ЧЕРНОМОРСКИЕ ХИЩНИКИ


Закончилась моя двухнедельная поездка на берега Крыма. В этом году посетил поселок Кацивели, который расположен в часе езды на маршрутке от Ялты. С набережной видна гора «Кошка», Голубой залив и Симеиз.

Естественно, две недели не прошли без рыбалки. Собираясь и планируя поездку, я взял с собой спиннинг класса УЛ (до 7г), катушку со шнуром 6лб, флюр 0,14мм и сьедобки 2-2,5 дюйма. Веса головок применял 2-3г.

Это была моя первая рыбалка на Черном море на спиннинговую снасть и, конечно же, ни какой информацией о морских обитателях прибрежных скал я не владел. Смотрел фильмы А.Шанина, где он ловил скарпену и горбыля, созванивался с теми, кто уже пробовал морскую рыбалку. Но более подробно смог изучить только непосредственно на практике.

За две недели рыбалок я так и не смог поймать горбыля (очень хотелось). Местные рыбаки говорят, что сегодня это редкая рыба и поймать ее можно в каких-то не курортных местах. Ввиду этого, в скором будущем есть мысли спланировать поезду на Черное море дикарем с целью найти горбыля. Но это в будущем, а сейчас я хотел бы поделиться своими наблюдениями при ловле морского ерша (скарпена) и губана (зеленуха). Возможно эта информация поможет кому–нибудь при совмещении отдыха и рыбалки.

Итак, как я заметил, скарпена клюет в большом количестве в полной темноте. Попадается она и днем, вечером, но после того, как сядет солнце и наступит полная темнота, ее клев стает просто бешеным. За час рыбалки можно поймать до 20-25шт. Но рыбалка в темноте осложнена тем, что абсолютно ни чего не видно. Ловля велась на ощущениях в руку. Рыба эта выглядит устрашающе, а ночью этот фактор усиливается окружающей обстановкой. Другое дело – губан или, как его называют в народе «зеленуха». Очень красивая и сильная рыба. Способна менять окраску маскируясь под окружающую среду. На фото видно, что есть губаны пестрые, а есть серенькие или слегка зеленоватые. Это не разные рыбы. Просто одни пойманы в солнечный день возле скал, другие – вечером в камнях обросших водорослями и т.д. По этому окраска у них разная.

Что же касается времени для их ловли, то самое лучшее это день. Попадаются они и утром и вечером, но, как правило, единичные экземпляры. Говоря единичные. Я имею ввиду то, что поймав губана на одном месте, можно смело менять точку на другую. Дело в том, что эта рыба плохо умеет плавать и держится своего убежища. И только днем можно, ныряя с маской, увидеть несколько губанов, плавающих кучей.

Кстати, роль эхолота играла маска, ласты и трубка. В местах предстоящих рыбалок я нырял и просматривал рельеф дна, наличие рыбы и ее количество, а уж потом (в тот же день или на следующий) приходил на рыбалку. Это приносило хорошие результаты и за одно позволяло полюбоваться этой красивой рыбешкой в ее родной стехие.

Что касается проводок, то сказать однозначно сложно. Нужно подбирать таким образом, что бы приманка оставалась как можно дольше на одном месте и при этом двигалась (прыгала на одном месте).

Крупный губан силен. Я не ожидал встретить такого сопротивления. При поклевке эта рыба ложится на бок и оторвать ее от дна довольно таки сложно. Бывали моменты, когда рыбу видно сквозь чистую морскую воду, а поднять ее не могу. Только уморив ее при помощи фрикциона, удавалось поднять ее на поверхность.

Кроме рыбалки, посетил еще форелевое хозяйство на территории Ялтинского заповедника. Пока подымались в горы, сделал несколько пейзажных снимков.

В общем первая половина отпуска удалась. Хотя поставленная цель половить скарпену и горбыла выполнена не полностью. А это значит, есть к чему стремится. Горбыль должен пополнить страницы моего фото архива. 

