Зимняя сказка - или как мы зимой карася ловили


   Ну вот и все - сбылась мечта идиота!  Почему идиота? Ну а как можно назвать человека, который последние две недели львиную часть свободного времени проводит у окна, нервно поглядывая, прихватились ли коркой льда ближайшие лужи и косясь при этом на заоконный градусник?! Какая же однако это сволочная штука - его просишь, умоляешь ,обещаешь  превратить  чуть ли не в самый навороченный градусник-барометр, а он ни в какую - все так же продолжает издеваться,бравируя  своей недюжиной "потенцией". Все выше и выше подымает ртутный столбик.То же мне - уличный "гигант" на присосках...

   Думал, это уже никогда не закончиться. Нервы на пределе. Зимний рыбацкий ящик по несколько раз в день доставался из кладовки и окидывался нежным взглядом. Каждая "балаечка" обзавелась новенькой японской зимней лесочкой и "правильной" мормышечкой. Кивочки подобраны до сотой грамма. Все  оттестировано в  ванной ,рука обрела былую уверенность в работе с "голым" и "не голым"( тайно от жены несколько мотылей имели честь окунуться в стерильную чистоту акрилового монстра) . От безделья даже штык пешни начистил , так что любое зеркало позавидует...ГОТОВ НА ВСЕ СТО!!! А у этого гада заоконного опять "эррекция"  - все выше и выше тянется. Ладно , ждем-с. Ну не виагры же он нажрался мне назло?

   Ха, дождался.Так тебе и надо!!! Что , сьел "минусовочку"? Поник буйной головушкой? Холодно? ДА,ХОЛОДНО!!!! УРА!!! Надеюсь, будет еще холоднее. Месть моя страшна. Четыре дня морил его серьезными "минусами". И дальше морить буду,но уже без фанатизма... Все таки мучаться на морозе и самому как то не особо комфортно.

   И вот время "Ч". Старый друг-рыбацюга в отгуле, себя тоже служебными обязанностями не обременяю. Мотыль закуплен, порядок посещения близлежащих карасиных озер в случае безклевья на оных оговорен по телефону раз десять,не меньше. Друззяка даже вспылил, когда я в очередной раз по телефону попытался обсудить эту тему. Видите ли уже час ночи,а ему в  5 утра надо быть у меня,проехав при этом пол Киева.Тоже мне, неженка. Ну как можно спать в ночь перед первой зимней рыбалкой в сезоне? Не понимаю и надеюсь никода не пойму.

  Встретились как и договаривались в 5 утра. Не подвел дружище,не проспал. Гляжу в слегка сонные, знакомые уже  15 лет глаза борца с контрабандой (таможенник  мой друг) и понимаю, что должен ему утренний кофе . Останавливаемся на заправке ,пьем кофе. В слух перебираем, не забыли ли часом чего. Вроде нет. И замечая легкие ботиночки на ногах товарища, шутя спрашиваю:"Надеюсь сапожки в багажнике?" И вижу ужас на его лице...непподельный ужас и липкий страх от понимания  того,что я  сейчас с ним сделаю. БОЖЕ,ПЕРВАЯ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА, А НАМ ВОЗВРАЩАТЬСЯ С ВОСКРЕСЕНКИ НА НИВКИ, А ПОТОМ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД МЧАТЬСЯ НА ОБУХОВСКУЮ ТРАССУ!!! Дружище,да по сравнению с тобой гад-термометр - это ангел...Ну как тут не вспомнить тот богатый словарный запас, что приобрел в военном училище. Весь,до последнего слова!!!! 

   Несемся, мчися по утреннему городу, невольно забыв о лучших "друзьях" водителей-торопыг. Благо они о нас тоже позабыли. Хватаем в гараже у Сашки его зимние сапоги, мотыльницу(которую он, оказывается, тоже оставил) и поправ все правила дорожного движения выбираемся на "ново-обуховку". До первого озера рукой ужеподать.

   На берегу из машины не выходим - десантируемся!!! Хочется ловить до такой степени,что две тушки,каждая  килограммов по 110-115, пренебрегая всяческими правилами безопасности на льду, практически не простукивая его пешней  , буквально вылетают на центр озера. Лед вроде держит. Ну и слава богу. Быстрее долбиться и закидываться. И млеть. Млеть. И еще раз млеть в ожидании ПЕРВОЙ зимней поклевки столь любимого нами карася...

