Хождение в соседнюю область


Сумасшедших две недели: выставки Rex и «Полиграфия». Много стендов.
Забрать журналы с типографии. Семейные проблемы. Где-то за пределами сознания остается предложение друга-дайвера прокатиться за компанию на Псел. Новая река, новые впечатления… Но до субботы эта тема из памяти стирается.
В субботу подтягиваю редакционные дела. Верстка очередного «Принт плюса» по срокам совпадает с выставкой «Полиграфия». Заодно упаковываю коробки с журналами на выставку. В общем, теперь и про предложение можно вспомнить, дабы уточнить, актуально ли оно еще. Оказывается, актуально…

Договариваемся выехать в четыре часа ночи и забрать в Киеве Гурьева. Благополучно просыпаюсь в 1-30 и заваливаюсь спать дальше. Матушка побеспокоилась обо мне где-то так минут в десять пятого, разбудила. На телефоне уже пяток неотвеченных вызовов. Набираю, говорю: «Езжай в Киев, за Гурьевым. Потом меня подберете». Деликатно обрываю разговор, чтоб не услышать о себе что-то новое.
В общем, десь в 4-40 стартуем из Борисполя. Что-то долго не светает. По дороге на Псел развлекаю пацанов контекстным поиском в Интернете информации о том, что нам светит. Противоречивая информация, если честно, и сводится к тому, что не светит ничего. Ну, уже намылились, надо ехать… Постепенно светает. Проезжаем много рек, пересекаем Трубеж, Недру, Супой, потом Сулу, Хорол. Есть, где развернуться… Да и Сула, оказывается, не сильно далеко.
В общем, держим курс на Большие Сорочинцы, а потом на село Саржинцы, вроде так. Интересное такое село. Много-много дичи: индюки, гуси, утки, индокачки. Прикольная остановка: с магазинчиком. Притом еще от советских времен ноу-хау. По совету местного населения держимся асфальта (который на поверку оказывается брусчаткой). И вот мы на мосту через Псел.


После некоторых прений решаем уходить вправо. Друг-водолаз светит голой задницей, облачается в костюм и заныривает. Мы с Гурьевым со спиннингами движемся влево от моста, попутно облавливая перспективные места. Таковые, надо сказать, присутствуют в виде разного рода завалов, стен кувшинок, камышом заросших берегов, нависших над водой деревьев. Вот только мелковато.


Джиг больше 15 грамм мало оправдан, воблеры в силу закоряженности купать неохота, вертушки малоэффективны. Добросовестно упираемся часа четыре, постепенно доходим до участков, где подходы к берегу затруднены: лиственный лесок, завалы, бобры поработали, лопухи, обрывистые склоны. Правда, поглубже. Но и там не преуспеваем.



А что же у нашего покорителя глубин? Он очень доволен. Видимость в воде хорошая. Видел рыбу и нередко. Правда, щуки совсем небольшие – до 400 г, несколько хороших окуней встретилось, пара то ли голавлей, то ли язей в завалах. Стрелял десять раз, пападаний ноль. Но это от отсутствия опыта, я так понимаю. Все ж лучше, чем у нас. Мы так вообще ничего не видели, следов нападений на силиконы не выявили.


В общем, решаем переехать в Большие Сорочинцы. Там ловим вправо от моста, вдоль чьих-то огородов, примыкающих к реке. Участок для береговой ловли сложный, мало подходов. Но интересный – есть косы и омутки. Правда омутков и в Саржинцах (или как их там) тоже хватает. Но и коряжек с завалами предостаточно. Запас кондиционных головок с Гамиками постепенно редеет, в ход идут головки с крючками Kamatsu, потом VMS. А незацепляйки куда ж ставить по такой активности рыбьего населения?!
Товарищей начинает тянуть то ли домой, то ли в другое место. Поэтому решаем переехать на Хорол, в то место, где, я так понимаю, он пересекает окружную полтавскую трассу. Вправо от моста река очень мелкая, узкая и заросшая. А вот влево места интересные. Сосновый лес с подходами к воде, глубина метров пять -- равномерная по всему довольно широкому руслу (видно искусственному), берег почти незагаженный (если сравнивать с десной и околокиевскими водоемами), вдоль берега местами редкие, а местами погуще кувшинки. Коряжек и цепы на дне тоже хватает. Но и ловить поинтереснее.

В один из циклов ступенчатой проводки получаю внятный тычок и срезанную как бритвой приманку (поводки в целях экономии уже не ставил). Подходит Саня – такое же приключение, правда, еще одну и поймал. Небольшую – до полкило, но все ж лучше, чем ничего.

Двигаемся вдоль Хорола, доходим до места, где русло раздваивается, слева какой-то домик четырехэтажный, справа – резкое сужение (видно природного происхождения русло, не расчищенное). Очень охота половить еще, но пацанов реально тянет домой, они падают на ухо: у всех семьи, домашние дела. В общем, Хорол будем изучать как-нибудь в другой раз…
В целом – весьма понравилось. Причем Хорол больше, чем Псел.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!