Нужны идеи! Сюжет для социальной рекламы в борьбе с браконьерством


 
Вы уже знаете, что за последнее время принято, не без нашей общественной помощи, много хороших изменений в законодательстве:
 - увеличение штрафов для нарушителей браконьеров в 2-3 раза по разным статьям АК и УК;
 - запрет ввоза в Украину китайских сетей и немецко/польских электроудочек;
 - ужесточение контроля по продаже, хранению, использованию всех видов браконьерских орудий лова.


Но знает ли об этом простой рыболов и турист? Как показывает практика - НЕТ. Многие, при задержании на водоеме с сеткой-дорожкой, до сих пор делают удивленное лицо, что мол даже и не догадывались, что нельзя сетями рыбу ловить. Поверить в это трудно, но с другой стороны: если их все еще продают - значит можно? И значит, если покупают - значит не боятся ответственности? Не пора ли "напомнить"?

Ни для кого не секрет, что агитация и пропаганда честной и цивилизованной рыбалки у нас в стране ведется плохо. В свое время будучи руководителем Пресс-центра ГРУ, я занимался выпуском всеукраинской газеты "Рыболовный Вестник ГРУ", в последнее время ее нет в печатном виде, какие то материалы мы публикуем в Интернете, но этого крайне мало...

Друзья, нужны идеи для создания видеоролика социальной рекламы в борьбе с браконьерством! Как это сделать технически, найти для этого финансирование, прокрутить на телеканалах страны - уже вопрос другой, и мы этим тоже занимаемся. 

На этом этапе хотелось бы спросить у вас, рыболовов - что вы подскажите? Давайте свежие идеи, свои предложения, сюжетную линию. Помните, что его продолжительность всего 25-30 секунд максимум, за это время надо донести четкую идею, мысль. И конечно у нас нет голливудских возможностей (компьютерная графика, спец-эффекты и прочее).

ГЛАВНОЕ: в этом ролике мы должны предупредить и "напомнить" (для тех кто не знал...), что ВВОЗ в Украину, ПРОДАЖА, ХРАНЕНИЕ и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ запрещенных орудий лова - сети всех видов, багрение рыбы , неводы и хватки, пауки, и конечно электроудочки - это НЕЗАКОННО, это убивает ПРИРОДУ, и за это следует серьезное НАКАЗАНИЕ. 

Предлагайте, давайте обсуждать! Идеи можно высказывать здесь, а можно обсуждать на форуме https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=18729 - как кому будет удобнее!
Комментировать
Скажу откровенно.Всё это до сраки.У каждого старшего есть свой кум,брат,сват.Всегда найдётся тот,кто прикроет браков.Всё это мышиная возня.Зайдите на Бухару.Там сети открыто лежат.Под раздачу попадается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тот,у кого нет мазы.Более-менее стоящий брак,решает всё по звонку.Серъёзные люди,тоннами ловили,ловят и будут ловить.Пока на верху не примут волевое решение,абсолютно ничего не изменится.Я не пессимист и не оптимист.Я реально смотрю на жизнь.А реалии таковы,что у нас страна катится в пропасть.Только кровь сможет остановить этот бардак.По крайней мере,у меня совесть чиста.Я природу люблю и берегу.По мере своих сил,стараюсь её сберечь.Вчера был в одном уютном месте.Один дедушка говорит я покажу тебе место,только ты не вздумай там мусорить.Типа там остался островок чистой природы.Я подхожу туда и вижу бутылки,пакет с под прикормки и всякую мелочь.Это я к тому,что пока не будет действовать закон физического и беспощадного наказания,всё до одного места.
Если вы считаете, что это "все до сраки" - вам тут не место. Я тоже реально смотрю на все это и реально всего достигаю, а таких как вы, призывающих к крови - в своем блоге видеть не хочу. Прошу администрацию удалить этот комментарий, поскольку он как минимум призывает к насилию. И совсем не относится к теме блога и той просьбе, которую я тут озвучил.
Принято,приношу свои извинения.И не возражаю по поводу удаления моих моих комментариев.
Но остаюсь при своём мнении.
Ваше право, вашего мнения не оспариваю и не отрицаю. Мне просто не нарвится ваша риторика в контексте моего блога и просьбы, в нем прозвучавшую. Для эмоций есть форум и более подходящие темы.
ой блин! причем тут личное? + за комен Саида! Реально мы тут ничего не сделаем! Бухора обросла сетями, как и река вобщем-то. а социалка это так для галочки! я ловлю рыбу на Десенке в р-не Московского моста. Так люди даже не стесняются стрелять "посреди города" утку. Давеча тролали, 2 выстрела, вылетает казанка под 50+ мотором из камыша, подхватил 2 дохлых крыжня и на глисер... я со своей 15-й даж и рядом не стоял, чтоб упрекнуть там типа... брак он и в африке брак, будь то с ружьем или с сетью...
А то что Вы, Dozvil, там с чем-то боритесь и какие-то контейнера 14 закрываете очередной раз... И на личности тут переходите Вы. "Мне просто не нарвится ваша риторика в контексте моего блога и просьбы, в нем прозвучавшую. Для эмоций есть форум и более подходящие темы."

