Страницы: 1
Патока. Куда применить?
 
Сразу оговорюсь, что ловлю мирную рыбу только на поплавочку и со многими изысками не знаком)))

Краткая предыстория... сам я некоторое время назад был связан с пищевой промышленностью..... где довольно широко использовалась патока(мальтозная).

Суть вопроса в том, что есть доступ к мальтозной патоке... я периодически встречаю сообщения, что какую-то ее разновидность используют в составе приманок( как клей судя по всему).

Поделитесь, пожалуйста, какими-то простыми рецептами приманок для мирной рыбы..... ибо на рыбалку( особенно мирную) выбираюсь довольно редко так что экспериментировать довольно проблематично.

Заранее благодарю.
 
Цитата
я периодически встречаю сообщения, что какую-то ее разновидность используют в составе приманок( как клей судя по всему).
с ее помощу делают растворимые бойлы. яца заменяют на патору разведенную  воде (40/60). скатанные бойлы не варят, а сушат. вода немного уходит и патока отлично их скрепляет. при этом они по физическим свойствам очень напоминают варенные, что является позитивом.
других способов ее применения не знаю.
 
Стас, а в прикормку разве не дрбавляют? И кукурузу в ней замачивают...
 
Цитата
с ее помощу делают растворимые бойлы. яца заменяют на патору разведенную  воде (40/60). скатанные бойлы не варят, а сушат. вода немного уходит и патока отлично их скрепляет. при этом они по физическим свойствам очень напоминают варенные, что является позитивом.
других способов ее применения не знаю.

Спасибо за ответ)))

Но мне бы как-то проще.......

Типа взяли 2 кило патоки..... кинули туда батон и кило манки......подсушили...... и получили счастье)))))

Понимаю, что для знатоков это звучит как  крайнее невежество)))))))))).......... но мне больше и не надо)))...... я до этого только макуху и комбикорм использовал)))......

А сейчас решил попробовать что-то новое..... тем более что этого нового есть немеряное количество)))

Спасибо.
 
С мальтозной патокой я дело не имел. Я одно время пробовал добавлять  мелассу (патоку) свекловичную.  Этот продукт, по отзывам, неплохо работает по лещу, но к сожалению сия рыба у нас уже встречается очень редко. А по плотве, карасю улучшений замечено не было. По этому я прекратил эксперименты.
Что я могу сказать по мальтозной. Судя по описанию продукт интересный. Я бы посоветовал начать с добавления 50 мл патоки на 1 кг сухой прикормки. Берете воду для замешивания, добавляете патоку и перемешиваете. Этой водой разводите прикормку.
Одно но, использовать её надо начинать летом, когда вода хорошо прогреется.
Я не карповик, но думаю, что если работает в бойлах, значит и в прикормке тоже должно. Да и не стоит забывать, что карась и плотва относятся к этому семейству.
И в заключении- на рыбалке надо все проверять. Я это делаю с друзьями. Выходим на берег, готовим одинаковую базовую смесь, а затем одному из нас в его прикормку добавляем испытываемый ингредиент. Садимся в 10 метрах друг от друга и начинаем ловить. По результатам нескольких рыбалок делаем выводы. Это позволяет быстрее разобраться в добавках, чем экспериментировать самому.
Успехов.
 
Цитата
С мальтозной патокой я дело не имел. Я одно время пробовал добавлять  мелассу (патоку) свекловичную.  Этот продукт, по отзывам, неплохо работает по лещу, но к сожалению сия рыба у нас уже встречается очень редко. А по плотве, карасю улучшений замечено не было. По этому я прекратил эксперименты.
Что я могу сказать по мальтозной. Судя по описанию продукт интересный. Я бы посоветовал начать с добавления 50 мл патоки на 1 кг сухой прикормки. Берете воду для замешивания, добавляете патоку и перемешиваете. Этой водой разводите прикормку.
Одно но, использовать её надо начинать летом, когда вода хорошо прогреется.
Я не карповик, но думаю, что если работает в бойлах, значит и в прикормке тоже должно. Да и не стоит забывать, что карась и плотва относятся к этому семейству.
И в заключении- на рыбалке надо все проверять. Я это делаю с друзьями. Выходим на берег, готовим одинаковую базовую смесь, а затем одному из нас в его прикормку добавляем испытываемый ингредиент. Садимся в 10 метрах друг от друга и начинаем ловить. По результатам нескольких рыбалок делаем выводы. Это позволяет быстрее разобраться в добавках, чем экспериментировать самому.
Успехов.

Спасибо.
Буду пробовать.
 
Спасибо, очень познавательная темка.
Вопрос к знатокам, "кто на этом зубы съел": применимо ли в использовании в изготовлении прикормки и бойлов такие ингредиенты как глюкоза, глюконодельталактон, глютамат натрия+риботайт(инозинат+гуанилат), соевые растворимые изоляты, пшеничная клетчатка, пектины, крохмалы, желатины, мальтодекстрин, камеди: гуару,ксантану,и т.д., каррагенаны, лицетин, ароматизаторы на основе пропеленгликоля, триацетина, этила?
 
Цитата
Стас, а в прикормку разве не дрбавляют? И кукурузу в ней замачивают...
может кто-то и добавляет и что-то замачивают. она по своей плотности очень напоминает мед.
не думаю, что она несет какие-то вещества, которые привлекают карпа. но это чисто мое субьективное мнение.
в бойлах она используется только для того, чтоб:
1. удерживать влагу, а значит вес бойла. а иначе он не полетит из кобры.
2. скрепляет тесто во время сушки.
3. расворяется в воде, за счет этого бойл растворяется.
 
Цитата
Спасибо, очень познавательная темка.
Вопрос к знатокам, "кто на этом зубы съел": применимо ли в использовании в изготовлении прикормки и бойлов такие ингредиенты как глюкоза, глюконодельталактон, глютамат натрия+риботайт(инозинат+гуанилат), соевые растворимые изоляты, пшеничная клетчатка, пектины, крохмалы, желатины, мальтодекстрин, камеди: гуару,ксантану,и т.д., каррагенаны, лицетин, ароматизаторы на основе пропеленгликоля, триацетина, этила?

Чисто с точки зрения для чего это используется в пищепроме)))

С этим арсеналом можно ТАКИЕ прикормки соорудить))))

Вот только не понятно как рыба на это отреагирует...

Поэтому плюсуюсь к вопросу)))

Если в двух словах..... этими страшными словами...... можно сделать прикормку с любыми свойствами....... влажность/кислотность/растворимость/содержание сухих веществ/вкус/запах........ и еще кучу всего)))......

P.S.: кстати ... меласса.... она же свекольная патока... она же ... черная патока.... она же кормовая патока..... есть в неограниченных количествах..... так что если кто-то использует, то могу напрячь людей..... чтоб продали по спекулятивной цене)))...... вот только брать надо будет несколько десятков кг  ... так что в случае чего придется кооперироваться.....
 
АААlex, может у Вас, есть какие то провереные наработки, поделитесь.? А то мои будут в этом сезоне только тестироваться на предмет восприятия и предпочтения.
 
Цитата
АААlex, может у Вас, есть какие то провереные наработки, поделитесь.? А то мои будут в этом сезоне только тестироваться на предмет восприятия и предпочтения.

Наработок нету... собственно тему создал для того, чтоб кто-то посоветовал варианты.... как опробую.... отпишусь....
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!