Страницы: 1
Путается поводок на несимметричной петле
 
путается поводок вокруг и внутри несимметричной петли. последняя рыбалка - сплошные нервы, каждый заброс - сидишь распутываешь поводок 2 минуты.

петли новые, уже стал вязать из флюорокарбона 0,27 (жесткость). Поводок тоже их флюорокарбона (дайва) 0,14.

длина поводока была 60см, уменьшил до 40см, чуть меньше стал, но всю равно каждый второй заброс - борода из лески.

фото петли ниже...

и вторая проблема - поводок закручмвается. Последнее время стараюсь использовать флюорокарбон, но и он закручивается сильно, после заскрутки - остается деформация типа память....

ловлю фидером не первый год...., но вот задумался, может каноны поменялись, а я отстал..??

не возвращаться же к трубочкам-отводам(( Они зато не путаюсь вообще
 
я тоже в начале страдал такой хренью))) всегда вязал ТОЛЬКО несиметричку! но потом резко както попробывал гарднера и както прям чтоб мего заметил разницу сказать не могу...разве что вяжется реально проще и быстрей... не путается(может 1 заброс из 50 разве). а если все таки по поводу поводка в несимметричке...то могу посоветовать поменять леску...у меня теже огрехи были...путалось, крутилось...взял поменял леску...не флюр, а просто другую...все в корне изменилось и наладилось...и еще я вязал петлю, оставляя чуть меньше расстояние от отвода до кормухи, может 5 см максимум...может это не важно а может и важно...
 
+1 к Патерностеру, но есть случаи, когда и петля нужна и важна.

auto-master,  - попробуйте скрутку длиннее, а плечо петли меньше, 2-2.5 см, не более. Ход кормушки внутри петли - 15-20 см. Замените вашу застежку для кормушки на застежку  с вертлюгом для самораскручивания. И следите за тем, чтобы петля под поводок при полной оснастке находилась ниже кормушки (в крайнем случае на нижнем ее уровне). Поводок из флюра я бы тоже убрал, обычной хорошей, но жесткой поводочной лески (Colmic Xilo, Tubertini Dragon Neutral) хватает за глаза. Важнейший момент - насадка, на долю кот. приходится бОльшая половина запутываний. Но тут вы ничего не сказали, поэтому советовать нечего.

Попробуйте все вышеперечесленное, неделя обещает быть теплой - отловитесь и расскажете)). Не получится - расскажу вам, если еще незнакомы, с несемметричкой Цамматаро, но, думаю, до этого не дойдет))
 
Еще такой момент забыл упомянуть: заброс и выматывание для перезаброса. Уверен, что вы это знаете, но сам, бывает, грешу на невнимательность в этом вопросе, а момент очень важный. При забросе нужно стараться сделать так, чтобы в процессе отвода удилища назад и прицеливании кормушка совершала минимум колебательно-вращательных движений. В последнее время использую маятниковый заброс - сложно, тренироваться еще и тренироваться, но помогает.

Второе - сам бросок. Нужно стараться делать так, чтобы удар шнура о клипсу был четкий, т.е. кормушка не плюхается в воду по низкой траектории на издыхании полета, а кладется четко, по высокой параболе с более-менее явно выраженным толчком по удилищу, кот, вы, ясное дело, держите вертикально в конечной стадии заброса. В этом случае кормушка падает почти вертикально, опять же, резко остановившись в воздухе, а наживка пролетает мимо и приводняется изначально в натянутом, а значит, незапутанном виде.

Третье - выматывание. Старайтесь гасить в себе желание быстрее вымотать шнур и перезабросить. Чем объемнее насадка, тем скорее она все перекрутит, если мотать в быстром темпе.
 
Carlos10, спс! Учту все рекомедации. Век живи - век учись!:wink:
 
На фото нет верхней части оснастки; если там глухая петля, тогда все правильно и отвод надо попробовать сооружать ниже, примерно 1/3 или даже меньше от нижней точки растянутой петли. Кстати, а почему так важна асиметрия? Она, вообще, от ождения склонна к перехлестам.
 
Если вы ловите нормальную рыбу,а не спортивно - пиписечную срань,поставьте себе обыкновенный отвод . Он надежен как сапог,научно обоснован и многократно проверен. Практически ничего не путается и на клев,который кстати видно прекрасно,ничуть не отражается. Чем быстрей будут забыты петли,патерностеры и прочая завезенная их Европы хренобдень - тем  быстрей будут достигнуты результаты. Путь освоения патероностеров и петель ведет в никуда. В лов срани,в спорт(ничего общего с рыбалкой не имеющий) и в махровый турызм,при котором поимка килового подлещика будет восприниматься как событие.
 
Old, Олег Анатольич, вопрос был не в том, на что ловить, а как ловить на то, что нравится, усовершенствовав снасть. Ведь ни для кого, в т.ч. и для Вас не секрет, что ловить крупную рыбу можно лишь зная место, время, рельеф и имея для этого джип, лодку и эхолот. А если ничего этого нет, а охота радость поклевки ощутить? Например, сейчас, по этой погоде вполне реально выйти на Набережную и получить 3 десятка поклевок плотвы. На деликатную снасть, на тонюсенький поводок. В то же время я сомневаюсь, что шанька с горохом даст такое же кол-во поклевок, скорее в разы меньшее. так что теперь делать, не ловить?
 
