Электронный светлячок


 

 

Думаю многие знакомы с такими химическими одноразовыми светлячками. 

Сам я в основном использую вот такое чудо китайской промышленности, которое тоже постоянно светит и питается от двух батареек AG3, цена которым 1 гривна за штуку и хватает их на очень долго. 

 

 

Но долгими зимними вечерами наткнулся на такую статью  http://www.forumfishing.ru/threads/599/

После чего появилось желание сотворить что то подобное, достать сейчас любой светодиод не проблема, да и стоят они недорого. Но подумав, что бы далеко не ходить, пустил вход старые зажигалки с фонариком.  Все что было нужно это модуль фонарика с зажигалки №1 (фот ниже), лист тонкой меди №2 (можно и просто толстую фольгу), в качестве корпуса использовал шприц на 2 кубика, диаметром около 1-го сантиметра № 3, кусок тонкой медной проволоки №4, маленький болтик под крестовину №5, пружинка с авторучки №6, укорочений поршень с шприца №7, и кусок проволоки для фиксации болта №8.  

В модуле № 1 (см. рис. ниже) сначала подточил пластиковые углы что бы свободно скользил в шприце, потом взял маленький болтик под крестовину и перекусил пополам, ту часть что без шляпки вплавил в корпус модуля, так чтобы был контакт с батарейкой № 2,  это мне нужно что бы на нем фиксировать пружинку. Вторая часть болта из шляпкой используется в качестве бойка № 3.Так как не смог найти маленькую пружинку с мягким ходом из стальной проволоки, сделал себе свою №4 из куска медной жилки путем наматывания на резьбу аналогичного по диаметру болта что пошел на боёк, благодаря чему пружина четко фиксируется к бойку №3 и модулю №2.

 

 

Потом кусок пружинки с авторучки (тут уже нужна стальная) зафиксировал на плюсе(+) контакта диода №5 (см рис.). Потом уже кусок медной пластины вырезал таким образом №2 (см. фото выше ) чтоб передняя часть контачила с пружинкой диода №5(см. рис), а задняя полностью огибала по кругу пространство шприца в районе бойка.

Дальше с поршня шприца сделал одновременно и пробку для герметичности и фиксатор для бойка, что бы не светил постоянно. Для этого в поршень №1 вплавил кусок немного расплющенной проволоки №2.  

Таким образом задвигая поршень внутрь проволока фиксируется по центру крестовины бойка и не дает бойку соприкасаться с медной пластиной. Отодвигая поршень, боёк от колебаний играет на пружине, соприкасаясь с медной пластиной, включает диод, в результате чего получаем мигание, но ток во время колебаний. Чувствительность можно регулировать играясь с разными по жесткости пружинками.

 

В общем весной опробую на практике))) А может сделаю что то, по тому же принципу, более миниатюрное, используя какой то диод на 1,5 V  и одну батарейку типа AG0 или той же AG3.

 

В общем были проведены дополнительные роботы по уменьшению размеров этого чуда, за счет меньших елементов питания, типа AG1 "LR620" в количестве двух штук, ну и так по мелочам, в результате получился модуль длиной 3 см.

Эволюция))))Подмигивает  

 

 

 

 

Ось таке от Показывает язык

 

Комментировать
Вопрос: а если ночью ветер? сигнализатор ведь тогда будет мигать постоянно, и не понятно будет где клев рыбы, а где порыв ветра. Или я ошибаюсь?
При ветре, и с обычным светлячком не всегда понятно где клев, тут уж в помощь интуиция и особый звук колокольчик при поклевке)
Вообщем хорошее изобретение. Но я бы сделал его не мигающим, а постоянно светящимся. Возьму себе на вооружение. Спасибо))
Присоединяюсь! Изобритение интересное но лучше без мигания а так супер!!
Я заядлый федерист, особенно люблю ночные рыбалки! Тавот по своему опыту могу зказать что ночью ветер бывает очень и очень редко. Вечером и после 7-8 утра да, а вот ночью очень редко.

ТС за идею 5+, за реализацию 5-, нужно нечто более компактное!
Похвально стремление ,но вопрос зачем?"Стоит ли овчинка выделки"?
Ну как "зачем", почему бы, и не попробовать)
Неплохо получилось! 5+
5+++ Цитата - "Ну как "зачем", почему бы, и не попробовать)" Все правильно!!!Включать мозг и делать своими руками- это всегда хорошо!Ведь, как известно, ТРУД ОБЛАГОРАЖИВАЕТ и делает с обезьяны ЧЕЛОВЕКА :)))
А мне кажется что вполне нужная вещь(лично мне).Спасибо за инструкцию.Я думаю немного отшлифую технологию изготовления,чтоб уменьшить размер до минимума и улучшить эстетический вид.У меня,при правильной установке прута,ветер не помеха.
Эт ток рабочий вариант из подручных материалов, я так прикинул, что прогулявшись по радиоринку без проблеем можно уменьшить размер где то до 2-2,5 сантиметров.
Нужная штучка!!! 5++++++ за труды и смекалку!!!
Красавчик,голова работает,вещь нужная на определенных рыбалках.С Ув.
Шикарно! Пусть пока и выглядит так себе - но главное что идея очень полезная и затраты минимальны!
Оч. понравилось - попробую на досуге соорудить. :)
Вещь отличная, сам о таком подумывал,да руки не доходили, и очень нужная - когда ночью 3 прута с колокольчиками, а поклёвки неуверенные... (был опыт) 5+ за доработку...
P.S. там бы ещё "пикалку" какую, чтоб вдруг глаза закрылись - разбудила )))(с наручных часов, например)
Я в бубенцах с боку дырочку проплавил, и жалом от шприца туда вставляю, как на последнем видео.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!