Страницы: 1
Здоровье подводника
 
Как ты боришся с судоргами?
 
Отит у подводников и борьба с ним.

Не кажый из нас, людей занимающихся подводной деятельностью сталкивался с этим неприятным заболеваниям лично, но почти все слышали о нем, и , как правило мало радостного. Ходят слухи, что это заболевание появившись один раз остается с человеком на всю жизнь и ему приходиться либо быть предельно осторожным, либо вообще отказаться от погружений.
Как правило, если человек до этого не сталкивался с заболеваниями органов слуха, то заработав отит, он , как правило, имеет дело с так называемым наружным отитом. Далее я буду рассматривать лечение и профилактику наружного отита как на основании своего опыта, так и на основании советов знакомых медиков и материалов доступных широкому круги интернет аудитории.

Для начала познакомимся с тем, что пишет об этом Большая Медицинская Энциклопедия:
Наружный отит. Существуют две формы-ограниченная (фурункул наружного слухового прохода) и диффузная. Ограниченный наружный отит возникает в результате внедрения инфекции (чаще всего стафилококка) в волосяные фолликулы и сальные железы фиброзно-хрящевого отдела наружного слухового прохода, чему способствуют мелкие травмы при манипуляции в ухе спичками, шпильками и т. д. Фурункулы наружного слухового прохода чаще бывают у лиц, страдающих сахарным диабетом, подагрой, гиповитаминозом (А, С, группы В). Иногда процесс может распространиться на околоушную клетчатку.
Диффузный (разлитой) наружный отит развивается преимущественно при хроническом гнойном среднем отите вследствие внедрения в кожу и подкожную жировую клетчатку слухового прохода различных бактерий, а также грибов (см.Отомикоз). Воспалительный процесс нередко распространяется и на барабанную перепонку.
Симптомы, течение. Боль в ухе, усиливающаяся при надавливании на козелок, при потягивании за ушную раковину. Болезненность при открывании рта наблюдается при локализации фурункула на передней стенке. При остром диффузном наружном отите больные жалуются на зуд и боль в ухе, гнойные выделения с неприятным запахом.
Диагноз ставят на основании отоскопии. Слух почти не страдает.

фрагмент марериала с http://bme.newmail.ru - раздел "Болезни уха, горла, носа" - "отит".

Отит проявляется , как правило после того, как вы поплавали и непривычно холодной воде при неплотном прилегании капюшона гидрокостюма, после плавания в воде сомнительной чистоты, "цветущей" воде и т.д., то есть в случаях, когда в наружный слуховой проход попадают различные бактерии в "ассортименте" и большом колличестве, либо в результате переохлаждения.
Ясно что же такое представляет собой наружный отит, и исходя из этого можно предположить теоретически, как же мы - подводники должны "предохраняться".

Во-первых, никогда не ныряйте без капюшона, даже если вода кажеться вам теплой, особенно, если вы ныряете не регулярно. Ныряние без капюшона чревато так-же и тем, что из-за переохлаждения головы, может ухудшиться проходимость евстахиевых труб, а так же каналов соединяющих носоглотку с лобными синусами.То есть, "продувание" будет затруднено.
Во-вторых, если у вас уже наблюдались случаи отита, и вы не хотите тратить часть своего короткого отпуска на его лечение (нырять с отитом мягко говоря не полезно), то стоит завести себе усложненный ритуал входа в воду и выхода из воды. На мой взгляд лучшим решением может оказаться плавание в "сухом" костюме, но в силу средств, или обстоятельств, это может себе позволить далеко не каждый. Остаеться самое простое и весьма результативное рещение(проверено на себе) - защитить слизистую наружного слухового прохода от попадания инфекции, плюс - профилактика.
Подробнее:
Как мы выяснили из медицинской энциклопедии, инфекция проникает через поврежденную слизистую слухового прохода. Вывод - найти профилактическо-лечебное средство, которое обеспечивало бы такую защиту в условиях наличия воды в наружном слуховом проходе. Лично я закапываю камфорное масло перед погужениями. Еще лучше не закапыватьего в ухо, а смазывать слуховой проход спичкой с ваткой. Этим достигаеться защита слизистой от содержащихся в воде микроорганизмов, а так-же некоторая термозащита (масло что ни говорите!!). Есть конечно среди моих знакомых индивидуумы, которые заливают в уши подсолнечное масло, но, как известно каждому -свое. Сразу же после выхода из воды я бы рекомендовал следующее профилактическое мероприятие: Вытереть уши насухо (ваткой на спичке), а затем закапать туда спиртосодержащие ушные капли, борный спирт, и т.д. Некоторые считают что это "сушит", но на фоне остатков камфорного масла - эффект смягчаеться. И последним шагом я бы назвал заткнуть уши ваткой на часок. Во-первых это пролит действие капель, во-вторых уменьшит охлаждение наружного слухового прохода из за испарение спита, и в третих просто окажет согревающий эффект.

