и раскатываю их в блин.


Далее небольшая хитрость: использую в качестве формы для вырезки… необходимый по размеру судочек (у меня примерно 20х20см).

Ну а дальше дело техники – делаем конвертики, как на фото!


Пока «конвертируем» все задуманное, включаем на прогрев духовку: я ставлю на  200 градусов температуру, в таком случае через  20-25 минут блюдо готово.

После «конвертации» плачинд, растительным маслом смазываем противень, выкладываем плачинды, и сверху, для образования золотистой корочки, обмазываем их взбитым яйцом.

В общем, ждать не долго, можно достать из холодильника пиво под плачинды с соленым творогом, или сделать ароматного чаю – под плачинды тыквенные.


Приятного аппетита!

P.S. мой главный дегустатор оценил сегодня плачинды по достоинству!


Комментировать
Игорь, хороший блог, порадовал, хотя я ожидал от тебя остросюжетного рассказа о поимке еще одного чиновника с сеткой или эл_удочкой... ты не отвлекайся, а то мы без рыбы останемся ;)
как-то уменя кулинария и Игорь Дозвил не вяжется...но следим, читаем... ждем!!!
а почему? я готовлю много всякого... и, как говорят, вкусного :) просто за работой не всегда хватает времени это описывать.
кстати, я иногда даже на рыбалки езжу. И РЫБУ ЛОВЛЮ! а то привикли - что только браконьеров :)
Игорь - давай так: рыбу будем ловить мы, а ты лови браков - у тебя это хорошо получается и нам всем приятно... ;)
PS сам готовлю - иногда находит вдохновение - жена в восторге!!! надо будет с тобой пивка посербать...
ну конечно, хитрые вы :)
вам рыба - мне браки... нет, так дело не пойдет! я вообще думаю вскоре сместить акценты, я за этой рыбоохранной кутерьмой вообще забыл что есть жизнь и многие прелести в ней... диссертацию забросил, творчество - давно не пишу и не рисую... но вскоре думаю будут изменения к лучшему!
P.S. а пивка - да запросто.
Вкуснятина наверное!Честно говоря первый раз слышу о таком блюде.5+
главное чтоб не в последний!
Ёлы-палы! Совсем забыл, что у меня есть пиво в холодильнике! Спасибо, Игорь, за напоминание!))) Вот только плачинды стряпать уже поздно... Буду пить как всегда. Рецепт взят на вооружение!
ну уже хоть какая польза от блога, никогда не думал что рецептами лечат память :)
P.S. а "как всегда" - это как? не с мороженными же судаками, Витальевич?
Не-е-е-е!!!))))))))))) Две банки перед сном, причём первую за один приём...)))
понял! беру "баночный" рецепт на вооружение также!

P.S. кстати, в плачиндах все же рекомендую использовать дрожжевое тесто, оно мягче, а для быстроты - обжаривать на сковороде в масле, - тогда они сочнее!
Так вот как ЮВХ лечит бронхит - пивасиком под виртуальные плачинды от Dozvila!)))))Беру рецепт на вооружение!)
я вот кстати и сам сейчас приболел - бронхит тоже, с понедельника на больничном.. вот ведь совпадение! значит все в тему - и пивасик, и плачинды!
Я теперь работать не могу- залил слюной клавиатуру....

Что ж так над людьми издеватся? :-)
надо было с утра плотно позавтракать :)
Красотища (вижу) и вкуснотища (попробую) :)))))))))
пробуй! оно стоит того, и эксперементируй!
Аж слюнки потекли... Сам очень готовить люблю, но времени не хватает. Можно я тоже попробую?
конечно, давай с рыбной начинкой. только тесто делай дрожжевое, можешь на масле обжаривать - большими блинами...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!