  Ждем . Долго ждем. Часа два уже. Млеть уже не хочется . Поймать бы просто этого карася и набить ему морду. По-мужски. За втоптанный в перволедок   кайф от первого стремительного подьема кивка, за попраное право  побороться с этой чешуйчато-жаберной сволочью в перетягивании 0,08 "японки".  И пусть знает, что  полчища "пиписечного" окунька, безперестанно грызущие мотыля, его не спасут. Выкосим полосатую "орду " к чертовой матери .Изничтожим супостатов ...

  Увы. Не выкосили, не изничтожили. И морду не набили тоже, кстати. Местный абореген, топором вместо пешни долбивший лед рядом  ,очень доходчиво обьяснил отсутствие карасиного клева - мол, карась есть ,но после летнего безпредела электроудочников   его осталось не так уж и много. Да и полосатый "карлик" разплодился в таких немыслимых количествах, что отсечь его можно чем угодно, но только не мотылем. А так как тесто мы не брали, с другими возможными приманками на зимнего карася не знакомы , то пришлось признать свое поражение и ретироваться . Шаркая ногами по льду, не подымая глаз друг на друга, вспоминая ,как  прошлой зимой "утрамбовывали" ящики местным карасем. Что было - то прошло. И боюсь,что уже на всегда.Грустно, чес слово...

   На часах уже без малого 11 утра. Вариантов два - или едем киломметров за 50 на уже проверенное прошлой зимой озеро или на удачу проскочим к  близлежащему летнему "платнику". В конце весны  карась клевал там довольно таки не плохо - авось и зимой не расстерял аппетит. К тому же не покидала надежда на то, что местные сторожа грудью встали на пути электроудочников и сеточников. И сегодня   за свои доблестные заслуги получат от нас не какую то там "завалящуюся" медалишку,а по гривен 50 премиальных. Как сказал классик :"Деньги нынче в цене".

   Добрались быстро - минут за 20. Подьезжая  непосредственно к озеру приятно удивились редкой нынче картине - прямо под дамбой, возле "слива" в озеро был опущен мощный гидрант и во всю качал в водоем свежую воду из расположенного рядом большого своеобразного колодца - рыбу кормили свежим кислородом. Закралась мысль  - значит есть для кого стараться . А с ней и надежда на то что это "кто-то" питается не только обогащенной кислородом водой  ,но и мотылем. Которого у нас еще в избытке.

   Вышли - навстречу сторож. На наш вопрос, можно ли половить - да,ловите,ради бога. Клюет зимой карась?  Прошлой не клевал, до этого - ловился. А в этом году еще никто и не пробывал - только вчера  лед окреп. Это охранник мог и не говорить - вся акватория озера была девственно цела и чиста - ни луночки, ни дырочки, ни пустой бутылочки, ни желтого пятнышка. Мы открываем озеро!!! Давненько такого не бывало.

    Уже не ломимся - острожно простукиваемся и выбираемся подальше от берега. Удар  лед держит - сантиметров 7-8. А вот какая глубина под нами - черт его знает, будем выяснять. Быстро рублю три лунки. Опускаю мормышку и настроение  падает - 40 метров от берега, а глубина меньше метра. Ну не будет здесь карась клевать, не его это  зимняя глубина .Дав постоять удочкам минут 10 и убедившись в своей правоте , сдвигаюсь практически на центр озера. Уже чуть глубже. На глаз - полтора метра еще нет,но где то близко к этому.

   Перефразируя "классика" Леву - два мотыля на трехграммовую вольфрамку и вольфрамку в воду. Замер. Курю. Коньячок из фляжки, опять курю, коньячок. И именно в тот момент, когда появляется обреченность, кивок средней удочки медленно, как в замедленной сьемке ползет вверх. Вершина амплитуды "подьема" , и не резко подсекаю. ЕСТЬ!!! ЕСТЬ!!! ЕСТЬ!!! Это ОН - горячо и нежно любимый мною зимний карась.Отличный ладошечный карась. И пока пытаюсь достать крючок мормышки , боковым зрением замечаю как две оставшиеся удочки вовсю уже симофорят - у одной кивок полностью поднят, а вторая пытается нырнуть в лунку. Отбрасываю еще не снятого с крючка карася в сторону и двумя руками подсекаю обе удочки. ААААААА!!!!!! ЕСТЬ!!! На обоих!!! За счет длины рук и гибких хлыстиков "балалаек" выдергиваю двух карасиков из лунок. Один с ладонь, другой - в двое меньше. И наступает эйфория. Кто попадал в подобные ситуации, тот поймет - такой накат адреналина, что готов горы свернуть. Вернее, в нашем случае - лунки сверлить. Вернее долбить. Причем в таких  количествах, которые необходимы для реализации самой тайной мечты - непрекращаемый клев в течении дня .А еще лучше - недели. Или чего уж там скромничать -  всего сезона.

