Страницы: 1
Помогите согласовать спиннинг и вертушки
 
Сразу скажу: в спинингах Я чайник.
Имею спининг 2.70 длина, 10-50тест.
Маленькие по весу вертушки немогу забросить дальше 25-30метров.
Думаю спининг недостаточно гибок. Наверное если-бы тест был, скажем, 5-25 - я бы швырял очень далеко.
На новый спин разживусь не скоро, но , думаю, если на этом подгрузить вертушку, то дальность заброса увеличится! Вопрос в том, как грамотно это сделать, чтоб при проводке груз не мешал вертушке работать и хищнику брать её???


Если уж выход один - более чувствительный спин - я готов к этому...
 
Цитата
Если уж выход один - более чувствительный спин - я готов к этому...

Дерзай :D
 
В принципе, при подгрузке вертушки ухудшается её игра. Можно попробовать поставить грузик перед ней за 25-30 см, но, ИМХО, тогда будет неудобно забрасывать и не исключена возможность частого захлёста. Попробуй ещё блёсны Polaris Pro - у них подгруз выполнен в форме рыбьей головы и размер небольшой - у меня на 17 г длина примерно 6-8 см, тройник № 8-10 (точно не скажу, не мерял). А 14-ти гр. поменьше думаю будет.
 
Цитата
Попробуй ещё блёсны Polaris Pro - у них подгруз выполнен в форме рыбьей головы и размер небольшой - у меня на 17 г длина примерно 6-8 см
Есть и у меня такие, всё-равно дальность невелика.
А с тестом спина я промахнулся.... всё-таки ТЕСТ:10-30.
Может причина в дубовости кончика???
Смотрел в магазине ШИМАНОВСКИЙ за 1500 грн - он лёгенький и очень гибкий - таким швырнуть можно лёгкую блесну далековато...
Вообщето, когда цепляю донку - швыряется далеко.Да и  под тяжестью грузика спин гибкий становится - всё-таки либо здесь вес большой пусть будет, либо на новом гибкость высокая должна быть???
Как думаете???
 
Цитата
Есть и у меня такие, всё-равно дальность невелика.
А с тестом спина я промахнулся.... всё-таки ТЕСТ:10-30.
Может причина в дубовости кончика???
Смотрел в магазине ШИМАНОВСКИЙ за 1500 грн - он лёгенький и очень гибкий - таким швырнуть можно лёгкую блесну далековато...
Вообщето, когда цепляю донку - швыряется далеко.Да и под тяжестью грузика спин гибкий становится - всё-таки либо здесь вес большой пусть будет, либо на новом гибкость высокая должна быть???
Как думаете???
Купи Shimano Catana 5-25 за 250 гривнов и не парся!
 
При ловле на легкие вертушки - не могу понять, КОГО собираемся ловить?:confused: Если тетю Хасю (щуку), так она в траве под берегом. Если окуня, так вообще:confused::confused::confused: зачем так заморачиваться. На дальность заброса с "безинерционкой" сильно влияет длина удочки. Купи 6-ти метровую дубину и будешь шмалять аж за буи, если так приспичило:D. Тут посмотри https://www.rybalka.com/articles/view/9/, может пригодиться;).
 
Цитата
Купи Shimano Catana 5-25 за 250 гривнов и не парся!

Да согласен.Тест 10-50 великоват.Да и соответвствует ли он етому тесту вообще?Лучше взять что то дёшиво но сердито.
 
Цитата
Купи Shimano Catana 5-25 за 250 гривнов и не парся!

