Установка подшипников в невскую, методом очумелые ручки)))


Раздобыв в свои владения полностью разбитую с недостающими деталями невскую катушку , задался идеей  починить и посадить ее на подшипники. И так разобрав катушку выяснил что в ней в сердечник верхней части барабана имеет полость  диаметром 12 мм, и не большое выточенное углубление с нижней части возле трещетки на 11 мм, и диаметр самой оси 5 мм.

.

Поэтому  начал искать подшипник с внутренним диаметром 5 мм  и внешними на 11 мм и 12 мм. Но не тут то было,  ДЕФИЦИТ,  обходив Минский базар и базар Героев Днепра  отправился на Куреневку.Тут тож не все так просто походив ничего особо не нашел но у один мужичек  рассказал что 5-11 у него были но кончились попозже завезет  может   еще, а касательно 5-12 так е то говорит вобше редкость как правило заграничная. Но так поприкинув  взял у него два подшипника   5-13 мм. Собствено когда искал в инернете то находил 5-11 по ГОСТУ он имеит название 1000085, почему так хотел его, он хорошо подошол бы в нижню часть так как уже имеит 11 мм диаметра плюс у него высота 3 мм что очень кстате впри сверлении в нижней части сердечника. Подшипники 5-12 в инете не встретил хотя они и сушествуют, в отечественых Гостах его тоже нету,  каксательно подшипника 5-13 то по Госту он имеит название 1000095 и 4 мм висоту что в принципе при акуратной роботе не критично. С подшипниками висотой 5 мм думаю могут уже возникать проблемы. И так напоминаю я взял два подшипника на 5-13 мм.

Дальше по идеи  нужен как бы хороший дрель с плавными и медленными оборотами и сверло на 12,5  и 13)))). Но у вы таким богатствами не располагаю по этому для просверливания сердечника до нужных размеров  воспользовался своим ножиком  и трехгранным надфилем )))))  

Ток не подумайте ничо с головой у меня вроде все нормально))))) вроде... И так хорошо на наточив кончик ножа и затупив все остальное лезвие принялся окуратно по кругу срезать метал по полоске шириной 4 мм постояно проверяя диаметр штангельцыркулем. Тут главное спокойствие, крепкии руки и терпение, помучившись так часика 1,5 и проведя шлифовку натфилем примерил чтоб пошипник начил входить в отверстие но с нятягом тут главное не перестаратса и сильно много не расточить в результати под первый верхний получилось от такая ямка.

 Глубиной 4,5 мм. Самое сложное зделать ето снизу, а сложность в том что с нижней части сердечник у основания с внешней стороны у меня имеит сточеную борозду, поетому если досверлить до нее сердечник станит вдух составным. Поетому с   ище большой осторожностю начил срезать и отшлифовывать для второго подшипника. После порятка 3 часов такой дурки))))) получил  в итоге от такое гнездо для нижнего подшипника тож на 4,5 мм взял немного с запасом.

Собствено после етого промыл всё висушил.Потом разагрел над плитой барабан вставил подшипник и окуратним ударом молотка вогнал  его на новое место жительства. Тоже зделал и со вторым в результете получилось от такое.

При том до того как начал делать гнезда для подшипником решил шестерню под трещетку посадить не на заклепки а на болтики, для етого взял подходяший мечик нарезак резьбу на дырках, а на подходящих болтиках сточил шляпку до диаметра резьби и с помощью пилки по металу углубл разруз на шляпке до уровня резьбы  ето поможет при закручивании и последуешей обточке, что бы остался надрез для последуеших безпроблемных выкручиваний.  Они видны на фото выше с подшипниками все будет иметь вид как на первой фотографии.

Плюс к етому в случае утери верхней стопарной пластики можно выточить вот такою замену что я для себя и зделал, на первое время хватит а как найду как выглядит оригинал зделаю другую)))

Немного переделал стопор для е того взял трубку алюминиевую 2 мм , раскатал и сточил   до толщины приблизительно 1,3 мм,  потом вырезал полоску шириной 8 мм и длиной порядка 5 см( если позволяет материал думаю можно и длинней, для удобства задвигания )  потом наметил две точки и просверлил их одну на 5 мм, другую на 3 мм, на расстоянии пары сантиметров друг от друга, потом соединил их канавкой шириной  3 мм от большого круга с  небольшим сужением до где то 2,8 мм возле маленького( ето для фиксации, при задвигании пластинка роздвинитса и хорошо зафиксирует сердечник  в отверстии на 3 мм.

 

 

Вуаля )

 

 

Комментировать
Ну а почему бы и нет ?! В целом не плохо! А если учитывать,что сам и своими руками-то вообще молодец!.Какое то время еще послужит,жизнь ты ей продлил! А вообще подобные операции на координатно-расточном станке делают!
Спасибо, надо будет и себе такое сотворить по есть время, а то платить 100 гы на бухаре как то не очень хочется. А сколько стоит подшипник?
Ето отечественного производства тот что открытий 5 грн., закрытий 8 грн. если что могу рассказать где имен мужичок на Птичке продает.
Классно!!!! Молодец!!! Толькло мы, славяне могем с помощью ножа и полотна по металлу сотворить такое!!!!! Уважуха 5++++++++++++
Да класно прыдумал!!!5+
Одним словом-механик!5+
Спасибо БОЛЬШОЕ. Нас никому не победить.Всех с праздником.
Можно еще покрасить в черный цвет,и будет"Нельма",молодец!
Хорошо сделал!
Подшипники D12мм x d5мм х 4мм очень точные, с заложенной жидкой смазкой - можно наколупать в отслуживших свой срок винчестерах.
Нужна специальная отвёртка, нож или зажигалка.
Старая добрая Невская катушка. Сколько с ней связано воспоминаний ...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!