ГОЛАВЛЬ.Нахлыст против спиннинга.


 

В последнее время от своих знакомых рыбаков я стал часто слышать о том, что спиннинг в разы превосходит нахлыстовую снасть. В этой связи родилась идея проверить способности спиннинга (УЛ) с использованием микровоблеров и микро колебалок, а также нахлыстовой снасти по тем же местам с целью поймать голавля. Ну, в общем, болше, конечно, хотелось половитьрыбу и получить массу удовольствия, а паралельно привести неоспоримые доказательства преимущества одной снасти над другой в ловле голавля.

И так, был спланирован выезд со спиннингом на Псел. Применялись японские воблера кренки от Пантон21, Джакал, Юзури, а также микро колебалки японской фирмы НОА. Сказать, что голавль полностью отказывался клевать на воблер нельзя. При падении кренка на воду моментально следовала атака рыбы, но засеч соперника не удавалось. На выручку пришли микроколебалки весом в 3.5г. После атаки воблера сразу же менялась приманка. Упавшая со шлепком колебалка моментально уходила под воду и была атакована голавлем. Подсечка и ЕСТЬ!!! Первый и единственный в тот день голавлик. Кроме голавля был пойман судак около 1 кг на кренк ф. Джакал чери коричневой раскраски под окунька. Взял на равномерной проводке при выходе с ямы на песчаную косу и поклевка случилась вечером. Решили половить и ночью. Но безрезультатно. ДО 12 часов ночи было только две невнятные поклевки и все. 

На следующий день тот же маршрут. Экипаж:два спиннингиста на лодках (Виталик OWS и Оег) и я с нахлыстом на плотике. Выезд ранний, старт с с.Ламаного в 6-00. Немного не расчитав расстояние - время - силы, сплав получился на с продолжительностью 15 часов (Ламаное (пляж) - Омельник (подвесной мост)). На сколько мне известно от Виталика, на спиннинг парни поймали на двоих: 4-5 голавлей и судачка. Что касается нахлыстовой снасти, то чесно говоря, я сам неожидал такого клева. Накануне ночью прошел сильный дождь. А, обычно, после такого голавль не клюет дня 2-3. Сначала я поставил мелкого жучка и это принесло вполне ожидаемый результат. Клевали мелкие голавлики. Их было столько, что устав от постоянного вываживания и отпускания, решил отсеять мелочь. Сталю крупного жука, размером с живого майского, а может и чуть больше от реального размера, связанного на крючке №4. Поклевок меньше не стало, но мелкий голавль не мог заглотить такого гиганского жука и потому количество вываживания мелочи сократилось до минимума (практически равно нулб). При этом крупный голавль стал ловится чаще. Случались и досадные моменты. Бывало, голавль хватал жука с мощным всплеском, но не засекуался. Или же было видно, как голавль подходит к упавшему жуку, всасывает его с гарактерным чавканьем, а подсечка результатов не приносит. Пока для меня это вопрос, но думаю, что на следующей рыбалке я наду на него ответ, проведя один эксперемент. О результатах отпишусь в следующем блоге.

Как итог соревновательного процесса "Нахлыст - Спиннинг" по голавлю, победу с явным преимуществом одержала нахлыстовая снасть, в чем я, лично, и не сомневался.

А результат ловли нахлыстом в тот день видно по фото и к этому можно еще прибавить такое же количество рыбы  умноженное, как минимум, на 3. Это рыбы, которые обрели свободу.

 

 

 

 

 

