Нахлыстовые удилища: Знакомимся - E-21 Flying Carrot Stix


В MFFA-Академию Современного нахлыста пришли на тестирование очень интересные нахлыстовые удочки: Flying Carrot Stix от канадской фирмы Element-21.
Встречают, как известно по одежке - одежка не стандартная, как и весь нахлыст))) Самое приятное из одежки - пожизненная гарантия, что ставит удочки на две головы выше "непожизненных" конкурентов. Оранжевый бланк и катушкодержатель совершенно нового типа, а на удочке 7-го класса, так еще и "разнесенку" небольшую сделали. Колечки, которые первые от катушки - облегченные. На тестирование прибыли три палочки:

- FCFW864-3M, удилище 3-го класса и длиной 8.6 футов (2,59м);

- FCFW904-5M, удилище пятого класса, длиной 9.0 футов (270м) и

- FCFW964-7M - седьмого класса, длиной 9.6 (2,92м).

Все с заявленным строем Moderate. Первое же пробное тестирование с обычными, классическими шнурами показало, что удочки "заряжены" на пользователя с повышенными запросами - пятерка достаточно быстрая и точная, практически спортивная удочка, трешка - плавная и деликатная - чисто рыболовный инструмент, а семерка - серьезный агрегат для большой рыбалки, странно только что она без Fighting Butt (это грибочек такой в комле удилки, которым упираются в живот или в бедро, когда с серьезной рыбой борьба идет). Это было первое впечатление....

Трешка ездила со мной в Крымские горы. Показала себя на рыбалке вполне красиво - именно как рыболовная удочка. Правда для совсем маленьких речек она длинновата (8.6 футов), а на плесах пошире выглядела очень даже ничего. К большому сожалению у меня "умерла" флешка с фотика, на которой были снимки с рыбалки. Удочка хорошо держит рыбу, отлично отрабатывает все рывки даже на очень сильных струях горной реки. Забросы с воды (спей и ролл-каст), а они основные на малых реках, - выполняются легко, точно и далеко. Порадовало четкость определения производителем класса удочки - с третьим шнуром она ведет себя великолепно, а с "четверкой" - перегружается и лапшит. Это большой плюс производителю, что удилище "класс-в-класс", что облегчает подбор шнура! Морковка-трешка тестировалась со шнуром J.Wulff TT #3 - отлично,  Airflo Thru Cast #3 - отлично; SA Aircell #4 - перегруз.
 
Первый тест "пятерки" проходил без меня на покидушках Академии Современного нахлыста в Гидропарке. Как я говорил раньше - жесткая, спортивная палка. Новички не смогли полностью овладеть загрузкой удилища классическими шнурами, но она хорошо грузиться длиннотелыми шнурами и тяжелыми головами, типа AIrflo Forty Plus. Надеюсь, что представители Е-21 в Украине с пониманием отнесутся к идее выдать эту пятерку на дисциплину дальности на Флайдее, где она покажет себя в полный рост!

Вторая морковка-пятерка попала на тест к Евгению Федоренко, зам.главного редактора журнала "Современная Рыбалка" г. Киев. Вот его первое впечатление: "Морковь 5 класса позволяет достигать хороших дистанций. Со шнуром Эксперт Дистанс от SA у меня время от времени улетает за 30м, один раз удалось случайно бросить на 35, чему сам удивляюсь - повторить это достижение пока не удалось...."

Следующие тесты пятерки в сильный ветер подтвердили сказанное Женей. На первом же забросе вымотал весь шнур (спортивный SA SharkSkin Competition#5 длиной 36.5 м) и выкинул почти весь. На земле осталось чуть больше метра. Повторить это не удалось, но понял, что это та удочка с которой этот шнур можно победить, выкинув полностью. Остальные забросы были за 30, но так как первый, больше ни разу. Что-то в нас не то. Удочка ни при чем.
Какие еще добавились мысли об этой палочке. Укрепилось сознание того, что эта удочка очень и очень классная, но совсем не простая. Чисто спортивный пулемет! Или необходимая потребность, чтобы пробить сильный ветер. Ни при каких условиях не рекомендую ее новичкам, т.к. для раскрытия своих возможностей требует вдумчивого подбора шнура. Хотя если есть желание превзойти себя, то может и можно)))
К чести производителя можно говорить о том, что она четко 5-го класса, что говорит о качестве производства. Обычный шнур-пятерка (Китай, ноу-нейм) не грузит ее как положенно оставляя мысли, что это кол дубовый. Шестерка - спортивный шнур (Snowbee XD №6) тут же перегружает ее и делает вялой. Тяжелая пятерка-стреляющая голова (Airflo Forty Plus Expert Distance) на полном выпуске головы за тюльпан тоже не к лицу "морковке" - немного перегружает, при этом на 9-10 метрах выпущенного шнура ведет себя великолепно. Пока самым идеальным шнуром для меня с нею - Шаркскин ЭД компетитишн. Идеальное совпадение спортивной удочки и спортивного шнура. Более чем уверен, что эта палка распространится среди спортсменов-кастеров и свои призы соберет на дальности!
Фотки не делал, ибо сильный ветер и дождь создавали бы унылый фон для этого. С Женей договорились дождаться погоды и сделать хорошую фотосессию сразу с двумя пятерками-морковками.
Из замеченных недостатков. Катушкодержатель некоторые катушки держит хорошо и намертво, а некоторые немного болтаются. Затягивание "до не могу" не спасает. Момент не смертельный, но не кайфный. Ибо болтаются не сильно, а именно немного.

Ждем фотографий с Киевского FLY DAY, где эти удочки будут выступать в профессиональном дивизионе в соревнованиях на дальность.

Ole Nord, MFFA

Комментировать
Что творят канадцы! (с)
И в нахлысте отличились, оказывается : )
Морковка и здесь рулит! Без ГМО)))
Олег, спасибо за оценку от профессионалов!!!
Спасибо за прекрасный обзор!
как для абсолютного "чайника" в нахлысте все же понял что и там морковь отличилась :)
блин, даже захотелось самому шнур выкинуть хоть пару раз. так сказать понять из какого места у меня руки произрастают :)
Так вэлком!!! Научим!!! И покажем что руки там где надо!!!
ну приглашайте на выезд. у меня есть знакомый товарищ и у него есть нахлыстовые удилища, я если что попрошу у него в аренду :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!