Спасибо за подсказку - на днях постараюсь подержать в руках эту модель
 
Цитата
Тут посмотри https://www.rybalka.com/articles/view/9/, может пригодиться;).
Спасибо - очень познавательно
 
Цитата
Спасибо за подсказку - на днях постараюсь подержать в руках эту модель

покупали такую недавно знакомому, очень приличная палочка за свою цену
 
а помоему слегка дубовата .. лучше адамс
 
Цитата
Есть и у меня такие, всё-равно дальность невелика.
А с тестом спина я промахнулся.... всё-таки ТЕСТ:10-30.
Может причина в дубовости кончика???
Смотрел в магазине ШИМАНОВСКИЙ за 1500 грн - он лёгенький и очень гибкий - таким швырнуть можно лёгкую блесну далековато...
Вообщето, когда цепляю донку - швыряется далеко.Да и  под тяжестью грузика спин гибкий становится - всё-таки либо здесь вес большой пусть будет, либо на новом гибкость высокая должна быть???
Как думаете???

Тэст спининга очень класный. Хорошо что признался что начинающий. Купив спининг 5-15 ты прийдеш к выводу что имеющийся у тебя 10-30 лучше. Бросать легкие вертушки - это для начинающих (жен, детей). Мужской кастинг как раз 10-30. Просто подбери воблеры Salmo или Jexson и будеш счастлив. Не трать деньги на новый спининг. Ты не будеш на него ловить долго. Проваляется в колекции пока не подариш кому то. Дело в том что окуней таскать величиной с ладошку тебе скоро надоест и захочется чего то серьезного, а твой спин как раз для этого. Удачи!:udochka:
 
Человек жалуется, что вертушки плохо летят... Так что воблеры полетят еще хуже.

То "pirat":
А с катухой все в поряде? На дальность заброса ведь и катушка влияет... Размер шпули, качество намотки, расстояние до буртика, диаметр лески, ее качества...
 
Цитата
Человек жалуется, что вертушки плохо летят... Так что воблеры полетят еще хуже.

То "pirat":
А с катухой все в поряде? На дальность заброса ведь и катушка влияет... Размер шпули, качество намотки, расстояние до буртика, диаметр лески, ее качества...

Вот-вот. Вес отнюдь не единственный фактор влияющий на дальность заброса!
Превое - строй спиннинга. Для вертушек и воблеров лучше медленный строй.
Второе - чем меньше диаметр лески (плетенки) тем выше дальность заброса.
И все что было перечислено выше.
И опять таки уточни какой вес, как далеко летит. Может твои 30-40 метров вполне пристойный результат...
 
Я присоединяюсь к мысли ,что тест спининга здесь ни при чем. Скорее всего расстояние намотаной лески от бортика шпули великовато. Я под леску подматывал "юбку" из изоленты так чтобы при намотке лески расстояние от бортика шпули было 1,5-2 мм, при этом дальность забросов увеличивается на порядок. Также соглашусь ,что чем тоньше леска, тем лучше она сходит с шпули, думаю 0.25-0.3 мм оптимальный вариант, плетенка еще лучше .
 
Присоединяюсь тоже. После нескольких обрывов расстояние до буртика, которое и так было милиметра 4, стало 6-7 - вертушка 17 г еле долетала на 20 м (строй спина полупараболический, кастинг 5-25 г, леска - Салмо Хай-Тек 0,25 мм). Купил ещё 100 м такой же, отмотал от остатка на шпуле метров 30 (на глаз), отрезал, связан - и все 100 м легли в шпулю. Расстояние до буртика стало где-то 2 мм и при первом забросе с того же места, откуда я еле добрасывал до водорослей на другом берегу, блесна со свистом и треском ушла далеко в заросли ивняка. Окуневую блесну 6 г теперь спокойно бросает метров на 25-30. Вертушки и колебалки до 17 г - на 40-50. Джиг-головку 3/4 унции - за 50. Короче, результатом я доволен.
Удачи!;)
 
Всем привет!!Мужики а у меня такой вопрос-мне подарили катушку SHIMANO 4000,какой спининг под нее подобрать и вообще чем лучше пользоватся????
 
Цитата
Всем привет!!Мужики а у меня такой вопрос-мне подарили катушку SHIMANO 4000,какой спининг под нее подобрать и вообще чем лучше пользоватся????