 

 

 

 

 


Комментировать
і я колись Зеленушок ловив і скорпена.. 5+
а зараз що змінилося? які улови зараз?
Дааа, правильно и красиво отдыхаете!!! 5++++
от жизненного пристрастия не уйдешь даже на курорте :))) Спасибо.
Рыбалка на уровне!!! 5+
Кацивели это что-то..Сказочное место.Тишина...Сам люблю туда ездить..Крабов ловил..и видел горбыля..подпускает близко но осторожничает...5++++++
Спасибо за инфу. Теперь буду точно знать, что горбыль в тех краях есть. Буду искать. А если подскажете в каком именно месте в Кацивели Вы видели горбыля, это будет вообще супер. :)
Очень люблю те края, особенно Алупка-Симеиз. Раньше отдыхающих там по-меньше было. Тишина и спокойствие. И дайвинг и рыбалка. Рапаны, мидии. На рыбалку договариваешся на любой из спасательных станций, тебе выдают в качестве егеря и сопровождающего (наверное что-бы не угнал лодку в Турцию или еще куда-то) спасателя, снасти и на ставридку. За пару часов 3-5 кг. Часть отдаешь на копчение, часть на жареху. Вкус на словах передать невозможно.
Понятно, натренировался на морских рыбах - и сразу вот таких горбылей ловить начал!:))))))))))))))
Так, гляди, и в лящатники запишут :)))))))
Крым это ...... это Крым!!! Красота я уже обратно хочу! Прекрасный блог отличные фото! 5+!
За доблесть и выдающийся героизм, проявленный в поиске и добыче сих морских обитателей; за силу духа, стойкости и преданности нашему не хитрому ремеслу присваиваем Вам уровень классности РЕКА_МОРЕ!
:)))))))))))))) Спасибо. Прямо как на плацу :)))))))))
Классные фото!
Я очень рад ,что Вы избрали все-же Крым но не Индию ! И увидели воочию рыбью экзотику !А нужно было еще в тех местах нырнуть с ружьецом ,ведь трубка ,маска и ласты у Вас были .Был бы полный набор удовольствий ! Удачи !
с ружьем еще успею. Покак спиннинг для меня более интересен, чем подводная охота. А вот дайвинг - это да. Виды на морские глубины просто супер!!!!! И рыбы много - саргана даже видел в полу метре.
Кацивели-неплохое место для рыбалки.Сам иногда туда заскакиваю-в основном на барабулю,хотя там неплохо временами полавливают и сарганчика.Ставридка тоже присутствует.Надо было свиснуть,что в наших краях-мож чё подсказал...
я бы свиснул, если б знал и свисну обязательно в следующий раз, если номерок телефона дадите :) Саргана видел, когда нырял, но только одного и единожды. Барабулю тоже видел. Ее там много, но почемуто клевать отказывалась. Собачек видел - тоже не клевали. Если знаете, где и когда можно поймать горбыля и готовы быть гидом, с удовольствием приехал бы на рыбалку.
Seychas kak raz v Katsiveli. Uje poymal s desatok zelenuh odna bila na pol kila jal chto ne sfotkal.
Esli kto radom, davayte mahnom na sovmesnuyu ribalku.
К сожалению, уже вернулся в Кремень. Может в следующий раз...
Ха! И я неделю назад в Черноморском( Тарханкут ) ловил зеленух и таким же Флагманским спином. Только вместо Скорпены мне попадалась Ставрида и Морская собака. Но кайфонул именно от Зеленушек, упорная рыбка.
Чьорт побьери! (с)
А каким макаром к Вам попала моя безрукавка, начиная с 3-го фото??!! )))
Как и всегда за блог - высший балл.
В сторону Понизовки между пятым и шестым волнорезом метров в шестидесяти - семидесяти есть навал камней...вот за ними и видал..глубина около пяти метров..
Я как раз где-то в тех местах (В сторону Понизовки между пятым и шестым волнорезом метров в шестидесяти - семидесяти есть навал камней...) и ловил. Наверное не в то время. Может повезет в следующий раз.

P.S.: почему-то отвечаю конкретный накоментарий, а мой ответ добавляется в конце всех коментариев
у рыбаков мысли совпадают :)))))) (это я про безрукавку) За оценку спасибо.
Спасибо, очень красивый блог!
Хороший отдых на природе и отличная морская рыбалка)))) 5+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!