Нашла коса на камень...


Я ждал появления этой статьи полгода, а может и больше. Именно в прошлом году летом появились первые новости из Запорожья, что якобы АРУ, а точнее скандальный псевдообщественник Чистяков начал экспансию в этой области: заключив договор с местной рыбоохораной взял местные водные угодья под свой контроль и собирает с рыболовов-любителей подати - по 200 грн. Информация позже подтвердилась, и стало понятно, что буквально использовав, как кальку, идею создания ГИР (Чистяков вообще самый большой любитель воровать чужие идеи и присваивать чужие достижения - это даже неоспаривается, случаев более чем достаточно) этот авантюрист наконец-то получил желаемое - хоть какую-то власть и влияние.

Все бы ничего, ведь действительно пока существует в законодательстве возможность заключать такие договора - отрицать иное бесполезно. Но здесь то и кроется интрига, ведь именно Чистяков в 2010 году оббивал пороги нового начальника рыбинспекции В.Канцурака с требованием отменить в Киевской области рыбалку на платных участках, поскольку это противоречит Конституции и Водному кодексу. Именно тогда в журнале "Рыболовный мир" пошли первые публикации о якобы преступном замысле В.Чечета и ГИРа журналиста В.Смаги, создавалось общественное давление на руководство рыбоохраны, что платная рыбалка должна быть прекращена. А позже, когда компромисное решение было принято Канцураком, и ГИР как структура лишился договора - Чистяков бил себя в грудь, рассказывая как он защитил интересы рыболовов-любителей, убрав платную рыбалку на Киевщине.

И что же получается? Ровно через год Чистяков заключает такой же договор и занимается сбором денег с запорожских рыбаков. Круто?

Беспринципность этого "деятеля" уже всем известна, и мое отношение к нему тоже все знают - я чуть ли не единственный журналист, который последовательно рассказывает общественности об истинных интересах этого авантюриста. Но что же журналист В.Смага, который рьяно все время защищал своего друга Сашу и все его начинания (об этом он так и писал в своих материалах)? Неужели честь журналистского мундира - пустой звук? Ведь налицо неоспоримый фактаж: после очередной смены руководства Госкомрыбхоза (когда уже пришел В.Дроник), и после того, как Чистякову уже удалось "договориться" в кабинетных кулуарах (а есть инфомация, что он совершал "походы" в кабинеты каждый раз, когда приходил новый руководитель) - риторика АРУ поменялась на 180 градусов.

Уже никто не призывал и не призывает расстреливать Госкомрыбхоз и вырезать эту "раковую опухоль" - рыбинспекцию, уже начались дифирамбы в адрес нового руководства, уже забылись лозунги убрать промысловый лов с внутренних водоемов и так далее. АРУ и Чистяков продемонстриовали уникальную по своей циничности внутреннюю сущность - став карманной псевдообщественной организацией новосозданного Агенства рыбного хозяйства.

Но, "нашла коса на камень" и даже бывшие его сторонники и друзья начали понимать с кем они имеют дело. Журналист В.Смага, которого я аргументировано упрекал в необъективности и заангажированности материалов, который воодушевленно воспевал оды Чистякову всего еще год тому назад - уже прозрел и начал критиковать этого авантюриста. Да, конечно, критика эта пока еще довольно мягкая, "чтоб не сильно обидеть", но она уже есть и это не может не радовать. Теперь я уже благодарю Валентина Смагу за сбалансированность статьи, за попытку объективно посмотреть на все происходящее. Спасибо.

А теперь собственно сама статья.

 

 

Я позволю себе прокомментировать только одну главу статьи "Вера в "доброго царя", поскольку там кроется ложь от Чистякова. Четко понимая это, В.Смага просто цитирует его слова: "Между АРУ и ГИР нет ничего общего. В ГИР людей загоняли, незаконно объявив участки платными и обуславливая права на рыбалку членством в организации". Во-первых, в ГИР никто никого не загонял, я такого не припомню уж точно - можно было ловить без гировского удочтоверения и его оплаты ловить всюду - бесплатно, но не более 3 кг рыбы суточной нормы. Точно такие же условия (как и членство в АРУ, обуславливающее выдачу разрешения) выставил в Запорожье и Чистяков - значит и у них незаконно все? Зачем врать?

Далее: "по договору 80% собранных средств киевская рыбоохрана брала себе" - вранье полное, все собранные средства с помощью ГИР шли в ГИР - 100% денег. Подтверждением тому есть договор, которые ГИР в свое время опубликовал (а договор АРУ с запорожской рыбоохраной и до сих пор является тайной...). И все средства, собранные от рыболовов в ГИР, шли на три большие части расхода: содержание штата организации (бухгалтер, менеджеры которые выписывали удостоверения и отловочные), покупка и передача ГСМ рыбоохране (собственно для охраны) и зарыбление - документы об этом также есть здесь на портале, каждый может удостовериться.

