Круглый стол... с острыми углами


Мне хотелось сегодня, после Круглого стола в Верховной Раде, начать свой отчет о данном событии шуткой. Ведь что может быть комичнее, если мне, журналисту и общественнику, на реплику «…промысловый лов в Украине является фактически узаконенным браконьерством», отвечают: «а вы приходите к нам, берите сколько угодно квот на промысловый вылов, занимайтесь». Друзья сразу начали надо мной подшучивать «… теперь Тихолаз, ты своего добился: станешь не только широко известным в узких рыболовных кругах, - но и богатым человеком». Типа дожал я руководство Агентрыбхоза. И они, чтобы больше не испытывать пресс моих критических публикаций, решили мне дать "долю"… Откупились… 

Но на самом дел это вовсе не смешно. Тем более, что Иван Иванович Дробот, который мне это предложение сделал, может и сам не понял, в какую неловкую ситуацию он себя поставил.

 

Я никогда не хотел, не хочу и не буду хотеть, заниматься предпринимательством на том, что принадлежит нам всем. Мне не нужны подачки, квоты, дары и доли вкусных пирогов, которые делят ежегодно между теми, кому повезет или кто больше даст.

Но больше всего меня удручает то, что люди, поставленные на государственные должности, считают наши (согласно Конституции) водоемы и водные биоресурсы – своей собственностью, которой могут распоряжаться на свое усмотрение. 

Но хватит прелюдий. Первая часть Круглого стола, которую выложил Спецкор, демонстрирует лишь формальные отчеты и полет мысли чиновников. Вторая часть, когда предоставили слово общественникам, и мне в том числе, был намного конкретнее и ярче. Я прошу администрацию rybalka.com, если есть такая возможность, все-таки выложить полную версию всего, о чем мы имели разговор. Но может быть чуть позже. На то есть веские причины.. Но чтобы не было потом инсинуаций, что мы якобы что-то выхватили из контекста, все же полную версию круглого стола с острыми углами выложить надо.

Так вот, я имел три, совершенно конкретных предложения к Агентрыбхозу.

1. Оперативное реагирование на сигналы о правонарушениях – основываясь на опыте Киевгосрыбоохраны 2009-10 гг., которые нам удалось в полной мере тогда реализовать. Ведь что может быть проще: предоставьте в Интернете на официальном сайте описание всех участков рыбоохраны, с их границами ответственности, указав РАБОЧИЕ мобильные номера начальников участков и их заместителей.

2. Определить эффективность работы рыбоохраны на каждом конкретном участке не количеством написанных за неделю/месяц/год протоколов, а другими критериями. Например отсутствием или уменьшением количества негативных откликов со стороны общественности. Ведь не секрет для нас, что именно простые рыболовы-любители есть глаза и уши, а также самый верный индикатор того, есть ли порядок на водоеме.

3. И самое главное: если вы уж требуете от инспектора рыбоохраны качественной работы – то дайте ему возможность эту работу осуществлять. Потому, что если вы даете 20 л. ГСМ на участок из 5-6 инспекторов на НЕДЕЛЮ (а один более-менее состоятельный рейд одного(!) дня требует не менее 50-60л на группу) – то вы их сами толкаете на крышевательсво, коррупцию и прочие незаконные действия.

В общем я выразился где-то так:

 

Сделают ли выводы господа чиновники? Насколько я успел заметить, мои слова они конспектировали, пометки делали. Будет ли результат? Это уже покажет время… Нерестовый запрет буквально через месяц начнется. 

И еще тезисно о том, какие вещи были зафиксированы нами и над чем работаем. 

 - То, что новым законопроектом, который был инициирован Минприроды, были не учтены уже внесенные нами ранее изменения в Закон, о запрете ввоза в Украину сетей и элекроудочек (и остального), - было признано досадной ошибкой и невнимательностью со стороны его подававших. Но этот вопрос будет держать на контроле сам Николай Владимирович Томенко и не даст таковым изменениям вступить в силу. Для этого есть все необходимые законные рычаги и ресурсы.

- Были представители украинской таможни. Респект им и уважуха. Молодцы. Все, что надо было сделать для остановки на границе сетей и электроудочек – они сделали, и держат руку на пульсе, что называется. Не перехвалить бы :)

- Представители МВД тоже выступили с оптимистическим спичем, порадовали нас знанием законов, и прочими достижениями в поимке и наказание негодяев – и были нами же и там же напряжены. Мы им буквально в руки, под вспышки фотокамер, вручили оперативное задание по поимке преступников. А заключается оно в следующем: найти (уже по найденным нами адресам, паролям, явкам) и задержать …. а хотя нет. Дадим им время. Пусть отрапортуют, что ВСЕ удалось. А мы тогда все порадуемся и раскроем детали кропотливой работы, и как мы это все сделали. Включаем терпение и верим в успех!

P.S. Интересный момент. Все общественники пришли и сели по одну сторону стола, общались, обменивались мнениями. Лишь АРУ, в лице А.Чистякова, пришел вместе с чиновниками Агентрыбхоза, сидел рядышком и с ними же ушел.

 

Совпадение? Вряд ли, ведь на круглом столе прозвучала фраза, что в рыбном ведомстве все двери открыты, но наверное для карманной "АРУ" они чуть более открыты, чем для других...

Комментировать
"Все общественники пришли и сели по одну сторону стола, общались, обменивались мнениями. Лишь АРУ, в лице А.Чистякова, пришел вместе с чиновниками Агентрыбхоза, сидел рядышком и с ними же ушел." Вот это и есть момент истины!
Всего лишь деталь. Но для тех, кто наблюдает, анализирует и делает выводы - она значительна. Тем более, что такой пассаж замечен не впервой и не только мной...
Спасибо за отчет! И за работу всех общественников. Всегда говорю: кто как не мы?
Никто. Кроме нас самих - это никому не нужно, это уже давно очевидно.
"Спасение утопающих в руках самих утопающих" (с)
Случайно вчера на канале "Рада" посмотрел весь "Круглый стол". Кто Чистякова пустил туда? Реально все время сидел и нос вытирал. Он знает как себя вести во время съемок ?
Ему никто не запрещает приходить на такие мероприятия, его с собой прицепом взяли чиновники. Это в его стиле - "не пущать", мы же не такие, пусть приходит, учится как надо работать реально, а не языком.
А то, что он там фигурально или буквально выражаясь, сопли жевал - так это его проблемы.
Игорь,спасибо за ТРУД! Очень хочеться надеяться, что все ваши усилия не пропадут!
Мы тоже в это верим и надеемся! Потому-то этим мы и занимаемся, что ни чиновников ни их прихлебателей не волнует судьба наших водоемов. Спасибо всем людям и организациям, которые нам помогают в работе.
Разделяю это спасибо между всеми кто там был, и не только там, но и во многих других случаях - реальная общественность, а не дутая: Андрей Нелипа, Сергей Лукьяененок, Костя Вездецкий, Олег Черкасов, Игорь Копылов, Сергей Кирпач, Цимош Андрей - спасибо вам, и многим другим, РЕАЛЬНЫМ, а не надуманным персонажам.
Спасибо !Поддержка в форме мысли.Я с Вами.
И на том спасибо :)
Спасибо Вам за работу.Посмотрим на реакцию.
Да, посмотрим. Я предложил три совершенно конкретных действия. Если ни одно не будет реализовано - значит нечего вообще с ними общаться и предлагать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!