Эх, было время...


Это фото стоит на моем рабочем столе. Всякий раз я говорю: "Спасибо, дорогой товарищ Сталин, за мое счастливое детство, за то, что научили рыбу ловить". 

А во времена моего детства, юности, молодости и зрелости можно было поймать столько рыбы за день, что за раз не поднять. Вот сейчас Сталина ругают, да ни один рыболов за него горбатого слова не скажет. Видел я Путина на рыбалке, ловил он окуней...

А во времена тоталитарного СССР это были бы не окуни, а воши. Я последний раз нормального по-советски окуня ловил в 1992 году, когда в Приднестровье шла разборка, и к речкам никто из них не подходил. Зимой шел окунь, в дырку от стандартного бура не пролезал, леску 0,12 рвал. Самый мелкий - кило, Путин таких и не видел. 

А в 1982 году один десятилетний пацан на Хаджибее поймал окуня почти на 4 кило. А таких, как Путин на спиннинг лимонил, так вообще...Пацаны надевали рачка на "резинки", отпускали леску, "резинка" еще до места не дошла, а уже полная окуньков грамм по 200-300. На таких даже Путин ныне облизывался - крупняк пошел! 

Ругают, суки, дорогого товарища Сталина, завидуют его уловам по-черному. И таких верных сталинцев, как я, тоже. Ничего, еще пару лет демократических преобразований, будете ловить фирину на блесну и горобцов вместо фазанов стрелять. Мы как-то во времена тоталитаризма впятером взяли около 150 фазанов за день, не знаю есть ли сегодня такое количество во всем Ивановском районе Одесской области. А тогда фазан не переводился, его в угодья каждый год тучами запускали, в тот же Хаджибей каждое лето - 60 машин малька выпускали. 
А в наши времена как-то в один год запустили 4 машины малька в Хаджибей, а потом об этом 5 лет рассказывали. 

То ли дело при тоталитаризме, аж приятно вспомнить....
 
 
P.S. Публикую на правах скопитыренного сетевого фейсбучного юмора, ясно дело, что все относительно... тем не менее мысль имеет право быть.
Комментировать
Может и относительно, но зато истинная правда. Я тоже в детстве рыбу ловил. А порядок и дисциплина есть только там где есть "хозяин"
порядок и дисциплина нужна однозначно. не понимает наш народ по хорошему...
Порядок, жесткая дисциплина и ответственность (классическая сталинская программа) - единственный правильный путь выхода из нынешней сложившейся ситуации, - с Вами солидарен, но вот - "впятером взяли около 150 фазанов за день" не кажется ли Вам что это и есть корень зла!?
да, с фазанами конечно перебор, согласен.
Я тут после прочтения пофантазировал немного - "Выплыл как-то "Вождь всех народов" на лодочке рыбки половить. Влево забросил, чья-то сеть стоит, вправо, опять приманка в тряпке застряла... и так по кругу. Думаю, знакомая многим картина. Осерчал тов. Джугашвили! А вот как бы развивались события дальше, додумайте сами..."
Это к слову о порядках и дисциплине... нужна сильная рука или нет?!?!
Да расстреляли бы всю верхушку, наркомата по природным ресурсам, еще бы и местным властям досталось!!!
и поделом им. заслужено.
отличная фантазия! жаль только фантазия...
А может по "этапу" бы отправил на трудотерапию, для ускорения наступления лучших времен.
Тоже вариант, но во время Сталина гуманизм был мягко говоря не в почете...
Ага, а еще очень сильно поредело бы мужское население десяти ближайших населенных пунков с формулировкой "Вредительство" и "Хищение социалистической собственности". Последствия таких приговоров надолго (на всегда) отбили бы охоту браконьерничать.
Грустно это осознавать, но реалии таковы - без кнута не обойдешься.
А при царе еще лучше было... Но мы сейчас живем!
Дык то при царе! Тогда тоже порядок был :)
Сейчас нет порядка,и в ближайшем будущем тоже не предвидится к большому сожалению.:(
Пример мы увидели на сейшене когда весь Днепр перекрыт сеткой,и им все равно что простым рыбакам не куда удочку бросить.
Кстати Игорь как можно узнать разрешено ли в этом районе ставить промысловые сети?(можно в личку)
Да че в личку - ничего секретного. Подаешь запрос на получение публичной информации в местное управление рыбоохраны - должны ответить по существу.
Путин хоть рыбачит. А Азаров рыбу боится.Потому и беспредел на реке. У Рузвельта на фото палки правильно стоят,видать на набережной рыбачил. И колки правильные,низкие. А Сталин - турЫст,катушку неправильно держит! Фот такой исторический факт.
Зачем смотреть в прощлое.Побывайте в Белоруси (я у друзей там рыбачу) и батько есть и рыба и рыбинспекция с автоматоми.А сетей и электриков нет.
Заблуждение, приезжай в Каменку, Сусловку, Задериевку и посмотришь на белорусов во всей красе. Там и паучники, и электрики, сеточники и всё на что горазд словянский ум. Только ловят по нашей стороне, а у погранцов наших бенза нет их отлавливать, с берега зазывают.
А автоматы у белорусов, чтобы у них пистолеты не отобрали и гоняют они только наших земляков. Показатели, однако, планы......
Так и есть, очень у них избирательно. Хотя и порядка в разы больше чем у нас - это тоже отрицать не буду.
Уродов хватает с двух берегов Днепра, а в Каменке братья-белорусы и в правду борзеть начали, вроде нам своих електриков мало.
Фото уникальное ,я лично не знал ,что Иосиф Виссарионович был еще и лучшим другом рыбаков !Я себе только представляю если-бы Вождь закинул уду а там -сеть !Причем -китайская !
Да я сам поразился :) хотя наверное увлеченным рыбаком он не был, так. выехал поудить рыбешку, расслабиться :)
с нынешней рыбинспекцией уже и окунькам ладошечным рады(((я жереха уже только в журналах вижу(((
Учитывая, что рыболовные журналы не читаю в принципе - жереха я вообще не вижу...
Сталин? Не, не помню..:)А вот сазанов еще успел потягать в далеких восьмидесятых...
Я тоже не помню )
Дружище-очередной респект!Радует неординарность тем,бросаемых тобой на всеобщее обозрение!
Р.S.Рад где-то и за себя-довелось подержать в руках спиннинг Леонида Ильича,которым он пытался ловить рыбу,приезжая на отдых в Ялту.
Да, а еще "спасибо" Сталину за миллионы не в вчем не повинных расстреляных простых людей, отцов, матерей, детей, братьев и сестер... Может я чего то не понял в этом блоге, но "спасибо" Сталину никогда не скажу!!!
Наверное не поняли "шутки юмора" в этом блоге...
Потому, чтоесли всерьез - и мне его благодарить не за что..
Да ... а , видно и впрямь рыбы поубавилось - если рыбалку с политикой ... в один фотоальбом ... !
Рыбы поуменьшилось - и это факт
В стране будет порядок, когда похоронят последнего совкового чиновника. Тогда и рыбы прибавится. По поводу Сталина ностальгия отсутствует.
да вссе это шутка юмора, ребята. у меня тоже нет ностальгии по Сталину, да и быть ее не может - я не жил тогда...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!