Буковина. Март 2014.


  Ну что же, є час та є натхнення. Поїхали!))

В связи с событиями на моей Родине появилось некоторое количество  свободного времени и отсутствие достаточного количества финансов. Планируемые поездки за бугор отложились в дальний и пыльный ящик, и наш семейный десант решил на мартовские праздники высадиться на Буковине. На этот раз, как многие меня помнят по блогам, решение и планирование маршрута было не столь спонтанным, а скорее наоборот – взвешенным и обдуманным. Первый удар семейного десанта наносится по Черновцам. Вперед! За руль, моя дражайшая половинка (ведь не зря ты училась у меня и у одного из крутых инструкторов экстремальной езде? ))). Перед выездом согласовал все наши остановки – квартиры, отели. Все договорено и даже часть забронирована.

Выезд из Киева был поздним – около 16-00.  Дорога была с неплохим покрытием и ехать было вполне комфортно. НО! За 50 км до Черновцов начался самый настоящий ад. А именно  жуткий туман, который не позволял видеть дальше 10 метров. Скорость упала до минимума. Пару раз приходилось высовываться из машины и освещать дорогу своим, как на тот момент я думал )), мегафонарем. Туман был такой, что казалось – достань нож и будешь спокойно его разрезать на части. Слава Богу, все обошлось. Прибыли в Черновцы ближе к полуночи, как и планировали. Звонок хозяйке квартиры – и,  б.я! Ни один из двух телефонов не отвечает, хотя договаривались и о времени и о месте.  Срочно пробиваю по Интернету ближайшие отели. Находим рядом с нами отель. Дочка спит, жена уставшая и уже предлагает ночевать в машине. )) Ни фига! У меня такой один раз в жизни был – больше не хочу. Едем в выбранный отель. Час ночи.  Открывает немного заспанный администратор – сразу вник в проблему. Хороший номер и парковка под окном обеспечены.  Все. Финиш. Прибыли в первый пункт назначения. Крепкий сон и о, чудо!!! Утром мы были просто потрясены шикарнейшим рестораном при отеле – обслуживание – высший пилотаж (и это при том, что мы были единственными  постояльцами отеля, которые пришли позавтракать). Цены – ну очень демократичные. Жена даже пошла и вручила шеф-повару лично от нас 50 грн. чаевых. )) Насытившись потрясающим завтраком, отправляемся в город. 

Далее будут краткие комментарии к некоторым из фото.

 

 

 

 

В центре города очень красиво, но стоит заглянуть во дворики…

 

 Но, несмотря ни на что, в Черновцах есть своя самобытная изюминка.  Как, например, вот эта:

 

 

 

Я не ездил в таком раритете с начала 90-х годов! А тут аж прям прослезился. Реально.

И вот теперь одна из  главных достопримечательностей Черновцов – Университет! Строение очень монументальное и сразу вызывает уважение к проектанту  - Й. Главки.

 

 

 

Осмотрев такой шедевр, отправляемся дальше.

 

 

 

 

 

В одном из магазинчиков была запечатлена такая картинка. )))

 

 

Вечером того же дня отчалили в Каменец-Подольский, ибо время поджимало, а в Черновцах уже делать особо не было чего.

Итак, прибыв и заселившись в замечательный отель «Фильварки» (не на правах рекламы )))), выдвигаемся прогуляться по этому славному городу.

 

 

 

И вот Он – великолепный и величественный, известный на всю страну - Замок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Эмоций было море! Такую красоту надо видеть своими глазами и ощущать ее своей кожей и слухом. Отведав столь деликатесное блюдо – со спокойной душой отправились дрыхнуть.

Потом был Хотин. А именно замок. Мы там провели почти весь день. А какой там замечательный глинтвейн наливают! )))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посетив Хотин и получив массу позитивных эмоций, вернулись в Каменец-Подольский, где, отведав замечательное заведение и насладившись Закарпатским правильным напитком, отправились на боковую с мыслью – а ведь мы еще 100% сюда еще приедем!

 

 

Комментировать
Старі вулички дуже нагадують Львів..Останній раз( вересень 2013 р.) на такому тролейбусі їздив в Одесі - було трохи страшно))
Дякую за відгук! Звісно, деякі з вулиць нагадують Львів, але, нажаль, не викликають позитивних емоцій, скоріш навпаки...
Я коренной чернивчанин,но много лет уже живу не там.Увидев всё это,как бы побывал там.Спасибо.
Спасибо Вам за комментарий! А Черновцы - достойный город. А особенно люди, которые проживают там. Хоть мы друга друга и понимали хорошо, но так хохотали с нашего (мой киевский, а местный - с очень сильным привкусом румынского ))) акцента.
Спасибо Вам! Приятный,позитивный,семейных отдых!
Да,были у нас в Киеве такие троллейбусы...:) Необычно спустя столько лет,встретить его,при чём на работе:)
Спасибо за отзыв! По части троллейбуса - сам был в шоке, увидев такой динозавр. Специально на остановке пропускали с семейством все новые бусики, что бы дождаться и прокатиться на таком раритете. ))
Прекрасно! Все три города необычны, был в них неоднократно (только в Хотине один раз), Каменец-Подольский - мне больше понравился старым городам, а не замком, ну и "тортуры" впечатлили, в Хотине замок интересней чем в Каменце и там конечно же незабываемый вид на Днестр!!! Я кстати тоже писал когда-то про эти города чуть-чуть - http://byaly.rybalka.com/blog/view/1479/ . Вам спасибо за экскурсию, желаю побольше таких поездок, Западная Украина необычайна! Люди там приветливые, цены, как Вы говорите, ну очень демократичные! 5+
Спасибо за теплый комментарий!
Круто!
ps- я думал только у нас в Кремне так деревья обрубывают ))))но тут смотрится намного лучше))
Да, что-то в такой обрубке деревьев есть. )) Спасибо за отзыв!
"...50 грн. чаевых..."-рідні гроші,ностальгія... П.С.Крайній Південь України - 5*****!!!
Спасибо! Надеюсь, что в скором времени Крым вернется в состав Неньки.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!