И последнее: "я до сих пор считаю рыбоохрану "раковой опухолью". Но ее уже нет. Пришли новые люди - честные и приниципиальные". Ну зачем же вы так нагло врете??? Любой действительно честный инспектор, работающий в рыбоохране 10-20 лет, вам может доказать обратное, что за время правления Дроника фактов коррупции в рыбинспекции не уменьшилось, а наоборот увеличилось - "новые люди" отличаются цинизмом и еще большими аппетитами. И в доказательсов этому - новые уголовные дела, выпригивающие из окон чиновники, обличающие статьи в СМИ и сети Интернет. А любой рыболов-любитель со своей стороны скажет, что бардака на водоемах  за последние годы не стало меньше, рыбы количество КАТАСТРОФИЧЕСКИ уменьшается - в чем же заслуга этого нового руководства? За почти два года изменений в лучшую сторону - "ноль".

В общем, можно было бы еще найти много других несоответствий и манипуляций в словах и мнениях, выраженных в этой статье, но в целом мне она понравилась. Это хоть небольшой, но шаг вперед - вперед к нормальному осмыслению процессов, происходящих в рыбооловном сообществе.

Да, крепкие выстоят. Именно те, кто не верит обещаниям чиновников и уж тем более - не "ложится" под них, получая крохи с барского стола. Я в это верю.

Комментировать
Добавлю еще мысль, которая прозвучала в данном материале, и которую я каждый год, еще со времен своего руководства Пресс-центром "Громали Рибалок України" повторяю, как мантру, каждый год: нам нужно всем объединить усилия по защите своих прав. Не время ругаться и выяснять у кого толще и кто правее - враги у нас общие. Это ленивый и коррумпированный чиновник, это браконьер и промысловик уничтожающий наши водоемы, это продажный инспектор - вот с кем мы должны бороться.
Поэтому предлагаю еще раз: давайте создадим Общественный Совет рыболовов-любителей, в который войдут представители всех украинских рыболовных сообществ, рыболовных интернет форумов, клубов, организаций - это будет настоящая сила, с которой уже будут считаться.
Очень интересно. Спасибо!
Пожалуйста! Давно вас не видел на форуме, где пропадали?
Я есть- просто не пишу)))
Форумов много - везде не успеешь.

По поводу блога, спасибо за информацию, так "Рыболовный мир" покупаю через номер. Видать все хотят заиметь свое маленькое королевство, не только политики. Очень жаль...
Понятно, ну если что - пишите :) Я тоже преимущественно здесь, на все времени не хватает...
А по поводу "королевств" вы правы: человек свой маленький сайтик/форум откроет - и уже к нему не подступишься, уже сам себе хозяин...
Это наверное единственный вариант, Игорь. Единая сила, с которой более-менее будут считаться. Но если форумы ещё реально обьединить - то общественные организации обьединятся только "под страхом смерти". Но если обьединить усилия не получится - останется верить только в "царя", что для многих существенно комфортнее.
Речь не идет об объединении юридическом - пусть все остаются в своих статусах и регалиях. Речь идет о создании рабочего, именно РАБОЧЕГО Комитета или Совета из реальных лидеров рыболовного движения - которые займутся общественной работой на несколько более серьезном уровне. Для этого нужна только добрая воля и представители, которые собственно и будут заниматься этой работой. Это пока что идея, над ней надо еще подумать, как это все организовать. Я знаю, что мои блоги читают разные люди, в том числе и те, кто готов к конфронтации, кто готов палки в колеса вставлять, а также самозванцы и аферисты, которые прикрываются общественными флагами удовлетворяя собственные амбиции и корыстные интересы. Черт с вами. Мы не боимся вас.
Я именно это и имел ввиду.
Мне кажется найти общий язык среди организаций легче будет, если они организовались - то уже прошли определенный процесс понимания зачем это все и что дальше. А вот не формализованные форумы небольшие, региональные - как их собрать вместе - пока не понимаю...
Какая власть - такие холуи...
Да нет ребята все намного серьезней идет зачистка территории подымите гловы посмотрите сюда , хотя бы посмотрите вводные лекции первого автора колонка с левой стороны www.pravdu.ru Проблема в другом видеть правильно потому что сознание отравлено. "я мечтаю вернуться с войны на которой родился и рос " Игорь Тальков. Это не игрушки как многие это воспринимают -изменить можно но мгновенно не получится надо учится ,менятся и делать.
Все правильно, в один момент ничего не меняется - нужно время, нужно чтоб сознание людей поменялось, их отношение к природе. Пока все это напоминает военные действия с переменным успехом. Вроде прижимаем врага, но одолеть его полностью и уничтожить - вряд ли удастся...
Удастся если КаЖДЫЙ будет знать как нами управляют .Прослушать и осознать информацию сразу тя жело -ее много да и не каждый поймет . Поэтому начинать надо сейчас время как и жизнь не вернеш . Основная война ведется информационным путем. А это значит что и мы можем передавать информацию по сетям. А военные действия по определенным источникам начались еще в 300 годах.
Все верно, сейчас успех в войне - информация, и сама война - информационная, танки и пушки не настолько актуальны..
Инфо и укого сильнее тот и победит .После информационной войны легко может последовать и жеский режим управления вио роботов переходящий в машинный . Пример фильмы терминатор и матрица. Инфо надо передавать быстрей а то может быть поздно .
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!