Применяя данный способ удаеться находиться в воде после перенесенного ранее отита до нескольких часов (подводная охота) и даже если после выхода из воды появляются некоторые симптомы отита (заложенность в ушах, и т.д.), это симптомы легко устраняються профилактическими мероприятиями.
 
Цитата
Меня интересует ,Как развить правельную дыхалку? Если способы которые применяются только у подводных рыбаков?

Самое главное это часто нырять!!!

Вот статья, не помню где взял...

Просто несколько моих упражнений для тренировки в динамике.
Тренироваться советую без зажима для носа, а вот проныривать рекордные дестанции надо с зажимом (сильнее расслабляещься).

Сначало надо расплаваться, но не устать, я обычно проплываю 400-500 метров
кролем и потом 100-200 м. брасом. Затем для подготовки к основной части
тренинга я обычно проныриваю раза 4 бассейн (25м) очнь медленно. После этого приступаю к основной части тренировки.

Я приведу несколько своих упражнений из основной части, а их очередность
надо выбрать самому. Нестоит стремиться выполнить все упражнения за одну
тренировку, надо хорошо отработать выполняя 2-3 упражнения. Главное не
количество, а качество! Тренируюсь я без ласт - это безопаснее. между
упражнениями обычно проплываю 100-200 метров брасом.

1. Нырки на время. Ныряю среднюю дистанцию (50м приблизительно 3/4
максимального нырка) и засекаю время нырка. При последующих повторениях
стараюсь проплыть медленнее на 10 секунд (нельзя останавливаться, надо
постоянно плыть). Время увеличиваю за счет растягивания времени между
гребками и силы гребка. Это упражнение повторяю 4 раза, между повторениями
пауза 2-3 минуты. Главное в упражнении - увеличить время нырка на одну и
туже дистанцию.
2. Сочитание статики и динамики. Я делаю это упражнение так: Плыву с мелкой
части бассейна на глубокую, там на глубине расслабляюсь и засекаю время
задержки, затем возвращаюсь обратно на мелкую часть (нырок приблизительно на 40 м). При последующих повторениях увеличиваю время нахождения в статике. Делаю 3 повторения, между ними пауза 3-4 мин.
3. Пирамида. Сперва ныряю 25м, а при последующих нырках прибавляю по 10м, затем пронырнув 55м, начинаю убавлять затем в конце снова проныриваю 25м. Между нырками пауза 3м.
4. Самое ГЛАВНОЕ моё упражнение. Нырки на 25 м (дистанция всегда
постоянная). Перед нырком глубокий вдох, затем надо расслабить грудную
клетку и из неё выдет воздух, но часть его останется, т.е. обычный выдох без
усилий, и сразу нырок на 25 метров. При последующих нырках надо выдыхать
больше воздуха и нырять на туже дистанцию. Я делаю 3 повторения, между ними пауза 2 минуты. Очнь полезное упражнение.
Я считаю что надо тренироваться не больше раза в неделю, иначе очень тяжело.
Я хожу в бассейн 4 раза в неделю: 1 раз тренировка, 1 раз просто плавание, 1
раз совмещение плавания с нырками и 1 раз выделяю для ныряния на
максимальные дистанции.

РЕЗЮМЕ
Не используйте чрезмерную гипервентиляцию - делайте не более, чем три - четыре медленных, глубоких вдо-ха.
Знайте, что любая напряженная физическая активность решительно сокращает время нахождения под водой. Когда вы активно двигаетесь, возвращайтесь на поверхность гораздо раньше, чем делаете это обычно.
Знайте, что когда ваш мозг начинает фокусироваться на одном объекте, ситуация становится опасной. Сбра-сывайте пояс и всплывайте.
Рассматривайте ваш грузовой пояс, как одноразовое изделие, и действуйте соответственно. Если вы сомне-ваетесь, сбросьте его. Чтобы у вас было меньше сомнений на этот счет, возьмите с собой запасной грузовой по-яс.
Подберите вес грузового пояса так, чтобы иметь нейтральную плавучесть на 4.5 м.
Не пытайтесь нырять более, чем на 90 секунд.
Если вам необходимо сделать продолжительный или глубокий нырок, убедитесь, что ваш страхующий партнер следит за вами с поверхности.
Между нырками отдыхайте достаточно долго, чтобы "вымыть" из организма избыток углекислоты.
Рассматривайте плавательный бассейн, как опасное место для тренировок на выносливость при задержке ды-хания. При тренировках всегда имейте внимательного наблюдателя.
Выучите способы сердечно-легочной реанимации и думайте о их вероятном применении в любом месте по-гружений, будь то дайв-бот или берег водоема.
 
Меня интересует ,Как развить правельную дыхалку? Если способы которые применяются только у подводных рыбаков?
 
Всем привет.
Раздел ПО благодаря админу поменялся.
Прошу ВСЕХ - не создавать темы!!! Не флудить!!!
Пишите по конкретным вопросам в конкретные темы разделов.
Иначе будем чистить сообщения.
 
