Urban Fishing в Словакии


Так уж cложилось, что пришлось срочно съездить по работе в Словакию.


  Ну, а раз так - как не заехать-повидать старого друга?! В разговоре с ним поняли, что встречу очень интересно провести на реке, а так как ехать куда то в горы времени не оставалось - мы сошлись на варианте, называемом в народе «urban fishing»

 

   К назначенному часу мы приехали на точку «Х». Немного позже приехали и наши друзья. Которые были настроены посоревноваться с нами.  :)

   Скоренько обзавелись лицензиями (благо они продаются в 10 метрах от реки).

   На вопрос «А рыба-то тут есть хотя бы?!» директор пансиона демонстративно взял пакет  с сухариками (не мушками, а обычными хлебными сухарями!!) и любезно пригласил нас к реке - к ближайшей яме. Вот жменя сухарей летит в бурлящий поток, они не успевают проплыть и полметра по яме, как снизу на них «вылетает» несколько голодных рыбин! И не маленьких - все особи не меньше 30-35 см. Форель! На хлеб! Это конечно вселяло уверенность...

 

   В этот момент к нам подошли местные ребята из команды "Predator team", вместе постояли-посмеялись с этого действия. Они поинтересовались, где мы планируем рыбачить, и, собрав свои спиннинги и вооружившись своими воблерами-блеснами, ушли за пределы нашего участка, чтобы не мешать друг другу.

   В очередной раз меня удивило уважение по отношению к другим рыбакам. Я оказывался в подобных ситуациях на наших водоемах. Вот только после того, как рыбаки видели, как я вытащил рыбу, меня окружали со всех сторон, и моментально штук пять-шесть приманок летело в то место,  с которого я хотел достать еще пару рыб... :(

   С чего начать?! Сперва приняли решение попрактиковать ловлю на чехнимфинг. Минут через 15-20 подобрали мушки, на которые откликалась форель - нимфы с фиолетовым тораксом из Spectra Dubbinga и хаклом из пера CDC. Странно, но те мушки, на которые ловлю в Карпатах, рыба игнорировала напрочь. Брала на очень мелкие мушки на 16-18 номере и с вольфрамовыми головками 2-2,5 мм.  Работала верхняя мушка - на нижнюю поклевок ни разу не было.

   Рыба была везде - по всей реке. Но сколько ни пытался ловить в ямах (там, где стояла крупная рыба) - что на нимфу, что на стример, что на сухую мушку - результаты были нулевыми. Перебрав множество мушек из своего флайбокса и не поймав ни одной рыбы, решил вернуться к коллегам. Тем более что время подходило к обеду.

 

   На обед отведав местных деликатесов и оговорив все возможные варианты поимки крупной рыбы, мы пришли к тому, что надо тщательно пересмотреть свои флайбоксы на предмет чего-то «сухого» и большого.

   В моих коробках было уже все перебрано, а вот Игорь не торопился переключаться с ловли на длинную нимфу, так как у него успешно получалось облавливать перспективные места доставая по 2-3 рыбы с каждого из них. Так что его коробки с мушками подверглись тщательной ревизии. В них обнаружились мушки, которые он вязал когда то на карпа,  мы их прозвали «Хлебушек». Легенда мушки проста - к крючку привязан «бобби айз» и всё :)

   Привязав эту мушку, я отправился к верхним ямам, в которых видел крупную рыбу, и буквально на первых же забросах взяла рыбина! Хороший попался соперник, нахрапом такую рыбу не вытащишь - пришлось с ней повозиться, но рыба все же попала в подсак. Сфотографировал, отпустил. Этот трофей вселил оптимизм, но через пол часа пустых забросов я аж подрастроился, смотал удочку и пошел к другой яме. Наверное, это была единственная и случайная рыба.

 

   По дороге к яме мне встречу на велосипеде подъехал какой то мужичок с биноклем. :) Из его разговора ко мне я понял что он хочет проверить мою лицензию. Удивившись, что я из Украины и поставив какие то цифры в лицензии вежливо пожелал мне «nice fishing» и уехал. А я тем временем уже стоял возле ямы, высматривая рыбу. Спустился немного ниже ямы, чтобы не напугать рыбу, и - де жа вю: первые забросы и рыба! Все же, как она красиво выходит за сухой мушкой! И снова попался экземпляр больше 40 см. Экспресс-фотосессия - и рыба направляется к своим сородичам. :) Но эта яма оказалось более продуктивной, чем предыдущая: 5 рыб + много сходов.

 

   Ну что - встреча оказалась интересной. Рыбалка удалась. В соревнованиях, как всегда у нас водится, победила дружба. А завершились они под хорошее словацкое пиво и свежеприготовленный тартар.

 

 

   А на утро после крепкого сна мы отправились в долгий путь домой. .. 

Комментировать
Спасибо за отчет! Приятно читать о не привычных для нас местах и не привычных для нас рыб!
Классные фото, великолепная работа мысли, отличные трофеи - пишите еще!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!