"Хищная" Сула


Наконец-то состоялась моя моездка на Сулу в этом году. Последний раз я ловил там язя в 2012 году нахлыстом. А в этом году хотелось половить эту удивительную рыбу спиннинговой снастью.

Что бы нормально выспаться, решили выехать в пятницу вечером и уже с восходом Солнца начать ловлю.

Заметно упала темпиратура водуха. Вечер был прохладен, а холод утренней росы чувствовался даже через вейдерсы, под которыми была летняя термовка. Даже стоять в воде было комфортнее, чем идти по мокрой траве, высота которой достигала пояса и более.

Надеялся я что удастся зайти по берегу вверх по течению и потом сплавиться, но дикие места того края настолько заросли, что движение практически невозможно. Видимо, благодаря таким труднодоступным местам, там сохранились дикие животные в достаточном количестве.

Я попытался пройти по высокой траве, в котрой нашел еле заметную тропку. Но через метров 100 она закончилась лежкой дикой козы, которую я тот час же услышал, ломящуюся через густые заросли, а спустя секунды увидел ее. Она на мгновение остановилась и высоко подняв голову, посмотрела на меня. Видимо хотела узнать - кто это там нарушил ее покои. Дальше идти было не возможно и я решил вернуться к реке и зайти на плотике вверх по воде, а по пути ловить рыбу. И за тем, таким же макаром, сплавиться вниз.

Сула как буд-то ждала нашего приезда и знала о том, что нам прийдется подниматься вверх против течения. По воле случая течение полностью отсутствовало, что, скорее всего, сказалось на клеве рыбы. К тому же утро субботы было пасмурным (я даже дождевик с собой взял).

И так, я начал неспешный подъем вверх по реке и напервом же повороте встретился с объектом нашей охоты. Это был ЯЗЬ, который прыгал на поверхности и напрочь отказывался реагировать на предлагаемые приманки. Лишь зимородку, который уселся, как раз над пригающими рыбами, это было на руку (сори, на крылоlaugh). Язь дизориентировал стоящего у поверхности малька, а шустрая птица тот час же ее ловила. Не зря в народе зимородка прозвали Рыболовом - наша птица.

 

Прополоскав все логичные и не очень приманки, я пошел дальше. Всплески язя были повсюду, но брать приманку он не хотел. По пути встретил местного рыболова, который рассказл мне, что в этом году август "слабый" по язю, как в количестве, так и в размерах рыбы. Жаловался, что ни на какие снасти брать не хочет, а рядом сидящий напарник тихо пробурчал, что, мол, нет его здесь - выбили электроудочники.

После такого разговора настроение подупало, но свой путь я продолжил. Так я прошел около километра переодичеки ловя, то нахлыстом, то спиннингом. Но поклевок на этом участке не не было.

Возле очередного куста кидаю жука к самому урезу воды - нет выхода. Но стоило мне сделать замах для перезаброса, как хороший бурун появился под моей приманкой. "Блин!!! - рано снял!" - промелькнуло в голове. Повторный заброс туда же и тут же жук скрылся в таком же мощном буруне. Подсечка - ЕСТЬ!!!!! Очень упорное сопротивление крупной рыбы, но посмотреть ее так и не удалось. Рыба зашла в корчи и соскочила с крючка, а жук мертво застрял в корягах. Очень не хотелось терять приманку, тем более, что сильно нашумевшая рыба скорее всего разогнала всех своих сородичей, а сама врядли повторнго решиться клюнуть. Подпливаю и снимаю приманку с корча. Отойдя немного от коряги все ж решаю повторно забростить в то же место. Не успел жук приводниться, как тут же был затянут под воду. Подсечка и снова рыба на крючке. Наученный предыдущим опытом, форсирую вываживание. В голове мысли: «только бы увидеть кто это.....». И вот рыба на поверхности. Это голавль. Чувства путаются: разочерование, что не язь, и радость поклевки и поимки неплохого экземпляра. Повторные забросы в ту же точку приносят еще 4-х голавлей весом около 300г. И мой плот продолжил медленный подъем в верховья реки.

 

Проходя мимо заболотившегося апендикса, краем уха услышал всплески рыбы. Кто-то кормился у поверхности. И этот кто-то вряд ли голавль. Вспоминая 2012 год на Суле, когда мы ловили в таких местах крупную красноперку, я решаю туда забраться и попробовать половить. Путь в это болото заграждали заросли кувшинки в перемешку с высокими водорослями. Кто плавал на плотике с ластами, тот поймет как неудобно и порой сложно пройти по такому «ковру». Но все же получилось и первый заброс делаю в место, где только что был выход рыбы. Поклевка и досадный сход следуют не замедлительно. Как ни странно, но меня это радует. Ведь рыба есть и на приманку реагирует. Очередной заброс — тишина. На какие-то секнды жук остается на поверхности, а я размышляю, куда же еще забросить. И тут происходит такая мощная поклевка! - я чуть было не выронил удочку. Помню, что успел почувствовать крупную рыбу на том конце шнура, и она тут же зашла в густую траву и снова досадный сход. Очередные забросы не приносят поклевок. Решил сдвинуться на 30-40 метров в сторону и продолжить. Эта тактика приносит результат. Первый, пусть даже мелкий, но все же такой желанный — это ЯЗЬ!!!!!! Затем еще один и еще один. С того места удалось поймать около 5-6 рыб. Их размер едва дотягивал до длинны моей ладони, но это было не важно, ведь это ЯЗЬ! - за ним я сюда приехал и я сумел его поймал. Значит все не зря, значит все сделал правильно. Радости, как говориться, полные штаны :))))))

 

Но не безграничны своими запасами такие перспективные места. Поклевки прекратились и я продолжил свой путь. Но это место я отметил у себя в памяти и на обратном пути решил обязательно его обловить еще раз.