   Мечты,мечты...Они , конечно же ими и остануться, но удовольствия за следующие два часа я получил столько, что на весь сезон зарядки батареек хватит. Порядка 35 поклевок,28 карасей в ящике, один отличный "свал" вместе с мормышкой. Раз 5 перебирался с места на место, но все время в пределах узкой канавы, которая идет в центре озера. Стоит глубине уменьшится хотя бы сантиметров на 10 - все , карась здесь больше не живет.  Стоит отметить, что все это время следом двигался мой друг, который на свои любимые поплавки ловил не меньше. И хотя поплавочную зимнюю снасть считаю слегка не практичной, это не помешало моему товарищу ни в чем от меня не отставать.

    Не буду утомлять рассказами, с какими сумасшедшими пробками пришлось столкнуться на обратном пути. Даже наоборот, рады этому. Двигаясь по километру в час, смогли с Сашкой спокойно осмыслить происшедшее, проанализировать, ну а самое главное - честно сказать друг другу: "Мы с тобой молодцы !!! Мы его нашли - и это главное. Теперь у нас впереди вся зима. Впереди трофейный окунь и судак,щука и лещ, но сезон мы начали , не изменив многолетней традиции - с карася...С отличного ладошечного карася!!!!"

 


Комментировать
Класс!!!Никогда зимой карася не ловил :-(((
Благодарнейшая рыба - и клев изысканый и порой зимой прекрасно ловиться.просто многие не знают об этом. Главное - это дно водоема.Если ловишь карася летом,обрати внимание на то,какое дно у озера .Во,первых глубины хотя бы больше метра и отсутствие большого слоя ила.А уж если оно и вовсе глинистое - то,поверь.карась там будет активным в любое время года.
А я вообще зимой ничего не ловил, думаю в этом году вступить в ряды)))... 5+++
Ну, Вадик, видать долго у окна просидел - такой БЛОЖИЩЕ сваял! Зачет!
Не то слово Костя,не то слово)))
+5 автору :)
сам на выходных иду смотреть озеро - задолбало у окошка ждать....
Да, карась зимою це велика насолода,саме після схожої рибалки, в минулому році, я і став пінгвіном!Класний блог+++++
Вспомнил свой первый класс, самодельные удочки с пенопластовой ручкой и хлистиком из алюминиевой проволки и нипелем вместо кивка.
Классный блог!
Классная рыбалка!!! 5++++
Молодец, удался рассказик!
Приятное время провождение, и улов хороший 5++
Ай, класс....Зимний карасик...Супер! А блог просто классный!!!
Как я Вас понимаю.Минут 20 как вернулся со льда и хоть рыбы было поймано очень мало но кайф получил.А ловить карася со льда это вещь.
С открытием тебя, Вадик! Хорошая у вас рыбалка получилась и улов не подкачал!
Училище хоть и было военным, но факультет то у тебя был - "журналистика". И по поводу твоего блога, могу сказать, что не потерял ты ещё былые навыки боевого, военно-полевого журналюги. Умение красиво изложить помноженное на богатый многолетний рыбацкий опыт, оценивается на 5+.
Ребятки,спасибо всем огромное за положительные коментарии. Честно,до такой степени ждал первой зимней рыбалки,что фраза "аж скулы сводило" абсолютно не выражает то состояние нетерпения,которое пришлось испытать.Вот и разрадился на блог в состоянии эмоционального подьема после отменного клева.Надеюсь,что через пару деньков смогу поделиться новыми впечатлениями от следующего посещения заветного озера.Хотя...те кто ловил карася зимой прекрасно знает - сегодня он сводит тебя с ума от сумасшедшего клева,а уже завтра вгоняет в "депресняк" полным безклевьем. Так что обязательно расскажу о том ,что нам приготовит рыбацкая рулетка.
Классно!!! У нас карась это основная рыба зимой, потом уже щука, плотва и на последнем месте окунь! Как это не странно!! За блог ОТЛИЧНО+++++++!
Красивые караси ...
Вы заставляете всё больше скучать за летом и задуматься о зимней ловле )))
Спасибо за блог. +++++
Поздравляю с удачной рыбалкой!
5+.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!