ЗЫ "Б) не бояться конфликта, понимая, что вы правы и имеете реальные права"
"Более-менее стоящий брак,решает всё по звонку" - это самая легкая мера их поведения.

ЗЫЫ (After PS) Когда на Тебя на "резинке" смотрит 2-х стволка много права не покачаешь!
Qiio, я не "с чем-то боритесь", а с конкретным злом, и примеров тому много... Кто меня знает лично тот подтвердит. А таких как вы "рассуждателей" видел много за эти годы. И меня не удивляют ваши комментарии. Этот блог явно не для вас написан, поэтому заканчивайте здесь самоутверждаться.
НЕ согласен Саид в Вами! Не ждите от кого-то помощи сделайте что-то сами, не ждите помощи сверху не ждите снизу, если просто ничего не делать оно и не изменится. Дорога покоряется идущему, и если идти по пути то результат будет. Знаю по своему опыту, многие люди делают то что делают ИЗ-ЗИ не ЗНАНИЯ последствий! Согласен с ИГОРЕМ народу надо доносить! Показать! К чему это приведет, не все люди бездумные организмы живущие только этим днем.
Спасибо за понимание, надеюсь найдутся еще люди, которые конструктивно включатся в обсуждение!
Чего из пустого в порожнее переливать?Давайте вместе подьедем на Бухару и посмотрим есть сети или нет.И так в любой точке.Контролирующие органы этого не знают?Не смешите людей.Все работают под прикрытием.Я никого и ничего не жду.А берегу природу сам лично,а не сидя за компом.
Забыл добавить,ничего личного:)
Послушайте, Саид - здесь большинство природу бережет и понимает о чем идет речь. О "Бухаре" - прочитайте мои блоги, найдете много интересного. Хотя бы вот http://dozvil.rybalka.com/blog/view/1409/
Надеюсь вам это даст понять, что я не из тех, кто только по клавиатуре стучит...
Игорь, смею тебя заверить, что те люди фото которых ты показывал в этом блоге (http://dozvil.rybalka.com/blog/view/1409/) по сей день торгуют на "Бухаре" тем, чем и торговали.
Я дважды этот 14 контейнер предавал суду милицейскому и рыбинспекторскому... Это уже вопрос к дирекции рынка - я ведь не могу выгнать этого торговца... И каждый раз вызывать на него милицию тоже времени не хватает. А вот ты мог бы подойти к этому торговцу и сделать внушение. Или слабо? Напомни ему меня :) увидишь как повеселеет его лицо..
а почему вы думаете что нельзя зделать мультфильм? ведь на сайте общаются много людей. разве ненайдем человека который это сможет сделать?