Да, вопросик конечно ты задал, по типу у меня есть колеса - помогите подобрать автомобиль под них :D. А если по теме - 4000 можно прилепить на любую "палку" только вот с леской и шнуром будут неувязки (если мне не изменяет память на 4000-ку влазит 100 метров 0,35 лески или даже 0,4 ) если Сомов ловить - то палку по жестче 0,4 и поехали. Если щупачков - 0,15-0,17 шнурок + подмотка, палочку с кастингом 5-25.
 
Цитата
Всем привет!!Мужики а у меня такой вопрос-мне подарили катушку SHIMANO 4000,какой спининг под нее подобрать и вообще чем лучше пользоватся????

А кого и на что ловить хочется?
Снасть надо подбирать для условий и вида ловили.
И модель катушечки неплохо бы озвучить, ведь Шимано только производитель.
 
Вообще на щуку выезжаем частенько на Зазымье и под Новоукраинку!!!Да там идет 100 м .35!!
 
Цитата
Да там идет 100 м .35!!

Тогда читай мой предыдущий пост - шнурок + палка 5-25...
 
ОК.Спасибо а спининг какой фирмы лучше брать и длины!!!Ну так что бы и не сильно дорого!!!
 
Цитата
ОК.Спасибо а спининг какой фирмы лучше брать и длины!!!Ну так что бы и не сильно дорого!!!

Ну на вкус и цвет товарища нет :D
Длина, смотря как ловишь: с берега - 2,70, с лодки 2,40 удобнее, но можно и 2,70 махать. Как по мне 2,70 универсальный размер. По производителям почитай тему Спининги.
 
Понял!Спасибо большое!!!
 
Цитата
Человек жалуется, что вертушки плохо летят... Так что воблеры полетят еще хуже.

То "pirat":
А с катухой все в поряде? На дальность заброса ведь и катушка влияет... Размер шпули, качество намотки, расстояние до буртика, диаметр лески, ее качества...

Катушка Globe 2000 - вроде нареканий на неё (на разных форумах смотрел) небыло. Шнур - 0,23 намотано около 100м.
 
Просьба, объясните не пальцах что такое строй удилища, в магазине, если честно стыдно спросить...
Знаю что есть быстрый, вроде средний - но что это такое???
Если ответите - буду очень благодарен!!!
 
Цитата
Катушка Globe 2000 - вроде нареканий на неё (на разных форумах смотрел) небыло. Шнур - 0,23 намотано около 100м.
Н-да... Это на какую рыбу такой шнурок ?
На катушке такого размера - это не шнур , а кабель !:eek:
 
Цитата
Просьба, объясните не пальцах что такое строй удилища, в магазине, если честно стыдно спросить...
Знаю что есть быстрый, вроде средний - но что это такое???
Если ответите - буду очень благодарен!!!
В теме Спиннинги всё есть.
 
Цитата
Н-да... Это на какую рыбу такой шнурок ?
На катушке такого размера - это не шнур , а кабель !:eek:

А какой порекомендуете на щуку и окуня???
 
Цитата
А какой порекомендуете на щуку и окуня???
Как по мне , так 0,16 - потолок. А , вообще , 0,12 - самое то.
 
Цитата
А какой порекомендуете на щуку и окуня???

Палка 5-25 гр., и шнур 0.12 самое то
 
Цитата
Палка 5-25 гр., и шнур 0.12 самое то
Это он говорит , потому что сам такой набор имеет.:udochka: :)
 
если сменю шнур с 0,23 на 0,12 дальность значительно увеличится?
конечно и на шпуле подмотку сделаю...
 
Цитата
если сменю шнур с 0,23 на 0,12 дальность значительно увеличится?
конечно и на шпуле подмотку сделаю...
Увеличится. Да и "бород"  будет меньше.
 
слава богу бород на моей катухе ниразу небыло, я о ней читал отзывы на разных форумах - ни одного отрицательного... и цена невысокая - 230грн.