Комментировать
в период, когда голавль клюёт на всплеск- и спорить нечего, нахлыст возьмёт своё!!! и очень классное транспортное средство!!!
Спасибо :) По голавлю нахлыст превзойдет спиннинг в любое время. В нахлысте тоже применяются и стримеры и другие мокрые и сухие мушки. которых голавль поедает с удовольствием. В моей маленькой практике по нахлысту случалось так, что голавль гонялся за воблерами и даже клевал неплохо, но поймав с места 1-2 клев прекращался. А бросив тут же нахлыстом в то же место мушку следовали поклевки.
Красота! Прекрасный отчет и анализ произшедшего! Плостик суппер!!! Скорее всего после дождя голавль подбирает сбитые каплями насекомых, вот и результат на лицо.
спасибо :) мы всегда чему-то учимся анализируя произошедшее - это и есть путь к успеху в одном из увлекательнейших занятий человека - РЫБАЛКЕ.
Абсолютно согласен с Вашей позицией по ловле нахлыстом .Это действительно самая интересная метода ловли ,думаю по азарту -непревзойденная ничем ,собственно и по добычливости тоже .Дальнейших Вам успехов !
Написано кратко, информативно, интересно. С удовольствием прочитал. Речка красавица. Фотографии аккуратно сделаны и подобраны с уважением к читателям. Вообщем все замечательно. 5+++++
Спасибо :) Стараюсь :))
Спасибо за интересный блог, никогда не ловил нахлыстом. Может пора пробовать.
Пробуйте обязательно. Уверен, Вам понравится.
Красиво, информативно, спортивно 5+!
То, что нахлыст уделает спиннинг, я ни капли не сомневался. А вот то, что искусственный жук уделает живого... Но дело в том, что голавль в тот день брал только на всплеск и категорически отказывался от сплавного жука, не говоря уже о воблерах и прочих железяках. Хотя и на воблеры по одному поймали. А изображать из спиннинга нахлыст сложновато, но всё же плолучалось, и я тоже нормально поймал, особенно мелочи, которая была реабилитирована. Нахлыст - элита в рыбалке, самое интересное, ЧМТК, причем очень давно.
Виталик, надеюсь на следующей рыбалке в полку нахлыстовиков прибудет..... :))
Пока остается экзотикой, для меня еще в спиннинге есть огромные не исследованные просторы, может когда и до нахлыста доберусь!! Спасибо за блог!!!
Спиннинг нахлысту не помха. Посто нужно определить для себя сезоны для одного и для другого и получать кайф от ловли во все сезоны.
Замечание верное, хотя я и спиннингом ловлю во все сезоны!!
Тоже верно. Вот у нас сейчас такое время, что на спиннинг можно поймать только рано утром и вечером. Днем в жару хищник отказывается клевать или клюет, но очень слабо и мелкий. По этому в такие дни я предпочитаю выезжать на Псел или Сулу и ловить нахлыстом голавля, язя и красноперку. Эти рыбы при весе 600-1000г на нахлыстовой снасти сопротивляются достаточно мощно и удовольствие от такой ловли просто не описуемое. А весна и осень с октября и до ледостава у меня спинниг, ну а с ним щуки, судаки, жереха.
Спасибо Вам,понравилось! 5+
И Вам спасибо за оценки :)
Когда за дело берётся настоящий профессионал, может сложиться полное впечатление, что ему это даётся очень легко, но на самом деле он внимательно следит за тем, чтобы каждая мелочь была сделана как надо. Л. Рон Хаббард
Отсюда и результат!!!
Во истину так! Спасибо :)
У нас на Черниговщине нахлыст мало распространен, пару раз видел что ловили но ребята сами учились и результатом особо не хвастались. В магазинах толком не могут проконсультировать какие мушки какие пруты и тп. Взял я недавно пару мушек наугад, но цеплял на совсем другую снасть "сбирулину или бомбарду" вроде места были хорошие но результатов не было. Так и забросил покуда в дальний угол эти мушки. Но ваш отчёт прочитал, в своей памяти кое какую информацию отложил, надеюсь пригодится. И очень понравилась ваша "Бригантина", первый раз такую вижу:))
Бомбарда служит неким утяжелителем для доставки легкой приманки (микровоблера, микровертушки и т.д.)на дальние расстояния с последующей проводкой этой приманки и применяется при использовании спиннинга соответствующего теста. Ловить с бомбардой и искуственной мушкой на мой взгляд бессмысленно, ибо тот же голавль боится шума падения бомбарды, даже если она совсем маленькая. Обычно с бомбардой делают заброс за предполагаемое место стоянки рыбы и затем делают проводку. При этом поводок из флюрокарбона от бомбарды до приманки должен быть не менее 1,5м.
Кроме того, считаю, что лучше приобрести УЛ удилище и им забрасывать мелкие приманки, чем использовать бомбарду. Это гораздо увлекательнее.

А по поводу консультаций по нахлысту - обращайтесь. Помогу, чем смогу :)) У нас в городе таже проблема с нахлыстовой темой: ни снастей, ни консультаций. Но при желании можно все найти в нете и среди коллег по увлечению. Это гораздо проще, чем кажется.
Пора бы учиться отпускать рыбу, а не выкашивать и хвастаться...
Для zeder: Для начала не мешало бы написать немного о себе. А то в последнее время - не понятно кто, а берется учить меня жить. Что Вы вообще обо мне знаете, что бы ставить мне сроки, когда и что мне пора??? Вы вообще рыбу ловить умеете или только по клаве стучать лежа на диване? Где хоть один Ваш отчет?

P.S.: подобные коментарии вызывают только отвращение к написавшему и ни чего более. Прошу прощения за негатив у остальных пользователей. Накипело.
Ответил в Личку, разводить холивар не собираюсь.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!