страшилка на ночь глядя помоему очень существено принесет результат.
ролик будет лучше имхо. Так как он лучше покажет реальность.
Согалшусь, что анимация это все-таки больше из стиля fun - и уж никак не располагает думать серьезно. Хотя конечно все зависит от уровня мастерства аниматоров.. Есть желающие проявить в этом? Милости прошу!
имхо
Сделать в таком стиле http://www.youtube.com/watch?v=rHsRBcauodI
Идея понятная, но уже немного заезженная политиками, поэтому считаю (ИМХО) - что не пойдет.
Хотя такой вариант тоже будет рассматриваться!
Вот вариант посмотрите как у россиян сделано. Близко к теме http://www.youtube.com/watch?v=J7ZIP6_8oOs
К теме близко, но (имхо) не то! Как-то по-детски! Тут на жалось давят, а нужно на мозги, чтоб аж пробрало.
Согласен, просто может их опыт натолкнуть на мысль!
полностю согласен с valerik только все изменить на тему рибалка
http://www.youtube.com/watch?v=J7ZIP6_8oOs - вариант
Видео:
Река. Трое друзей приходят вечером на берег попить водки. С лодки ставят сеть вдоль берега и начинают пир. "Устав" - засыпают. Утром на тот же берег приходит семья, они сюда все лето ходят. Папа (35 лет), мама (32 года), сын (11лет), дочь (3года). Готовятся купаться. Первым в воду бежит сын, пока папа и мама ростилают покрывало и устанавливают зонт от солнца. Режут арбуз, чтоб его всей семьей сьесть... Раздается страшный детский крик... Папа и мама бросаются в воду к ребенку... В воде, возле ребенка они видят труп их соседа, дедушки лет 68-70. Он каждый день ходит на этот пляж купаться вот уже 30 лет. Он запутался в сети.
Какой-то триллер... на фильм такой у нас не хватит ни денег, и никто его на экраны не пустит..
Не надо ни чего выдумывать.Попросите "батьку Лукашенко" навести порядок он наведёт Как в Беларуссии.Я туда каждый год на рыбалку еду.И рыба там и порядок.А Саид прав.Всё это мишиная возня.Сугубо только моё мнение.
Так я ИМЕННО об ЭТОМ и говорю:)Ну повозмущались,потрындели,а дальше что?Это называется собака лает,караван идёт.
Вы все не успокоитесь? Да вы хоть ознакомьтесь с тем, что я написал и предложил.
Хотя вы правы. Караван будет идти дальше, а вы продолжайте свою миссию, она тоже важная.
Так я в караване:)
Дискуссию прекращаю и прошу удалить мои коменты.
Время покажет кто и в каком караване :)
Вы дискуссию пока не начинали - пока только вы осудили начинание, но не предложили ничего взамен. Почитайте мои блоги, может поймете о чем я...
Вполне адекватные комментарии, у каждого своя ИМХА
Послушайте, уважаемый МорЖ, вы думает у белоруссов все так быстро случилось? Пришел "бацька" к власти и на следующий день порядок воцарился? Это системная работа на года! И информирование о законах и ответственности за их нарушение - там не на последнем месте.
Или вы думаете, что все там сейчас так идеально? Я вас разочарую. Поверьте мне, я общался с местными рыбоохранниками, общественниками: у них тоже хватает браконьеров, и есть крышевательство, и рыбалка для своих. Да, уменьшилось, да, порядка больше - но проблем НЕ МЕНЬШЕ. Так что не надо идеализировать.
Кстати мы как раз таки и занимаемся наведением порядка по тому же сценарию как у россиян и беларуссов.
В большей части солашусь с Саидом. Только вот под "кровью" я понимаю страх. Страх наказания. Поэтому, кроме информационной составляющей,должна быть и исполнительная. У нас в стране сложился комплекс безнаказанности с киванием в сторону, а точнее - вверх. Рыба портится с головы и чтоб остановить процесс надо голову отрезать.
По теме: В ролике надо бы озвучить суммы всех штрафов за продажу, хранение и использование. Думаю, хоть часть, но задумается. Не плохо, чтобы, скажем "ЧП-инфо" хотя бы иногда давали сюжет о "браках".
Давайте не будем политику сюда вмешивать. С нашей головой вонючей, которую надо бы обрезать - разговор отбельный...
А вот по штрафам - все озвучить не получится. можно указать только самое характерное - нижнюю планку и верхнюю.
Добавлю. Не нравится просто констатация факта, типа, поймали. Должна быть целостная картина нарушение-наказание.
Тогда это будет как-то действовать.
Согласен. НА форуме уже это обсуждается.
Только что прочел. Идея хороша и правильно подметили как бы 2 цели: информация типа за "шо" - "скільки".
И куда и кому звонить + реакция органов.
Будем ее еще и обсуждать дальше. Тут ведь как говорится - краткость - сестра таланта...
ролик можно снять на обычную видео камеру и пустить его в интернете. Повесить на YouTube.
Это тогда не социальная реклама будет, а любительское видео. Конечно, у кого есть желание - снимайте, выкладывайте!
Согласен и с коментами Александра "САИД", но также прошу отнестись с уважением к идее "Dozvil'а". Это тоже нужно. К этому хочу добавить, что сбор денег, который недавно озвучивался для поддержки ограбленных рыбаков, нужно в первую очередь направлять на оплату социальной рекламы на бордах и тв. И конечно в этой рекламе нужно указывать горячии линии инспекторов по районам их дислокации. Например, в Вышгородском районе телефоны Вышгородской инспекции и т.д. Сегодня ночью, во время регулярного объезда хозяйства, именно так согнали браков с КВХ в районе лимана "Ошитки". Просто при них набрали инспекторов и сообщили о браках на КВХ. В течении 30 мин. они свернулись и уехали. Возможно они уехали чуть дальше, но все же...