Дальше Сула стала похожа на канаву. В смысле, русло было ровным и небыло ни каких апендиксов. Нахлыт не приносил результаты и я взялся за спиннинг. Очень редко встречающиеся коряжники не приносили результатов. «Что-то здесь не то» - промелькнуло в голове. И как ответ на вопрос, следует зацеп воблера за сеть. Местные аборигены на этом участке ставят много сетей и много их бросают, а быть может просто не находят или забывают. В любом случае это их не оправдывает. Брошенная сеть — это верх безумства того, кто ее бросил. В таких сетях гибнет не только много рыбы, но и птиц, рептилий, грызунов. Пришлось потрудиться и вынуть эту сеть. В ней еще живые были две черепашки. Они были, как близницы — одинакового размера. Может даже брат и сестра. Думаю, они были рады обретенной свободе и в педь будут осторожнее.

 

Пройдя этот участок, делаю заброс воблера под старое поваленое в воду дерево и тут же следует поклевка. Каково же было мое удивление, когда я увидел этого хищника. Это была хороших размеров красноперка и она там оказалась не одна. Даже жерех стоял под корягой. Но он лишь проводил приманку до плота и скрылся.

 

Дойдя до следующего поворота, я рашил возвращаться в лагерь. Дальнейший участок реки где-то около 1-1,5 км был заставлен кружками, которые охраняла резиновая мотрная лодка. Она ходила то в одну, то в другую сторону, тем самым пугая и без того пугливого язя.

На обратном пути я повторно останавливался лишь на тех местах, где были поклевки. К тому времени в этих точках появились более крупные экземпляры голавля и язя, к тому же в большем количестве. Поднявшееся Солнце принесло жару. И, как не странно, это ативировало рыбу. Она клвала практически на все приманки. Голавли, язи и красноперки были пойманы на вертушки, воблеры и нахлыстовые жуки. А практически возле лагеря на воблер позарилась и щучка. И хорошо, что засеклась она только за нижник крючок воблера, ведь ловил я без поводка.

 

Такая вот «хищная» река Сула. Надеюсь всретится с ней еще не один раз и быть может она подарит мне встречу с трофейным язем.

 

 

Комментировать
Ех,Сула,моя Сула-така рідна і така далека...
P.S.Крайній Південь Украіни-5*****!!!
Дякую, Сергію ;) Від мене Сула всього 110 км. Коли я вперше потрапив на її береги, с тих пір весь час тягне, наче магнітом
Я знаю іі(Сулу) з 1984 року,коли наша сім'я переіхала в Лубни.
На іі берегах пройшли моі дитинство,отроцтво та юність...
Розумію.... Я познайомився с Сулою десь приблизно рокив 7 тому. Вперше потрапив у с.Горошине у кінці жовтня. Добре тоді половили щуку на джиг. А з нахлістом вперше був у 2012році у серпні.
Ещё бы на пять лет раньше и увидели, что такое рыбная река.
Язь сейчас стал редкостью, а тогда карась за рыбу не считался, хотя сульский карась - это карась. В воду опасно было опускать блесну, что бы щука не схватила, плотву часто с крючка воровала. Да были времена.... За блог 5 звёзд, нахлыст не моё, но красиво !!!
Ого, навіть не знав, що для для Вас Сула та Лубни також рідні!
За блог від мене також 5*****!
Зачет!
Дык написал бы, может пересеклись ;).
Низковато ты язя решил ловить, более зачетные экземпляры еще не спускались в своей массе. Но язя действительно в этом году очень мало, так как мало воды.
Спасибо ;) Так я выше не знаю куда ехать :)) А где выше есть язь покрупнее? (можно в личку ;) )
Классный отчет. Я вот например на Суле ни разу не был. Там к стати ловить везде можно??
Ловить можно выше притока реки Борис. Ниже этого притока начинается заповедная зона.
Вы ,как всегда,точны и пунктуальны в отчете .Только фраза "..полые штаны радости " применительно к вейдерсам вызывает у меня великую радость из-за размеров штанов .Это веселит .Абсолютно заработанные 5 баллов .
:))))) Да, за вейдерсы я не подумал...... :)))) Спасибо ;)
Что-то тебя , Саня, совсем на туризм переключило:))) И в рыбалке тоже:)
Виталик, так кто бы говорил после отчета "Дикий хутор" :)))))))))
Хорошие фотографии пусть и не трофеи запечетлены
Трофеи будут осенью :))))) Спасибо за комент ;)
Спасибо. Вот и я почти побывал на суле... И даже рыбки половил благодаря подробному и интересному рассказу и красочным фотографиям..
А разве там можно рыбачить, насколько я слышал - Сула заповедник... или я ошибаюсь?
Блог красивый, от меня 5+++++
В Суле нельзя ловить рыбу только ниже притока реки Борис. За этим притоком начинается заповедное урочище "Драчки". А также устье реки также под запретом. Все, что выше - общего пользования. И честно говоря, я не встречал в Украине ни одной реки, которая бы была полностью заповедной. Обычно это низовья и устья рек.

Спасибо за оценку ;)
Спасибо, что разъяснили, будем знать...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!