про шнур понял 0,12 ставлю - как раз две шпули имеется...
 
Цитата
если сменю шнур с 0,23 на 0,12 дальность значительно увеличится?
конечно и на шпуле подмотку сделаю...

Именно шнур, не леска 0.23? А чей он и какая у него разрывная нагрузка?
Честно говоря такой шнур я бы применял только в " очень крепких местах" и для ловли на дорожку, но там и спин другой надо бы.
А дальность увеличится еще как, особенно на легких приманках...
 
Цитата

Честно говоря такой шнур я бы применял только в " очень крепких местах" и для ловли на дорожку, но там и спин другой надо бы.
А дальность увеличится еще как, особенно на легких приманках...
Такой шнур на 2000-й катушке - недоразумение.
 
Цитата
Такой шнур на 2000-й катушке - недоразумение.

Согласен.
Ток, я про катушку ни слова, ни полслова :)
 
Цитата
Сразу скажу: в спинингах Я чайник.
Имею спининг 2.70 длина, 10-50тест.
Маленькие по весу вертушки немогу забросить дальше 25-30метров.
Думаю спининг недостаточно гибок. Наверное если-бы тест был, скажем, 5-25 - я бы швырял очень далеко.
На новый спин разживусь не скоро, но , думаю, если на этом подгрузить вертушку, то дальность заброса увеличится! Вопрос в том, как грамотно это сделать, чтоб при проводке груз не мешал вертушке работать и хищнику брать её???


Если уж выход один - более чувствительный спин - я готов к этому...
Во первых прочел ваш пост скажу сразу тест который вы указали просто не реален он завышен (похоже на китай они это дело полюбляют) Во вторых присайденяюсь к колегам рыболовам насчет катушки,шнура (тоньше) ну конечно и самой палки. Насчет того что вертушки далеко не швыряеш так ты наверно еще не пробовал кидать спортивные вертушки типа "Мепс" 0,00,000,0000 хотя на них очень уловисто ловится хишник и они не изготовлены изначально для дальнего заброса,насчет подгрузки вертушки то практически в любом (нормальном) рыбаловном магазине есть (специально уже изготовленные)груза для врашаюшихся блесен. Или на крайняк покупай себе переднеотгруженные  врашаюшиеся блесна и Дальность заброса твоя увеличится и характер игры блесны при этом не ухудшиться.Ну а свой спин (правда еслиб он был поменьше например 2,40м)ты мог использовать в тролинге тест подходяший,при определенных навыках и с 2,70м мона тролить главное научиться ее вываживать. Успехов
 
Да, шнур 0.23 - это, пожалуй, очччень мощно. Может это всё таки опечатка и это леса, а не шнур. Это ж какая у него разрывная нагрузка должна быть? Ну, на тайменя, разве, что. Да и как правильно уже подметилии, 2000-я катушка не для таких мощностей.
 
C тестом я ошибся 10-30 на самом деле, катушка 2000, а шнур, именно шнур 0,23. Я понял что очень великоват он - буду менять на 0,12. Спасибо всем за советы, приятно радует, что дальность заброса увеличтся!!!
 
ИМХО, бросать легкую вертуху больше, чем на 25-30м.. трудно будет даже длинным и лайтовым прутом без попутного ветра :) У этих блесен такое предназначение - ближний бой.
Нулевками, единичками, двойками ловят обычно на мелководье и в траве, где рыба далеко тебя не видит.. Где ты видишь свою блесну и даже момент атаки.. Где через 10-15 м эффективной проводки "окно" всё-равно кончится, и обязательно повиснет какая-то травка, если до того не повисла рыба..
К тому же, Магомет не должен лениться одевать вейдерсы или садиться в лодку и грести к своей "горе".. А для олимпийцев, желающих поймать, к примеру, жереха на дальнем кордоне, придуманы тяжелые вертушки с сердечником и колебалки..
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!