Нужно конечно, но в рекламе такой короткой можно указать только один номер, и то желательно короткий - иначе его никто не запомнит. А это должна быть горячая линия, как в милиции, телефон доверия так сказать... на это нужно очень много денег.
телефоны указывать на бордах. Такая реклама на бордах дешевле в несколько раз, чем по телевизору. Да и более эффективная, на мой взгляд.
Как сказать. на бордах тоже недешево... Пока что стоит задача о видео ролике
Социальная реклама прежде всего должна затронуть сознание масс, заострить внимание нормальных людей, или тех кто балуется сеточкой балансируя так сказать на грани между нормой и преступлением морали и закона, просто не задумываясь о том, что он делает. Поэтому, причем тут обсуждение ловли заядлых, матерых браконьеров и их пастухов? Работа должна вестись на разных уровнях, системно, разнопланово. СМИ,Internet - должны информировать, влиять на сознание, а милиция и рыбнадзор - ловить. А рыбаки- соблюдать правила. Пусть каждый сделает свое дело красиво, эфектно, и может- быть что-то изменится в лутшую сторону.
Вот, наконец хоть кто-то понял на 100% мою идею!!! СПАСИБО, ЖЕНЯ!!!
как говорится добавить нечего, именно так все и должно быть.
Осталось только в этой всей дребидени одно - инспекциям заработать нормально чтоб борды и т.д. работали...
Они должны работать всегда.
А по моему достаточно огласить список и сроки осужденных браков,рыбинспекторов-браков,крышующих и т.д. и тогда каждый ( даже и не браконьер ) задумается о законе и придержится его.Но в нашей "державе" таких нету и небудет сколько бы мы не крутили роликов.
Дело в том, что этого нельзя делать: оглашать списки, ФИО, реальные лица в рекламе без согласия этих людей- согласно законодательству...
Ситуация неоднократная, на рыбалке с знакомыми, клюет часто, "нормальная" фраза: "Эх сеточку бы здесь простелить". Зачем? Ведь улов отличный, отдых превосходный, да и вообще какая сеть сравниться с вываживанием крупной рыбехи. Нужно что бы ролик напомнил что без труда - не выловишь и рыбку из пруда.
Вариант. Утро мажоры (Разрисованный крым-лодка, яркая одежда, магнитола орет) стелят сетку. Неподалеку рыбак ловит на удочку (вытягивает крупную рыбину). Сеть выстелена. Кадры меняются: часы тикают(крупно) толпа на берегу чистит картошку, готовит дрова на костер, рыбак ловит. Часы крупно. Начищенная картошка, казан с водой, зелень нарезанная, сало, специи (ингредиенты ухи) все крупно. Толпа трусит сеть а там куча водорослей, палок и вообще вся перепутанная, рыбы нет. Расстроенные лица крупно, смена кадра - рыбак с полным садком и удочкой на плече уходит в закат. Конец.
В 20 сек конечно не втереться, а в 1-1,5мин можно
Идея прекрасная, втиснутся тяжело будет..
Но вы правы, этот ролик рассчитан на массового зрителя, тут надо как то в общих и очень доступных чертах!
Наивно. Сеть уловистее, и это знает каждый.
Попробуйте решить проблему с другой стороны. Зашел на поисковик, написал - купить рыболовную сеть в регионе Киев, и получил больше 100000 ссылок. А Вы говорите "Бухара". Туда ехать надо. А так зашел на сайт, заказал, привезли, заплатил. Как с этим бороться?
И с этим боремся. С лета закрыли около сотни сайтов/рекламных площадок по продаже этого де..ма в Украине. Потому что знаем как.
К кому обращаемся? Кто целевая аудитория? Браконьеры? Взывать к их совести бесполезно. То же самое с чиновниками. В перечень их понятий совесть вообще не входит. Остаёмся мы - обыкновенные рыболовы.
Сюжетная линия проста. Визуализировать то, о чём думает каждый из нас, но не каждый решается сделать. Либо просто не знает, что нужно предпринять.
Итого:
Заметил браков? Звони!
Не знаешь куда?
Телефон на экране.
Только так.
Нет, целевая аудитория не настоящие браконьеры, которые этим на жизнь зарабатывают, их не переломишь никакими роликами...
Целевая аудитория - так называемые браконьеры выходного дня, которые делают это либо от скудости ума, либо от чувства безнаказанности, либо просто ленятся с удочкой сидеть и хочется халявной рыбы. Многие ведь не считают это браконьерством - подумаешь сеточку на 20 метров поставил - это так, на ушицу наловить..
С этими еще сложнее, поскольку они не видят в своём поступке ничего дурного.
Опытный брак понимает, что он нарушает, и если не боится, то хотя бы опасается.
Может быть имеет смысл прямо сказать: "поставил сеть - преступил закон".
Можно пофилософствовать на тему "не пойман - не вор", подразумевая, что не пойман карась, а не вор - тот, кто его не поймал запрещенными средствами. тонкий ход, но буду думать :)
Давайте думать! оно если бы все было проще - сам бы додумался, а ведь задача не простая... поэтому давайте вместе ее решать!
начало ролика со слов :"вы знаете почему браконьров (с сетками)- нет возле Межегорья...??"
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!