Страницы: 1
Густера vs. Синец
 
Какое отличие между собой имеет Густера и Синец?
 
Густера - рыба имеет плоское высокое тело, часто с красными грудными и брюшными плавниками, большими глазами, округлыми очертаниями хвоста. По сравнению с подлещиком - толщина спины быльше.

Подлещик - молодь леща, Более прогонистое чем у густеры тело, хотя встречаются и округлые особи, как блин, выдимо форма тела зависит от превалирующей среды обитания - течение или стоячая вода. Спина темная, плавники серые. Особенностью хвостового плавника является то, что нижняя его часть длиннее на 0,5 или 1 см верхней, при сведени частей друг с другом это особо хорошо видно.

Сопа - отличается более светлым, чем у подлещика и густеры телом, еще более вытянутым. Особенностью является форма носовой части головы - она резко скошена вниз и создается ощущение, что рот отведен назад.

Синец - тело по форме как у сопы, на солнце отчетливо видна разница - спинка переливается бирюзово-сине-зеленым цветом, грудные плавники заостренные, чем-то напоминают плавники чехони.

Белоглазка - тело практически белое, за исключением спины, отличается более длинным, чем у леща анальным плавником, форма зрачков овальная  с вертикальным расположением.
 
С нета скопировал. Я это читал.
 
Цитата
Какое отличие между собой имеет Густера и Синец?
Большое))).Более сплющенный и уже, длиннее  анальный плавник, рот выше. На таранке вкуснее(кому-как), менее жирный.
 
я не скрываю, что скопировал, описано все просто.... на самом первом запросе в гугле.
 
У синца длинный анальный плавник. Отличить визуально совсем не тяжело. На зеленом фоне - густера, другое фото - синец
 
Синец по повадкам ближе к чехоне,и обитает в основном в полводы.А густера все же к лещу поближе,да и и держится ближе ко дну.. Но синец нерестится практически вместе с лящом,а вот густера намного позднее - в июне,на троицу. Поэтому,в Черниговской области ее так и называют - троицкая. Кормовая база разная. Не все,то нравится густере,понравится и синцу. Ну и по вкусу,конечно густера вкуснее синца,имхо - и в таранке в том числе. А особи под килограмм в жаренном куда вкуснее такого же веса подлещиков.
 
Спасибо. :-)
 
А еще синца когда с крючка снимаешь, у него такой удивленный взгляд постоянно... Густера так не смотрит.)
 
Цитата

Сопа - отличается более светлым, чем у подлещика и густеры телом, еще более вытянутым. Особенностью является форма носовой части головы - она резко скошена вниз и создается ощущение, что рот отведен назад.

Белоглазка - тело практически белое, за исключением спины, отличается более длинным, чем у леща анальным плавником, форма зрачков овальная  с вертикальным расположением.
:ap:
Мне вот эти два описания больше всего понравились. Не хватает еще рыбы "кляпса", а также "бель, просто бель, потерявшая всякую видовую принадлежность".
 
Цитата
А еще синца когда с крючка снимаешь, у него такой удивленный взгляд постоянно... Густера так не смотрит.)

Не, ну за это две спасибки бы поставил, да не могу уже сегодня. Наставил.
 
Цитата
А еще синца когда с крючка снимаешь, у него такой удивленный взгляд постоянно... Густера так не смотрит.)
Век живи век учись. Теперь всегда буду рыбе в глаза смотреть.
 
)))))))))))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!