Рыбалка на озере Медвежьем.


 

 

   Рыбалка на  озере Медвежьем.

 

 

 

Проживал я, в то давнее время, на Сахалине. В один из погожих весенних дней пришел ко мне мой друг и коллега по увлечению рыбалкой  Владимир Иванович и с порога, не поздоровавшись выпалил :

 - Через три часа на Медвежье озеро отправляется вертолет. Летчик знакомый, может взять нас с собой. Едем ловить сомов ?

Услышав название озера я призадумался. Порыбачить в таком водоеме – дело заманчивое и давно обдумывалось. Но ведь далековато, до озера больше500 км. Туда долетим без хлопот, а обратно как ?

Но Владимир Иванович беззаботно махнул рукой:

 - Только бы туда попасть а обратно нефтяники помогут на попутном рейсе.

Забраться в таежные дебри без своего транспорта – большой риск и я откровенно побаивался. Но неуемная рыбацкая страсть взяла верх и я согласился.

   В 12 часов мы вылетели с аэродрома, а через два часа вертолет нас высадил в поселке нефтяников недалеко от озера. В 15 часов мы уже были на берегу озера.

 Озеро Медвежье  небольшое, проточное, хорошо прогреваемое в летнее время. Водится в озере разная рыба, но особенно много в нем сомов и щук. По берегам озера растет смешанный лес – вековые ели, сосны, пихта и липа а также могучие кедры.

   Забросив снасти мы замерли возле удочек в ожидании поклевок.

 - Где же твои пудовые сомы? – посмеиваюсь я над товарищем .

 - Крупные сомы, дорогой мой, клюют только ночью !

Некоторое время мы сидели молча. Лучи заходящего солнца прорвались сквозь облако, осветив лес и омут. Недалеко от берега вскинулась какая-то крупная рыбина…

Постепенно место где мы расположились окутывает темень. Одна за другой на небе загораются звезды. Часов в десять взошла луна.

  Мы разожгли костер, повесили котелок с водой и расположились ужинать.

… После ужина я прилег на травку, а друг мой начал собирать спиннинг. Каждый думал о своем, поддавшись очарованию тихой весенней ночи. Я смотрю на приятеля и вспоминаю нашу прошлогоднюю поездку на один из притоков Амура.

 - Что опять хочешь, как прошлый год, тайменя подцепить ?

 - Неплохо бы. Но в этом озере тайменей нет.

 - А крупные щуки водятся ?

Владимир Иванович начинает увлеченно рассказывать каких здоровенных щук он ловил здесь два года назад…

Часов в двенадцать послышался звон колокольчика. Владимир Иванович неспешно поднялся и направился к своим закидушкам. Леска на одной из них туго натянута. Он взял в руки леску и началась борьба с крупной рыбой. Вот рыбина поднялась наверх. Видна уже толстая спина и большая приплюснутая голова. Это сом. Я вошел по колено в воду, приготовил багорик. Сом шел тяжело, упирался, тормозил хвостом, затем бросился к прибрежным кустам.

 - Тяни, не пускай его к корягам ! – кричу я.

Видимо испугавшись, что рыба может уйти в коряги и оборвать леску друг засуетился и с силой потянул сома к себе. Эта поспешная потяжка оказалась роковой: сом рванул в сторону – миллиметровая леска со звоном лопнула . Владимир Иванович, не удержав равновесия, плюхнулся в воду. Чертыхаясь и ругаясь , он пошел к костру сушиться.

  Минут через двадцать зазвонил колокольчик на моей закидушке. Учтя горький опыт товарища я повел рыбу осторожно, не торопясь. Вначале сом словно бешенный помчался в сторону, потом спокойно пошел за леской. Зову на помощь Владимира Ивановича.

  - Здоровый сомище, - с восхищением говорит товарищ рассматривая сома.

Не успел я посадить на кукан добычу как зазвонил колокольчик у товарища.

Второго сома он вытащил без особых хлопот.

Потом долго не было поклевок. Я прилег на траву и задремал.

 - Эй рыбак, колокольчик звенит !

Быстро вскакиваю и спросонья хватаю первую попавшуюся закидушку.

 - Не та, -смеется Владимир Иванович. – Тащи среднюю !

После десяти минут борьбы вытаскиваю второго сома.

 - Имей совесть! –Смеется товарищ, второго здоровенного сома вытащил.

После полуночи Владимир Иванович поймал еще двух сомов и одного сазана. Зацепил он еще какую-то крупную рыбину, но  вытащить не смог – сломался крючок.

В четвертом часу над темно-зеленым хребтом тайги загорелось малиновое зарево. Повеяло прохладой. По воде побежала мелкая рябь. Зашумел лес. И словно приветствуя нас с рождением нового дня наклонились верхушки древних деревьев. На листьях засверкали капельки росы, запели птицы.

Долго мы сидели молча любуясь пробуждением природы.

С восходом солнца клев затих. Наживляем крючки свежей насадкой и идем к палатке. Подходя к палатке услышали шум и треск валежника, в просвете между деревьями мелькнула тень какого-то зверя. Наши рюкзаки оказались порваны, а продукты похищены.

Владимир Иванович сердито ворча сказал – Без хлеба нам здесь больше делать нечего.

Собрав вещи идем сматывать снасти.

Вытаскиваю одну закидушку, вторую. Вижу колокольчик третьей закидушки в воде, леска натянута. Беру леску. Есть ! Вначале рыба шла спокойно, но метрах в двадцати от берега я почувствовал такой рывок, что едва удержался на ногах. И вроде как зацеп. Тяну вправо, влево – не идет снасть. Вдруг леска ожила и поплыла вниз по течению. Тяну на себя, идет, но туго. Вскоре недалеко от берега всплыл огромный сом. Поперек  пасти сома был зажат сазан. Увидев нас сом круто развернулся, выплюнул рыбу и скрылся в глубине.

Вытаскиваем и рассматриваем снасть. На крючке, едва живой 3-х килограмовый сазан, на боках которого были две окровавленные полосы.

 - Вот это да ! – воскликнул Владимир Иванович. Я знал что здесь водятся крупные сомы, но такого крокодила не ожидал встретить.

Через некоторое время мы собрались и двинулись в сторону поселка нефтяников.

Так закончилась наша рыбалка  на  далеком  таежном озере, полная впечатлений, незабываемых трофеев и приключений.

Комментировать
Зачотно но фот катастрофически не хватает..
К большому сожалению эта история приключилась со мной более 30 лет тому назад, когда ни цифровиков ни мобильников не было и в помине. Да и обычный, пленочный фотоаппарат был большим гемороем: проявка, закрепление, печатание, все это в темноте и т.д и т.п
Замечательный рассказ, других слов нет.
С интересом прочел!!! 5++++++ А что, на последнем этапе (когда сошел огромный сом), в качестве наживки был 3-х килограммовый сазан?????
Спасибо за отзыв. В качестве наживки мы использовали пучок выползков. На выползков клюнул сазан, которого затем хватанул сом. Крючок был глубоко заглочен сазаном, поэтому шанса засечь сома и не было. Ширина полос от зубов сома была примерно 25 см. Вот теперь прикидывайте размер сома.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!