Цитата
ловить крупную рыбу можно лишь зная место, время, рельеф и имея для этого джип, лодку и эхолот
Первые три составляющих совершенно правильные, три последних - нифига подобного. Есть еще общедоступные места для ловли с берега (правда, в наших краях) где прям-таки толпы собираются. И место вроде все знают, и время, и рельеф.Токо вот одни ловят, а другие курят. По поводу лодки: по молодости лет и по бедности ловил с "Лисичанки-2" (причем, вдвоем!), без эхолота, кстати, и, представтье себе, ловил.
А по поводу фидерных оснасток, ежели не вдаваться в спорт рыболовный, а просто ЛОВИТЬ: чем проще, тем лучше. Не нравится отвод?  Та же скрутка - тот же отвод, только из лески.
 
Цитата
А по поводу фидерных оснасток, ежели не вдаваться в спорт рыболовный, а просто ЛОВИТЬ: чем проще, тем лучше. Не нравится отвод?  Та же скрутка - тот же отвод, только из лески.
Именно. Делается та же скрутка прямо на основной, замыкается стопорной бусиной и вперед. Единственная разрешенная оснастка на ЧМ, полный аналог симметрички, только проще.
 
Цитата
так что теперь делать, не ловить?
Если мне надо будет именно сейчас наловить плотвы - то я поеду и поймаю. Много и крупной. Но плотву я ловлю весной. Сейчас надо ловить момент для поимки трофейной щуки. Ловить надо ту рыбу,которая ловится в данный момент,причем для этого необходимо что то предпринять. Можно конечно и на набережной цедить воду,ловя пиписечную срань,но это извращение и махровый турызм.



Цитата
шанька с горохом даст такое же кол-во поклевок, скорее в разы меньшее. так что теперь делать, не ловить?
Далеко не факт. Тут важную роль играет человеческий фактор,в чьих руках эта шанька.Может по количеству наловленного говна тонкая снасть и будет впереди,но качество и общий вес под большим сомнением...

Цитата
и для Вас не секрет, что ловить крупную рыбу можно лишь зная место, время, рельеф и имея для этого джип, лодку и эхолот
Совсем не обязательно. Безусловно,это облегчает задачу,но поймать можно и без дивайсов. Правда,если конечно знаешь место. А это дело опыта. Просто сидеть и сосать ловя срань - путь вредный и бесперспективный.
И последнее. Человек,купивший себе фидера, набор к ним и корма соответствующие - уже далеко не бедный,рыбалка на прут под сталькой куда дешевле. Он вполне сможет купить себе и эхо и лодку(кстати ,можно взять напрокат). Не противоречьте сами себе насчет бедности..

Цитата
Единственная разрешенная оснастка на ЧМ,
В этом корень зла. Вы смешиваете рыболовный спорт и рыбалку. Это абсолютно разные вещи. Прежде всего по философии.
 
Old, Я о финансовом состоянии, заметьте, не упоминал. Да, я могу себе позволить лодку и т.д., только нафейхоа она мне надо, если я рыбу не ем, мешками ее не пакую, хищника не промышляю. Незачем мне лодка, выходит. А рыбалку люблю. Так что все ок, Вы меня изначально в турысты записали - знач., так тому и быть. Главное не это, а чтоб снасть, выбранная топикстартером, не путалась))
 
Цитата
только нафейхоа она мне надо, если я рыбу не ем, мешками ее не пакую, хищника не промышляю. Незачем мне лодка,
Так и я рыбу практически не ем,Ловлю ее столько,сколько надо(мог бы куда больше ловить),ловлю то,что интересно ловить на данный момент, умею ловить любую рыбу и нет для меня глобальных тайн в рыбалке. Моя дорога устлана трофеями,адреналином и победами. И мне есть о чем рассказать людям и что оставить в наследство потомкам. Потому этот путь верный и дай Бог каждому рыбаку его повторить! Посмотрим,что получится у вас. Пока не впечатляет.  А патерностеры...Да Бог с ними,ловите чем хотите. Другим хоть больше рыбы останется,да срань отсечется.

Цитата
Главное не это, а чтоб снасть, выбранная топикстартером, не путалась))
Вот именно! И при применении отвода она не путается никогда. Он для того и был создан.)))
 
Когда то я начал рассказывать и показывать своему другу эти петли он мне ответил просто--А нахрена--есть отводы,мыж не спортсмены.
 
Цитата
Так и я рыбу практически не ем,Ловлю ее столько,сколько надо(мог бы куда больше ловить),ловлю то,что интересно ловить на данный момент, умею ловить любую рыбу и нет для меня глобальных тайн в рыбалке. Моя дорога устлана трофеями,адреналином и победами. И мне есть о чем рассказать людям и что оставить в наследство потомкам. Потому этот путь верный и дай Бог каждому рыбаку его повторить! Посмотрим,что получится у вас. Пока не впечатляет.  А патерностеры...Да Бог с ними,ловите чем хотите. Другим хоть больше рыбы останется,да срань отсечется.
Вот что у Вас действительно не отнять, так это впечатляющей безапелляционности))). В том числе и в награждении форумчан различными ярлыками. А патерностер у меня не путается - поэтому отвод мне незачем. Хоть я и не спортсмен и даже мысли об уходе в спорт не допускаю.
 
проблему с запутыванием решил так...

петлю сделал немного короче (15-18см), отвод "опустил" ниже (чтоб конец свисал ниже крепления кормушки) и поменял леску поводка (монофил Овнер). Путаться стал в разы меньше

спасибо всем за советы:wink:
 
auto-master, поздравляю. Не забывайте об остальных нюансах - и все получится.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!