Цитата
Как ты боришся с судоргами?
не знаю как подводники боряться с єтип но спортсмены борятся так я пробовал не раз помогало!
если схватило ногу то выпрямляем ногу беремся за носок и сильно тянем на себя нога остается выпрямленная
рука: тоже самое только кончики пальцев тянем на себя в обратном положении т.е. не в сторону ладони
все это мне помагало в жизни.... судороги происходят из за того что одна мышца из всех расслабленна или на оборот напряжена т.е. работает не как все мышци и колоть булавкой не помогает
 
Цитата
( судорога хватает часто)
Лечение

Лечение основано на коррекции основного заболевания в сочетании с противосудорожными препаратами (фенобарбитал, гексамидин, дифенин); важны абсолютное воздержание от алкоголя, соблюдение режима сна.

Мышечные спазмы, конвульсивные подёргивания, икота, нервный тик — данные проявления вызваны дефицитом магния. Магний блокирует излишний приток кальция в клетки, благодаря чему препятствует излишнему напряжению скелетных мышц и гладкой мускулатуры, и способствует их естественному расслаблению.
 
Цитата
Как ты боришся с судоргами?

Иголку с собой иметь надо.......
. а ухо одно я лечил....по началу лазил в плохом кастюме по мелякам с грязюкой...грязь в уши попала!!!..........потом неделю лечилллллллл
 
Цитата
не знаю как подводники боряться с єтип но спортсмены борятся так я пробовал не раз помогало!
если схватило ногу то выпрямляем ногу беремся за носок и сильно тянем на себя нога остается выпрямленная
рука: тоже самое только кончики пальцев тянем на себя в обратном положении т.е. не в сторону ладони
все это мне помагало в жизни.... судороги происходят из за того что одна мышца из всех расслабленна или на оборот напряжена т.е. работает не как все мышци и колоть булавкой не помогает

Таки - ДА ! Согласен , испытывал на себе ( судорога хватает часто) Иголка - фикция !
 
[QUOTE=CUSTOM;64568]Таки - ДА ! Согласен , испытывал на себе ( судорога хватает часто) Иголка - фикция ![/QUOTE

Я личьно судороги во время плавания не испытывал........... а про иголку от товарища знаю!!! грозе самов и судаков!!!!!!!!
 
Цитата
Меня интересует ,Как развить правельную дыхалку? Если способы которые применяются только у подводных рыбаков?

Развитие правильного дыхания и длительной задержки под водой-это большой комплекс.Нужно вообще не курить.Быть здоровым с детства,сохранять свое здоровье все время,тренировать задерживать дыхание хотя бы 10 раз в день(ежедневно)...И как можно чаще проводить практические занятия на воде.
 
Цитата
Развитие правильного дыхания и длительной задержки под водой-это большой комплекс.Нужно вообще не курить.Быть здоровым с детства,сохранять свое здоровье все время,тренировать задерживать дыхание хотя бы 10 раз в день(ежедневно)...И как можно чаще проводить практические занятия на воде.
Интересно, Вы уважаемый во всех темах ПРОФИ???:ag::ag::ag::ag::ag: Смотрю за два дня успел уже во всех темах отметится.....:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin: ( Если бы только полезного побольше мягко говоря:ag::ag::ag:).
 
Расскажите пожалуйста о том какие упражнения делать для тренировки дыхания и как правильно дышать и набирать воздух именно перед нырянием???
Может кто то сталкивался с такой ситуацией - при нырянии на глубину бывают боли в области брови - что это такое и как от этого избавится???
Заранее оч. благодарен.
 
Цитата
Расскажите пожалуйста о том какие упражнения делать для тренировки дыхания и как правильно дышать и набирать воздух именно перед нырянием???
Может кто то сталкивался с такой ситуацией - при нырянии на глубину бывают боли в области брови - что это такое и как от этого избавится???
Заранее оч. благодарен.

C этими болями к ЛОРу.
Для тренировки дыхания искать в инете техники фридайверов. а лучше на курсы фридайверов...
На первой странице есть некоторые упражнения...
 
Цитата
Расскажите пожалуйста о том какие упражнения делать для тренировки дыхания и как правильно дышать и набирать воздух именно перед нырянием???
Может кто то сталкивался с такой ситуацией - при нырянии на глубину бывают боли в области брови - что это такое и как от этого избавится???
Заранее оч. благодарен.

Согласен с Damir'ом на счет ЛОРа.
Но может оказаться, что это от глазного давления. У меня при сильном мышечном напряжении иногда глаза болят.
 
Цитата
Расскажите пожалуйста о том какие упражнения делать для тренировки дыхания и как правильно дышать и набирать воздух именно перед нырянием???
Может кто то сталкивался с такой ситуацией - при нырянии на глубину бывают боли в области брови - что это такое и как от этого избавится???
Заранее оч. благодарен.

Коллега! а как глубоко вы собираетесь нырять ???? вобще зайдите на сайт АПНОС ! там все написано.....:bt:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!